Аспирин от чего помогает — инструкция по применению

Фармакологическое действие ацетилсалициловой кислоты

Активным компонентом препарата выступает кислота ацетилсалициловая. Благодаря такому составу он влияет на все процессы, которые происходят в очаге воспаления. Он снижает активность гиалуронидазы и уменьшает проницаемость капилляров.

Следует также отметить, что лекарственное средство «Аспирин» от температуры очень часто назначается врачами. Это связано с тем, что ацетилсалициловая кислота производит жаропонижающий эффект, который объясняется ее воздействием на гипоталамические центры, отвечающие за термическую регуляцию.

Что касается анальгезирующих свойств, то они обусловлены влиянием медикамента на центры болевой чувствительности. А способность этого лекарственного средства понижать внутричерепное давление объясняется его кроверазжижающим воздействием.

Аспирин выпускается в виде таблеток по 500 мг и 100 мг, таблеток шипучих по 350 мг, таблеток, покрытых кишечнорастворимой оболочкой, по 300 мг, 100 мг и 50 мг.

Активным веществом Аспирина является ацетилсалициловая кислота, которая выступает производной от салициловой кислоты, которая в свою очередь служит основой многих лекарственных веществ, так называемых салицилатов.

Лекарственный препарат Аспирин относится к группе нестероидных противовоспалительных медикаментов. Ацетилсалициловая кислота, являющаяся действующим компонентом средства, обладает ярко выраженным анальгезирующим, противовоспалительным и жаропонижающим действием.

Механизм терапевтического действия препарата заключается в ингибировании ферментов циклооксигеназы, принимающих непосредственное участие в синтезе простагландинов.

При употреблении дозировки Аспирина от 500 мг до 1000 мг средство применяется в качестве жаропонижающего при простуде или гриппе, а также в качестве болеутоляющего при артралгии, миалгии и других болях.

При внутреннем приеме лекарство довольно быстро абсорбируется из тонкой кишки. Значительно изменяет скорость всасывания аспирина, присутствующая еда в желудке. В крови содержание салицилатов вариабельно.

Примерно восемьдесят процентов салициловой кислоты связывается с белками в плазме крови. С легкостью салицилаты всасываются практически во все жидкости и ткани организма человека, в том числе и спинномозговую, а также перитонеальную.

В достаточно малых дозах салицилаты можно обнаружить и в тканях мозга, а ее следы — в поте, кале и желчи. С грудным молоком выделяется в малых дозах, из-за того, что быстро всасывается сквозь плацентарный барьер.

В таблетке в виде действующего вещества содержится ацетилсалициловая кислота, а вспомогательные вещества могут отличаться от производителя к производителю. Однако чаще всего это микрокристаллическая целлюлоза и крахмал.

Сам медикамент принадлежит к фармакологической группе НПВС и его фармакологическое действие выражено обычных для этой группы трех видов действия:

  • снятие боли;
  • понижение температуры;
  • снижение воспалительного процесса.

Такой эффект возникает из-за блокировки фермента ЦОГ, который участвует в производстве активных веществ простагландинов.

Медикамент успешно оказывает все три этих фармакологических действия, однако в небольших дозах он может также тормозить агрегацию тромбоцитов. Это эффективно действует на больных, которые страдают недугами, вызванными чрезмерным тромбообразованием.

Именно так, «Аспирин» является торговым названием, под которым вещество продается на рынке. Торговые названия необходимы, чтобы потребитель не путал различные препараты от разных фирм-производителей и выбирал тот, который он предпочитает для лечения.

Изначально ацетилсалицилка была выделена из коры белой ивы, однако впоследствии ученые научились синтезировать ее искусственно. На данный момент именно синтетический Аспирин используется в лекарственных средствах для продажи по всему миру.

Общие сведения о препарате

Медикамент «Аспирин» — от чего такое средство назначается врачами? Как известно, представленное лекарство является противовоспалительным нестероидным препаратом. Это ненаркотический анальгетик, который весьма популярен среди пациентов своими жаропонижающими свойствами, а также способностью уменьшать агрегацию тромбоцитов.

Для чего назначают Аспирин?

Такой противовоспалительный препарат рекомендуется принимать при:

  • острых приступах мигрени;
  • лихорадке, которая сопровождается воспалительными или инфекционными заболеваниями;
  • ревматических отклонениях;
  • болевом синдроме различного происхождения в слабой или, наоборот, сильной форме;
  • транзиторных ишемических нарушениях мозгового кровообращения (в качестве профилактики и лечения);
  • профилактике инфаркта миокарда (с нестабильной стенокардией);
  • профилактике тромбозов и эмболий;
  • вторичной профилактике инфаркта миокарда.

Согласно инструкции, препарат назначают в следующих случаях:

  • при симптоматическом лечении болевых синдромов средней и слабой интенсивности различного происхождения (в том числе – воспалительного);
  • при лихорадочном состоянии;
  • ревматических заболеваниях;
  • профилактике тромбозов и эмболии.

Аспирин от чего помогает - инструкция по применению

Дополнительно в клинической иммунологии и аллергологии – в постепенно нарастающих дозах для продолжительной “аспириновой” десенситизации и формирования стойкой толерантности к НПВП у больных с “аспириновой” астмой и “аспириновой триадой”.

Помогает Аспирин и от головной боли, в том числе при алкогольном абстинентном синдроме, мигрени, помогает от зубной боли, при невралгии, люмбаго, грудном корешковом синдроме и других болевых симптомах.

Можно ли пить с алкоголем Аспирин?

Аспирин и алкоголь несовместимы. Имеются описания случаев, когда прием даже 40 г алкоголя в сочетании с препаратом сопровождался развитием желудочных кровотечений и тяжелых аллергических реакций.

Аспирин при похмелье весьма эффективен, благодаря способности АСК препятствовать агрегации тромбоцитов (как спонтанной, так и индуцированной).

На вопрос, можно ли пить с похмелья Аспирин, врачи отвечают, что препарат лучше употреблять не после алкоголя, а примерно за 2 часа до планируемого застолья. Это позволит предотвратить микротромбирование в мелких кровеносных сосудах мозга и — отчасти — отек тканей.

При похмелье лучше всего принимать быстро растворимый Аспирин, например, Упсарин УПСА. Последний меньше раздражает слизистую ЖКТ, а содержащаяся в нем лимонная кислота активирует переработку недоокисленных продуктов распада алкоголя. Оптимальная дозировка — 500 мг на каждые 35 кг массы тела.

Способы применения лекарственного средства

Ацетилсалициловая кислота усиливает токсические свойства метотрексата, а также нежелательные эффекты трийодтиронина, наркотических анальгетиков, сульфаниламидов (включая ко-тримоксазол), других НПВП, тромболитиков – ингибиторов агрегации тромбоцитов, гипогликемических препаратов для перорального приема, непрямых антикоагулянтов, гепарина.

При совместном применении с этанолсодержащими препаратами, алкоголем и глюкокортикостероидами усиливается повреждающее действие АСК на слизистую оболочку ЖКТ, что повышает риск возникновения желудочно-кишечных кровотечений.

Ацетилсалициловая кислота увеличивает концентрацию препаратов лития, барбитуратов и дигоксина в организме при одновременном применении. Антациды, в состав которых входит алюминия и/или магния гидроксид, замедляют и снижают всасывание АСК.

Препарат усиливает эффект от других НПВП и наркотических анальгетиков, гипогликемических средств, непрямых антикоагулянтов, гепарина, сульфаниламидов, трийодтиронина; повышает токсичность метотрексата; снижает действие урикозурических средств, гипотензивных препаратов и диуретиков.

Этанол и ГКС усиливают повреждающее действие Аспирина на слизистую оболочку ЖКТ, повышая вероятность развития желудочно-кишечного кровотечения.

Ацетилсалициловая кислота увеличивает концентрацию в плазме крови препаратов лития, барбитуратов и дигоксина.

Итак, таблетки «Аспирин» от чего используются? Теперь ответ на данный вопрос вам известен. Следует также отметить, что разовую дозу представленного медикамента (1 таблетка) можно применять трижды в сутки.

Препарат «Аспирин» следует принимать в зависимости от цели:

  • При болевом синдроме, лихорадке и ревматических заболеваниях разовая доза для взрослых людей не должна превышать 1 грамма, а суточная – 3-х. Для детей старше 5-ти лет дозировка составляет 0,25-0,75, но не больше 1,5 г в день.
  • При нестабильной стенокардии и для вторичной профилактики миокарда суточная доза должна составлять около 300-325 мг.
  • При мигрени – 1 грамм, но не больше 3-х в день.
  • При нарушенном мозговом кровообращения – не больше 300 мг в день.

Такие таблетки желательно принимать перед трапезой, проглатывая в целом виде и запивая обычной водой или же предварительно растворяя в ней. Использование средства «Аспирин» более 3-х дней подряд без назначения доктора строго запрещено.

Всем известное лекарственное средство, которое оказывает противовоспалительное, обезболивающее, жаропонижающее и антиагрегантное действие. Она широко применяется при различных лихорадочных состояниях, характеризующихся повышением температуры тела

Мало кто знает, но лекарство «Аспирин» от прыщей идеально спасает представительниц прекрасного пола. Следует особо отметить, что сегодня существует огромное количество народных рецептов, где при помощи такого медикамента создаются эффективные и проверенные средства, позволяющие вернуть коже красоту и гладкость. Рассмотрим некоторые из них

Инструкция по применению

АСК следует принимать только после приема пищи, чтобы не спровоцировать ухудшение работы пищеварительной системы, запивать можно водой без газа или молоком. Стандартная дозировка – 1–2 таблетки 2–4 раза в сутки, но не более 1000 мг за один прием. В день можно пить не более 6 таблеток.

Как принимать АСК при некоторых патологиях:

  1. Для разжижения крови, как профилактическое средство против инфаркта – по 250 мг ежедневно на протяжении 2–3 месяцев. В экстренных случаях допускается увеличение дозы до 750 мг.
  2. Ацетилсалициловая кислота от головной боли – достаточно принять 250–500 мг АСК, при необходимости можно повторить прием через 4–5 часов.
  3. При гриппе, простуде, от температуры, зубной боли – по 500–1000 мг препарата каждые 4 часа, но не более 6 таблеток в сутки.
  4. Для устранения болевого синдрома во время месячных – выпить 250–500 мг АСК, при необходимости повторить прием через 8–10 часов.

Таблетки с дозировками свыше 325 мг (400-500 мг и выше) рассчитаны на применение в качестве анальгезирующего и противовоспалительного средства – в дозах от 50 до 325 мг – главным образом в качестве антиагрегантного препарата.

Обычные таблетки принимают внутрь, запивая большим количеством воды (стакан), шипучие таблетки предварительно растворяют в стакане воды (до полного растворения и прекращения шипения).

Взрослым и детям старше 15 лет при болевом синдроме слабой и средней интенсивности и лихорадочных состояниях инструкция по применению рекомендует дозировки Аспирина:

  • разовая доза от 500 мг до 1 г;
  • максимальная разовая доза — 1 г;
  • максимальная суточная доза – 3 грамма.

Интервалы между приемами препарата должны быть не менее 4 часов.

Как долго можно принимать Аспирин? Прием препарата (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Другие дозировки

Для улучшения реологических свойств крови – от 150 до 250 мг в сутки в течение нескольких месяцев.

При инфаркте миокарда, а также для вторичной профилактики у больных, перенесших инфаркт миокарда, Аспирин принимают в дозе от 40 до 325 мг 1 раз в сутки (чаще 160 мг).

В качестве ингибитора агрегации тромбоцитов – 300-325 мг в сутки длительно.

При динамических нарушениях мозгового кровообращения у мужчин, церебральных тромбоэмболиях – 325 мг в сутки с постепенным увеличением максимально до 1 г в сутки. Для профилактики рецидивов – 125-300 мг в сутки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Успокоительные лекарства при стрессе и тревоге: какие лучше

Для профилактики тромбоза или окклюзии аортального шунта – 325 мг каждые 7 ч через интраназально установленный желудочный зонд, затем перорально – 325 мг 3 раза в сутки (обычно в сочетании с дипиридамолом, который отменяют через неделю, продолжая длительное лечение АСК).

Особые указания

В настоящее время использование Аспирина в качестве противовоспалительного препарата в суточной дозе 5-8 г ограничено, в связи с высокой вероятностью развития побочных эффектов со стороны ЖКТ (НПВП-гастропатия).

Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде, следует отменить прием за 5-7 дней и поставить в известность врача.

Во время длительного приема Аспирина необходимо проводить общий анализ крови и исследование кала на скрытую кровь.

Даже в небольших дозах уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной развития острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Аспирина:

  • Тошнота, боли в эпигастральной области, язвенно-эрозивные поражения желудочно-кишечного тракта, желудочно-кишечные кровотечения; Шум в ушах и головокружение; Анемия; Кожная сыпь, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок, бронхоспазм.

Противопоказания

Противопоказано назначать Аспирин в следующих случаях:

  • Бронхиальная астма, спровоцированная приемом салицилатов и нестероидных противовоспалительных средств;
  • Эрозивно-язвенные заболевания желудочно-кишечного тракта в фазе обострения;
  • Геморрагический диатез;
  • Одновременное применение Аспирина с метотрексатом с недельной дозой 15 мг;
  • I и III триместры беременности;
  • Возраст до 15 лет;
  • Гиперчувствительность к салицилатам.

Определенная осторожность необходима пациентам, страдающим подагрой, гиперурикемией, язвенными поражениями ЖКТ или желудочно-кишечными кровотечениями (в анамнезе), нарушениями функций печени и почек, хроническими заболеваниями органов дыхания, бронхиальной астмой, сенной лихорадкой, полипозом слизистой оболочки носа, а также женщинам во II триместре беременности.

Передозировка

Симптомами передозировки средней тяжести являются – шум в ушах, тошнота, нарушение слуха, рвота, спутанность сознания, головокружение, головная боль. Перечисленные симптомы исчезают при снижении дозы.

Тяжелая передозировка сопровождается гипервентиляцией, лихорадкой, метаболическим ацидозом, респираторным алкалозом, кетозом, кардиогенным шоком, комой, выраженной гипогликемией, дыхательной недостаточностью.

В подобных случаях больного госпитализируют. Лечение включает прием активированного угля, лаваж, контроль КЩР, форсированный щелочной диурез для получения значений рН мочи в пределах 7.5-8.0, компенсацию потери жидкости, гемодиализ, симптоматическую терапию.

В инструкции по применению Аспирина указывается, что таблетки следует принимать внутрь после еды с достаточным количеством жидкости.

Максимальная продолжительность лечения препаратом без консультации врача — 5 дней.

Аспирин от чего помогает - инструкция по применению

В качестве одноразовой дозы взрослым назначают от 300 мг до 1 г АСК. Повторный прием возможен через 4-8 часов. Допустимый верхний предел суточной дозы — 4 г.

Запивать таблетки Аспирина рекомендуется молоком, киселем или гидрокарбонатно-натриевой минеральной водой.

При терапии болевого синдрома и лихорадочного состояния рекомендуется принимать разовую дозу препарата в дозировке от 500 мг до 1000 мг. Максимальная суточная дозировка составляет 3000 мг или 6 таблеток по 500 мг. Для повторного приема лекарства необходимо выдержать интервал в 4 часа.

Длительность терапии должна быть не более 7 дней в случае приема Аспирина в качестве обезболивающего средства и 3 дней – в качестве жаропонижающего.

Систематический обзор различных исследований показал, что применение Аспирина после перенесенного инфаркта миокарда позволяет снизить на 31% частоту нефатальных инфарктов, на 39% — частоту нефатальных инсультов, на 25% — частоту рецидивирующих инсультов и инфарктов, а также на 15% — сосудистой смерти.

При этом положительный эффект АСК не зависит от пола, возраста, наличия сахарного диабета и показателей артериального давления.

В ходе исследований было установлено, что после инфаркта миокарда АСК должна назначаться немедленно, а лечение должно продолжаться до тех пор, пока не будут выявлены специфические противопоказания. Оптимальная дозировка для профилактики сосудов — 160-325 мг/сут.

Помните, что лекарственное средство категорически запрещено назначать и пить детям, которым исполнилось меньше чем 15 лет.

Чаще всего медикаментом лечат болевой синдром (кроме сильно выраженной степени). В этом случае дозировка для приема варьируется от 0,5 г до 1 г. Причем, 1 г — это максимум для разовой дозы, то есть, больше за один раз выпить нельзя.

Пить таблетки можно с интервалом не менее 4-х часов. Нужно сделать перерыв между несколькими таблетками именно на 4 часа, чтобы препарат успел всосаться и подействовать, а пациент не получил эффекта отравления. За сутки допускается выпить не более 6 таблеток, в пересчете на дозу это составит 3 г.

Лекарство всегда необходимо пить после еды, чтобы минимализировать отрицательное влияние на слизистую желудка и не вызывать воспалительных процессов в местах всасывания. Запивать его нужно минимум полстаканом воды или другой жидкости.

Симптомы Максимальная длительность приёма
Болевой синдром 7 дней
Повышенная температура 3 дня

После того, как это время проходит, прием лекарство нужно прервать и пойти к врачу за консультацией.

Часто непреходящие боли или неснижающаяся температура могут иметь под собой крайне сложную причину, которая требует серьезного подхода к лечению. Помните, что медикамент не лечит само заболевание, он лишь оказывает краткосрочные симптоматические эффекты.

Облегчая симптомы, вы не становитесь ближе к выздоровлению. Нужно в обязательном порядке проводить обследования и назначать конкретное лечение, если необходимо окончательное избавление от болезни, а снятие симптомов является недостаточным для этого.

Противопоказания и побочные реакции

В инструкции к ацетилсалициловой кислоте подробно указаны все противопоказания, возможные негативные последствия при приеме препарата. Перед началом использования средства следует внимательно изучить аннотацию, чтобы избежать возникновения тяжелых осложнений.

Противопоказания:

  • васкулит и диатез геморрагического характера;
  • аспириновая астма;
  • обострение язвенной болезни, желудочные и кишечные кровотечения, гастрит;
  • дефицит витамина K, плохая свертываемость крови, гемофилия;
  • повышенное кровяное давление в системе воротной вены;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • расслаивающаяся аневризма.

Пить ацетилсалициловую кислоту нельзя при индивидуальной непереносимости салицилатов, во время приема Метотрексата, запрещается принимать одновременно со спиртными напитками, лекарствами на основе этанола.

Большая часть негативных последствий во время приема АСК связана с пищеварительной системой – чаще всего пациенты жалуются на боль в районе эпигастрия, тошноту, рвоту, диарею. Во время лечения может усилиться боль в голове, появиться шум в ушах, ухудшиться работа органов мочевыводящей системы.

При склонности к аллергии возможно появление сыпи, спазма бронхов, отек Квинке. В редких случаях развиваются эрозии и язвы в органах пищеварительного тракта, почечная ли печеночная недостаточность. Но если пациенты пьют лекарство, четко следуя аннотации, то побочные реакции появляются редко.

Нельзя принимать ацетилсалициловую кислоту совместно с другими нестероидными препаратами противовоспалительного действия, антикоагулянтами, Аспирин снижает терапевтическое действие диуретиков.

Осторожными с ее употреблением должны быть люди, страдающие от язвы желудка, астматики и те, кто принимает антикоагулянты. Если после приема аспирина наблюдаются шумы в ушах, тошнота, рвота и головокружение, безусловно, имеет место передозировка или аллергическая реакция на препарат
Осторожными с ее употреблением должны быть люди, страдающие от язвы желудка, астматики и те, кто принимает антикоагулянты. Если после приема аспирина наблюдаются шумы в ушах, тошнота, рвота и головокружение, безусловно, имеет место передозировка или аллергическая реакция на препарат

Существует опасное заблуждение, что большие дозы Аспирина при разовом приеме помогают справиться с сильными головными болями или высокой температурой. Это зачастую приводит к отравлению организма, что только усугубляет ситуацию.

Отравления сопровождается тошнотой, рвотой, болями в области живота, звоном в ушах, болью в голове, проблемами со зрением и слухом, почками, легкими, печенью и мозгом. В случае сильного отравления возможны проблемы в осознанном мышлении, сонливость, падение артериального давления, одышка, кровотечение, кома.

О чем говорят отзывы?

Для приготовления такого ухаживающего средства необходимо взять по 3 таблетки «Левомицетина» и «Аспирина», а затем хорошо растереть их в порошок. Далее требуется соединить получившуюся массу с несколькими ложечками аптечной настойки календулы и тщательно все перемешать.

Следует особо отметить, что те представительницы слабого пола, которые не раз приводили такие очищающие мероприятия, утверждают, что лосьон на основе препарата «Аспирин» от прыщей является самым действенным и эффективным средством.

Лекарство «Аспирин» от черных точек используется не реже, чем в других рассмотренных случаях. Существует несколько эффективных рецептов, которые помогут вам избавиться от этой косметической проблемы.

  • Маска с черной глиной. Необходимо взять большую ложку черной косметической глины, а затем при помощи воды превратить ее в кашицу. Далее требуется растолочь 1 таблетку в порошок и добавить в разведенную массу. Ингредиенты необходимо хорошо перемешать и нанести на кожу, оставив на 20 минут. По прошествии этого времени следует умыться прохладной водой.
  • Витаминная маска с фруктами и йогуртом. Довольно эффективно и быстро помогает препарат «Аспирин» от прыщей и черных точек, если каждый день использовать следующее средство. Для его приготовления необходимо взять 2 большие ложки свежей мякоти яблока, смешать ее с 1 ложкой йогурта и 2 измельченными таблетками лекарства. Также в маску желательно добавить по 5 капель витамина A и E. Перемешав компоненты, вы должны получить своеобразную пасту, которую необходимо нанести на лицо и выдержать в течение 17-20 минут.

Свойства АСК позволяют использовать Аспирин для купирования боли и воспаления, для снижения повышенной температуры и ВЧД, а также для профилактики сосудистых осложнений.

Наряду с отзывами об использовании АСК по прямому назначению женщины оставляют также хорошие отзывы о чистке лица с Аспирином и отзывы о применении препарата для волос. Немало положительных отзывов и о маске “Аспирин с медом”, которая в косметологии используется как средство от прыщей.

Такое эффективное лекарство от прыщей рекомендуют применять в том случае, если язвочек на лице немного, всего лишь только несколько штук. Чаще всего для этого используют маски, которые помогают избавиться от нескольких прыщиков на лице, но для этого стоит сначала узнать о том, насколько вы легко переносите этот лекарственный препарат.

Обычно применение таких масок с использованием ацетилсалициловой кислоты считается очень эффективным средством борьбы от прыщей.

Итак, остановимся на том, как происходит действие препарата, используемого как один из компонентов косметической маски от прыщей:

  1. Подсушивает прыщ.
  2. Отшелушивает старые прыщи и уже давно отмершие кожные клетки.

Таблетки ацетилсалициловой кислоты принимаются вовнутрь. Препарат рекомендуют принимать сразу после приема еды. Таблетку можно разжевать или проглотить, запив ее простой или минеральной водой, но лучше всего кисломолочными продуктами.

Взрослые могут принимать таблетки ацетилсалициловой кислоты по одной или две, но не более четырех раз в день, при этом максимальная доза не может превышать трех грамм активного вещества. Максимальный срок продолжения лечения аспирином — не более четырнадцати дней.

С целью повышения реологических качеств крови или же в качестве ингибитора тромбоцитов назначается по одной таблетке в день. Прием препарата ведется в течение нескольких недель.

При нарушении мозгового кровообращения, а также церебральной тромбоэмболии назначается прием по одной таблетке в день, понемногу доводя суточную норму до двух таблеток. Для профилактики инфаркта миокарда, так и при самом инфаркте рекомендовано принимать ацетилсалициловую кислоту до двухсот пятидесяти миллиграмм в день.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Можно ли заниматься йогой при варикозном расширении вен нижних конечностей?

Детям препарат назначается в разовых дозах:

  1. Старше двух лет — 100 миллиграмм.
  2. В возрасте трех лет – 150 миллиграмм.
  3. В четырехлетнем возрасте – 200 миллиграмм.
  4. Старше пяти лет – 250 миллиграмм.

Детям аспирин врачи советуют принимать только лишь по назначению врача, но не более четырех раз в день.

При применении ацетилсалициловой кислоты возникают такие побочные действия:

  1. Как принимать ацетилсалициловую кислотуТошнота и рвота.
  2. Тромбоцитопении.
  3. Резкие боли в области живота.
  4. Неправильная работа печени.
  5. Диарея.
  6. Головная боль.
  7. Головокружение и шум в ушах.
  8. Нарушение остроты зрения.
  9. Асептический менингит.
  10. Гемморагический синдром.

К побочным эффектам можно отнести и другие болезни, возникающие из-за приема этого лекарства. Так, например, это и увеличение времени кровотечений, анемия, острая печеночная недостаточность, различные нарушения в работе почек, а также синдром Рейне, оттек Квинке, сыпь кожных покровов, бронхоспазм и увеличение синдрома хронической сердечнососудистой недостаточности.

При внутреннем приеме ацетилсалициловая кислота больше всего абсорбируется из тонкого кишечника и достаточно малых дозах из желудка. Значительно затормаживает всасывание лекарства присутствующая еда в желудке.

Препарат метаболизируется в печени, а так же повышается его концентрация в плазме крови. Салицилаты достаточно быстро всасываются во все ткани и жидкости организма, так как обладают повышенной степенью проницаемости.

Очищаем лицо от прыщей и черных точек

Медикамент «Аспирин» и мед от прыщей спасают гораздо быстрее и эффективнее магазинных средств. Для приготовления маски следует взять 3 таблетки препарата, измельчить их в порошок, а затем добавить воду, доведя смесь до состояния кашицы.

Аспирин от чего помогает - инструкция по применению

Далее полученный продукт необходимо смешать с большой ложкой меда и сразу же нанести маску кожу лица. Примерно через 13-16 минут средство требуется смыть. Повторять такую процедуру желательно 1-2 раза в 7 дней.

Как принимать детям?

Противопоказана ацетилсалициловая кислота детям до 14 лет, поскольку препарат способен вытеснять билирубин, что может стать причиной развития энцефалопатии у грудничков, тяжелых почечных и печеночных патологий у дошкольников и подростков. Детская дозировка – 250 мг дважды в день, максимально допустимая суточная доза составляет 750 мг.

Категорически запрещена ацетилсалициловая кислота при беременности в I триместре – препарат обладает тератогенным действием, может спровоцировать развития у ребенка врожденных пороков сердца, расщепление верхнего нёба.

Принимать ацетилсалициловую кислоту, парацетамол нельзя и в III триместре – лекарственное средство вызывает легочную гипертензию у плода, что становится причиной развития патологий в дыхательных путях, нарушения кровотока. Употребляя АСК на таком сроке можно спровоцировать сильное маточное кровотечение.

Во время грудного вскармливания принимать АСК нельзя, поскольку кислота проникает в молоко, что может привести к ухудшению здоровья грудничка, развитию сильных аллергических реакций.

В рамках второго триместра прием возможен, но только при наличии острых показаний и с разрешения врача, на последнем же периоде вынашивания малыша прием запрещен полностью
В рамках второго триместра прием возможен, но только при наличии острых показаний и с разрешения врача, в последний же период вынашивания малыша прием запрещен полностью

Детям Аспирин рекомендуется давать с 12-тилетнего возраста.

Давать детям при температуре, поднимающейся на фоне вирусной инфекции препараты, в которых содержится АСК, запрещено, поскольку АСК действует на те же структуры печени и мозга, что и некоторые вирусы.

Таким образом, сочетание Аспирина и вирусной инфекции может стать причиной развития синдрома Рея — заболевания, при котором поражаются головной мозг и печень, и от которого умирает примерно каждый пятый маленький пациент.

Риск развития синдрома Рея повышается в случаях, когда АСК используется как сопутствующее лекарство, однако доказательств причинно-следственной связи в подобных случаях нет. Одним из признаков синдрома Рея является продолжительная рвота.

Как одноразовая доза детям до трех лет обычно дается 100 мг, детям четырех-шести лет — 200 мг, а детям семи-девяти лет — 300 мг АСК.

Рекомендованная доза для ребенка — 60 мг/кг/сут., разделенные на 4-6 приемов, или 15 мг/кг через каждые 6 часов или 10 мг/кг через каждые 4 часа. У детей, не достигших трехлетнего возраста, препарат в данной лекарственной форме не применяется.

Аналоги Аспирин, цена в аптеках

При необходимости, заменить Аспирин можно на аналог по активному веществу – это препараты:

  1. Аспирин Кардио,
  2. АСК-Кардио,
  3. Упсарин Упса,
  4. Ацетилсалициловая кислота,
  5. Аспикор,
  6. Аспинат,
  7. Ацекардол,
  8. Таспир,
  9. Тромбо АСС,
  10. Сановаск.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Аспирина, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Аспирин: инструкция по применению

Хранить в сухом месте при температуре, не превышающей 30 °С. Срок годности – 5 лет. Условия отпуска из аптек – без рецепта.

  1. Анопирин;
  2. АСК-кардио;
  3. Аспикор;
  4. Аспинат;
  5. Аспирин 1000;
  6. Аспирин Кардио;
  7. Ацекардол;
  8. Ацентерин;
  9. Ацетилсалициловая кислота;
  10. Ацетилсалициловая кислота Кардио;
  11. Ацилпирин;
  12. Ацсбирин;
  13. Буфферин;
  14. Зорекс Утро;
  15. КардиАСК;
  16. Колфарит;
  17. Микристин;
  18. Таспир;
  19. Тромбо АСС;
  20. Тромбопол;
  21. Уолш-асалгин;
  22. Упсарин УПСА.

На вопрос, чем отличается Аспирин и Аспирина Кардио, врачи отвечают, что отличиями препаратов являются дозировка активного вещества (меньшая в Аспирине Кардио) и то, что таблетки Аспирин Кардио выпускаются в специальной кишечнорастворимой оболочке, которая защищает слизистую пищеварительного канала от агрессивного действия АСК.

тромбозов и эмболии после АКШ, трансдермальной внутрисосудистой коронарной ангиопластики и других операций на сосудах;

  • инфаркта миокарда;
  • нестабильной стенокардии;
  • проходящих нарушений кровотока в мозге и инсульта на преморбидной стадии;
  • тромбоза коронарных артерий у относящихся к группе риска пациентов;
  • мигрени (в том числе для долговременной профилактики).

Условия и сроки хранения

Хранение препарата не требует никаких дополнительных усилий от пациента, достаточно соблюдать температурный режим не выше 25 градусов и поддерживать низкую влажность воздуха, чтобы не допустить разрушения таблеток (особенно в случае, если препарат в виде шипучих таблеток, как, к примеру, выпускается Аспирин Упса).

Цена может быть очень разной в зависимости от производителя. Это и 40 рублей в дешевых бумажных блистерах, и 150 рублей более дорогие импортные аналоги. Аспирин —  очень популярное средство и его выпускают многие заводы-изготовители, которые ставят цену, исходя не только из дороговизны производства, но и из маркетинговых побуждений.

Так или иначе, но следует выбирать форму лекарства от того производителя, который вам будет больше помогать при лечении. Известно, что некоторые, казалось бы, полные аналоги на конкретного человека действовали очень по-разному, а потому пациент начинал предпочитать одного производителя другому.

Медикаментозное средство Аспирин следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30˚C. Срок годности – 5 лет.

Препарат отпускается без рецепта.

Особые указания

У людей, обладающих склонностью к бронхоспазмам, препарат может провоцировать приступы астмы, поэтому если в анамнезе есть хотя бы какие-то проблемы с дыханием, то лучше отказаться от Аспирина. Это стоит сделать и в случае присутствия аллергических реакций в виде раздражения на коже.

Аспирин от чего помогает - инструкция по применению

Препарат негативно влияет на свертывание крови

Аспирин из-за своего антиагрегантного эффекта может серьезно повысить шансы кровотечения, как при травме мелких сосудов, так и при серьезных повреждениях. Также в случае, если пациенту предстоит то или иное медицинское вмешательство хирургического профиля, то ему стоит отменить прием препарата за несколько дней (не меньше, чем за 5-7 дней), потому что эффект лекарственного средства сохраняется.

Также медикамент способствует падению уровня выведение мочевой кислоты из организма, что может дополнительно форсировать обострение подагры у пациентов, имеющих в анамнезе это заболевание.

Принимать средство запрещено, особенно в 1 и 3 триместрах. Однако и во 2 триместре желательно подобрать более безопасный препарат. Во время лактации прием возможен, однако следует прекратить грудное вскармливание, если вы решили использовать препарат.

Несмотря на то, что Аспирин допускается к приему во 2 триместре беременности, применять его все равно следует с повышенной осторожностью. Наилучшим выходом будет заменить препарат более безопасным, но делать это следует строго под руководством врача.

Применение у детей

Детям младше 15 лет запрещено принимать это лекарство. Особенно это касается детей, которые болеют ОРЗ, так как это повышает вероятность того, что в их организме присутствует вирусная инфекция в острой стадии.

Аспирин с алкоголем оказывает намного более токсический эффект, чем без него. Это связано с тем, что алкогольсодержащие напитки сами по себе наносят урон слизистой желудка, вызывая на ней воспалительные процессы, а Аспирин только усугубляет проблему.

Есть также исследования, что препарат при похмелье избавляет от симптома головной боли. От нее он действительно избавляет, однако это связано с его обезболивающими эффектами, тогда как само похмелье от приема не проходит.

Регулярно принимаемая ацетилсалициловая кислота ингибирует (тормозит) образование сгустков крови (тромбов), которые могут закрыть просвет артерии. Тем же почти вполовину уменьшает риск возникновения инфаркта

Наилучшим выходом для лечения болевого синдрома при похмелье будет использовать шипучий Аспирин, потому что такая таблетка растворяет препарат в воде. Этот раствор при попадании в желудок максимально защищает его от негативного влияния кислоты.

От прыщей

Аспирин — это опулярный ингредиент самых разных масок для лица. Его действие по снятию воспаления очень хорошо влияет на прыщи, делая их менее заметными и успешно снимая покраснение.

Аспирин от чего помогает - инструкция по применению

Есть много рецептов от прыщей, в состав которых входит препарат

Самый известный рецепт — это смешать толченую таблетку с обычной теплой кипяченой водой и полученную кашицу нанести на пораженный участок лица, подержав 15 минут. После чего смыть водой и наложить увлажняющий крем. А маска с аспирином и медом, кроме выше указанного эффекта, оказывает ещё и заживляющее действие.

Безусловно, рецепты проверены временем и множеством людей. Однако лучше всего будет посетить дерматолога и выяснить точную причину возникновения высыпаний на лице, ведь медикамент не помогает бороться с причиной появления прыщей, он всего лишь оказывает симптоматическое действие. Потому при применении стоит об этом знать и постараться лечить именно причину.

При давлении

Часто при повышенном артериальном давлении у человека возникают приступообразные головные боли. Это побуждает пациента принимать лекарственное средство в надежде каким-либо образом облегчить свое состояние.

Делать это можно, но нежелательно. Голова во время приступа гипертензии болит именно от повышенного давления, прием медикамента лишь снимет симптом, сглаживая его для врача. Казалось бы, конкретно для пациента здесь проблемы нет.

Однако если после этого заняться постановкой диагноза и назначением уже настоящего, не симптоматического лечения, то отсутствие тех или иных диагностических признаков может серьезно помешать. Поэтому лучше всего бороться с головной болью понижением своего высокого давления до приемлемых показателей.

Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

При длительном применении препарата следует периодически делать общий анализ крови и анализ кала на скрытую кровь , контролировать функциональное состояние печени. Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Артелар таблетки для суставов отзывы

Показания

Ацетилсалициловая кислота способна не только принести организму пользу, но также и навредить. Он считается достаточно агрессивным препаратом. Первое, что делать совсем не нужно — принимать препарат, у которого вышел срок годности, так как может очень сильно раздражать всю слизистую оболочку желудка, что может привести к язве.

Людям с заболеваниями ЖКТ лекарство следует принимать исключительно по назначению лечащего врача, в обязательном порядке запивая молоком. С большой осторожностью принимать препарат необходимо пациентам с болезнями печени и почек.

Не рекомендуется принимать лекарство женщинам в период беременности, так как по некоторым данным, он может плохо сказаться на развитии плода. Перед родами принимать ацетилсалициловую кислоту также не рекомендуется, так как это приводит к уменьшению схваток и вызывает продолжительное кровотечение.

Многие думают, что ацетилсалициловая кислота совсем безвредна, но инструкция к лекарству говорит об обратном. Препарат имеет большое количество противопоказаний, а также различных побочных действий. Перед применением ацетилсалициловой кислоты нужно хорошо взвесить все положительные и отрицательные стороны.

Итак, от чего же может помочь аспирин? Для снижения температуры и от образования тромбов в сосудах, а также это прекраснейшее жаропонижающее, противовоспалительное и болеутоляющее средство. Но, даже несмотря на серьезные противопоказания к применению данного препарата, ему пророчат хорошее будущее.

Ацетилсалициловая кислота является не только отличным препаратом, но также используется в качестве предотвращения и профилактики опасных заболеваний. На сегодняшний день ученые ищут различные добавки, которые помогут снизить отрицательное влияние препарата на организм.

Специалисты в области фармакологии считают, что заменить аспирин не сможет ни один препарат, а после изучения всех его свойств, может помочь в лечении большинства серьезных заболеваний. При приеме необходимо следует назначения врача и обильно запивать водой или молоком, чтобы избежать образования язвы и других заболеваний.

Благодаря широкому спектру действия, ацетилсалициловую кислоту используют для лечения и профилактики заболеваний различной этиологии у взрослых, детей старше 15 лет.

От чего помогает ацетилсалициловая кислота:

  • лихорадочные состояния, которые сопровождают патологии инфекционного и воспалительного характера;
  • ревматизм, артрит, перикардит;
  • мигрень, зубная, мышечная, суставная, менструальная боль, невралгия;
  • профилактика инфаркта, инсульта при проблемах с кровообращением, повышенной вязкости крови;
  • предотвращение образования тромбов при генетической предрасположенности к тромбофлебитам;
  • нестабильная стенокардия.

АСК включают в комплексную терапию при лечении пневмонии, плеврита, остеохондроза, люмбаго, пороков сердца, пролапса митрального клапана. Этот препарат рекомендуют применять при появлении первых признаков гриппа, простуды – он способствует повышенному потоотделению, что приводит к быстрому улучшению состояния.

Ацетилсалициловая кислота от головной боли в народе называют аспирином или универсальной таблеткой от головы. Он является противовоспалительным и жаропонижающим средством
Ацетилсалициловую кислоту от головной боли в народе называют аспирином или универсальной таблеткой от головы. Он является противовоспалительным и жаропонижающим средством

В большинстве случаев препарат помогает бороться с похмельным синдромом. Лучше всего подходят шипучие таблетки, которые нужно растворить в воде и выпить. Они специально разработаны для борьбы с симптомами похмелья и содержат особые добавки (абсорбенты и витамин С), которые оказывают комплексное действие на организм.

В первую очередь Аспирин «разжижает кровь» и снижает внутричерепное давление, благодаря чему пациент вскоре после приема чувствует облегчение.

У него проходит головная боль и сознание становится более ясным. К тому же, алкоголь вызывает загустение крови, что может вызвать образование тромбов в сосудах, а ацетилсалициловая кислота, наоборот, разжижает ее.

Аспирин от чего помогает - инструкция по применению

Аспирина с Парацетамолом отличное средство для снятия температуры

  • для понижения температуры. При невозможности снять этот симптом рекомендовано чередовать прием Аспирина и Парацетамола;
  • снятие боли любого происхождения;
  • снятие боли при артрите или артрозе;
  • снятие боли при болезнях, связанных с излишним образованием тромбов. Происходит это благодаря способности средства понижать агрегацию тромбоцитов;
  • понижение образования тромбов как эффективный приём профилактик инфарктов миокарда, как первичных, так и повторных. Аспирин для сердца как препарат систематического применения может назначаться только в медицинских учреждениях.

Не так давно считалось, что более легкого и безопасного препарата найти трудно. Однако последние исследования показали, что медикамент весьма токсичен, а в некоторых случаях ученые и вовсе призывают отказаться от его использования в лечении.

Аспирин от чего помогает - инструкция по применению

Препарат разжижает кровь

  1. Язва желудка и/или двенадцатиперстной кишки, особенно в стадии обострения.
  2. Гастрит.
  3. Геморрагический диатез, который может увеличиваться при применении ацетилсалицилки.
  4. Бронхиальная астма, причиной которой были установлены НПВП и их прием в качестве лекарственного средства.
  5. Запрещено сочетать прием лекарства с метотрексатом 15 мг в неделю или чаще.
  6. Беременность, особенно 1 и 3 ее триместры.  Назначать в целом крайне не рекомендуется и следует найти более безопасный аналог.
  7. Период лактации. Препарат попадаетв организм ребенка через плаценту или с молоком и оказать на него негативное воздействие.
  8. Сверхчувствительность к препарату или другим лекарствам из группы НПВС, а также к каким-либо из вспомогательных веществ.

Если пациент помимо лечения Аспирином проходит также терапию какими-либо антикоагулянтными или тромболитическими средствами, то назначать первый препарат нужно с крайней осторожностью из-за возможных кровотечений.

В любом случае, если у вас имеются какие-либо из противопоказаний, описанных выше, то необходимо посетить врача и обсудить с ним необходимость и целесообразность применения средства. Таблетки Аспирин —  это не настолько безопасный препарат, как принято считать.

Выше были перечислены случаи, когда применение Аспирина просто необходимо, но существуют такие заболевания, при которых он противопоказан, это:

  • язвенная болезнь желудка;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • гемофилия;
  • дефицит в организме витамина К;
  • почечная и/или печеночная недостаточности;
  • ринит;
  • возраст до 15-ти лет;
  • I и III триместры вынашивания ребенка и период грудного вскармливания.

Передозировка

Как и в случае с любым другим лекарственным препаратом, Аспирином можно спровоцировать передозировку. Это может случиться, если пациент либо забыл, что принял много обезболивающего, либо если он принимает лекарство многократно в надежде повышением дозы увеличить какой-либо из нужных ему эффектов. Поэтому всегда старайтесь ограничить количество вещества, чтобы не случилось передозировки.

Если после приема нескольких таблеток у пациента развились симптомы из списка, то необходимо как можно скорее госпитализировать его. Чаще всего проводят промывание желудка, чтобы предотвратить дальнейшее всасывание, дают активированный уголь, а при стационарном лечении проводить детоксикационные мероприятия.

Описание препарата ацетилсалициловой кислоты

Список симптомов, которые могут развиваться при передозировке:

  • Проблемы с желудком, чаще всего, тошнота, изжога.
  • Спутанность сознания, иногда могут добавляться головные боли или шум в ушах.
  • В особо тяжелых случаях могут возникать угрожающие жизни состояния, например, гипогликемия или кома.

Поэтому при появлении данных симптомов необходимо как можно скорее обеспечить доставку пациента в больницу либо же вызвать неотложную помощь на дом. Помните, что препарат может вызывать тяжелые последствия для всего организма, а потому не игнорируйте тревожные симптомы.

Польза и вред

Польза Аспирина в том, что он отлично помогает в качестве обезболивающего, жаропонижающего и противовоспалительного средства. В более низких дозах применяется для профилактики развития сосудистых осложнений.

  • На сегодняшний день это единственный дезагрегант, эффективность которого при использовании в остром периоде ишемического инсульта (инфаркта мозга) подкреплена данными доказательной медицины.
  • При регулярном приеме существенно снижается риск колоректального рака, а также рака простаты, легких, пищевода и горла.
  • Важной особенностью пользы Аспирина является то, что он необратимо подавляет COX — фермент, который задействован в синтезе тромбоксанов и Pg. Действуя как ацетилирующий агент, АСК присоединяется к остатку серина в активном центре COX ацетильную группу. Это отличает препарат от других НПВП (в частности, от ибупрофена и диклофенака), которые относятся к группе обратимых ингибиторов COX.
  • Бодибилдеры используют комбинацию “Аспирин-Кофеин-Бронхолитин” в качестве жиросжигателя (такая смесь считается прародителем всех сжигателей жира). Домохозяйки нашли применение АСК и в быту: средство нередко применяется для удаления пятен пота с белой одежды и для полива пораженной грибком почвы.
  • Некоторые женщины используют таблетки как противозачаточное средство: таблетку вводят интравагинально за 10-15 минут до ПА или же растворяют ее в воде и затем спринцуются полученным раствором. Действенность такого способа предохранения от беременности исследованиям не подвергалась, однако, право на его существование гинекологами не отрицается. При этом врачи отмечают, что эффективность такой контрацепции всего лишь около 10%.

Польза и вред Аспирина зависят от правильности применения и следования инструкции, и несмотря на большое количество полезных свойств, препарат может быть вреден. Так, подавление активности СОХ провоцирует нарушение целостности стенок пищеварительного канала и является фактором развития язвенной болезни.

Также опасной АСК может быть для детей до 12 лет. В случае применения при наличии у ребенка вирусной инфекции препарат может стать причиной синдрома Рея — заболевания, представляющего угрозу для жизни маленьких пациентов.

На сегодняшний день это единственный дезагрегант, эффективность которого при использовании в остром периоде ишемического инсульта (инфаркта мозга) подкреплена данными доказательной медицины.

При регулярном приеме существенно снижается риск колоректального рака, а также рака простаты, легких, пищевода и горла.

Важной особенностью пользы Аспирина является то, что он необратимо подавляет COX — фермент, который задействован в синтезе тромбоксанов и Pg. Действуя как ацетилирующий агент, АСК присоединяется к остатку серина в активном центре COX ацетильную группу.

Бодибилдеры используют комбинацию “Аспирин-Кофеин-Бронхолитин” в качестве жиросжигателя (такая смесь считается прародителем всех сжигателей жира). Домохозяйки нашли применение АСК и в быту: средство нередко применяется для удаления пятен пота с белой одежды и для полива пораженной грибком почвы.

Нашлась польза Аспирина и для цветов – измельченную таблетку добавляют в воду, когда хотят подольше сохранить срезанные растения.

Некоторые женщины используют таблетки как противозачаточное средство: таблетку вводят интравагинально за 10-15 минут до ПА или же растворяют ее в воде и затем спринцуются полученным раствором. Действенность такого способа предохранения от беременности исследованиям не подвергалась, однако, право на его существование гинекологами не отрицается. При этом врачи отмечают, что эффективность такой контрацепции всего лишь около 10%.

О пользе данного средства знают, наверное, все. Это и обезболивающий эффект, и понижение температуры. Наступление снижения симптомов, указанных выше, происходит очень быстро (в течение 15-30 минут). Однако если присмотреться к списку противопоказаний внимательнее, то можно увидеть, что препарат далеко не так безвреден и требует очень грамотного подхода к назначению.

Чем заменить Аспирин?

Аналогами могут являться многие препараты, не только с точно таким же составом. Это и любые препараты из группы НПВП:

  1. Нимесулид.
  2. Мелоксикам.
  3. Кетопрофен.

Также можно попробовать народные средства вместо аспирина: кора белой ивы, кора и листья лещины, медуница, конский каштан.

Большинство из них были синтезированы позже, чем ацетилсалициловая кислота, и обладают не только большей безопасностью для организма при приеме, но и большим эффектом. Однако перед такими заменами нужно четко представлять, ради чего производится покупка аналога.