Можно ли парацетамол от головы пить

Как и когда применять

Иметь в домашней аптечке парацетамол при головной боли, конечно же, стоит, как и носить его с собой на всякий случай. Помимо того, что он снимет головную боль, он также поможет при зубной боли, или жаре при простудных заболеваниях.

Принятый препарат растворяется в желудке и уже через 20 минут наступает заметное облегчение. Но стоит отметить, что при систематическом приеме парацетамол теряет свою эффективность. И также необходимо помнить, что препарат может убрать симптомы, но причину не вылечит.

Самые частые причины головных болей:

  • постоянные стрессы;
  • чрезмерное перенапряжение;
  • травмы головы и шеи;
  • повышенное АД.

Некоторые правила, как и когда применять парацетамол:

  • при приеме парацетамола, запивать следует исключительно чистой водой, никакого кофе;
  • не рекомендуется курс приема препарата больше 3 дней;
  • категорически нельзя принимать таблетки и вводить инъекции натощак;
  • детям до 3 лет, беременным и в период лактации препарат противопоказан;
  • если существуют хронические заболевания, то внимательно изучите инструкцию, а лучше проконсультироваться с врачом.

Основные правила приёма

Выбрать подходящее средство от головной боли или чтобы снизить температуру не так-то просто, если речь идет о кормящей матери. Ведь женщина думает не только о себе, но и о том, как прием лекарства отразится на грудном молоке, а следовательно, и на самом ребенке.

К счастью, существуют относительно безопасные лекарственные препараты, прием которых вполне совместим с лактацией и позволяет избавиться маме от мучений. Сегодня мы рассмотрим, как правильно принимать такой препарат, как парацетамол при грудном вскармливании, какие нюансы нужно учитывать в отношении дозировки, и выясним возможные побочные эффекты.

История препарата началась более 120 лет назад, а сегодня это самое распространенное лекарство по всему миру, которое можно встретить чуть ли не в каждой домашней аптечке.

Парацетамол относится к группе нестероидных (то есть не содержащих гормоны) противовоспалительных препаратов (сокращенно НПВС), хотя сам противовоспалительный эффект у него выражен довольно слабо. Но в этом и есть его преимущество, так как благодаря отсутствию влияния на ЦОГ лекарство не имеет побочных эффектов, присущих группе НПВС, а именно нарушение водно-электролитного баланса и раздражение желудочной слизистой.

Можно ли парацетамол от головы пить

Остальные же 2 действия, характерные для данной группы, выражены прекрасно.

Поэтому парацетамол считается хорошим анальгетиком и антипиретиком и эффективен при:

  • головной и зубной боли;
  • лихорадочном состоянии;
  • мигренеподобных болях;
  • менструальных болях;
  • миалгиях.

При этом следует понимать, что парацетамолом снимает лишь симптом: боль или жар. А вот причина, вызвавшая ту самую боль, устраняется, как правило, комплексно, и лишь после того, как она была установлена врачом.

Попадая в организм, парацетамол довольно быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте, и уже через 30 минут можно увидеть эффект, который максимально выражен по прошествии часа. Действие от приема разовой дозы длится на протяжении 3-4 часов.

Особенная эффективность парацетамола как антипиретика выражена при вирусных заболеваниях. В педиатрической практике, например, отсутствие эффекта после приема данного лекарства расценивается как один из факторов, указывающих на бактериальную природу инфекции.

Парацетамол проникает через плацентарный барьер и в грудное молоко, но дозы эти малы, а само средство безопасно для применения в педиатрии, поэтому он не противопоказан при лактации и беременности (в I и III триместр принимают с осторожностью, только по назначению врача).

Торговых названий обсуждаемого препарата существует бесчисленное множество равно, как и форм, в которых он выпускается. Так, например, детям до года от высокой температуры можно купить парацетамол в сиропе или в свечах.

Дозировка подбирается, ориентируясь на массу тела малыша. А для взрослых самая распространенная форма — это таблетки. Но фармацевтический рынок предлагает также шипучие растворимые в воде таблетки, капсулы, суппозитории ректальные, инфузионный раствор.

А французская фирма Actavis выпускает ортодисперсные таблетки парацетамола в 3 дозировках (125, 250 и 500 мг), которые вообще можно не запивать водой! Таблетка кладется под язык, за несколько секунд растворяется, а эффект наступает уже через 15-20 минут! Для детей лекарство подслащено банановым вкусом, а взрослые ощутят вкус черной смородины.

Что касается торговых названий, сложно перечислить полный список существующих препаратов с одноименным действующим веществом. Да и время от времени список этот пополняется. Однако можем заверить вас, что в любой аптеке вы найдете с десяток аналогов на любой вкус.

Особенности приема

Для взрослых парацетамол выпускается в дозировках 325, 500 и 625 мг. При головной боли, например, может быть достаточно и капсулы 325 мг (о других средствах и методах, снимающих головную боль при ГВ, можно прочитать здесь ).

Инструкция к препарату говорит, что максимальная суточная доза составляет 4 г, распределенные на приемы с интервалом 4-6 часов. Без назначения врача парацетамол пьется не более 3 дней. Но это не значит, что его каждый день нужно принимать все 4 раза в сутки.

В отношении взаимодействия с другими препаратами можно отметить, что парацетамол усиливает действие спазмолитиков. Параллельное использование лекарств от эпилепсии и барбитуратов негативно сказывается на работе печени, но препараты этой группы противопоказаны при лактации, поэтому кормящая женщина вряд ли будет их принимать.

Следует внимательно читать инструкции к покупаемым лекарствам, чтобы не выпить два препарата с содержанием парацетамола, иначе разовые дозировки будут сильно завышены. Не совместим одновременный прием с углем активированным.

А как же быть с чудодейственными порошками от простуды? Во многие из них в состав входит парацетамол. Но! Во-первых, он там в минимальной дозе, которой не всегда достаточно, чтобы сбить температуру, а во-вторых, порошок содержит помимо жаропонижающего еще 2-3 компонента, не являющиеся такими же безопасными для кормящей мамы.

Кормящей маме стоит на время отказаться от ранее любимых многокомпонентных порошков для снятия симптомов простуды

Поэтому такие средства, как Фервекс, Фармацитрон, Тера флю, Колдрекс и другие, не рекомендуется принимать ни во время беременности, ни при кормлении грудью. Сколько бы ни было в них парацетамола, всегда найдется компонент, противопоказанный для кормящих мам.

Побочные эффекты?

Можно ли парацетамол от головы пить

Да, они есть. Самый главный — токсическое воздействие на клетки печени в условиях длительного бесконтрольного приема или слишком большой разовой дозировки. К счастью, подобное случается крайне редко. В некоторых случаях возможно понижение гемоглобина в крови, боли в животе или развитие аллергии. Но все эти проявления также случаются нечасто.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует парацетамол при грудном вскармливании, а также беременным в качестве наиболее безопасного и эффективного средства. Такие же хорошие рекомендации дает справочник Томаса Хейла и E-LACTANCIA.

В заключение хочется сказать, что в жизни нам всегда приходится выбирать. Несмотря на продолжающиеся исследования и якобы сенсационные открытия о вреде парацетамола, на сегодняшний день он остается хорошо изученным, безопасным и эффективным жаропонижающим и обезболивающим средством.

Недорогой, эффективный Парацетамол назначается специалистами, как наиболее мягкое средство среди препаратов аналогичного действия (к таким относятся — аспирин и анальгин). Но даже любимый многими детский доктор Комаровский не сможет с полной уверенностью ответить вреден ли парацетамол при беременности.

Ряд экспериментов не выявил отрицательного воздействия этого лекарства на организм (при умеренном использовании) и все же он проникает сквозь плацентарный барьер, выделяется с молоком. Поэтому принимать его во время беременности, кормлении можно только по решению врача.

Многие будущие мамочки испытывают сильнейший дискомфорт из-за головных болей. И как часто от них можно услышать, помогает ли этот препарат и не вреден ли он в их состоянии. Многие врачи не видят особых проблем в применении парацетамола при беременности и во время лактации, хотя инструкция говорит об обратном.

Даже ссылаясь на исследования, негативной реакции парацетамола на беременность не было выявлено, но постоянный прием во время беременности все же нежелателен. И что немаловажно, если температура тела повысилась до 38,5 градусов, то нет особой необходимости в срочном приеме парацетамола.

Несмотря на относительную безопасность парацетамола, он имеет и негативные последствия в побочных эффектах:

  • аллергические реакции;
  • приступы почечной колики;
  • анемия;
  • гломерулонефрит.

К тому же это средство имеет ряд противопоказаний:

  • личная непереносимость;
  • хронические заболевания почек и печени;
  • врожденные ферментативные расстройства;
  • алкогольная зависимость;
  • заболевания щитовидной железы;
  • болезни крови.

Помогает ли Парацетамол от головной боли? Да, этот препарат можно пить для купирования дискомфорта, однако чтобы приём был эффективным, следует учитывать несколько правил:

  1. Головная боль устранится только в том случае, если выпить эти таблетки не на голодный желудок. Больному рекомендуется поесть, после чего – принять Парацетамол. При отсутствии аппетита, перед приёмом медикамента следует хотя бы выпить воды.
  2. Запивать таблетки следует исключительно водой. Можно ли запить их чаем или соком? Нет, препарат поможет устранить дискомфорт, возникший в голове только в том случае, если он будет запит водой. Дело в том, что вещества, содержащиеся в кофе или зелёном чае, сочетаясь с активными веществами Парацетамола, могут свести на нет его эффективность. Более того, реакция сочетания кофеина и компонентов препарата может нанести вред печени.
  3. Разовая доза приёма – 500 — 1000 мг. Таблетки следует пить не чаще 4 раз в сутки. Это правило приёма должно соблюдаться взрослым человеком.
  4. Не рекомендуется принимать Парацетамол для купирования головной интенсивной боли, дольше, чем 3 дня. Если препарат не помогает устранить проблему дискомфорта, есть смысл задуматься о прохождении медицинского обследования.
  5. Данный медикамент для купирования головной боли, нельзя принимать беременным женщинам, кормящим матерям и детям до 3 лет.
  6. Также применение Парацетамола в лечебных целях противопоказано для людей, имеющих индивидуальную непереносимость какого-либо компонента препарата. Что касается больных гепатитом и бронхиальной астмой, то им также противопоказано пить Парацетамол.
  • Для ребенка не младше 3 месяцев и до 1 года, назначают до 120 мг в сутки в форме сиропа или ректальных свечей.
  • Детям с 1 до 6 лет дозировка увеличивается домг в тех же формах.
  • Детям 6-12 лет в любой лекарственной форме, из расчетамг на каждый килограмм веса ребенка.
  • Ребенку старше 12 лет показана взрослая дозировка.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Какие бывают виды артритов: классификация разновидностей — интернет-магазин ОРТОМЕД

Побочные действия

Благодаря жаропонижающему и обезболивающему действию препарат является неотъемлемой частью лечения вирусных и бактериальных инфекций. Однако его можно принимать и как обычный анальгетик.

Препарат эффективно устраняет болевой синдром слабой и средней степени тяжести, вне зависимости от причины болей. Обезболивающее действие обусловлено тем, что активное вещество препарата блокирует выработку простагландинов — клеток, которые отвечают за восприятие боли.

Можно ли парацетамол от головы пить

Средство продается в аптеке без рецепта. Существует несколько форм выпуска Парацетамола. Как правило, взрослым назначают таблетки, твердые или растворимые, а детям — суспензию. Кроме того, лекарство можно приобрести в виде порошка и ректальных свечей.

Таблетки, суспензия, порошок и свечи имеют различные дозировки активного вещества. Чтобы лекарство помогло, необходима достаточная доза. Если принять меньшее количество препарата, то Парацетамол при головной боли не поможет, а слишком большая доза может быть опасной для жизни.

Поэтому необходимо следовать инструкции по применению, а в спорном случае проконсультироваться с врачом, который определит необходимую суточную дозу исходя из причины боли и особенностей организма человека.

Парацетомол

Парацетомол

Как правило, 1 таблетка парацетамола содержит 500 мг действующего вещества, реже встречается дозировка по 325 мг, а 250 мг применяется в педиатрии. Между приемами лекарства должно пройти от 4 до 6 часов.

У препарата хорошая совместимость с другими болеутоляющими средствами. Поэтому в лечении, при сильных болях, можно использовать их попеременно. Однако нужно помнить, что Парацетамол входит в состав более 200 комбинированных лекарств.

Наиболее популярными из них являются такие средства, как Солпадеин, Паноксен, Аквацитрамон, Пенталгин. При использовании другого обезболивающего, после приема Парацетамола, необходимо убедиться в отсутствии единого активного вещества. В противном случае возможна передозировка.

Можно ли парацетамол от головы пить

Помогает ли Парацетамол от головной боли при беременности? Поскольку в рекомендуемых дозах препарат абсолютно безопасен, его часто назначают женщинам в период беременности и маленьким детям. Дозировку в этом случае должен определять лечащий врач. Для будущих мам рекомендуются таблетки 325 и 500 мг, а для детей — 250 мг.

Средство всасывается в кровь уже через 20-30 минут. Для снижения негативного воздействия на ЖКТ, Парацетамол принимают после еды. Нельзя запивать лекарство соком, чаем или кофе. Как правило, для купирования болей головы достаточно разового приема.

Неизвестно точно, как действует Парацетамол от головной боли, но ученые согласны с тем, что препарат влияет, в первую очередь на ЦНС (головной и спинной мозг). Считается, что средство снижает интенсиность болевых сигналов в головном мозге.

В качестве основного механизма действия препарат указывается ингибирование ЦОГ-2 (циклооксигеназы-2). Это фермент, обеспечивающий образование простагландинов, паракринных гормонов, действующих как локальные сигнальные молекулы в месте воспаления.

Они являются медиаторами боли, повышения температуры, воспаления. Снижение уровня простагландина в гипоталамусе оказывает жаропонижающее действие. Косвенно Парацетамол также действует на серотониновые рецепторы в спинном мозге, что поддерживает его анальгетический эффект. Начало действия наступает в течение 30 минут после приема препарата.

Другие препараты, содержащие парацетамол, включают:

  • Панадол;
  • Колдрекс;
  • Мигралгин;
  • Валетол.

Можно ли парацетамол от головы пить

Не принимайте Парацетамол в сочетании с другими лекарственными средствами, содержащими это вещество.

Перед приемом Парацетамола от головной боли, сообщите врачу, если принимаете любое из следующих лекарств:

  • Метоклопрамид или Домперидон;
  • Холестирамин;
  • Варфарин и другие производные кумарина (если присутствует необходимость принимать Парацетамол ежедневно и длительно);
  • Салициламид;
  • Пробенецид;
  • Изониазид или Рифампицин;
  • Ламотриджин или Фенитоин;
  • барбитураты или карбамазепины;
  • зверобой и растительные средства на его основе.

Если вы собираетесь проходить лабораторные анализы (напр., анализ крови, мочи, тесты на аллергию и т. д.), сообщите врачу о применении Парацетамола, поскольку препарат может повлиять на результаты этих лабораторных тестов.

Парацетамол, как и другие лекарства от головной интенсивной боли, имеет ряд побочных эффектов.

Среди побочных эффектов выделяют:

  • Пищеварительная система: диспепсические явления, при длительном приеме возможно гепатотоксическое действие.
  • Кровеносная система: тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.
  • Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница.

Можно ли парацетамол от головы пить

В случае передозировки наступает ухудшение общего самочувствия пациента. Он становится слабым, его когнитивные функции нарушаются.

Основные симптомы передозировки:

  • Боли в области желудка.
  • Тошнота.
  • Нарушение функционирования печени и почек.
  • Бледность кожи.
  • Дрожь в конечностях.
  • Рвотные позывы.
  • Бронхиальные спазмы.
  • Сонливость.

Принимать Парацетамол не рекомендуется пациентам, страдающим анемией, хроническим алкоголизмом, болезнями крови и т. д.

Также приём данного средства противопоказан больным с повышенным уровнем билирубина.

Несмотря на эффективность данного препарата, его применение должно быть согласовано со специалистом. Особенно при наличии у пациента нарушений в работе печени, почек, а также беременным женщинам и лицам пожилого возраста.

Рекомендации врачей

Инструкция предупреждает, что применение препарата парацетамол от головной боли должно быть разовым, и приучать свой организм к постоянному приему нельзя. Не следует хвататься за это лекарство при каждой проблеме, только в экстренных случаях, при сильном жаре, чтобы легче было добраться до лечащего врача.

Не следует принимать препарат больше 4 раз в сутки, так как могут последовать такие симптомы, как тошнота и рвота, слабость, быстрая утомляемость. Это касается и других аналогичных препаратов, таких как анальгин и цитрамон.

блистер препарата Парацетамол

Если же выбирать альтернативу от головной боли и этими вариантами будут цитрамон или парацетамол, то стоит знать, что главным составляющим в цитрамоне является парацетамол, но все другие компоненты могут не самым лучшим образом отразиться на печени.

Инструкция предупреждает, что применение препарата парацетамол от головной боли должно быть разовым, и приучать свой организм к постоянному приему нельзя. Не следует хвататься за это лекарство при каждой проблеме, только в экстренных случаях, при сильном жаре, чтобы легче было добраться до лечащего врача.

Данный медикамент помогает в том случае, если у человека не очень сильно болит голова. Например, при головной кластерной боли, пить Парацетамол не имеет смысла, так как в данном случае, он не помогает купировать дискомфорт.

Применение данного средства эффективно в том случае, если возникновение головной частой боли связано с такими причинами как переутомление, недосыпание, стресс и т. д.

Если данный недуг является симптомом опасного заболевания, пациенту назначат другой, более сильный препарат группы анальгетиков.

Как указано в инструкции, лечение Парацетамолом головной боли должно быть разовым. То есть допускать привыкания к действующим компонентам медикамента нельзя.

головная боль при беременности

Пить это средство без особой необходимости не рекомендуется. Когда же следует принимать препарат? В случае сильного жара и головной, возникшей вследствие повышения температуры, боли.

Лечить жар исключительно Парацетамолом нельзя. Точную дозировку препарата пациенту назначит только врач.

По истечению 30 минут с момента приёма лекарства, головная боль должна полностью пройти. Если этого не произошло, следует подождать 10 минут и принять медикамент ещё раз, но только в то случае если было принято 500 мг, тогда повторить прием еще 500 мг.

Доза, пи этом, не должна быть увеличена. Больному, у которого сильно повысилась температура тела, следует принять лежачее положение и сделать холодный компресс.

Также если недуг возник вследствие вирусной болезни, пациенту необходимо обильное питьё.

Передозировка препарата и противопоказания к применению

Основная задача «Парацетамола» устранение приступов головной, зубной, мышечной боли, а также снижение температуры тела при гриппе и вирусных инфекциях. Благодаря такому широкому спектру действия, найти это средство можно практически в каждой аптечке.

Препарат растворяется, находясь в желудке не дольше 30 минут, после чего активные компоненты попадают в кровь, блокируя выработку простагландинов. Исследования показали, что при длительном употреблении медикамента, оно способно терять свои свойства.

Существуют некоторые общепринятые правила приема «Парацетамола» от головы:

  • Использовать лекарство независимо от формы выпуска, лучше спустя 2-3 часа после употребления пищи, так как еда способна увеличивать время всасывания действующего вещества в кровь. Но пить его на голодный желудок нельзя.
  • Допускается запивать препарат исключительно негазированной водой. В сочетании с кофеином, действующее вещество негативно влияет на работу и состояние печени. Разовая дозировка для взрослого составляетмг. В сутки можно пить препарат не более 3-4 раз.
  • Продолжительность приема препарата не должна составлять более 2-3 дней.

Посмотрите наше видео, в котором фармацевт Мария Лунева рассказывает о назначении и дозировках описываемого лекарства:

  • Использовать средство для устранения головной боли у ребенка младше 3 лет допускается после консультации с педиатром.
  • Перед приемом данного лекарства пациентам с бронхиальной астмой, гепатитом или аллергией, необходимо проконсультироваться с врачом.
  • Исследования сочетания данного медицинского препарата с другими медикаментами не выявило отрицательного эффекта. Однако, несмотря на это, медики советуют отказаться от одновременного приема лекарства от боли в голове вместе с «Конвулексом» или барбитуратами.

Коробка и блистер препарата парацетамол от компании Stirol

Согласно инструкции, принимать медикамент при головной боли рекомендуется разово. Если после этого боль не отступила, не стоит увеличивать дозировку. Лучше воспользуйтесь холодным компрессом на область лба, обильным питьем или просто отдохните.

Препарат отпускается свободно в любой аптеке, но все равно следует знать, как пить парацетамол, дозировки, противопоказания и особенности приема детьми, во время беременности. Медикамент зарекомендовал себя как сильное, эффективное средство.

Является препарат безопасным болеутоляющим, используется для снятия сосудистых спазмов (спазмолитик), зубной боли, снижения давления, температуры. Парацетамол от головной боли имеет несколько форм выпуска и назначается в разной дозировке по рекомендации врача.

Состав лекарства

Основным лекарственным веществом в этом препарате является парацетамол. Вместе с ним в роли дополнительных компонентов используются: стеариновая кислота, картофельный крахмал, повидон, кроскармеллоза натрия.

Такое сочетание ингредиентов позволяет угнетать процесс синтеза клеток, отвечающих в организме человека за чувствительность к боли – простагландинов. Помимо этого, средство воздействует на центр терморегуляции гипоталамуса.

— Запах изо рта возникает из-за паразитов! Узнать как избавится >>>

Можно ли парацетамол от головы пить

— Грибок ногтей вас больше не побеспокоит! Елена Малышева рассказывает как победить грибок .

— Быстро похудеть теперь доступно каждой девушке, об этом рассказывает Полина Гагарина >>>

— Елена Малышева­: Рассказывает как похудеть ничего не делая! Узнать как >>>

Свойства парацетамола дают возможность принимать его не только от головной боли. Препарат оказывает лечебный эффект при повышенном давлении, зубной боли, спазмах сосудов. Чаще средство используют при слабых и сильных головных болях, которые не хочется терпеть.

Действие парацетамола помогает снижать температуру, средство оказывает противовоспалительный эффект. Препарат способен нормализовать возбудимость центра терморегуляции, остановить выработку большинства медиаторов воспаления.

Прием парацетамола от головной боли, как правило, происходит внутрь в форме таблеток. После этого он быстро всасывается стенками кишечника и поступает вместе с питательными веществами во все отделы организма.

Не оказывает воздействие препарат только в жировой прослойке и спинномозговой жидкости. Лечебное действие наступает спустя полчаса, когда происходит максимальная концентрация парацетамола в организме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Боль под левой коленкой сзади — Суставы

Чтобы снять головную боль, выпить таблетку следует сразу после еды, запить большим количеством воды. Нельзя использовать для этого чай, кофе или другой кофеиносодержащий напиток, потому что это оказывает вредное влияние на печень.

Существует достаточное количество форм выпуска у лекарства – свечи, таблетки, суспензии, капсулы. Самой предпочтительной и распространенной формой являются таблетки, так как стоят копейки, принимать их просто, а дозировка легко рассчитывается.

Парацетамол от головной боли лучше всего употреблять именно в таблетированной форме. Более дешевые обычные пероральные таблетки для взрослых выпускаются в дозировке 500 мг, а для детей – 200 мг. Оптимальная разовая доза – 0.5-1 грамм.

Максимальная суточная дозировка – 4 грамма. Принимать препарат возможно через каждые 3-4 часа, но не чаще. Детям следует давать вдвое меньше дозировки, не более двух грамм в сутки, а за раз принимается не более одной таблетки (детской).

С весом от 50 кг уже назначаются дозы для взрослых. Пить можно не более трех дней подряд, средство хорошо усваивается через желудок, выводится через мочеполовую систему спустя 6 часов после приема. Шипучие таблетки усваиваются еще быстрее и являются более эффективными.

Состоит препарат из активного действующего вещества, идентичного с названием. Вспомогательные компоненты – крахмал картофеля, повидон, стеариновая кислота.

Противопоказан медикамент в таких случаях:

  • Заболевания кровеносной системы
  • Недостаточность функции печени или почек
  • Гипофункция щитовидной железы
  • Бронхиальная астма, хронический обструктивный бронхит
  • Аллергическая реакция на любой из компонентов медикамента
  • Сильная тяга либо зависимость от спиртных напитков.

Частый и бесконтрольный прием лекарства может вызвать ряд негативных побочных эффектов – тошноту, рвоту, неприятные ощущения в желудке либо понос. При слишком длительном приеме в завышенных дозировках возникают признаки поражения печени либо почек.

Головная боль является самым часто встречающимся недомоганием. Это объясняется тем, что данный симптом может указывать на многие патологии. Так, часто голова болит по причине переутомления, после переохлаждения или длительного пребывания на солнце, из-за повышенного или сниженного давления, во время простуды и так далее.

Симптом часто довольно хорошо поддается лечению. Однако всегда нужно помнить о том, что такая коррекция не избавит вас от истинной патологии. Чаще всего пациенты применяют препарат «Парацетамол» от головной боли.

Именно о нем и пойдет речь далее. Вы узнаете о способах применения данного средства в тех или иных случаях. Также мы расскажем о том, можно ли пить «Парацетамол» маленьким детям и беременным женщинам.

Можно ли парацетамол от головы пить

Таблетки Парацетамол используют против головной, зубной, мышечной и другой боли. Также эффективен при альгодисменорее, болях при травмах, ожогах. Также этот медикамент можно пить в качестве жаропонижающего средства.

Его пьют при высокой температуре во время вирусного или бактериального заболевания.

Действие препарата зависит от быстрого растворения. Он начинает действовать спустя 25-30 минут после попадания в организм.

В состав Парацетамола входят нестероидные вещества, которые, после попадания в кровь, быстро избавляют человека от головной сильной боли.

За счёт чего достигается положительный эффект? Благодаря входящим в состав медикамента активных веществ, в организме человека замедляется выработка простагландинов (ферментов, вызывающих воспаление).

Тем не менее, согласно последним медицинским данным, Парацетамол эффективно принимать от головной боли только непродолжительное время.

При длительном приёме, препарат теряет свои лечебные свойства. Не стоит забывать о том, что Парацетамол помогает только купировать боль, а не устранять её причину.

Побочные эффекты Парацетамола проявляются вследствие передозировки либо индивидуальной непереносимости компонентов. Прежде всего, страдает печень и почки. Также средство оказывает негативное влияние на ЖКТ, дыхательную систему и сердце. В случае передозировки могут возникнуть такие нарушения, как:

  • высыпания аллергического характера;
  • аспириновая астма;
  • удушье;
  • боль в животе;
  • нарушение стула;
  • снижение уровня глюкозы в крови.
Передозировка может спровоцировать обострения язвы желудка или гастрита

Передозировка может спровоцировать обострения язвы желудка или гастрита

Длительный прием лекарства может стать причиной обострения язвы желудка и гастрита, в редких случаях — нарушения кроветворения. При отравлении препаратом в течение 10-20 часов у больного возникают такие патологии, как:

  • тошнота и рвота;
  • может болеть с правой стороны под ребрами;
  • снижается аппетит, вплоть до полного отвращения к пище;
  • слабость и сонливость.

Через 36 часов состояние резко ухудшается:

  • снижается температура тела;
  • падает артериальное давление;
  • возникает почечная недостаточность;
  • наблюдается сильное потоотделение;
  • развиваются судороги;
  • может возникнуть бред;
  • снижается выработка тромбоцитов.

Без получения медицинской помощи больной впадает в кому. При сильном отравлении возможен летальный исход. Смертельная доза Парацетамола для взрослого — 150 мг на 1 кг веса, что соответствует 3 таблеткам (по 500 мг) на 10 кг массы тела.

В случае появления хотя бы 2 симптомов отравления необходимо срочно обратиться к врачу. До приезда скорой помощи желательно промыть желудок, но если препарат попал в кровь, то без антидота не обойтись. Больному необходим метионин или ацетилцистеин.

Прием Парацетамола противопоказан пациентам с такими нарушениями, как:

  • обострение гастрита и язвенной болезни;
  • желудочное кровотечение;
  • гепатиты;
  • печеночная либо почечная недостаточность;
  • гломерулонефриты.

Поскольку средство влияет на кроветворение, любое заболевание крови является абсолютным противопоказанием к приему Парацетамола.

Лекарство выпускается в виде белых таблеток без покрытия, капсул, в форме суппозиториев, суспензий.

Заключение

И напоследок хочется сказать, если вы, не зная превысили дозу, необходимо в срочном порядке прекратить принимать этот препарат и срочно обратиться за помощью к врачу. Учитывая, какие бывают проявления побочных эффектов, в период приема парацетамола необходимо ограничить, а лучше и вовсе исключить из рациона такие продукты, как кофе, шоколад, какао и даже чай.

И прежде чем вы захотите принять парацетамол от достающей и невыносимой головной или другой боли, посоветуйтесь для начала со специалистом. Никогда, ни при каких условиях не занимайтесь самолечением. И если головные боли беспокоят часто и постоянно, нужно не пить таблетки, а пройти серьезное обследование, чтобы найти причину, вызывающую головную боль. Крепкого вам здоровья и светлой головы!

Вы познакомились с инструкцией по применению таблеток «Парацетамол». Несмотря на эффективность, безопасность и популярность препарата, не стоит злоупотреблять его использованием. При необходимости обращайтесь к специалистам и только после этого проводите назначенную коррекцию.

Можно ли парацетамол от головы пить

Как выглядеть моложе: лучшие стрижки для тех, кому за 30, 40, 50, 60 Девушки в 20 лет не волнуются о форме и длине прически. Кажется, молодость создана для экспериментов над внешностью и дерзких локонов. Однако уже посл.

Наперекор всем стереотипам: девушка с редким генетическим расстройством покоряет мир моды Эту девушку зовут Мелани Гайдос, и она ворвалась в мир моды стремительно, эпатируя, воодушевляя и разрушая глупые стереотипы.

Чарли Гард умер за неделю до своего первого дня рождения Чарли Гард, неизлечимо больной младенец, о котором говорит весь мир, умер 28 июля, за неделю до своего первого дня рождения.

Эти 10 мелочей мужчина всегда замечает в женщине Думаете, ваш мужчина ничего не смыслит в женской психологии? Это не так. От взгляда любящего вас партнера не укроется ни единая мелочь. И вот 10 вещей.

10 очаровательных звездных детей, которые сегодня выглядят совсем иначе Время летит, и однажды маленькие знаменитости становятся взрослыми личностями, которых уже не узнать. Миловидные мальчишки и девчонки превращаются в с.

7 частей тела, которые не следует трогать руками Думайте о своем теле, как о храме: вы можете его использовать, но есть некоторые священные места, которые нельзя трогать руками. Исследования показыва.

Передозировка препарата и противопоказания к применению

Состав лекарства

В настоящее время производители выпускают массу средств на основе парацетамола. Это могут быть ректальные суппозитории, растворимые порошки, шипучие таблетки, обычные пилюли, сиропы и так далее. Все это предусмотрено для удобства пациента.

Однако со временем не теряет своей популярности обычный препарат «Парацетамол» (таблетки). Дозировка в таких капсулах стандартная и составляет 500 миллиграмм.

Для детей предпочтительнее применять свечи и сиропы. Однако следует помнить, что в том случае, если нет такой возможности, необходимо правильно рассчитать дозировку. На 1 килограмм массы тела можно использоватьмиллиграмм действующего вещества.

Действие и дозировка

Парацетомол

Парацетомол

Одно из самых частых недомоганий среди людей всех возрастов – головная боль. Причин ее возникновения может быть много, но желание у людей всегда одно – избавиться от нее. Существует ряд препаратов, которые в народе называют таблетки от головы. К таким средствам относится «Парацетамол», который можно купить в любой аптеке без рецепта.

Голова у человека может разболеться по разным причинам. Однако первым побуждением все равно остается желание избавиться от болевого синдрома. Современная фармацевтика предлагает множество обезболивающих, среди которых Парацетамол от головной боли считается самым эффективным и дешевым. Во всех ли случаях помогает препарат?

Если вы часто обращаетесь к обезболивающим средствам, стоит учесть, что они лишь снимают ощущения, но не избавляют от причины. Их задача – подавлять синтез простагландидов, то есть клеток, ответственных за восприятие боли.

Следует отметить, что Парацетамол не лечит заболевание, породившее болевые ощущения, а лишь снимает симптомы. Препарат помогает пережить промежуток времени, необходимый для посещения врача и проведения анализов. В дальнейшем должно быть назначено лечение, которое устранит головную боль.

Лекарство эффективно, если болевые ощущения была вызваны:

  • лихорадкой при инфекционных заболеваниях;
  • повреждениями зубов;
  • травмами;
  • неврологическими нарушениями;
  • ожогами.

Можно ли парацетамол от головы пить

Действие препарата напрямую зависит от его дозировки. Взрослым рекомендовано принимать не меньше 500 мг. Интервал между приемами должен составлять 4-6 часов. Максимальной суточной дозой считается 4 г Парацетамола. В случае ее превышения наступит передозировка. Разово можно принять не более 1 г вещества.

Парацетамол активно применяется и для лечения детей, входя в состав обезболивающих и жаропонижающих препаратов. Детскую дозировку лучше обговорить с врачом, чтобы не причинить вреда малышу.

Длительность употребления Парацетамола не должна превышать 3 дня. При продолжительном приеме развиваются патологические состояния:

  • разрушение клеток почек и печени;
  • астматический синдром;
  • ухудшение общего состояния;
  • нарушение работы щитовидной железы.

Однако столь опасное воздействие препарат может оказать лишь в случае превышения дозы и допустимого промежутка времени. Если соблюдать рекомендации, указанные в инструкции, то Парацетамол – одно из самых безвредных и действенных лекарств от головной боли.

Формы выпуска

Каждая форма выпуска имеет собственную дозировку, поэтому объем лекарства будет удобно подобрать в зависимости от того, какую дозу прописал врач. Если Парацетамол принимается в таблетках, его нужно запивать чистой водой.

Ни в коем случае нельзя сопровождать лекарство напитками, содержащими кофеин. Если вы хотите, чтобы Парацетамол побыстрее справился с головной болью, следует отдать предпочтение форме суспензии или сиропа: активное вещество сразу поступит в кровь и начнет действовать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  При шейном остеохондрозе можно согревающие мази

Противопоказания

Большинство людей даже не задумываются о том, что Парацетамол может иметь противопоказания. К ним относятся:

  • алкоголизм в хронической стадии;
  • недостаток глюкозы;
  • болезни крови;
  • индивидуальная непереносимость компонентов;
  • заболевания почек и печени.

При наличии одного из указанных условий от приема препарата нужно отказаться.

Медики успешно прописывают Парацетамол беременным, если терпеть головные боли будущая мамочка не в состоянии. Однако принимать лекарство нужно только в крайнем случае и не злоупотреблять им.

Преимуществом Парацетамола для беременных выступает тот факт, что препарат не оказывает негативного влияния на плод, но способен помочь женщине эффективно избавиться от болевых ощущений.

Однако наиболее популярными остаются Цитрамон и Парацетамол. Какое лекарство выбрать и в чем состоит отличие между ними?

Парацетамол в качестве активного вещества входит в Цитрамон как один из компонентов наряду с ацетилсалициловой кислотой (Аспирином) и кофеином. В аптеках можно встретить различный состав Цитрамона, например, без аспирина или без кофеина.

Препарат рекомендуют при гипотонии, поскольку кофеин оказывает возбуждающее действие и поднимает артериальное давление. Если причина головной боли – гипертензия, то Цитрамон только усугубит ситуацию. Не разрешается применять лекарство при беременности, кормлении грудью, гипертензии и заболеваниях сердца.

Еще один компонент – Аспирин – отрицательно воздействует на желудочно-кишечный тракт, поэтому Цитрамон противопоказан людям с болезнями ЖКТ.

Если выбирать между Парацетамолом и Цитрамоном, то парацетамол от головной боли кажется более безопасным и универсальным средством. Однако следует учитывать индивидуальные особенности пациента. Если головная боль вызвана гипотензией, то Цитрамон будет более эффективным.

Помогает ли Парацетамол от головной боли? Ответить можно положительно, если пациент соблюдает все предписанные правила приема, не злоупотребляет препаратом и не имеет противопоказаний. Тогда это проверенное годами лекарство спасет от боли головы не менее эффективно, чем от повышения температуры.

Читайте другие интересные рубрики

Всегда принимайте лекарство точно в соответствии с инструкцией или по указанию врача. Доза препарата зависит от возраста и массы тела пациента. Если неуверены в правильности применения, лучше посоветоваться с врачом!

Взрослым

Обычная доза – 500–1000 мг каждые 4 часа по мере необходимости. Максимум можно выпить до 3 г/сутки.

Парацетамол – это, в отличие от Аспирина, вызывающего синдром Рейе, безопасное лекарство, при приеме которого в рекомендуемой терапевтической дозе нежелательные эффекты возникают редко (менее 0,1% случаев).

Можно ли парацетамол от головы пить

Несмотря на это, требуется осторожное и точное дозирование, ориентированное на конкретного ребенка. При расчете дозы (сколько средства можно принимать детям) учитывается возраст и вес тела! Доза, меньшая рекомендуемой, не поможет избавиться от боли, а только отяготит метаболизм.

Разовая рекомендуемая доза Парацетамола в таблетках составляет 10–15 мг/кг. Лекарство принимается по необходимости 3 раза в сутки (не более 4 раз в сутки), не ранее, чем через 4–6 часов после предыдущего приема. Общая суточная доза Парацетамола у детей не должна превышать 60 мг/кг/сутки.

Период беременности – это не препятствие для приема лекарства. Но некоторые исследования показывают, что его применение во 2-м триместре (14–22 недели) увеличивает риск крипторхизма у мальчиков. Однако это предостережение относится к длительному приему, одноразово, для снижения температуры или облегчения мигрени, препарат можно пить.

При использовании Парацетамола при грудном вскармливании его небольшое количество проникает в молоко. Но оно незначительно, поэтому при лактации применение средства не противопоказано (при ГВ, как и в период беременности рекомендуется краткосрочный прием).

Одним из самых распространенных препаратов, который принято использовать при головной боли считается «Парацетамол». Это лекарство достаточно безопасно и не вызывает привыкания, поэтому часто назначается даже мамам во время беременности, или кормления ребенка грудью и грудничкам. Насколько эффективен «Парацетамол» от головной боли и есть ли особенности его приема?

Парацетамол – давно проверенное средство от температуры, которое помогает в кратчайшие сроки снять озноб и ломоту в суставах. Его принимают взрослые, можно давать детям, чтобы на время облегчить неприятные признаки гриппа или простуды.

Парацетамол относятся к анальгезирующим средствам, которые помогают от слабо и среднеинтенсивной боли, но можно ли выпить медикамент при боли в голове? По статистике, головная боль является самой частой жалобой у людей практически всех возрастов, поэтому по вопросам исцеления этого недуга нередко обращаются к доктору.

Этот неприятный симптом таит в себе множество возможных причин, как самых серьезных (онкология, к примеру, или постоянные скачки давления), так и весьма безобидных – реакция на стрессовые ситуации, резкая смена погоды.

Парацетамол от головной боли принимается весьма часто, так как он обезболивает. Также следует знать, что лучше снимает и что можно принимать от головы ребенку с минимальными побочными эффектами. Следует понимать, что парацетамол помогает от головной боли исключительно симптоматически и на саму причину ее возникновения он никак не влияет.

Как вы знаете, голова может болеть по разным причинам. В большинстве случаев препарат выполняет свою работу и устраняет неприятный симптом. Однако есть случаи, когда средство не в силах справиться с признаком болезни.

Если дискомфорт в височной области возникает из-за нарушения артериального давления, то средство «Парацетамол» от головной боли, конечно, избавит. Однако это может быть довольно опасно. Когда человек перестает чувствовать повышение собственного давления из-за принятого анальгетика, это может стать причиной неприятных исходов.

Не стоит использовать препарат в том случае, если вы точно знаете, что причиной дискомфорта стало давление. Лучше приложить все усилия для нормализации кровообращения и лечения патологии.

Часто простуда и грипп начинаются с того, что у человека болит голова. В этом случае принятие препарата не только снимет неприятный симптом, но и снизит жар. Принимать состав нужно по мере необходимости с учетом расчета правильной дозировки.

Предпочтительнее пить «Парацетамол» от головной боли после еды, запивая таблетку большим количеством жидкости. Не стоит использовать для этого газированные напитки, кофе и чай.

Опухоли различной этиологии

«Парацетамол» от головной боли может совершенно не помочь в том случае, если у вас развивается опухоль в мозге. В некоторых случаях при употреблении двойной дозы вы можете почувствовать незначительное облегчение. Однако уже через несколько часов дискомфорт вернется.

Форма выпуска препарата и дозировка

Каким образом работает средство «Парацетамол» (таблетки)? Инструкция говорит о следующем.

Препарат обладает жаропонижающим, обезболивающим, противовоспалительным действием. Попадая в желудок человека, таблетка быстро растворяется и всасывается в кровь. После этого происходит распределение средства по всему организму. Уже черезминут человек чувствует облегчение.

Действует рассматриваемый нами медикамент от 6 до 8 часов. Все зависит от того, что именно требуется от лекарства. Снятие болевого синдрома происходит быстро, а эффект сохраняется надолго. Если же вы пытаетесь снять жар, то работа препарата может быть несколько замедлена (до одного часа), при этом действие сохраняется от 3 до 6 часов.

Взрослым

Парацетомол

Парацетомол

Противопоказания к применению

Парацетамол нельзя использовать с другими ингибиторами ЦОГ-2, такими как Нимесулид (Аулин, Нимесил и др.), и другими средствами, воздействующими на печень. Противопоказания включают наличие заболевание печени, в т. ч. воспалительной этиологии, гемолитическое малокровие.

Можно ли парацетамол от головы пить

Основные противопоказания к приему «Парацетамола»:

  • Язвенная болезнь желудка в стадии обострения.
  • Аллергические реакции на основное действующее вещество и вспомогательные компоненты препарата.
  • Почечная недостаточность.
  • Заболевания почек.

Форма выпуска

Парацетамол можно приобрести в любой аптеке. Отпускается он без рецепта. Отпускается он не только в таблетках, но также в форме суспензии, ректальных суппозиториев, растворов и капсул.

При головной боли врачи рекомендуют принимать таблетки. Взрослому человеку не следует превышать суточную дозу медикамента – 3000 мг.

Оптимальный перерыв между первым и вторым приёмом лекарства – 3 часа. Что касается детской дозы, то она составляет 200-300 мг, в зависимости от возраста ребёнка.

Суточная доза Парацетамола для ребёнка не должна превышать 1500 мг. Однако если подросток имеет массу тела 60 и более килограмм, его суточная доза аналогична взрослой.

Когда начинается действие лекарства? Активные вещества данного средства быстро растворяются в желудке и оказывают анальгетическое воздействие уже через 20-30 минут после приёма.

Медикамент действует около 4 часов. Он отлично всасывается желудочно-кишечным трактом и полностью выводится почками из организма спустя 5-6 часов.

Побочные действия

Парацетамол в высоких дозах и в сочетании с алкоголем гепатотоксический (токсичный для печени). При приеме в нормальных дозах также могут возникать аллергические кожные реакции. Антидот – ацетилцистеин, который, однако, не проходит через плацентарный барьер.

Можно ли парацетамол от головы пить

Отравление, вызванное передозировкой препарата, является одной из наиболее распространенных причин острой печеночной недостаточности. Пациент умирает в течение нескольких дней. Единственный вариант спасения – быстрая трансплантация печени.

Экспериментальные исследования показывают, что Парацетамол не только снимает головную боль, но также способен убрать выразительность эмоций как отрицательные, так и положительные. Это значит, что человек испытывают радость, грусть и другие эмоции после лечения этим лекарством менее интенсивно. Ученые пытаются выяснить, как происходит механизм эмоциональных изменений.

Во 2-м триместре беременности средство может вызвать снижение уровня половых гормонов, что нарушит развитие ребенка в матке.

Аналоги

Среди обезболивающих препаратов, которые чаще всего используют при головной боли наряду с «Парацетамолом» встречаются:

  1. «Анальгин». В сравнении с «Парацетамолом» лекарство имеет более выраженное противовоспалительное действие, так как его влияние распространено на периферические ткани. Вместе с тем «Анальгин» имеет намного больше противопоказаний и побочных эффектов, особенно в отношении печени и желудка. Недавние исследования доказали наличие зависимости от этого медикамента. Поэтому во время беременности, а также мамам при грудном вскармливании, использовать «Анальгин» не рекомендуется.
  1. «Цитрамон». Выбирая лекарство от головной боли стоит обратить внимание на то, что в состав «Цитрамона» в качестве действующего вещества входит и «Парацетамол», однако другие компоненты «Цитрамона» имеют большое число побочных действий и могут негативно отразиться на состоянии печени. Следовательно, беременным и кормящим следует отказаться от использования медикамента.

«Парацетамол» является безопасным и эффективным препаратом, который быстро избавляет от болевых ощущений, поэтому он показано для использования детьми и женщинами в период беременности и лактации. Но, принимать его часто или без особых причин нельзя.