Таблетки паноксен отзывы

Состав

В 1 таблетке диклофенака натрия 50 мг и парацетамола500 мг.

Крахмал кукурузный, диэтилфталат, тальк, целлацефат, титана диоксид, повидон, магния стеарат, целлюлоза, пропилпарабен, метилпарабен, — как вспомогательные вещества.

Производителем медикамент представлен капсуловидной формы покрытыми специальной оболочкой таблетками. С одной стороне имеется риска, тогда как поверхность в целом шероховатая, с белым окрашиванием. Фасовка по 10 шт. в одном блистере. В потребительской пачке из картона по 2 либо 10 блистеров.

В инструкции прописывается следующий состав:

  • Парацетамола 500 мг;
  • Диклофенак натрия 50 мг.

Именно этим активным веществам присущи вышеперечисленные свойства – устранять жар, купировать болевые импульсы, оказывать противовоспалительное действие.

Паноксен

Из вспомогательных компонентов перечисляются: пропилпарагидроксибензоат и метилпарагидроксибензоат, микрокристалличекая целлюлоза и тальк, а также кукурузный крахмал и ацетилфталилцеллюлоза, диэтилфталат и стеарат натрия, диаоксид титана и повидон.

Отзывы пациентов о паноксене

Применение Паноксена показано для устранения боли и уменьшения выраженности воспалительного процесса, вплоть до полной его ликвидации при:

  • ревматоидном артрите;заболевания суставов
  • остеоартрозе;
  • анкилозирующем спондилите;
  • спондилоартритах;
  • ишиасе;
  • тендовагините;
  • бурсите;
  • люмбаго;
  • миозите;
  • невралгиях;
  • артритах;
  • полиартритах;
  • остром подагрическом артрите;
  • миалгии;
  • деформирующем остеоартрозе.

Помимо этого препарат отлично купирует посттравматические и постоперационные боли, сопровождающиеся воспалением, а также убирает зубную, головную, мышечную боль и болевой синдром при альгодисменорее, аднексите и проктите.

Паноскен имеет достаточно большой список противопоказаний. С ним необходимо обязательно ознакомиться до начала лечения. Прием препарата запрещен при:

  • гиперчувствительности или непереносимости любого из компонентов лекарства;
  • после проведенного аортокоронарного шунтирования;
  • хронической почечной недостаточности и прогрессирующих заболеваниях почек;
  • тяжелой печеночной недостаточности и обострении болезней печени;прием препарата при беременности
  • наличии эрозивно-язвенных заболеваний слизистой оболочки органов ЖКТ;
  • кровотечении органов ЖКТ;
  • наличии бронхиальной астмы;
  • в период беременности и лактации;
  • нарушениях кроветворения;
  • гиперкалиемии;
  • до достижения 12-летнего возраста.

С осторожностью, учетом всех рисков для пациента и под наблюдением врача, Паноскен иногда применяется при ишемической болезни сердца, хронической сердечной недостаточности, сахарном диабете, имеющимися в прошлом язвенными поражениями ЖКТ, доброкачественной гипербилирубинемии, заболеваниях периферических сосудов и цереброваскулярных заболеваниях.

Паноксен принимается по назначению врача. Дозы препарата и продолжительность курса лечения определяется индивидуально для каждого пациента с учетом характера заболевания, эффективности проводимой терапии, наличия сопутствующих патологий и противопоказаний, возраста и общего состояния больного.

Таблетки паноксен отзывы

Таблетки принимаются внутрь с достаточным количеством воды. Не рекомендуется их разламывать, дробить или разжевывать.

Прием лучше всего осуществлять во время еды или сразу после нее для уменьшения негативного воздействия на слизистую ЖКТ. Если необходимо быстрое воздействие, то возможен прием на голодный желудок.

Разовая доза Паноксена – 1 таблетка, суточная – 3 таблетки. Курс приема не должен превышать 5-7 дней. В случае необходимости для более длительного периода применения средства необходимо обратиться к врачу за консультацией.

При продолжительном применении понадобиться контроль ЖКТ на возможное развитие эрозии и кровотечений желудка и 12-перстной кишки, а также проведение функциональных проб печени для обнаружения возможного гепатотоксичного действия.

Применяется также для купирования зубной, головной и мышечной боли, болевого синдрома при проктите, аднекситеи альгодисменорее.

Таблетки Паноксен принимается во время приема пищи, не разжевывая, запивая достаточным количеством жидкости по 1 таблетке до 3 раз в сутки. С целью ускорения эффекта от приема препарата в редких случаях его можно принимать за 20-30 мин. до еды.

Для снижения риска появления побочных реакций препарат нужно принимать в минимально эффективной дозе и коротким курсом. Длительность применения зависит заболевания. При острых состояниях — в течение нескольких дней, а при дегенеративных заболеваниях суставов и соединительной ткани длительно.

Но при этом проводить контроль анализа крови, функциональных проб печени и почек, наблюдать за состоянием ЖКТ, учитывая возможность эрозивных осложнений. Длительные курсы лечения проводятся только под контролем врача.

Инструкция по применению Паноксена содержит предупреждение о том, что возможно появление ложно положительных реакций — повышение уровня глюкозы и мочевой кислоты в крови.

Паноксен может снижать скорость психомоторного реагирования, поэтому нужно соблюдать особую осторожность при управлении транспортом.

Диклофенак является наиболее активным НПВС. По выраженности противовоспалительного действия он уступает только индометацину, а по анальгетическому действию находится на первом месте.

«Полгода сижу на этих таблетках. Советую! Одной таблетки хватает на 12 часов»

Отрицательные отзывы о Паноксене связаны с наличием побочных реакций, о которых указывает производитель. На первое место выступает поражение желудочно-кишечного тракта — от умеренно выраженного гастрита до эрозивно-язвенных поражений разных отделов.

«Принимал долго и по своему незнанию и разгильдяйству получил 3 язвы в желудке»

«На фоне максимального приема начались проблемы с желудком»

«…приобрел хронический колит»

«Последствия многолетней «дружбы» с диклофенаком — желудочное кровотечение»

Даже кратковременный прием НПВС в небольших дозах (это касается не только Паноксена), может приводить к развитию побочных эффектов. А длительный прием Диклофенака (более 6 месяцев) еще и увеличивает риск прогрессирования изменений в суставах. Именно поэтому в инструкции указывается о минимальной длительности приема.

Таблетки паноксен отзывы

Селективные ингибиторы ЦОГ-2 (мелоксикам, набуметони нимесулид) имеют меньшее ульцерогенное действие. Высокоселективные ингибиторы ЦОГ-2 (целекоксиби рофекоксиб) в настоящее время больше широко применяются в практике.

Одновременное назначение препаратов, которые защищают слизистую оболочку (ингибиторы протонной помпы, Н2-гистаминоблокаторы, сукральфат), дает хорошие результаты по снижению гастротоксичности этих препаратов.

Сочетание Диклофенака с Мизопростолом (препарат Артротек) также имеет меньше побочных явлений со стороны ЖКТ.

Поскольку у данного препарата очень широкая область применения, то и отзывы о Паноксене можно найти на самых разных форумах и сайтах. Например, его часто советуют, как средство от зубной боли. Есть и сообщения от женщин, которые принимают это лекарство при периодических болях, сопровождающих предменструальный синдром и месячные кровотечения.

— У меня сильный вывих и воспаление запястья. Пока принимала Паноксен, боль была терпимой. Но теперь перестала его пить и боль ужасная.

— Травмировал суставы плечевого пояса во время тренирововк. Но мне помогает Паноксен. Принимаю его по одной таблетке (боюсь за печень) и эффект есть, хотя совсем боль не ушла.

Также, Паноксен часто используют пациенты с артритами, невритами и другими воспалительными заболеваниями. Зачастую им приходится использовать это лекарство в больших дозировках и длительно или частыми курсами.

Паноксен НПВС

В этом случае речь идет о том, насколько чувствительны или нечувствительны окажутся другие системы организма к воздействию диклофенака и парацетамола. Одни люди могут годами проходить подобное лечение и не жаловаться на какие-либо побочные эффекты.

К этому лекарственному средству нельзя относиться легкомысленно. Не стоит воспринимать Паноксен, как «простое обезболивающее», которым человек пытается заглушить любую боль – от зубной, до мышечной. Такие лекарства можно принимать только по назначению врача и всегда с большой осторожностью.

Оцените Паноксен!

Общий рейтинг: 4.4 из 5316

Добрый день!И всем огромного здоровья!

Но вот такое часто бывает: Болит зуб, а к врачу можно попасть только через неделю. Зубная боль наверное самая невыносимая!

Ничего не хочется делать и ничего не помогает!

Я открыла дял себя это средство! В аптеке СПб оно стоит примерно 190 рублей . В упаковке два блистера по 10 таблеток!

Дигоксин

Нет ничего полезного в такого рода средствах. Но хотябы ждешь от них облегчения!

Именно этот препарат мне помог! Производитель Индия.

  • боль и воспаление:
  • при воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, псориатический, ювенильный и хронический артрит, анкилозирующий спондилит, подагрический артрит),
  • при остром подагрическом артрите;
  • дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата (деформирующий остеоартроз, остеохондроз);
  • люмбаго, ишиас, невралгия, миалгия;
  • заболевания околосуставных тканей (тендовагинит, бурсит);
  • посттравматические болевые синдромы, сопровождающиеся воспалением;
  • зубная боль.

Показаний очень много поэтому я думаю это средство будет для многих полезным.

  • тяжелая печеночная недостаточность;
  • тяжелая сердечная недостаточность;
  • период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • тяжелая почечная недостаточность (Cl креатинина <30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек;
  • активное заболевание печени;
  • гиперкалиемия;
  • беременность, период лактации;
  • детский возраст.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Подводное вытяжеие позвоночника: как проходит вытяжка в воде, отзывы || Вытяжка позвоночника в воде отзывы и результаты

Конечно у этого препарата множество побочных явлений, но так и со всеми другими препаратами.

Всегда стоит прислушиваться к мнению врача. Я думаю ко всем препаратам огромные инструкции. И стоит с осторожностью принимать !

Но свою эффективность с зубной болью он доказал

Ставлю пятерку данному препарату, так как покупая обезболивающее ,мы ждем от него обезболивания!

лекарство для суставов

Форма выпуска: Таблетки

Александра добавил(а) положительный отзыв к Паноксен

Сняло боль очень быстро и с одной таблетки

Паноксен выписал мне невролог от болей в спине, так получилось, что работая на даче я сорвала спину. Обратившись за помощью в поликлинику врач и выписал эти таблетки. Как раз в показаниях к применению — воспаление и боли.

После принятия одной (первой же) таблетки мне стало лучше, боль прошла, вернее сказать она отступила на время. Потом боль опять вернулась где то через 12 часов, т.к. первую таблетку я выпила с утра, то вторую выпила уже на ночь и всю ночь спала спокойно.

Мария добавил(а) отрицательный отзыв к Паноксен

Быстрое избавление от боли

Активно занимаюсь спортом, но в последнее время стала побаливать спина. Сделала МРТ, обратилась к неврологу, поставили «остеохондроз», протрузии дисков. Естественно, о спорте пришлось забыть, разрешили только упражнения на растяжку и укрепление позвоночника.

Врач прописал паноксен, в составе которого диклофенак и парацетамол, обезболивающий и противовоспалительный препарат. Данное лекарство не для длительного приема, так как много побочек. Принимала пару дней по 1 таблетке 2 раза в день, боль снимает очень быстро, сразу становится легче.

Цена около 140 рублей. Паноксен отлично справляется с зубной болью, с невралгией, растяжениями и вывихами. Мой совет: принимайте осторожно, не превышая дозу, строго следуя инструкции и обязательно ознакомьтесь с противопоказаниями.

Фармакологическое действие и его механизм

Формула Диклофенака

Формула Диклофенака

Паноксен относится к группе НПВС в комбинации с другими вещества. Его фармакологическое действие обусловлено активными составляющими:

  1. Диклофенак – вещество группы НПВС. Он обладает анальгезирующим, противовоспалительным, жаропонижающим, противоревматическим действием. Эти положительные эффекты обеспечиваются ингибированием циклооксигеназы. В результате происходит нарушение выработки простагландинов, отвечающих за развитие воспаления. Кроме этого, диклофенак подавляет агрегацию тромбоцитов, благодаря чему он оказывает антиагрегационное действие.
  2. Парацетамол – ненаркотический анальгетик-антипиретик с незначительным противовоспалительным эффектом. Это вещество оказывает ингибирующее действие на циклооксигеназу в ЦНС, путем воздействия на центры терморегуляции и боли. При этом оказывает выраженный жаропонижающий и обезболивающий эффекты. Парацетамол в комбинации с диклофенаком потенцирует действие последнего.

При приеме препарата в дозах, которые превышают максимально разрешенные, могут развиваться следующие симптомы:

  • тошнота;боль в эпигастрии
  • боль в эпигастрии;
  • рвота;
  • диарея;
  • шум в ушах;
  • снижение артериального давления;
  • головокружение;
  • кровотечение ЖКТ;
  • бледность кожи;
  • судороги.

При передозировке в больших размерах возможно развитие гепатотоксического действия, аритмия, сильная почечная недостаточность, прогрессирующая энцефалопатия, панкреатит, кома и даже летальный исход.

При подозрении на передозировку следует обязательно обратиться за медицинской помощью. В ходе лечения проводится промывание желудка, прием энтеросорбентных препаратов. Далее оказывается симптоматическая помощь, вводятся донаторы SH-групп и метионин.

Отмечается хорошая переносимость препарата. Однако побочные действия все же могут проявляться. Особенно к их появлению склонны люди с повышенной чувствительностью к составным средства и пожилые пациенты.

При приеме Паноксена могут наблюдаться:

  • боль в эпигастрии;
  • тошнота;
  • рвота;
  • диарея;
  • метеоризм;
  • диспепсия;
  • кровотечение из органов ЖКТ;
  • язвенные поражения слизистой ЖКТ;
  • запоры;
  • гепатит;
  • стоматит;
  • колит;язвенный колит
  • головные боли и головокружения;
  • тремор;
  • нарушения памяти;
  • раздражительность;
  • бессонница;
  • ощущение тревоги;
  • судороги;
  • нарушения ориентации и чувствительности;
  • нарушение зрения, вкуса и слуха;
  • острая почечная недостаточность;
  • шум в ушах;
  • лейкопения;
  • тромбоцитопения;
  • нефротический синдром;
  • гематурия;
  • крапивница;
  • анафилаксия;
  • ангионевротический отек;
  • приступы бронхиальной астмы;
  • кожная сыпь;
  • отеки;
  • фотосенсибилизация;
  • эритема;
  • повышение артериального давления;
  • сердцебиение и боль в груди;
  • инфаркт миокарда и др.

При приеме иных лекарств одновременно с Паноксеном следует учитывать их возможное взаимодействие:

  • лекарство снижает эффективность диуретиков, гипотензивных, гипогликемических и снотворных средств;
  • средство увеличивает содержание в крови препаратов Лития и Дигоксина;
  • этанол, препараты зверобоя, другие НПВС, Кортикотропин, Колхицин повышают риск развития кровотечения;
  • миелотоксические средства повышают гематотоксичность парацетамола, а Дифлунисал увеличивает его гепатотоксичность.

Поскольку лекарство «Паноксен», от чего эти таблетки помогают при болевых состояниях, – представитель нестероидной противовоспалительной подгруппы, у него не имеется наркотического механизма лекарственного воздействия. Однако, комбинация из Парацетамола и Диклофенака позволяет ему оказывать различные действия:

  • отлично обезболивать;
  • устранять спазмы в мышечных волокнах;
  • понижать температуру;
  • устранять очаги воспаления в тканях.

Механизм лечебного воздействия одного из активных компонентов, Диклофенака натрия, основывается на угнетении циклооксигеназы. На этом фоне нарушается образование арахидоновой кислоты, предшественника простагландинов.

А ведь именно они играют основную роль в формировании воспалительных и лихорадочных состояний в человеческом организме. Одновременно с этим, Диклофенак обладает способностью подавлять фазу экссудации, а также пролиферации в очаге воспаления.

Медикамент «Паноксен», инструкция по применению сообщает об этом, превосходно зарекомендовал себя при болевом синдромокомплексе после различных травм и оперативных обширных вмешательств. При ревматоидных поражениях средство позволяет избежать выраженной утренней скованности и болевых импульсов в суставах, существенно уменьшается их припухлость.

Второй активный компонент медикамента, Парацетамол, блокирует выработку простагландинов в структурах ЦНС, максимально понижая их воздействие на центры терморегуляции, а также боли. Обладает также способностью влиять на водно-солевой обмен, незначительно повреждая при этом оболочку ЖКТ.

В большинстве случаев таблетки «Паноксен», инструкция по применению и отзывы пациентов говорят об этом, хорошо переносятся, в редких случаях появляются следующие побочные эффекты:

  • диспепсические расстройства;
  • анорексия;
  • обострение патологий ЖКТ;
  • стоматит;
  • ухудшение памяти;
  • упорные болевые импульсы в голове;
  • головокружение;
  • тремор конечностей;
  • нарушение сна;
  • судорожные состояния;
  • бактериурия;
  • понижение полового влечения;
  • нефрит;
  • различные аритмии;
  • панцитопения.

После его отмены вышеперечисленные негативные состояния быстро устраняются.

Бол-ран

Анальгетическое, противовоспалительное.

  • боль в области желудка и кишечника, тошнота, диарея или запор, метеоризм, гастрит, эзофагит, язвенный колит, кровотечение из ЖКТ, гепатит, желтуха, панкреатит;
  • головная боль, головокружение, расстройства памяти, сонливость, тремор, тревога, депрессия, кошмарные сновидения, бессонница, раздражительность;
  • нарушение зрения, слуха и вкусовых ощущений, шум в ушах;
  • гематурия, протеинурия, нефрит, почечная недостаточность;
  • тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз, лейкопения, метгемоглобинемия;
  • крапивница, кожная сыпь, эритема, синдром Лайелла, зуд, выпадение волос, аллергическая пурпура, ангионевротический отек;
  • повышение АД, сердечная недостаточность, отеки, инфаркт миокарда;
  • бронхиальная астма, пневмонит.

Можно рассматривать отдельные компоненты этого препарата.

Диклофенак

Снижает эффект диуретиков, при приеме с антикоагулянтами, тромболитикамии антиагрегантамиповышает риск появления кровотечений.Уменьшает действие гипотензивных и снотворных препаратов. Повышает концентрацию препаратов литияи дигоксина.

Уменьшает эффект сахароснижающих средств.

При назначении прочих НПВСи ГКСзначительно увеличивается вероятность побочных эффектов.Увеличивает токсичность метотрексатаи нефротоксическое действие циклоспорина.

При одновременном приеме ацетилсалициловой кислоты снижается концентрация диклофенака.

Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (Адепресс, Пароксетин, Паксил, Рексетин), этанол, Кортикотропин, Колхицин повышают риск кровотечений из ЖКТ.

Совместный прием препаратов группы хинолонаповышает риск судорог. Средства, которые блокируют канальцевую секрецию, повышают содержание диклофенак ав плазме, поэтому увеличивается его эффективность, а одновременно и токсичность.

Парацетамол

Парацетамол повышает риск нефротоксичных эффектов. Повышает эффект антикоагулянтов. Снижает эффективность урикозурических препаратов.

Индукторы микросомальных ферментов печени (трициклические антидепрессанты, фенитоин, Рифампицин, барбитураты, Фенилбутазон) и этанолмогут вызвать тяжелые интоксикации при незначительной передозировке парацетамола.

Одновременное длительное назначение барбитуратовснижает действие парацетамола.

Этанолпровоцирует развитие острого панкреатитана фоне приема препаратов парацетамола.

Длительное применение парацетамола и НПВСзначительно повышает риск нефропатии и некроза почек и терминальной почечной недостаточности. Продолжительное применение парацетамола и салицилатов вызывает риск рака почки (мочевого пузыря).

Дифлунисал(НПВС группы фенилуксусной кислоты) повышает концентрацию парацетамола и увеличивает риск гепатотоксичности. Гематотоксичность парацетамола усиливают миелотоксические средства.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

От чего Паноксен? Это анальгетический ненаркотический препарат, являющийся комбинацией нестероидного противовоспалительного средства диклофенака и анальгетика-антипиретика парацетамола. Оказывает противовоспалительное, обезболивающее, миорелаксирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия Диклофенака связан с угнетением циклооксигеназ (ЦОГ 1 и 2), при этом нарушается синтез арахидоновой кислоты —предшественника простагландинов, играющих основную роль в возникновении воспаления, лихорадки и боли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Меновазин при артрозе коленного сустава

При болях после травм и операционных болях уменьшает болевой симптом и отек. При ревматических заболеваниях диклофенак уменьшает утреннюю скованность, боли в суставах и их припухлость. Благодаря этому увеличивается объем движений в суставах. Эффект отмечается спустя 1 — 2 недели регулярного приема.

Парацетамолблокирует синтез простагландинов в ЦНС, уменьшает их воздействие на центры терморегуляции и боли. Влияние на водно-солевой обмен минимально, незначительно влияет на слизистую оболочку ЖКТ. Противовоспалительного действия не отмечается в виду того, что пероксидазы в тканях нейтрализуют его влияние на циклооксигеназы 1 и 2.

Фармакокинетика

Диклофенакабсорбируется из ЖКТ, причем прием пищи не влияет на степень абсорбции. 50% вещества метаболизируется в печени при «первом прохождении». Сmax в крови определяется через 2-4 ч. Связывается преимущественно с альбуминомна 99%.

Парацетамолхорошо абсорбируется из ЖКТ (в тонкой кишке). Cmax в крови определяется через 20-60 мин. Широко распределяется в тканях и жидких средах. Связывание с белками низкое (10%), его метаболиты не связываются с белками.

Метаболизируется в печени. Конъюгированные с глюкуроновойи серной кислотой метаболиты не активны. Метаболит N-ацетил-p-бензохинонимин образуется в малых количествах в печени, но при передозировке может накаливаться и вызывать повреждения тканей. T1/2 —1 -3 ч.

Инструкция по применению Паноксена (Способ и дозировка)

Паноксен – обезболивающий препарат, который применяется, в основном, при заболеваниях опорно-двигательного аппарата. В составе лекарства присутствует два, довольно известных, компонента: диклофенак и парацетамол.

Первое вещество оказывает мощное противовоспалительное действие, снижает жар, разжижает кровь. Известна и способность данного компонента унимать боли, связанные с воспалительными процессами. Вторая составляющая Паноксена, также, обладает противовоспалительным действием, преимущественно, центральным.

  • Артритах разной этиологии (ревматоидном, ювенильном, псориатическом, подагрическом и так далее);
  • Болях в мышцах, невралгиях, люмбаго, ишиасе;
  • Деформирующем остеоартрозе;
  • Остеохондрозе;
  • Зубной боли;
  • Болях и воспалениях, являющихся последствием травм;

Форма выпуска Паноксена – таблетки. Их нельзя жевать, нужно глотать целиком после еды. Инструкция препарата Паноксен сообщает, что в день обычно принимают по две или три таблетки (на каждый прием по одной).

Если проводится лечение острых состояний, то курс использования лекарства длится несколько дней. Но при хронических патологиях аноксен может применяться длительно. В этом случае пациент должен регулярно обследовать состояние слизистой желудка на предмет ее эрозии. Также, необходимо проверять состояние печени.

Противопоказан Паноксен при:

  • Бронхиальной астме, сочетанной с полипами в носовых ходах или пазухах и непереносимостью средств нестероидной противовоспалительной группы, аспирина;
  • Желудочном кровотечении, воспалении, эрозии или язве желудка, кишечника;
  • Недостаточности функции печени или почек (в тяжелой форме);
  • Тяжелой сердечной недостаточности и после аортокоронарного шунтирования;
  • Избытке калия в крови;
  • Беременности и лактации;
  • Лечении детей;
  • Перечисленных патологиях, присутствующих в легкой форме;
  • Курении;
  • Алкоголизме;
  • Повышенном содержании холестерина в крови;
  • Сосудистых нарушениях;
  • Сахарном диабете и так далее;

Компоненты, входящие в состав данного лекарства, особенно диклофенак , способны нарушить здоровье пищеварительной системы. Возможны изъязвления слизистой, развитие или усиление воспалений, образования язв, нарушение работа печени.

Субъективно больной может ощущать боли, тяжесть в желудке, тошноту, жаловаться на другие симптомы нарушения работы желудочно-кишечного тракта. Нервная система человека может отреагировать на применение Паноксена различным образом – вероятны головные боли, судороги, потеря чувствительности, кошмары, даже психические расстройства.

Могут появиться нарушения со стороны мочевыделительной системы, зрения, слуха. Возможны аллергические реакции различной силы, в том числе, приступы бронхиальной астмы. Также, у некоторых больных возникают дерматологические проблемы.

Передозировка обоими компонентами Паноксена может оказаться смертельной. В любом случае стоит ожидать тяжелого поражения печени, рас координации работы всех систем организма. Требуется экстренная квалифицированная медицинская помощь.

Для уменьшения боли и воспаления на момент применения при: воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, псориатический, ювенильный и хронический артрит, анкилозирующий спондилит;

подагрический артрит), остром подагрическом артрите. Дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата (деформирующий остеоартроз, остеохондроз). Люмбаго, ишиас, невралгия, миалгия. Заболевания околосуставных тканей (тендовагинит, бурсит). Посттравматические болевые синдромы, сопровождающиеся воспалением. Зубная боль.

— с осторожностью при –

Кратность приема и продолжительность лечебного курса определяются специалистом исходя из диагностированной патологии, выраженности негативной симптоматики. Как правило, это 1 шт. в 2–3 раза за сутки.

При болевом синдромокомплексе – 3–4 дня, при дегенеративных процессах – допустимо длительное применение, но под контролем специалиста. С целью профилактики гепатотоксического состояния обязателен мониторинг параметров трансаминаз.

Тот же состав имеют аналоги:

  1. «Доларен».
  2. «Долар».

Заменить лекарство также могут аналоги по действию:

  1. «Ибупрофен».
  2. «Нурофен».
  3. «Нимесил».
  4. «Кетанов».

Таблетки «Паноксен» в Москве и регионах России купить можно за 137 рублей. В Киеве они стоят 200 гривен. В Минске лекарство в аптеках отсутствует, предлагают его более дешевый аналог «Доларен» по цене 2,4-3,2 бел. рубля. В Казахстане купить препарат можно под заказ.

Передозировка Диклофенакапроявляется симптомами: рвотой, ЖКТ кровотечением, диареей, шумом в ушах, заторможенностью и сонливостью, судорогами, редко — угнетение дыхания и кома.

Передозировка Парацетамолаимеет отличительные симптомы: абдоминальная боль, нарушение обмена глюкозы и метаболический ацидоз. Нарушение функции печени появляются через 24-48 ч. Гепатотоксический эффект отмечается при приеме более 4 г в сутки.

Лечение начинают с промывания желудка, приема сорбентов, затем проводится симптоматическая терапия. При значительно повышенной концентрации парацетамола в крови — введение донаторов SH-групп, метионинаи ацетилцистеинав первые 8-9 ч.

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

  • Вольтарен
  • Раптен
  • Зеродол
  • Диклоберл Ретард
  • Диклоберл N 75
  • Диклоберл
  • Кетанов
  • Долак
  • Кеторолак
  • Наклофен Дуо
  • Олфен-100
  • Олфен-75
  • Нейродикловит
  • Найзилат
  • Фаниган
  • Аэртал
  • Метиндол
  • Ортофен

Синонимы препарата (имеют идентичный состав) — Доларен, Долар.

Аналоги по действию: Нимесил, Кетанов, Ибупрофен, Нурофен.

Купить препарат можно во многих аптеках Москвы и других городов. Цена Паноксена №20 колеблется от 90 руб. до 145 руб.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия

ЗдравСити

  • Паноксен таб. п.о n20Anglo-French Drugs & Industries Ltd

Аптека Диалог* скидка 100 руб. по промокоду medside (на заказы от 1000 руб.)

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Паноксен 20 таблАнгло-Френч Драгс энд Индастриз Лтд

показать еще

  • Невралгия, ишиас, люмбаго, миалгия;
  • Воспалительные заболевания костно-мышечной системы: анкилозирующий спондилит, ревматоидный артрит, псориатический, хронический и ювенильный артрит, острый подагрический артрит (для уменьшения болевого синдрома и воспаления на момент применения);
  • Заболевания околосуставных тканей: бурсит, тендовагинит;
  • Дегенеративные заболевания костно-мышечной системы: остеохондроз, деформирующий остеоартроз;
  • Зубная боль;
  • Посттравматические болевые синдромы, протекающие с воспалением.

Стандартная дозировка по инструкции – 1 таблетка Паноксен 2-3 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 3 таблетки (150 мг в пересчете на диклофенак).

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ, инструкция по применению рекомендует принимать Паноксен в минимальной эффективной дозе минимально возможным коротким курсом.

Длительность применения таблеток Паноксен зависит от показаний:

  • при острых состояниях, быстро купируемых болевых симптомах препарат применяют в течение нескольких дней.
  • при хронических воспалительных или дегенеративных заболеваниях соединительной ткани возможно длительное применение.

При длительном применении таблеток необходимо осуществлять регулярный контроль возможного возникновения эрозии слизистой оболочки ЖКТ с последующим развитием желудочно-кишечного кровотечения. Проводить функциональные пробы печени с целью раннего обнаружения возможной гепатотоксичности Паноксена.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности следующих побочных эффектов при назначении Паноксен, развитии следующих симптомов:

  • Рвоты, тошноты, диспепсии, анорексии, диареи, эпигастральной боли, гастрита, запора, изъязвлений слизистой оболочки ЖКТ, проктита, гепатита, нарушений деятельности печени, желтухи, стоматита, эзофагита, глоссита, панкреатита, кровотечений из ЖКТ (рвоты с кровью, мелены, диареи с примесью крови);
  • Головокружений, сонливости, судорог, парестезии, тремора, тревоги, бессонницы, дезориентации, раздражительности, асептического менингита, депрессий, цереброваскулярных нарушений;
  • Ухудшения зрения, вертиго, нарушения слуха, изменений вкусовых ощущений;
  • Гематурии, интерстициального нефрита, острой почечной недостаточности, протеинурии, нефротического синдрома;
  • Тромбоцитопении, агранулоцитоза, анемии, лейкопении, метгемоглобинемии;
  • Повышения АД, боли в груди, васкулита, ощущения сердцебиения, сердечной недостаточности;
  • Крапивницы, анафилактических реакций, ангионевротического отека;
  • Бронхиальной астмы, отеков, эритемы, дерматита, фотосенсибилизации, зуда, выпадения волос.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Advil отзывы

Противопоказания

Противопоказано назначать Паноксен в следующих случаях:

  • гиперчувствительности к диклофенаку, парацетамолу;
  • гиперчувствительности к аддитивным компонентам терапевтической формы;
  • наличии полного комплекса (либо неполного) полипов в носовой полости, бронхиальной астмы, непереносимости НПВС;
  • беременность и период лактации;
  • при печеночной недостаточности;
  • язве желудка;
  • гиперкалиемии;
  • язве двенадцатиперстной кишки;
  • активном кровотечении из ЖКТ;
  • нарушениях работы почек;
  • пациентам после шунтирования аорты;
  • детям;
  • патологиях кишечника воспалительного характера.

Назначать с осторожностью и под наблюдением врача при:

  • ремиссии язвы желудка, двенадцатиперстной кишки;
  • гипербилирубинемии незлокачественного характера;
  • дефиците Г-6-ФД;
  • снижении ОЦК;
  • патологиях печени (в т. ч. в анамнезе);
  • вирусном гепатите;
  • гиперлипидемии;
  • терапии глюкокортикостероидами;
  • показаниях в геронтологии;
  • терапии антикоагулянтами;
  • сахарном диабете;
  • длительной терапии НПВС;
  • поражении печени, ассоциированном с алкоголем;
  • бронхиальной астме;
  • соматических патологиях тяжелого характера;
  • патологиях периферических артерий;
  • терапии антиагрегантами;
  • курении;
  • миокардиальной недостаточности хронического характера;
  • гипертензии;
  • язвенном колите;
  • патологиях сосудов мозга;
  • печеночной порфирии;
  • терапии СИОЗС;
  • алкоголизме;
  • инфицировании хеликобактером пилори;
  • ишемической болезни сердца;
  • хронической почечной недостаточности.

Передозировка

Симптомы передозировки – это рвота, кровотечение из ЖКТ, эпигастральная боль, диарея, головокружение, шум в ушах, летаргия, судороги. Редко – повышение АД, острая почечная недостаточность, гепатотоксическое действие, угнетение дыхания, кома.

Препарат «Паноксен»: инструкция по применению

Побочные эффекты

Противопоказания

Передозировка

Форсированный диурез, гемодиализ малоэффективны (в связи с высокой степенью связывания с белками плазмы и интенсивным метаболизмом).

  • «аспириновая триада» (бронхиальная астма, полипоз носа, непереносимость ацетилсалициловой кислоты);
  • нарушения кроветворения;
  • эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • воспаление кишечника;
  • тяжелая сердечная, печеночнаяи почечная недостаточность;
  • активные заболевания почек и печени;
  • период после аортокоронарного шунтирования;
  • беременность;
  • кормление грудью;
  • гиперкалиемия;
  • детский возраст;
  • повышенная чувствительность к диклофенакуи парацетамолу.

С осторожностью следует применять при гипербилирубинемии, заболеваниях печени, алкогольного генеза, сахарном диабете, язвенной болезни желудка и язвенном колите в стадии ремиссии, бронхиальной астме, ишемической болезни сердца, гипертензии, патологии периферических артерий, при лечении глюкокортикостероидамиантикоагулянтамии антиагрегантами.

Как и всякого медикамента, у лекарства «Паноксен», инструкция подтверждает это, имеется свой ряд противопоказаний:

  • так называемая «аспириновая» триада – комбинация из бронхиальной астмы, а также полипоза носа и индивидуальной непереносимости аспирина;
  • сбои в системе кроветворения;
  • язвенные дефекты верхних и нижних отелов ЖКТ;
  • склонность к различным кровотечениям;
  • воспалительные очаги в петлях кишечника;
  • декомпенсированные расстройства в сердечнососудистой, а также печеночной либо почечной системе;
  • реабилитационный период после аортокоронарного шунтирования;
  • индивидуальная гиперреакция на компоненты лекарства «Паноксен», от чего эти таблетки могут вызвать аллергию;
  • период вынашивания малыша и его последующая лактация;
  • имеющаяся у человека гиперкалиемия;
  • детский возраст пациента.

С особой осторожностью медикамент рекомендуется к приему при имеющихся в анамнезе патологиях печени алкогольной природы формирования, при диабете, язвенном типе колита, астме, одновременной терапии глюкокортикоидами, а также антикоагулянтами.

Условия продажи

По рецепту.

При температуре не более 25°C.

Паноксен можно приобрести в любой аптеке, его цена от 133 до 176 рублей за упаковку, содержащую 20 таблеток.

Хранится препарат должен в обычных для всех лекарств условиях:

  • температура – до 25 градусов;
  • без доступа детям;
  • в защищенном от лучей солнца месте.

Препарат должен отпускаться из аптек по рецепту врача.

Кроме них, аналогичным действием будут обладать все препараты, на основе диклофенака: Диклофенак, Диклак, Вольтарен, Ортофен и т.д.

Особые указания

Из-за важной роли простагландинов в поддержании почечного кровотока следует проявлять особую осторожность при назначении пациентам с сердечной или почечной недостаточностью, а также при терапии пациентов пожилого возраста, получающих диуретики, и пациентов, у которых по какой-либо причине наблюдается снижение ОЦК (например, после обширного хирургического вмешательства).

С целью быстрого достижения желаемого терапевтического эффекта препарат принимают за 30 мин до приема пищи. В остальных случаях принимают до, во время или после еды в неразжеванном виде, запивая достаточным количеством воды.

При печеночной недостаточности (хронический гепатит, компенсированный цирроз печени) кинетика и метаболизм не отличаются от аналогичных процессов у пациентов с нормальной функцией печени.

На фоне применения препарата искажаются результаты лабораторных исследований при количественном определении содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и других видах деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие

Снижает эффект диуретиков, при приеме с антикоагулянтами, тромболитиками и антиагрегантами повышает риск появления кровотечений.

Уменьшает действие гипотензивных и снотворных препаратов. Повышает концентрацию препаратов лития и дигоксина.

При назначении прочих НПВС и ГКС значительно увеличивается вероятность побочных эффектов.Увеличивает токсичность метотрексата и нефротоксическое действие циклоспорина.

При одновременном приеме ацетилсалициловой кислоты снижается концентрация диклофенака.

Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (Адепресс, Пароксетин, Паксил, Рексетин), этанол, Кортикотропин, Колхицин повышают риск кровотечений из ЖКТ.

Совместный прием препаратов группы хинолона повышает риск судорог. Средства, которые блокируют канальцевую секрецию, повышают содержание диклофенак ав плазме, поэтому увеличивается его эффективность, а одновременно и токсичность.

Индукторы микросомальных ферментов печени (трициклические антидепрессанты, фенитоин, Рифампицин, барбитураты, Фенилбутазон) и этанол могут вызвать тяжелые интоксикации при незначительной передозировке парацетамола.

Одновременное длительное назначение барбитуратов снижает действие парацетамола.

Этанол провоцирует развитие острого панкреатита на фоне приема препаратов парацетамола.

Длительное применение парацетамола и НПВС значительно повышает риск нефропатии и некроза почек и терминальной почечной недостаточности. Продолжительное применение парацетамола и салицилатов вызывает риск рака почки (мочевого пузыря).

Дифлунисал (НПВС группы фенилуксусной кислоты) повышает концентрацию парацетамола и увеличивает риск гепатотоксичности. Гематотоксичность парацетамола усиливают миелотоксические средства.

Паноксен запрещен для применения беременными и кормящими женщинами.

Если возникает необходимость употреблять препарат в лечебных целях при лактации, то необходимо прекратить грудное вскармливание на период приема препарата и в течении 2-3 дней по его завершению.

Запрещено использование лекарства в педиатрии.

Следует соблюдать осторожность при приеме препарата пациентами, управляющими транспортом и выполняющими работы, требующие повышенной концентрации внимания. Это объясняется возможным снижением психомоторных реакций вследствие приема лекарства.

Запрещен одновременный прием Паноксена и алкоголя. Медикамент назначается с осторожностью для лечения пациентов с почечной или печеночной недостаточностью.

Точка зрения

Паноксен имеет очень широкое применение, как среди практикующих врачей, так и среди их пациентов, поэтому и отзывов о нем довольно много.

В моей практике довольно часто стоит задача назначить эффективный препарат с небольшой стоимостью. Таким является Паноксен, он отлично справляется с любыми суставными болями в некоторых случаях даже лучше, чем дорогие аналоги.

Артур, врач-ревматолог

Паноксен – эффективный препарат. Пациенты довольно редко отмечают побочные эффекты. Чаще всего поступают жалобы на боль в эпигастральной области при приеме на голодный желудок. При этом, приняв его после еды, это негативное действие устраняется.

Лидия, врач-ревматолог

Мучилась от жутких болей в суставах и мне посоветовали выпить Паноксен. Уже после первой таблетки почувствовалось заметное облегчение, а спустя 5 дней и вовсе забыла о боли. Теперь он всегда есть в моей аптечке.

Алина

У мамы ревматоидный артрит и доктор ей прописал принимать Паноксен при болях. Этот препарат ей замечательно помогает. Какое было мое удивление, когда я узнала, что его можно пить при зубных и менструальных болях. Теперь частенько спасаюсь ним и сама.

Ольга

Советы по приему:

  • принимать препарат только по назначению врача;
  • следует обязательно ознакомиться с аннотацией к препарату до начала лечения, особое внимание уделив противопоказаниям, побочным эффектам и особенностям применения;
  • принимать лекарство лучше всего после еды;
  • не нужно разделять или разжевывать таблетки, чтобы не нарушать их защитную оболочку.

Плюсы:

  • высокая эффективность;
  • возможность применения при различных заболеваниях;
  • доступная стоимость.

Минусы:

  • многочисленные противопоказания и побочные эффекты;
  • невозможность приема беременными, кормящими женщинами и детьми.