Парацетамол от головной боли: дозировка

Детям

Помогает ли парацетамол от головной боли детям? Обычно средство назначается ребенку при повышении температуры тела и лихорадочном синдроме. Простудные заболевания влекут за собой не только жар, но и болезненные симптомы в голове.

  • Ребенокпрепарат назначается детям от 3 до 12 месяцев в виде сиропа или ректальных свечек в дозе 120 мг;
  • от 1 года до 6 лет принимают по 120–240 мг;
  • дети от 6 до 12 лет могут употреблять любые формы лекарственного средства в дозировке, рассчитывающейся из 10 мг на 1 кг веса;
  • с 12 лет медикамент употребляют в дозе, аналогичной взрослой.

Существует ограничение по максимальному приему медикамента: не чаще 4 раз в сутки, не ранее, чем через 6 часов между каждым приемом. В раннем возрасте, до 3-х месяцев, препарат не рекомендуется к употреблению.

Ученые из Австралии выяснили, что у детей, в раннем возрасте принимавших парацетамол, увеличивается риск развития аллергии, экземы и астмы в школьном возрасте.

Детям препарат также можно давать при головной боли и высокой температуре, но чаще всего медики советуют использовать средство в форме свечей.

Производители аналогов, таких как Панадол, разделяют лекарство на возрастные категории, поэтому определиться при покупке здесь проще.

Кратность приема эквивалентна правилам для взрослых.

Врачи отмечают, что ребенок гораздо труднее будет переносить превышенную температуру и головную боль. В отдельных случаях таблетки можно давать через каждые четыре часа в чередовании с Ибупрофеном.

Механизм воздействия

Парацетамол блокирует две формы фермента ЦОГ. Его действие происходит в основном в центральной нервной системе.

Лекарственное средство используется, прежде всего, для облегчения различной боли. Его воздействие в плане анельгетических характеристик подобно Аспирину.

Что касается противовоспалительного влияния, то этот препарат слабее. Вместо него рекомендуют принимать еще и Ибупрофен.

Еще одним аналогом препарата является Цитрамон. Именно он спасает при боли в висках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Боль в позвоночнике больно дышать

Однако стоит всегда помнить, что его действующим веществом является именно парацетамол. Другие же элементы негативно отражаются на работе печени.

Передозировка препарата и противопоказания к применению

Показаниями к применению лекарственного средства являются:

  • Таблетки парацетамолболевые синдромы в голове слабой и умеренной выраженности, вызванные невралгией, миалгией, артралгией и мигренью;
  • зубная боль;
  • альгодисменорея;
  • лихорадочные проявления при инфекционных и вирусных заболеваниях, сопровождающиеся повышением температуры тела;
  • болевые синдромы при травмах и ожогах;
  • мышечные и ревматические болезненные проявления.

Медикамент не оказывает влияние на развитие заболевания, эффективен для снижения болезненности и воспаления на момент приема. Принимается для быстрого снятия и облегчения симптомов.

Парацетамол при головной боли нередко принимают во время беременности. Вещество способно проникать через плацентарный барьер, однако его негативное воздействие на плод не выявлено.

Парацетамол от головной боли: дозировка

Если болит голова у беременной женщины, врачи не советуют терпеть болезненные симптомы. Поэтому лекарство разрешено для приема в период вынашивания ребенка. Являясь относительно безопасным медикаментом, он успешно снимает воспалительные процессы в организме, может использоваться в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства без угрозы для здоровья будущего ребенка, даже в ранние сроки беременности.

Необходимо соблюдать рекомендуемую дозировку и не использовать длительное время во избежание аллергических реакций.

Побочные эффекты Парацетамола проявляются вследствие передозировки либо индивидуальной непереносимости компонентов. Прежде всего, страдает печень и почки. Также средство оказывает негативное влияние на ЖКТ, дыхательную систему и сердце. В случае передозировки могут возникнуть такие нарушения, как:

  • высыпания аллергического характера;
  • аспириновая астма;
  • удушье;
  • боль в животе;
  • нарушение стула;
  • снижение уровня глюкозы в крови.
Передозировка может спровоцировать обострения язвы желудка или гастрита

Передозировка может спровоцировать обострения язвы желудка или гастрита

Длительный прием лекарства может стать причиной обострения язвы желудка и гастрита, в редких случаях — нарушения кроветворения. При отравлении препаратом в течение 10-20 часов у больного возникают такие патологии, как:

  • тошнота и рвота;
  • может болеть с правой стороны под ребрами;
  • снижается аппетит, вплоть до полного отвращения к пище;
  • слабость и сонливость.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Боль под левой лопаткой сзади со спины

Через 36 часов состояние резко ухудшается:

  • снижается температура тела;
  • падает артериальное давление;
  • возникает почечная недостаточность;
  • наблюдается сильное потоотделение;
  • развиваются судороги;
  • может возникнуть бред;
  • снижается выработка тромбоцитов.

Без получения медицинской помощи больной впадает в кому. При сильном отравлении возможен летальный исход. Смертельная доза Парацетамола для взрослого — 150 мг на 1 кг веса, что соответствует 3 таблеткам (по 500 мг) на 10 кг массы тела.

В случае появления хотя бы 2 симптомов отравления необходимо срочно обратиться к врачу. До приезда скорой помощи желательно промыть желудок, но если препарат попал в кровь, то без антидота не обойтись. Больному необходим метионин или ацетилцистеин.

Прием Парацетамола противопоказан пациентам с такими нарушениями, как:

  • обострение гастрита и язвенной болезни;
  • желудочное кровотечение;
  • гепатиты;
  • печеночная либо почечная недостаточность;
  • гломерулонефриты.

Поскольку средство влияет на кроветворение, любое заболевание крови является абсолютным противопоказанием к приему Парацетамола.

Правильный прием средства

Употребление таблеток парацетамола производится внутрь. Затем вещество начинает впитываться стенками ЖКТ и проникает во все системы и органы организма вместе с питательными элементами. Препарат не воздействует лишь на спинномозговую жидкость и прослойку жира. Лечебный эффект наблюдается примерно через тридцать-сорок минут после приема.

Чтобы попрощаться с мигренью, нужно принять одну таблетку препарата сразу после приема пищи, запив ее водой. Нежелательно для этой цели использовать кофе или чай, так как кофеиносодержащие напитки в сочетании с ингредиентами препарата могут пагубно сказаться на состоянии печени.

Препаратом рекомендуется пользоваться по назначению доктора, однако, его можно приобрести самостоятельно в аптеке. Следует обратить внимание на то, что прием препарата противопоказан детям до трех-четырех месяцев.

Встречаются разные формы Парацетамола, которые назначаются для различных ситуаций. В аптеках есть препараты в виде капсул и таблеток, но иногда встречаются следующие форматы:

  • быстрорастворимые таблетки — 0,5 г;
  • порошкообразный состав;
  • твердые таблетки по 325 мл, по 0,2−0,5 г;
  • свечи для ректального применения по 350, 330, 170 или 80 мг;
  • жидкая суспензия в полиэтиленовом контейнере или флаконе;
  • концентрированный сироп во флаконах.