Аскофен П: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Формы выпуска

Форма выпуска данного препарата – плоскоцилиндрические таблетки белого цвета с фаской и риской.

Таблетки 1 таб.
ацетилсалициловая кислота 200 мг
парацетамол  200 мг
кофеин 40 мг
Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, повидон (поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский), стеариновая кислота, тальк, кальция стеарат, эмульсия силиконовая КЭ-10-12, масло вазелиновое ВГМ-30М.

Медикамент производят в виде плоских цилиндрических таблеток. Активными элементами являются ацетилсалициловая кислота и фенацетин (парацетамол в «Аскофен П»), которых содержится по 200 мг, а также кофеин в объеме 40 мг.

Лучшему действию медикамента «Аскофен», от чего помогает он при болевых симптомах и воспалительных процессах, способствуют вспомогательные компоненты: вазелиновое масло, кальция стеарат, крахмал, стеариновая кислота.

В коробку с препаратом вложена инструкция по применению.

Вспомогательные вещества: стеариновую кислоту, повидон, крахмал картофельный, тальк, кальция стеарат, силиконовую эмульсию и вазелиновое масло.

Выпускается Аскофен-П в виде таблеток светлого оттенка, плоскоцилиндрической формы без особого запаха. В аптеках лекарство реализуется в упаковках по 10 штук.

При боли разной интенсивности врачи рекомендуют прием медицинского препарата Аскофен-П – от чего эти таблетки еще можно принимать, сказано в инструкции. Большинство пациентов принимают указанное лекарство, если болит голова, или зубная боль лишает сна и покоя.

Аскофен от головной боли обеспечивает быстрый терапевтический эффект, который достигается за счет действия активных компонентов, их комплексного взаимодействия. Этот медицинский препарат по своим фармакологическим свойствам является комбинированным, отличается следующими особенностями химической формулы, где каждое действующее вещество усиливает эффект другого:

  1. Ацетилсалициловая кислота снимает воспаление, убирает боль, регулирует синтез простагландинов, снижает риск развития тромбов.
  2. Кофеин расширяет кровеносные сосуды мышц, сердца, почек и коры головного мозга, при этом повышает интенсивность работы указанных органов, стимулирует лечебный эффект.
  3. Парацетамол обладает жаропонижающим, противовоспалительным и анальгезирующим эффектом, усиливает действие ацетилсалициловой кислоты.

Медицинский препарат Аскофен-П выпускается в форме таблеток белого или кремового оттенка круглой формы. Имеет слабый запах, не исключена мраморность, другие модификации характерных пилюль. Аскофен таблетки предназначены для приема внутрь, а воздействовать на очаг патологии активные компоненты начинают уже спустя четверть часа после разовой дозы.

Содержание действующих веществ в состав препарата Аскофен-П:

  • Ацетилсалициловой кислоты – 200 мг.
  • Парацетамола – 200 мг.
  • Кофеина – 40 мг.

В качестве вспомогательных веществ применяют: картофельный крахмал, стеариновую кислоту, повидон, тальк, вазелиновое масло.

Аскофен-П — таблетки с матовой поверхностью, белые или кремовые, розоватые. Для фасовки используют упаковку с ячейками или без них. В пачку помещают один или больше таких блистеров.

Противопоказания к применению

Аскофен П, от чего эти таблетки? Аскофен рекомендуется принимать при болевом синдроме слабой и умеренной выраженности (различного генеза), в том числе при:

  • головной боли, мигрени,
  • невралгии,
  • миалгии,
  • артралги,
  • альгодисменореи,
  • болезненных менструациях,
  • зубной боли.

Помимо этого Аскофен применяется при лихорадочных состояниях, вызванных простудными и/или ревматическими заболеваниями.

Благодаря быстрому наступлению анальгезирующего эффекта, Аскофен столь эффективен при невралгии, артралгии, а также в случае появления болезных ощущений в период менструации. Кроме того, таблетки Аскофен следует принимать при лихорадочных состояниях, которые вызываются простудными или ревматическими заболеваниями.

Применение Аскофена и Аскофена П может привести к таким нежелательным последствиям – диспептические расстройства, обострение бронхиальной астмы, нарушения функций печени и почек, поражения желудка и двенадцатиперстной кишки язвенно-геморрагического характера, повышенная кровоточивость, боли в эпигастральной области, крапивница и другие аллергические реакции, изжога.

При применении успокоительных препаратов растительного происхождения (например, настойка Валерианы, Пустырника, Пиона), принимать Аскофен не рекомендуется, потому что он содержит в своем составе кофеин, оказывающий стимулирующее действие на центральную нервную систему, вызывая расстройства сна и чрезмерное возбуждение нервной системы.

1

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия.

При легких интоксикациях – звон в ушах; тяжелая интоксикация – сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечение.

По мере усиления интоксикации – прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования, вызывающее респираторный ацидоз. Если дозировка данного препарата была превышена значительно, возможна кома.

В случае отравления Аскофеном необходимо немедленно промыть желудок, назначить прием адсорбентов (активированный уголь), солевого слабительного и провести симптоматическую терапию. Во время лечения передозировки Аскофен необходим контроль за электролитным балансом, а также за щелочным равновесием.

Противопоказания:

  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • почечно-печеночная недостаточность;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • гипокоагуляция;
  • портальная гипертензия;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и многое другое.

По инструкции прием Аскофен в І и ІІІ триместрах беременности противопоказан.

Во ІІ триместре применение Аскофен допускается только по назначению врача, если ожидаемая польза для матери будет превышать возможные риски для плода.

Употребление Аскофена в период лактации (грудного вскармливания) противопоказано. При необходимости приема Аскофена кормление грудью следует прекратить, перейдя на специальное детское питание (смеси).

Полный перечень противопоказаний и состояний, при которых Аскофен применяют с осторожностью следует изучить перед началом приема фармсредства. Инструкция прилагается к каждой упаковке медикамента.

Аскофен-П не назначают при гиперчувствительности хотя бы к одному из основных и дополнительных компонентов, включенных в состав препарата. Другие противопоказания:

  • гиперчувствительность к салицилатам, производным ксантинов — теобромину, теофиллину;
  • бронхиальная астма, возникающая от салицилатов, остальных НПВС;
  • врожденная гипербилирубинемия — повышение уровня билирубина, синдром Жильбера;
  • врожденная недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • лейкопения — уменьшение количества лейкоцитов в крови;
  • патологии крови;
  • снижение в крови концентрации гемоглобина, красных кровяных телец;
  • острые язвенные заболевания желудка и кишечного тракта;
  • геморрагический диатез;
  • выраженное нарушение почечной деятельности;
  • тяжелые патологии сердца и сосудов — сбои сердечного ритма, тяжелое течение атеросклероза, ИБС, сердечная недостаточность, гипертония;
  • возбудимость, бессонница;
  • повышенное внутриглазное давление;
  • пожилой возраст;
  • хроническая алкогольная зависимость.

Еще одно противопоказание для Аскофен-П — возраст до 15 лет. Ацетилсалициловая кислота провоцирует синдром Рейе при заражении вирусной инфекцией. У ребенка возникает рвота, увеличивается размер печени, поражается головной мозг (острая энцефалопатия).

Лекарство не используют с ингибиторами МАО и в последующие 14 суток со дня их отмены.

Аскофен-П запрещен для одновременной терапии с иммуносупрессантом метотрексатом при дозе последнего от 15 мг в неделю.

Медицинский препарат Аскофен-П в таблетках действует подобно классическому Аспирину, обеспечивает умеренный обезболивающий эффект, стабилизацию температурного режима. Вылечить окончательно болезнь весьма проблематично, зато можно заметно снизить выраженность тревожных симптомов.

  • участившиеся приступы мигрени;
  • невралгия;
  • болезненность невыясненной этиологии;
  • миалгия;
  • ревматические боли;
  • артралгия;
  • зубная боль;
  • грудной корешковый синдром, люмбаго;
  • головная боль;
  • альгодисменорея.

Таблетки Аскофен-П стоят недорого, тем более, в каталогах интернет-магазинов, поэтому бездумно гнаться за их дешевизной не стоит. Назначение лекарства показано далеко не всем пациентам, а поверхностное самолечение вовсе опасно для здоровья.

  • язва желудка, склонность к эрозии и кровотечениям пищеварительного тракта;
  • хронические заболевания печени и почек;
  • астма, спровоцированная приемом ацетилсалициловой кислоты;
  • аневризма аорты;
  • портальная гипертензия;
  • нервные нарушения;
  • прогрессирующая глаукома;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • геморрагический диатез;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • детский возраст до 15 лет;
  • повышенная активность активных компонентов.

Нельзя принимать таблетки «Аскофен» при следующих состояниях и патологиях:

  • язве желудка и кишечника, кровотечениях данных органов (в том числе в анамнезе);
  • отклонениях в работе печени и почек;
  • геморрагических диатезах;
  • непринятии состава;
  • беременности и лактации.

Осторожность во время лечения требуется соблюдать людям с диагнозом: подагра или бронхиальная астма. Не следует давать таблетки «Аскофен» детям во время ветрянки или гриппа, что может вызвать осложнения. Недопустимо во время терапии употребление спиртного.

Головная боль

Головная боль

Аскофен назначается при умеренных болях или же в случае повышенной температуры тела, как жаропонижающий препарат. Поэтому основными показаниями для его приема являются такие проблемы, как:

  • головная боль;
  • зубная боль;
  • болевые ощущения во время менструации у женщин;
  • простудные заболевания, при которых наблюдается повышенная температура тела;
  • боль в мышцах разной этиологии;
  • ревматические заболевания, сопровождающиеся болевым синдромом.
Заболевание печени

Заболевание печени

Как и любой другой лекарственный препарат Аскофен имеет ряд противопоказаний. К ним относятся такие факторы:

  • индивидуальная непереносимость основных веществ препарата;
  • желудочное кровотечение;
  • почечная недостаточность;
  • язва желудка или 12-перстной кишки;
  • серьезные заболевания печени;
  • гипертензия;
  • кишечное кровотечение;
  • беременность и период лактации;
  • дети до 14 лет.

Кроме этого, не рекомендуется принимать Аскофен пациентам с серьезными заболеваниями легких. В данном случае нужно проконсультироваться с лечащим врачом и при необходимости определить допустимую дозу препарата.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  МРТ суставов что показывают как сделать показания и противопоказания

Есть хорошая статья о

действии препарата Терафлекс Адванс

.

Если Вас интересует, для чего нужно применять препарат Детралекс, тогда подробную статью об этом читайте

здесь

.

Зачастую Аскофен не вызывает побочных эффектов и достаточно хорошо переносится, как при длительном применении, так и при однократном приеме. Но в связи с индивидуальными особенностями организма человека возможны проявления некоторых негативных реакций. К ним относятся:

  • боль в груди в области солнечного сплетения;
  • чувство изжоги;
  • покраснение кожи;
  • боль в желудке;
  • тошнота.

Кроме этого, передозировка препарата может спровоцировать возникновение язв желудка. Поэтому не злоупотребляйте лекарством, а лучше обратитесь к специалисту и выявите основную причину болевого синдрома или повышенной температуры тела.

  • головные и зубные боли;
  • мигрень;
  • невралгия (острая, сильная, жгучая боль, распространяющаяся по ходу ствола нерва или вдоль его ветвей);
  • артралгия (боли в суставах);
  • миалгия (боль в области мышц);
  • болезненные менструации.

Лекарство применяется при лихорадочных состояниях, вызванных простудными и/или ревматическими заболеваниями.

Категорически противопоказан при язвенных заболеваниях желудка/двенадцатиперстной кишки и при желудочно-кишечных кровотечениях вне зависимости от того, наблюдаются эти состояния в настоящее время или были перенесены в прошлом.

Противопоказания к применению:

  • выраженное нарушение функционирования печени/почек;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • геморрагические диатезы (сопровождаются высокой кровоточивостью);
  • индивидуальная непереносимость компонентов входящих в состав препарата.

С особой осторожностью следует применять при бронхиальной астме и подагре (заболевание суставов).

Данный препарат не рекомендуется назначать детям до 15 лет, при ветряной оспе или гриппе, поскольку в данном случае высока вероятность развития осложнений.

  • болевой синдром средней степени различной этиологии, например: головная или зубная боль,мигрени, невралгия, миалгия, артралгия и так далее;
  • лихорадочные состояния, вызванные простудными и ревматическими болезнями.
  • непереносимость препарата или его составляющих;
  • различные поражения ЖКТ;
  • нарушения в работе печени или почек;
  • отклонения в деятельности дыхательной системы, например, при астме;
  • расслаивающаяся аневризма аорты;
  • некоторые расстройства нервной и сердечно-сосудистой системы;
  • возраст менее 15 лет;
  • лактация, беременность и так далее.

Фармакологическое действие

  • В роли основного действующего вещества выступает ацетилсалициловая кислота, именно она обеспечивает подавление синтеза простагландинов (гормоноподобных веществ). Данные вещества в свою очередь отвечают за образование отеков в месте воспаления, болезненные ощущения, угнетение процесса тромбообразования и склеивания (агрегация) тромбоцитов.
  • Благодаря ацетилсалициловой кислоте значительно ослабляется боль, которая была вызвана воспалительными процессами, и улучшается микроциркуляция крови в очаге воспаления.
  • Входящий в состав препарата кофеин значительно повышает работоспособность (физическую и умственную), уменьшает чувство усталости, снижает сонливость. Кофеин нормализует тонус сосудов мозга и ускоряет кровоток.
  • Парацетамол способствует снижению жара и оказывает обезболивающее действие.

Таблетки Аскофен-П оказывают непосредственное влияние на сосуды, способствуют сужению сосудистых стенок, повышению давления. Наблюдается продуктивное всасывание в системный кровоток, при этом своей предельной концентрации в плазме ацетилсалициловая кислота достигает спустя 1-2 часа.

Кофеин всасывается дольше, указанный временной интервал – не менее 2,5 часов. Выведение активных компонентов на 80% обеспечивают почки, метаболизм наблюдается в печени. Состав Аскофена в таблетках щадящий, но курс лечения требуется предварительно согласовать с врачом.

Препарат обладает комбинированным действием, объединяющим нестероидный противовоспалительный, анальгезирующий ненаркотический и психостимулирующий эффект.

Фармакологическое действие «Аскофена» — это ответ на вопрос о том, от чего можно принимать данный препарат. Для того, чтобы понять, от чего «Аскофен П» может помочь, стоит узнать и запомнить, что он обладает сложным комбинированным действием.

Причем все компоненты усиливают действие друг друга. Так, ацетилсалициловая кислота является сильнейшим нестероидным противовоспалительным средством. Она способна избавлять от боли, снимать воспаление и понижать температуру тела до нормальных физиологических показателей.

Аскофен П: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Парацетамол является анальгезирующим и жаропонижающим средством без противовоспалительного эффекта. Он усиливает действие аспирина. Кофеин – это нейростимулятор, он усиливает тонус сосудистой стенки и оказывает влияние на повышение артериального давления.

Рассматривая фармакокинетику, можно далее изучать «Аскофен П», и от чего эти таблетки помогают наилучшим образом. Если сфокусировать внимание на ацетилсалициловой кислоте, то логичным станет использование препарата при высокой температуре тела, головной боли, зубной боли.

Существует список показаний, от чего помогает «Аскофен» и в этот перечень также входят альгоменорея (боли при менструации), спазмы в животе, зубная боль, головная боль разного генеза за исключением симптома высокого артериального давления.

Если рассматривать вопрос о том, от чего помогает «Аскофен П», то список показаний окажется точно таким же, поскольку заменяющий фенацетин парацетамол обладает абсолютно аналогичными фармакологическими свойствами.

Обратите внимание! Кофеина бензоат является полностью синтетическим веществом. Он обладает высочайшей биологической доступностью. В кровь пациента попадает более 90 % от принятой дозы. Буквально спустя 15 минут после приема таблетки внутрь начинается рефлекторное возбуждение оболочек спинного мозга и передача нервного импульса по корешковым нервам.

Спустя 20 минут наблюдается усиление частоты сердечных сокращений и дыхательных движений. Снижается процесс агрегации тромбоцитов (это способствует эффективной профилактике тромбозов). Происходит воздействие на сосудистую стенку.

В ряде случаев пациенты используют таблетки «Аскофен П» при астенических состояниях, таким образом повышая свой уровень работоспособности. Хотим сразу же предостеречь вас от подобных экспериментов со своим здоровьем.

Кофеин вызывает привыкание. В дальнейшем он не будет эффективно бороться с сонливостью и заторможенностью. А вам потребуется некоторое время для восстановления естественной функции балансирования своей работоспособности.

Эффективность препарата обеспечивают входящие в его состав активные вещества, а именно:

  • Ацетилсалициловая кислота – главный действующий компонент, содержащийся в Аскофене. Простагландины – гормоноподобные вещества, которые провоцируют образование отеков в месте воспаления, болевые ощущения и препятствуют процессу тромбообразования. Ацетилсалициловая кислота блокирует синтез данных веществ, что способствует снижению болевых ощущений и улучшению микроциркуляции крови в очаге воспаления;
  • Фенацетин в составе Аскофена обладает жаропонижающими и болеутоляющими свойствами. Этот компонент стимулирует сосудодвигательный и дыхательный центры, расширяя кровеносные сосуды и снижая агрегацию (склеивание) тромбоцитов.
  • Кофеин – еще одна составляющая препарата, которая способствует повышению физической и умственной работоспособности, снижению чувства усталости и сонливости. Этот компонент также обеспечивает нормализацию тонуса мозговых сосудов и ускорение кровообращения.

В последнее время наибольшую популярность приобретает препарат Аскофен-П, в котором фенацетин заменен на парацетамол. Такая замена используется для того, чтобы снизить риск формирования метгемоглобина (производной гемоглобина, которая не обладает способностью переносить кислород).

  • Кофеин – устраняет чувство усталости и сонливости, повышает умственную и физическую активность, способствует увеличению возбудимости дыхательного центра, расширяет кровеносные сосуды.
  • Ацетилсалициловая кислота способствует оказанию жаропонижающего и противовоспалительного воздействия; уменьшению боли, обусловленной развитием воспалительного процесса; улучшению микроциркуляции в очаге воспаления.
  • Парацетамол – способствует оказанию жаропонижающего, анальгезирующего и умеренного противовоспалительного воздействия.

Согласно инструкции к Аскофену, ацетилсалициловая кислота угнетает синтез простагландинов, которые ответственны за проявление болевых ощущений и отеков в местах воспалений, подавляет агрегацию тромбоцитов и образование тромбов.

Благодаря содержанию этого вещества препарат ослабляет боль, вызванную чаще всего воспалительными процессами. Также лекарство улучшает микроциркуляцию в очагах воспалений, что способствует быстрому выздоровлению и устранению симптоматики.

Фенацетин увеличивает болеутоляющий и жаропонижающий эффекты ацетилсалициловой кислоты.

Согласно инструкции, Аскофен содержит также кофеин, который возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды. Этот компонент обладает бодрящим и тонизирующим свойством.

В Аскофене П вместо фенацетина присутствует парацетамол, обладающий гораздо меньшей токсичностью, хотя по своим фармацевтическим свойствам аналогичен: производит обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действия.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Если систематически завышать суточные дозы лекарства, возможна передозировка. Происходит это при превышении максимальной дозы таблеток в количестве от 7 штук. Пациент испытывает слабость, приступы тахикардии, патологически усиливают свою интенсивность другие побочные явления. Пациенту требуется срочно промыть желудок, принять сорбенты и придерживаться постельного режима.

Как бороться с изжогой?

Особенно опасное влияние ацетилсалициловой кислоты – при завышенной концентрации в крови она отравляет весь организм. Пациент жалуется на приступы тошноты и рвоты, не может справиться с учащенным сердцебиением.

Как указывает инструкция по применению Аскофен-П, данные таблетки назначают для приёма после еды 2-3 раза в сутки в количестве 1-2 штуки. При этом максимальное суточное дозирование не должно превышать 6 штук, а перерыв быть меньше 4 часов.

Учитывая показания к применению Аскофена, нужно соблюдать некоторые особенности приёма:

  • запивать таблетки лучше молоком, обычной тёплой или минеральной водой;
  • пациентам с нарушениями функций почек или печени нужно увеличить перерыв между приёмом лекарства – от 6 часов.

Кроме этого, курс обезболивающей терапии не должен превышать 5 дней и лечение жара – больше 3 дней. В других случаях длительность лечения и дозировка определяется врачом.

Если возникает подозрение на отравление, то нужно срочно вызвать врачебную помощь. Обычно пострадавшему промывают желудок и назначают адсорбенты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Биоптрон при остеохондрозе лечение противопоказания

От чего помогают таблетки «Аскофен» и «Аскофен-П» должен знать каждый современный человек, в чьей домашней аптечке оказался этот фармакологический препарат. Обратите внимание, что в некоторых ситуациях он категорически противопоказан.

  • Ascophenum-P и Ascophenum (латинское название препарата) отличаются одним компонентом, входящим в их состав.
  • Состав таблеток «Аскофен П»: ацетилсалициловая кислота (Acetylsalicylic acid), кофеина бензоат (coffeini benzoatis) и парацетамол (paracetamolum).
  • Состав таблеток «Аскофен»: ацетилсалициловая кислота (Acetylsalicylic acid), кофеина бензоат (coffeini benzoatis) фенацетин (phenacetinum).

Фенацетин заменили парацетамолом в виду того, чтобы было установлено токсическое действие данного вещества на систему кроветворения. У некоторых пациентов формировались спленомегалия и иктерия склер.

Масса 1 таблетки составляет 500 мг. Из них 200 мг – это ацетилсалициловая кислота, 200 мг – это парацетамол, 40 мг – это кофеина бензоат. Остальные 60 мг – это вспомогательные вещества, включающие в себя крахмал и стеариновую кислоту, кальция стеарат, повидон и некоторые другие компоненты.

Таблетки продаются в блистерах с контурными ячейками. В одном блистере содержится 10 таблеток. Стоимость составляет 30 – 45 рублей. Поэтому данный фармакологический препарат может быть в каждой домашней аптечке.

К другим противопоказаниям относятся следующие соматические патологии:

  • атрофические и язвенные поражения слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта;
  • бронхиальная астма доказанной аспириновой этиологии;
  • аневризмы аорты и головного мозга;
  • период лактации и грудного вскармливания;
  • подростковый и детский возраст;
  • непереносимость веществ, входящих в состав препарата.

Побочные эффекты в основном связаны с перевозбуждением вегетативной и центральной нервной системы, раздражением слизистых оболочек пищеварительной системы. Так, часто встречаются жжение в пищеводе и желудке, гастралгия, отсутствие аппетита, жидкий стул, отрыжка кислым.

Реже встречаются бессонница, дрожь в руках, кожные высыпания, тахикардия и чрезмерное повышение артериального давления. При длительном приеме препарата возможны сильные кровотечения, сопровождаемые нарушением свертываемости крови, артериальные гипертензии, почечная и печеночная недостаточность.

При передозировке возникает спутанность сознания, сильная головная боль, резкое повышение артериального давления, звон в ушах, головокружение, кровотечение из носа, судороги. Первая помощь: промывание желудка и использование специфических антидотов. При подозрении на передозировку следует немедленно вызвать бригаду скорой помощи.

Препарат продается в аптечной сети без рецепта врача.

Условия хранения при температуре до 25 °С в темном и сухом месте.

Срок годности – 24 месяца.

Аналоги «Аскофена П»: «Цитрамон», «Кофицил-Плюс», «Цитрапак», «Аспирин-С», «Упсарин УПСА», «Аспирин», «Цефекон Н», «Фармадол», «Алька-прим», «Цитрапар», «Тромбопол», «Аквацитрамон» и «Цитропак».

Инструкция к Аскофену рекомендует применять препарат по 1 таблетке 2-3 раза в день с интервалом между приемами, равным четырем часам. Аскофен-П следует употреблять по 1-2 таблетки 3 раза в день после еды, суточная доза не должна превышать 8 таблеток.

Как правило, курс терапии составляет одну неделю. Если препарат используется в качестве болеутоляющего средства, длительность его приема не должна превышать пять дней, а если в качестве жаропонижающего – три. Отмечается, что во время использования препарата рекомендуется обильное питье.

Точную дозировку и длительность применения препарата может определить только врач.

Показанием к применению препарата Аскофен-П является терапия слабого и умеренного болевого синдрома различного происхождения:

  • Головной боли и мигрени.
  • Зубной боли.
  • Невралгии.
  • Миалгии.
  • Артралгии.
  • Альгодисменореи.
  • Симптоматическое лечение лихорадки при острых респираторных заболеваниях и гриппе.

Препарат Аскофен-П в упаковке

Прием препарата не оказывает влияния на течение болезни и является вспомогательным элементом лечения.

Прием таблеток необходимо осуществлять внутрь во время или сразу после еды. Рекомендовано принимать таблетку каждые 4 часа. При интенсивной боли можно увеличить разовую дозу до 2 таблеток. Средняя суточная доза составляет до 4 таблеток, максимальная – 8 таблеток. Продолжительность терапии не должна превышать 1 неделю – 10 дней.

Препарат не может быть использован более 5 дней в качестве анальгетика и более 3 дней в качестве жаропонижающего лекарства без предварительного назначения и наблюдения врача. Лечащий врач может назначить другую дозировку, кратность и продолжительность приема препарата, учитывая симптомы болезни и индивидуальные особенности организма пациента.

Передозировка

В случае передозировки повышается риск развития таких нежелательных побочных реакций:

  • При легкой интоксикации ацетилсалициловой кислотой возможно развитие тошноты, звона в ушах, тошноты, головокружения.
  • При тяжелой интоксикации могут наблюдаться судороги, сонливость, заторможенность, коллапс. В случае усиления негативного воздействия вещества на организм могут наблюдаться нарушения дыхания. В данном случае следует незамедлительно обращаться к врачу.

В качестве терапии следует постоянно контролировать водно-электролитный и кислотно-щелочной баланс. Увеличение щелочи способствует выведению ацетилсалициловой кислоты из организма.

Как правило, дозировки к применению Аскофена составляют 3-6 таблеток в течение суток. Длительность лечения –дней. Чтобы полностью снять болевой синдром, необходимо принять сразу 2 таблетки. Аскофен следует запивать обильным количеством чистой воды.

Перед приемом средства рекомендуется посоветоваться с врачом, который назначит точные дозировки и длительность лечения. На сегодняшний день вместо обычного Аскофена чаще всего назначают Аскофен-Л и Аскофен П, которые более безопасны для человека, при этом не менее эффективны.

У девушки болит зуб

Препарат Аскофен применяют внутрь после еды по 1-2 таблетки 2-3 раза в день. Максимальная суточная доза – 6 таблеток. Перерыв между приемами препарата должен быть не менее 4 часов.

Для уменьшения раздражающего действия на желудочно-кишечный тракт препарат следует принимать после еды, запивая водой, цельным молоком, щелочной минеральной водой.

– взрослым и детям от 15 лет: 1-2 шт. трижды в день с интервалом в 4-6 часов (суточная доза – до 6 шт.); длительность курса – 10-12 дней;– как жаропонижающее средство – по программе не более 3 дней;– как болеутоляющее – по программе не более 5 дней;– по назначению врача могут быть установлены другие сроки терапии и дозировка.

Особенности применения

На время приема таблеток Аскофен следует воздерживаться от употребления спиртных напитков из-за риска развития желудочных кровотечений.

Применение Аскофена не влияет на способность вождения транспортных средств и работу с потенциально опасными устройствами.

Препарат назначается по 1-2 таблетки 2-3 раза в день перорально. Для снижения раздражающего влияния на органы желудочного-кишечного тракта препарат рекомендуется принимать после еды, запивая молоком или щелочной минеральной водой.

Максимально допустимая суточная дозировка составляет 6 таблеток. Перерыв между приемом должен быть не менее 4 часов, а для пациентов с нарушением функций почек или печени – 6 часов.

Курс лечения составляет 5 дней в качестве обезболивающего и 3 дня с целью нормализации температуры.

По назначению врача дозировка препарата и курс лечения могут быть увеличены.

Передозировка Аскофеном-П проявляется болями в желудке, нарушениями слуха/зрения и расстройством пищеварения.

Если дозировка данного препарата была превышена значительно, возможна кома.

В случае отравления организма данным препаратом необходимо немедленно промыть желудок и провести симптоматическую терапию.

Таблетки принимают внутрь, после завтрака, обеда или ужина. Запивают чистой питьевой, допускается молоко или щелочная минералка. Такое питье уменьшает раздражение слизистой пищеварительных органов.

Дозировка суточная 6 таблеток
Разовый прием 1–2
В сутки 2–3 раза
Интервал между дозами от 4 часов, при нарушении почечной функции — от 6 часов

Фармакологическое действие (фармакокинетика и фармакодинамика)

Комбинированный препарат, эффективность которого обеспечивают составляющие его компоненты.

Врач измеряет мужчине давление пациенту

Ацетилсалициловая кислота оказывает заметное обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие, затормаживает агрегацию тромбоцитов.

Кофеин способствует повышению рефлекторной возбудимости спинного мозга, возбуждению дыхательной и сосудодвигательной функций, расширению кровеносных сосудов, мышц, сердца, головного мозга, почек, снижению агрегации тромбоцитов.

В результате приёма внутрь всасывается почти 90% препарата. При этом максимальная концентрация веществ в сыворотке достигается в разное время: парацетамола – в течение часа, кофеина – 2,5 ч, ацетилсалициловой кислоты – 1-2 ч.

Из организма почти 80% кислоты активных веществ выводится при помощи почек.

Противопоказания и побочные эффекты

Передозировка

Длительный приём лекарства вызывает: головокружение, шум в ушах, головную боль, гипокоагуляцию, разнообразные нежелательные синдромы и нарушения деятельности печени.

В преддверии сезонных простудных заболеваний каждый житель мегаполиса.

Использование Аскофена может сопровождаться такими побочными эффектами, как:

  • Ухудшение состояния слизистой оболочки пищеварительной системы и обострение эрозивных процессов;
  • Болезненные ощущения в желудке, тошнота;
  • В редких случаях наблюдаются нарушения в работе почек и печени;
  • Аллергические реакции в виде крапивницы и бронхоспазмов (в случаях индивидуальной непереносимости компонентов препарата).

Передозировка может спровоцировать нарушения слуха и зрения, расстройства пищеварения и боли в желудке, в редких случаях – кому.

Заболевание печени

Заболевание печени

В первую очередь побочные действия данного препарата отразятся на пищеварительной системе. В этом случае отмечается ухудшение состояния слизистой, обострение эрозивных процессов, возможно развитие кровотечений. Все это сопровождается болезненными ощущениями и чувством тошноты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Аспирин при подагре как принимать противопоказания

В редких случаях прием Аскофена-П может привести к нарушению нормальной работы почек/печени или же затронуть формулу крови.

Индивидуальная непереносимость определенных компонентов данного лекарственного препарата может проявиться крапивницей или бронхоспазмами.

При лечении лекарственным препаратом Аскофен-П больные жалуются на развитие побочных реакций. Наиболее распространены такие явления:

  • тошнота и рвота, понос;
  • эрозивные и язвенные поражения органов пищеварения;
  • гастралгия;
  • кровотечения в ЖКТ;
  • нарушение работы печени и почек;
  • гипертензия;
  • тахикардия;
  • анорексия — полное отсутствие аппетита.

Вероятны аллергические реакции — сыпь на кожных покровах, бронхоспазм, и наиболее опасная — отек Квинке.

Вследствие продолжительного курса лечения Аскофеном-П тоже возникают побочные реакции. У больных, принимающих терапию, иногда развиваются такие состояния:

  • вертиго, цефалгии;
  • ухудшение слуховой, зрительной функции;
  • уменьшение клейкости тромбоцитов;
  • кровотечения, в том числе носовое;
  • поражение почечной ткани с некрозом почечных сосочков;
  • синдром Стивенса-Джонсона, Лайела, Рейе.

Передозировка

  • эпигастральные боли, тошнота, рвота;
  • шум в ушах;
  • повышенное выделение пота;
  • побледнение кожи;
  • тахикардия.

При тяжелых интоксикациях больного клонит в сон, у него затрудняется дыхание, возникает бронхоспазм. Возможны судороги, анурия (прекращение поступления в мочевой пузырь урины или значительное сокращение количества последней), кровотечения.

Если возникло подозрение на передозировку, сразу обращаются за медицинской помощью. Больному делают промывание желудка, дают адсорбенты.

При беременности и грудном вскармливании

Следует заметить, что данный препарат не рекомендуется к приёму при беременности, особенно в I и III триместре. Допускается разовое применение лекарства во 2-м триместре беременности, но если точно установлено, что это не причинит вред плоду.

Как известно, приём препарата в I триместре может вызвать порок развития плода в виде расщепления верхнего нёба, вызванное тератогенным влиянием ацетилсалициловой кислоты.

В III триместре – сохраняется вероятность торможения родовой деятельности, закрытие артериального протока у будущего малыша, вызывающее гиперплазию сосудов в лёгких и гипертензию в сосудах кровообращения.

Медицинский препарат категорически противопоказан в первом и третьем триместре беременности, поскольку может спровоцировать повышенный тонус матки. Во втором триместре такое фармакологическое назначение не запрещено, однако пить таблетки Аскофен-П можно только, если польза матери выше потенциальной угрозы здоровью плода.

Противопоказано во время беременности и грудного вскармливания. Допустимо однократное применение препарата во 2 триместре беременности, если ожидаемая польза для матери выше потенциального риска для плода.

Если возникает острая необходимость принять Аскофен-П во время лактации, грудное вскармливание рекомендуется прекратить.

Особые указания

Длительное лечение данным средством не только не приносит терапевтического эффекта, но и может вызвать новые болезни в организме. При интенсивной терапии требуется контролировать показатель АД, функции почек и печени, концентрацию мочевой кислоты (во избежание приступов подагры).

Продолжительное лечение данным препаратом требует контроля периферической крови и функций печени.

Ацетилсалициловая кислота обладает антиагрегатным действием, по этой причине пациенты перед проведением хирургического вмешательства должны сразу предупреждать врачей о том, что они принимают этот препарат.

Если Аскофен по каким-либо причинам противопоказан или не подходит именно вашему организму, то следует заменить его аналогом того же действия. Это могут быть Экседрин, Цитрамон, Кофицил или другие препараты. Но, в любом случае перед лечением проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Что касается взаимодействия Аскофена с другими препаратами, то стоит отметить, что данное лекарство нельзя сочетать с барбитуратами, рифампицином, эпилептическими и противосудорожными средствами. Кроме этого применение Аскофена строго запрещено вместе с алкогольными напитками. Такие действия могут вызвать серьезные осложнения в дальнейшем.

Предлагаем Вам посмотреть видео с инструкцией по применению препарата Аскофен:

  • Во время приема данного препарата категорически запрещено употреблять алкоголь.
  • В случае продолжительного лечения следует контролировать функционирование печени.
  • Ацетилсалициловая кислота снижает оказывает антиагрегантное действие, поэтому пациент обязан уведомить врача о приме Аскофена-П, если ему предстоит оперативное вмешательство.
  • Препарат не назначают детям и подросткам в возрасте до 18 лет для купирования болевого синдрома, а в качестве жаропонижающего средства Аскофен-П противопоказан детям до 15 лет из-за высокого риска развития синдрома Рейе.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное лечение с Аскофен-П приводит к усилению действия гепарина, резерпина, непрямых антикоагулянтов, стероидных гормонов и некоторых гипогликемических средств. Также вероятно понижение эффективности фуросемида, спиронолактона, гипотензивных и противоподагрических препаратов, которые помогают выводить мочевую кислоту из организма.

Отмечено усиление побочных действий глюкокортикостероидов, метотрексата, производных сульфонилмочевины, а также нестероидных противовоспалительных средств и ненаркотических анальгетиков.

Не рекомендуется комбинировать данное лекарство с барбитуратами, противоэпилептическими препаратами, зидовудином, рифампицином и спиртосодержащими напитками, потому что сохраняется вероятность развития гепатотоксического эффекта.

Влияние парацетамола увеличивает период выведения хлорамфеникола почти в 5 раз. Что касается кофеина, то он способствует ускорению всасывания эрготамина.

Комбинированная терапия с Салициламидом и прочими стимуляторами микросомального окисления способствуют выработке токсичных метаболитов парацетамола, негативно влияющих на функции печени.

Одновременный приём с Метоклопрамидом усиливает всасывание парацетамола. Повторное применение способно повысить эффект антикоагулянтов.

При назначении схемы комплексного лечения всегда имеются свои ограничения. Если речь идет о лекарственном взаимодействии других препаратов с Аскофеном, то присутствие его активных компонентов может нарушить терапевтические свойства отдельных фармакологических групп. Особый акцент рекомендуется сделать на следующих комбинациях:

  1. Таблетки Аскофен-П усиливают действие непрямых антикоагулянтов, гепарина, резерпина, гипогликемических средств и стероидов.
  2. Указанное лекарство снижает лечебный эффект Спиронолактона, гипотензивных средств, Фуросемида, противоподагрических препаратов.
  3. Таблетки Аскофен-П противопоказано сочетать с барбитуратами, Зидовудином, лекарствами против эпилепсии, Рифампицином, алкоголем.
  4. Ацетилсалициловая кислота вызывает побочные явления ГКС, НПВС, производных сульфонилмочевины, ненаркотических анальгетиков, Метотрексата.
  5. Кофеин ускоряет всасывание Эрготамина, тогда как Метоклопрамид стимулирует проникновение в системный кровоток парацетамола.

Девушка с ингалятором в руке

Аскофен-П может способствовать усилению воздействия непрямых антикоагулянтов, гепарина, гормонов, гипогликемических лекарств.

При одновременном приеме с метотрексатом и лекарствами из группы нестероидных противовоспалительных средств увеличивается риск развития нежелательных побочных реакций.

В случае одновременного использования с диуретиками, спиронолактоном, гипотензивными и противоподагрическими лекарствами может наблюдаться уменьшение эффективности указанных лекарств.

Аскофен-П не рекомендовано сочетать с барбитуратами, рифампицином, противоэпилептическими средствами, салициламидами из-за риска развития негативного влияния на печень.

Одновременный прием с метоклопрамидом может способствовать ускорению всасывания парацетамола.

При сочетании парацетамола со спиртом повышается риск развития гепатотоксического воздействия.

  • Снижает терапевтический эффект непрямых коагулянтов, резерпина, гепарина, гипогликемических препаратов, стероидных гормонов, спиронолактона, фуросемида, гипотензивных сердств, противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.
  • Усиливает токсическое действие ГКС, производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и нестероидных противовоспалительных средств.
  • Не рекомендуется комбинировать препарат с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином и алкоголем.
  • Парацетамол способен усилить действие антикоагулянтов.

Условия хранения

Препарат можно купить из аптеки без рецепта врача.

Хранение препарата Аскофен-П должно осуществляться в темном месте, защищенном от попадания прямых солнечных лучей при температуре не более 25 градусов.

Акофен-П хранят в шкафчиках, недоступных для самовольного доступа несовершеннолетних. Упаковку защищают от действия солнечного света, влаги. Оптимальная температура, при которой лекарственное средство остается пригодным — 2 или 3 года с даты выпуска (уточняют информацию на упаковке).

Лекарство нужно хранить в достаточно сухом и тёмном месте при температуре до 25 °С.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности составляет 3 года.

Условия отпуска и хранения

Заменить лекарство можно препаратами: «Дикловит», «Флексен», «Орафен», «Артрозилен». Таблетки «Аскофен П» можно купить по цене порядка 15 рублей. Рецепта для приобретения лекарства не требуется.

Название аптеки в Москве

Цена, рублей

ЗдравЗона

45

ЭликсирФарм

53

ЕвроФарм

50

Ликитория

60

Гиппократ

53

Кремлевская аптека

48

Аптека «Город»

47

Лекарство относится к бюджетной ценовой категории. Стоимость Аскофен-П в интернет-аптеках страны такая:

  • упаковка № 10 — от 18 руб.;
  • упаковка № 20 — от 50 руб.

Отпускается без рецепта.

Цена Аскофен-П за 1 упаковку от 51 руб.

Данное лекарство доступно практически всем пациентам, так как в российских аптеках его цена составляет от 14 руб.

  • Интернет-аптеки России Россия
  • Интернет-аптеки Казахстана Казахстан