Мазь фастум гель способ

Действующее вещество

Благодаря кетопрофену оказывается благоприятное воздействие на организм. Он достаточно быстро проникает внутрь кожи, вступает в химическую реакцию и безболезненно действует на медиаторы воспаления, подавляя их активность.

В некоторых случаях замечено незначительное негативное действие, которое выражено тем, что лекарство подавляет активность некоторых нервных окончаний.

Кетопрофен является производным от пропионовой кислоты, параллельно с этим обладает жаропонижающим и болеутоляющим действием.

Однако они менее выражены, чем основное.

В фастум гель состав входят следующие компоненты:

  •     кетопрофен;
  •     медицинский вазелин;
  •     очищенная вода;
  •     масло нероли;
  •     диэтаноламин;
  •     масло лаванды;
  •     спирт этиловый.

Большинство из них включены в конечную формулу из-за увлажняющего воздействия на кожные покровы, что позволяет избежать сухости при длительном применении.

◊ Гель для наружного применения 2.5% бесцветный, почти прозрачный, вязкий, с приятным запахом.

Вспомогательные вещества: карбомер 940 — 1.5 г, этанол 96% — 40 мл, масло неролиевое — 0.05 г, масло лавандовое (масло лаванды гибридной «Лавандин») — 0.05 г, троламин (триэтаноламин) — 2.8 мг, вода очищенная — до 100 г.

30 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.50 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.100 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.100 г — контейнеры полипропиленовые с дозирующим устройством (диспенсеры) (1) — пачки картонные.

Применение геля

Для эффективного использования препарата перед началом применения стоит ознакомиться с инструкцией, вложенной в упаковку с тубой. Для стойкого, долгого результата потребуется:

  1. Очистите поверхность кожи в проблемном месте. Желательно принять душ, тёплую ванну. Это распарит эпидермис, раскроет поры, подготовив к воздействию Фастум геля;
  2. Нанесите средство на кожу в области болевого синдрома нетолстым слоем – полоской до 5 см;
  3. Втирайте 2-3 минуты гелеобразное вещество в кожу;
  4. Оберните участок тела чем-то тёплым;
  5. Повторите вечером.
  1. Распарьте кожу, можете воспользоваться скрабом для тела;
  2. Возьмите марлевую повязку, нанесите тонким слоем Фастум гель;
  3. Приложите повязку к больному участку, зафиксируйте.

Не применяйте Фастум гель:

  • при беременности, грудном вскармливании;
  • при чувствительности к веществам, входящим в состав препарата;
  • при заболеваниях ЖКТ, почек, печени;
  • при нарушении гемокоагуляции, иных проблемах с кровью;
  • при юном возрасте (моложе 15 лет).

Многие врачи знают об эффективности медикамента «Фастум гель» и любят его назначать. Но пациенты нередко просят подобрать более дешевое средство. Для этого достаточно узнать основное действующее вещество и выбрать препарат, в котором оно содержится в той же дозировке.

Эффективность средства «Фастум гель» обусловлена компонентами, которые входят в его состав. Так, противовоспалительное действие оказывает кетопрофен. В геле содержится 2,5% этого вещества. Кроме того, производитель включил в состав этанол 96%, лавандовое и неролиевое масло, троламин, карбомер 940.

В продаже можно найти тубы емкостью 30, 50 и 100 г или полипропиленовые контейнеры по 100 г, в которые расфасован «Фастум гель». Аналоги этого препарата также выпускаются в различных по объему упаковках.

  • Назначают средство при таких болезнях опорно-двигательного аппарата, как:
  • — ревматоидный и псориатический артрит;
  • — бурсит;
  • — остеоартроз;
  • — остеохондроз с корешковым синдромом;
  • — ишиас;
  • — воспалительные заболевания сухожилий, связок;
  • — люмбаго;
  • — обострение подагры, выраженное суставным синдромом;
  • — анкилозирующий спондилоартрит.

При всех этих заболеваниях врачи советуют использовать «Фастум гель». Отзывы свидетельствуют, что он также эффективен при миалгии (она может быть неревматического или ревматического генеза), воспалении мягких тканей и опорно-двигательного аппарата, развившегося на фоне травмы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Повреждение передней крестообразной связки - Клиника травматологии и ортопедии

При этом важно понимать, что указанный гель не восстанавливает пораженные ткани, он просто снимает воспаление и обезболивает. В терапевтических целях его необходимо использовать вместе с другими препаратами.

Принцип действия

«Фастум гель», как и его аналоги, содержит в себе кетопрофен. Именно это вещество уменьшает воспалительный процесс и способствует тому, что в пораженных областях снижается болезненность. Гель не вызывает чувства жжения, поэтому его могут использовать даже те люди, у которых чувствительная кожа.

Эффект достигается благодаря тому, что блокируются простагландины при применении средства «Фастум гель». Аналоги его оказывают такое же действие при использовании на проблемных областях. Правда, вспомогательные вещества, содержащиеся в составе указанной мази, способствуют более быстрому проникновению в ткани активного компонента.

Наносится «Фастум гель» на место воспаления. Делать это можно не более 2 раз в сутки.

Мазь фастум гель способ

Для достижения максимального эффекта необходимо на проблемную область выдавить полоску длиной 3-5 см в зависимости от площади поверхности, которую необходимо растирать.

Максимальный срок использования средства составляет 14 дней. Превышение указанного периода может стать причиной развития реакций гиперчувствительности или появления раздражения.

Стоимость средства

Часто, выясняя в ближайшей аптеке стоимость, люди интересуются, есть ли у средства «Фастум гель» аналоги. Цена на идентичные препараты с таким же действующим веществом может существенно отличаться.

Так, стоимость «Фастум геля» зависит от емкости тубы. За 30 г препарата надо отдать порядка 225-300 рублей. Туба емкостью 50 г стоит 320-400 рублей, 100 г — от 535 рублей.

Возможные аналоги

Подбирать препараты, которые можно использовать вместо назначенных средств, необходимо с учетом того, какое в них основное действующее вещество.

Так, существует несколько наиболее популярных мазей, которые рекомендуют в аптеках вместо назначенного средства «Фастум гель».

Аналоги для него следующие: «Быструм гель», «Артрум гель», «Форт гель», «Валусал», «Ультрафастин», «Флексен», «Орувель гель».

В каждом из названных препаратов содержится кетопрофен в дозировке 2,5%. Цена на них зависит от страны-производителя и от популярности торговой марки.

Подобрать наиболее дешевый аналог «Фастум геля» несложно. Для этого необходимо обратить внимание на продукцию отечественной фармакологической промышленности. Например, «Артрум гель» в тубе (50 г) обойдется в 128 рублей.

А отечественный «Кетопрофен гель» (50 г) стоит около 71 руб. при содержании активного вещества 2,5%. Но есть и более эффективное средство. Это «Кетопрофен гель» 5%, приобретение 30 г этого препарата обойдется вам в 95 рублей.

А вот стоимость «Быструм геля» колеблется в пределах 250 рублей за тубу с 50 г препарата и 400 рублей за 100 г средства. Ненамного дешевле и препарат «Флексен»: 30 г геля стоит практически 160 рублей.

Мазь фастум гель способ

К сожалению, не все могут использовать «Фастум гель». Аналоги с таким же действующим веществом также не подойдут. Кетопрофен нельзя детям до 12 лет, женщинам, которые кормят малыша грудью или беременны.

В редких случаях могут наблюдаться аллергические реакции на мазь «Фастум гель». Инструкция предупреждает о возможности появления зуда или жжения в месте использования препарата. В таких случаях необходимо обратиться к врачу, чтобы он назначил другое средство.

Главным предназначением мази «Фастум гель» является обезболивание и снятие местного воспалительного процесса. Если по каким-то причинам вы не можете использовать именно этот препарат или его аналоги, то замену можно поискать среди иных медикаментов.

В продаже можно найти массу местных противовоспалительных средств, в которых различные действующие компоненты. Так, вместо кетопрофена врач может посоветовать использовать препараты с диклофенаком, ибупрофеном, левоментолом, нимесулидом, фенилбутазоном.

В аптеках вы можете поинтересоваться ценой «Вольтарен геля» или узнать, сколько стоит препарат «Диклофенак 1%».

Также в качестве заменителя можно купить средства, оказывающие раздражающий эффект. Они улучшают обмен веществ в проблемных тканях и увеличивают скорость ферментивных реакций. К препаратам с таким действием относят «Финалгон».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Мазь Секрет Парацельса при заболеваниях суставов

«Вольтарен гель»

Для снятия воспаления часто используется вещество диклофенак. Это может быть как одноименная 1, 2 или 3% мазь, так и «Вольтарен гель». Цена на последний препарат будет существенно выше.

Так, туба емкостью 50 г с 1% гелем стоит около 300 рублей. А обычный «Диклофенак 1%» 40 г можно купить за 120 рублей.

Более эффективное средство с тем же действующим веществом в дозировке 2% отечественного производства емкостью 20 г можно найти даже за 20 рублей.

Показан «Диклофенак 1%», «Вольтарен гель» и другие аналогичные средства при болях, вызванных радикулитом, люмбаго, остеоартрозом, ишиасом. Также его назначают при ревматоидном артрите, болях в мышцах, возникших в результате ушибов, растяжений, травм или перенапряжений. Список показаний включает в себя отеки и воспалительные процессы в мягких тканях.

Противопоказаниями являются возможные астматические приступы, острые риниты, кожные проблемы. Также не рекомендуют его использовать в 3 триместре беременности и у детей в возрасте до 12 лет.

Мазь «Финалгон»

Бывают случаи, когда достичь максимального эффекта можно лишь с помощью специальных раздражающих средств. К ним относят «Финалгон мазь», «Беталгон». Также могут использовать просто вещества, входящие в их состав – никобоксил и нонивамид.

Они усиливают кровоток в тканях, расширяют сосуды и вызывают гипертермию обрабатываемых участков. Поэтому многие отмечают согревающий эффект мази. Так, компонент никобоксил оказывает прямое сосудорасширяющее действие.

А нонивамид при нанесении на кожные покровы стимулирует периферические волокна, благодаря чему достигается обезболивающий эффект.

Такие препараты, как правило, назначают при миалгии, которая возникает после чрезмерных физических нагрузок, артралгии, бурсите, артрите, неврите. Также используют их после спортивных травм, при ушибах и повреждениях связок.

Одним из возможных побочных эффектов является раздражение в месте нанесения мази. Также может быть жжение, отечность, высыпания.

Но как правило, побочные эффекты возникают лишь при чрезмерном увлечении мазью, в тех случаях, когда слишком много ее наносится на проблемное место.

Длительное применение мази становится причиной того, что ее эффективность снижается. Поэтому специалисты назначают ее курсом до 10 дней.

Фастум гель — противовоспалительный гель для наружного применения.

  • Кетопрофен оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие.
  • Кетопрофен, содержащийся в соответствующем наполнители, через кожу достигает зоны воспаления и таким образом обеспечивает возможность местного лечения поражений суставов, сухожилий, связок и мышц, сопровождающиеся болевым синдромом.
  • Фармакокинетика

Всасывание препарата, нанесенного на кожу, в общий кровоток проходит очень медленно. При нанесении от 50 до 150 мг кетопрофена концентрация действующего вещества в плазме крови через 5-8 часов составляет лишь 0,08-0,15 мкг / мл.

Фастум гель используется в терапии зaболеваний опорно-двигательного аппaрата. Его применяют в комплексном лечении:

  • суставного синдрома, вызванного обострением подагры;
  • ревматоидного артрита;
  • остеохондроза, сопровождающемся корешковым синдромом;
  • анкилозирующего спондилоартрита;
  • псориатического артрита;
  • остеоартроза;
  • бурсита;
  • воcпалительных поражений сухожилий и cвязок;
  • люмбаго;
  • ишиаcа.

Фармакологические свойства

Комплексное действие на организм помогает осуществлять сразу несколько пунктов.

Концентрация активного вещества распространяется на крайне малую площадь.

1Снижение чувствительности некоторых рецепторов, что позволяет устранить болевые ощущения в короткие сроки без вреда для здоровья. При этом сама их причина не устраняется. Очень часто специалисты рекомендуют параллельно использовать другой препарат.

2Подавление воспалительной реакции, даже если её очаг залегает глубоко под кожей. Активный компонент вступает в химическую реакцию и безопасно подавляет активность медиаторов воспаления, что приводит к увеличению притока крови в область и уменьшению отечности при этом.

3Восстанавливает поврежденную мышечную и суставную ткань при помощи стимулирования иммунной системы.

Медицинская активность проявляется в биохимическом синтезе специальных молекул простагландинов.

Они блокируют ферменты циклооксигеназы, которые и становятся причиной неблагоприятного воздействия на медиаторы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Траумель мазь в гинекологии инструкция по применению. Таблетки Траумель С: показания к применению. Противопоказания к применению Траумеля

При этом прекращается создание в организме арахидоновой кислоты.

В больших количествах она может привести к проблемам с центральной нервной системой и к появлению судорог.

Всасываемость в кровоток происходит в незначительных количествах.

Остатки лекарственного средства выводятся естественным путём посредством мочи и кала.

НПВС, производное пропионовой кислоты. Оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки.

Выраженное анальгезирующее действие кетопрофена обусловлено двумя механизмами: периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов) и центральным (обусловленным ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе, а также действием на биологическую активность других нейротропных субстанций, играющих ключевую роль в высвобождении медиаторов боли в спинном мозге).

Кроме того, кетопрофен обладает антибрадикининовой активностью, стабилизирует лизосомальные мембраны, вызывает значительное торможение активности нейтрофилов у больных с ревматоидным артритом. Подавляет агрегацию тромбоцитов.

Показания

От чего помогает Фастум гель? Врачи советуют его использовать для борьбы с:

  •     реактивным артритом;
  •     ревматизмами различной природы;
  •     остеоартрозом;
  •     остеохондрозом;
  •     приступами подагры;
  •     периартритом;
  •     спондилитом;
  •     неинфекционными воспалениями;
  •     невралгией;
  •     миалгией;
  •     растяжениями связок и сухожилий.

Очень часто медикамент рекомендуют спортсменом, которые занимаются много и часто.

Постоянное использование поможет избежать риска травмировать мышцы, однако при этом необходимо бороться с некоторыми возможными побочными эффектами.

Абсолютные противопоказания Фастум гель.

2Гиперчувствительность. Проверить можно прямо дома, для этого достаточно втереть содержимое в чувствительное зону и подождать некоторое время. При отсутствии болевых ощущений всё в порядке.

3Язвенные проблемы желудка.

4Проблемы с органом печени или почечной системой.

5Детям, не достигшим возраста 12 лет.

6Бронхоспазмы вследствие аллергической реакции.

Все вышеописанные пункты полностью запрещают использовать данное средство, поэтому при наличии хотя бы одного следует обратиться к хирургу и попросить рекомендации.

Фастум гель: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках

Данный препарат имеет, в основном, хорошие отзывы. Это определяется его высокой фармакологической активностью, хорошим противовоспалительным и обезболивающим действием, а также относительно невысоким количеством побочных реакций.

Иногда пациенты могут жаловаться на возникновение аллергической сыпи, которая быстро проходит при корректировке дозы либо замене лекарственного средства н аналог с иным активным компонентом. Прочесть отзывы о препарате «Фастум гель» можно в конце статьи.

Особые указания

Хранить в недоступном для детей месте.

Запрещено наносить лекарственное средство на поврежденную и подвергшуюся воспалению кожу, не допускать попадания в глаза (возрастает вероятность раздражения конъюнктивы). После применения данного препарата рекомендуют тщательно мыть руки.

Продолжительный курс лечения лекарственным средством может приводить к местному раздражению либо повышению чувствительности.

Для исключения появления реакций фотосенсибилизации либо гиперчувствительности, необходимо избегать действия прямого солнечного излучения (в том числе посещения солярия) в период терапии, а также в течение периода двух следующих после его завершения. Обрабатываемые участки кожных покровов рекомендуют закрывать одеждой.

Способ использования и дозировка

Мазь фастум гель способ

Лекарственное средство предназначено исключительно для наружного использования.

При этом предварительно необходимо избавиться от шелушащейся кожи и гнойных выделений, если таковые имеются. Желательно промыть рану, но если это может травмировать кожу, то пункт можно пропустить.

Дополнительные повязки осуществлять не следует без соответствующих предписаний лечащего врача.

Смывать образовавшийся слой не рекомендуется.

Случаев передозировки при местном способе нанесения в медицинской практике не регистрировалось.