Ибупрофен мазь: от чего помогает и как использовать противовоспалительное средство

Основные симптомы воспаления

У воспаления всегда есть свои характерные проявления, которые будут встречаться независимо от источника развития нарушения:

  • Боль;
  • Покраснение;
  • Жар;
  • Отёк;
  • Нарушение функции.

Болезненность объясняется обострением чувствительности нервной ткани в очаге поражения, так что даже самые ничтожные возбудители, незаметные ранее, теперь могут вызывать приступ острой боли. Обычно пациенты указывают именно этот момент, в качестве основной жалобы.

Изменение окраски происходит в связи с притоком артериальной крови к очагу воспаления. Улучшается кровоснабжения участка, небольшая часть крови может выйти из сосудистого русла. Наполненность кровеносных сосудов воспалённой ткани приводит не только к изменению окраски, но и к повышению температуры участка тела.

Именно этим объясняется ощущение жара. Но помимо местного механизма есть и центральный. Специальные компоненты воспаления оказывают влияние на центр терморегуляции и изменяют изначальное значение нормы в сторону повышения. В организме, в качестве нормальной температуры, программируется не 36.6°С, а 38°С.

Беременность и лактация

Ибупрофен является препаратом выбора при боли и жаре при беременности, поскольку в этот период времени для организма женщины он является более безопасным, чем большинство других анальгетиков и антипиретиков.

В первые 2 триместра беременности он не оказывает негативного влияния на развитие плода, не провоцирует кровотечений (в отличие от аспирина) и не создает угрозу выкидыша. В последнем триместре беременности прием Ибупрофена противопоказан.

Во-первых, препарат тормозит сокращение мускулатуры матки. Во-вторых, его применение может стать причиной закрытия Боталлова протока и развития легочной гипертонии у ребенка. В-третьих, лекарство имеет свойство блокировать отвечающих за родовой процесс гормонов.

Формы, в которой это средство предлагается в аптечные сети рассчитаны на детей и взрослых. Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах. При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ.

Увы, это касается не только ибупрофена, но и других ненаркотических обезболивающих – аспирина и парацетамола. Прием этих препаратов во время беременности повышает риск крипторхизма у мальчиков в 16 раз.

Ибупрофен мазь: от чего помогает и как использовать противовоспалительное средство

Под наблюдением исследователей находились 1,5 тысячи беременных жительниц Финляндии и 834 датчанки. Медики следили, как часто они принимают анальгетики, а спустя несколько месяцев проверили их сыновей на крипторхизм (неопущение яичка в мошонку).

Вам будет интересно: Обезболивающие средства. Основные классы и механизмы действия

Гель Ибупрофен возможно использовать до III триместра беременности. В период кормления применение возможно, но крайне осмотрительно. Гель не должен попадать на кожу ребенка, поэтому мама, использующая препарат, должна контролировать его контакт с малышом.

В период беременности гель Ибупрофен может назначаться в крайних случаях и только на первом или втором триместре. В третьем триместре беременности препарат противопоказан. Отказаться от использования геля нужно и в период лактации.

В первые 2 триместра беременности он не оказывает негативного влияния на развитие плода, не провоцирует кровотечений (в отличие от аспирина) и не создает угрозу выкидыша.

В последнем триместре беременности прием Ибупрофена противопоказан.

Во-первых, препарат тормозит сокращение мускулатуры матки. Во-вторых, его применение может стать причиной закрытия Боталлова протока и развития легочной гипертонии у ребенка. В-третьих, лекарство имеет свойство блокировать отвечающих за родовой процесс гормонов.

Ибупрофен мазь: от чего помогает и как использовать противовоспалительное средство

Ибупрофен при грудном вскармливании не оказывает влияния на качество и секрецию молока, поэтому может применяться для лечения кормящих женщин.

Ибупрофен сироп-суспензия: инструкция по применению для детей

Суспензия-сироп Ибупрофен является одним из наиболее востребованных препаратов для снижения высокой температуры тела или борьбы с болями. Такое лекарство выпускается в нескольких формах, и самой популярной в лечении детей является суспензия, поскольку ее легко давать даже грудничкам.

Ибупрофен: инструкция по применению предназначена для того, чтобы родители могли получить все необходимые сведения. Не все знают, как действует такой медикамент на организм ребенка, когда назначается и в какой дозировке используется для детей.

Перед каждым применением медикамент нужно взбалтывать, так как при хранении его содержимое разделяется на жидкую часть и осадок. Средство нужно давать ребенку после еды в дозировке, которую определяют по возрасту:

  • Детям в возрасте от 3 до 6 месяцев с весом более 5 кг. сироп дают в дозе 2.5 мл. (дважды в сутки);
  • Младенцам 6-12 месяцев с весом менее 10 кг. препарат дают 3 или 4 раза в день по 2.5 мл.;
  • Для малютки в возрасте от 1 до 3 лет с весом от 10 до 15 кг. разовой дозировкой будет 5 мл. суспензии. Ее дают трижды в день;
  • Ребенку 3-6 лет, вес которого составляет от 16 до 20 кг., назначается трехкратный прием медикамента по 7.5 мл.;
  • В возрасте от 6 до 9 лет при весе 20-30 кг. разовый объем лекарства составляет 10 мл. Суспензию в такой дозе дают 3 раза в день;
  • Ребенку 9-12 лет с весом от 30 до 40 кг медикамент назначают трижды в день по 15 мл.

Таблетки 200 мг. не назначают детям в возрасте до 6 лет и от 6 до 12 лет (с массой тела менее 20 кг.); таблетки 400 мг. — детям в возрасте до 12 лет.

Ибупрофен: инструкция по применению — таблетки

Основными показаниями к применению являются такие проблемы, как:

  1. Дегенеративные заболевания суставов и позвоночника. В основном применяется при болезнях, которые сопровождаются воспалительными процессами и болевым синдромом. Сюда можно отнести артрит, остеартроз, спондилоартрит и другие патологии.
  2. Болевые синдромы, вызванные полученными травмами и проблемами совершенно другой этиологии. Это может быть головная боль, переломы, ушибы, зубная боль или болевые ощущения у женщин во время менструации.
  3. Простудные или инфекционные заболевания, при которых наблюдается повышенная температура тела.

Ибупрофен мазь: от чего помогает и как использовать противовоспалительное средство

Кроме этого, Ибупрофен используется при комплексной терапии самых разных заболеваний, симптомами которых являются воспалительные процессы и болевые синдромы.

Гель ибупрофен 5 % показан для наружного применения взрослым и детям после 12 лет. С 6-тилетнего возраста использовать препарат можно только с разрешения врача. Более младшим детям препарат воспрещен.

Использование геля возможно только при отсутствии повреждений кожи (порезов, ссадин или любых дерматитов).

Для получения максимального эффекта без осложнений, гель следует мазать легкими массирующими движениями на болевую область, до впитывания. Интервал между процедурами должен составлять не менее 4-х часов. Повторы не должны превышать 4-х раз в сутки.

После каждого использования лекарственной смеси необходимо тщательно смыть с рук остатки Ибупрофена. Попадание геля в глаза или на слизистые оболочки вызовет раздражение. Если активное вещество попало в пищевод, то придется сделать промывание, чтобы не травмировать внутренние органы.

Если самостоятельное использование не принесет облегчения после одной недели применения, то необходимо прекратить процедуры и обратиться к доктору.

Дозировка указывается врачом в индивидуальном порядке. Лекарственный продукт используется только наружно. Нанесите полоску геля (максимально допустимая длина – десять сантиметров) на поражённую область, вотрите круговыми движениями в больную область до полного впитывания.

Рекомендованный курс лечения – несколько недель. В случае появления неприятных симптомов промойте поражённую область водой с мылом, откажитесь от применения лекарства.

Медикамент рекомендуется совмещать с другими лекарствами, использовать в качестве вспомогательного средства. Следуйте указаниям врача, не превышайте указанную дозировку.

Как прописывает инструкция по применению, Ибупрофен назначается при следующих заболеваниях:

  • дегенеративно-воспалительные процессы ОДА (остеохондроз, артриты, остеоартрозы…),
  • суставные синдромы при обострении радикулита, тендинита, псориатического артрита, бурсита,
  • воспаления из-за травм ОДА, мягких тканей,
  • миалгия,
  • невралгия,
  • боли при воспалениях лор-органов,
  • головные боли,
  • зубные боли,
  • гематомы,
  • альгодисменорея,
  • болезнь Бехтерева,
  • шейная мигрень,
  • синдром нефротический,
  • инфекционная лихорадка.

Хочется отметить, что при заболеваниях позвоночника, при артритах, при заболеваниях суставов Ибупрофен считается незаменимым препаратом. Он останавливает патофизиологические воспалительные процессы, уменьшает отечность тканей и, самое главное, устраняет болевые ощущения.

Назначая лекарственное средство, врач руководствуется не какими-то своими желаниями, а установленными нормами и алгоритмами действий. Ибупрофен обычно применяют в случае обнаружения:

  1. Пневмонии;
  2. Невралгии;
  3. Мигрени;
  4. Бронхита;
  5. Воспалительных процессов на уровне малого таза;
  6. Миалгии;
  7. Гематомы;
  8. Бурсита.

Достаточным поводом выступает и боль, причём не только после оперативного вмешательства, но и зубная, и даже обыкновенная головная боль. Впрочем, это не означает, что за таблетки надо браться каждый раз, как только боль в области лба или висков даст о себе знать.

В основе всех перечисленных заболеваний лежит воспаление, но оно может быть абсолютно разной этиологии. В большинстве своём, ибупрофен лишь избавляет от основных проявлений воспалительного процесса, никак не борясь с самой причиной.

Но на бактерии или вирусы, вызвавшие само заболевание, препарат никак не повлияет. Он на это и не рассчитан.

Несмотря на то, что ибупрофен назначают даже детям, в период вынашивания ребёнка есть кое-какие ограничения. Официально производители заявляют о том, что лекарственное средство нельзя применять во время третьего триместра, на последних сроках.

Касательно первого триместра споры до сих пор не утихают. Одни говорят, что в это время препарат абсолютно безвреден, и его можно применять в нормальных количествах. Их оппоненты заявляют, что назначение ибупрофена на ранних сроках неотвратимо приведёт к формированию нарушений развития у новорождённого.

Несмотря на всё это беременные:

  • Могут применять ибупрофен в качестве противовоспалительного нестероидного средства;
  • Не должны опасаться воздействия на организм матери и плода вследствие однократного применения препарата;
  • Чаще всего прибегают к помощи именно этих таблеток.

Так уж вышло, что болеют все – независимо от возраста и положения. Конечно же, каждый препарат причиняет определённый вред организму, но всегда надо сравнивать возможный ущерб от заболевания и от применяемого лечения.

Ибупрофен мазь: от чего помогает и как использовать противовоспалительное средство

Ибупрофен — это ненаркотический анальгетик, который относится к группе НПВП. Обладает выраженной противовоспалительной активностью.

Эти свойства позволяют применять препарат при жаре и боли (слабой и средней интенсивности), ревматической полимиалгии, воспалительно-дегенеративных заболеваниях ОДА.

Ибупрофен включен ВОЗ в список средств первой необходимости.

Таблетки назначают при:

  • воспалительных заболеваниях позвоночника и суставов (анкилозирующем спондилоартрите, подагрическом и ревматоидном артрите, остеоартрозе и т.д.);
  • умеренной боли различной этиологии (лекарство помогает при боли при месячных, при зубной боли, при головной боли, при мигренозном приступе, миалгии, невралгии, посттравматических и послеоперационных болях и т.д.);
  • лихорадке на фоне инфекционных или “простудных” заболеваний.

Следует помнить, что таблетки (как и другие лекарственные формы) предназначены для симптоматической терапии, уменьшения интенсивности боли и купирования воспаления, на прогрессирование патологии лекарство влияния не оказывает.

Гель и мазь с ибупрофеном эффективны при воспалительно-дегенеративных болезнях скелетно-мышечной системы:

  • псориатическом, подагрическом и ревматоидном артрите;
  • плечелопаточном периартрите;
  • остеоартрозе;
  • корешковом синдроме при остеохондрозе;
  • болезни Бехтерева;
  • бурсите;
  • ишиасе;
  • люмбаго;
  • радикулите;
  • миалгии;
  • тендовагините;
  • тендините;
  • обострившейся подагре;
  • травмах, при которых не нарушается целостность мягких тканей (разрыв/растяжение связок, вывих, ушиб, посттравматический отек и т.д.).
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Клинические рекомендации по лечению остеоартроза что нужно учитывать

Сироп и свечи Ибупрофен — это лекарственные формы, которые были разработаны специально для применения в педиатрической практике. Их назначают детям для:

  • снижения температуры приОРВИ, детских инфекциях, гриппеи других сопровождающихся гипертермией инфекционных и воспалительных заболеваниях;
  • снижения температуры при постпрививочных реакциях;
  • уменьшения интенсивности слабо/умеренно выраженной боли (средство может применять от зубной боли и от головной боли, при боли в ухе или горле, повреждении связок, при невралгии и т.д.).

Суппозитории предназначены для детей 3-24 месяцев, сироп Ибупрофен применяется для лечения детей от 3 месяцев до 12 лет.

Уколы применяются для лечения ВПС у недоношенных новорожденных.

Оптимальная дозировка для детей старше 12 лет и взрослых — 3-4 таблетки 200 мг. Для достижения нужного эффекта дозу можно увеличить до 1,2 г/сут. (делить ее следует на 3 приема).

Когда будет достигнут необходимый лечебный эффект, суточную дозу следует снизить до 3-4 таблеток 200 мг в сутки.

Первую дозу принимают в утренние часы до еды, запивая достаточным количеством жидкости (это позволит препарату более быстро всасываться в ЖКТ). В дальнейшем на протяжении дня таблетки принимают после еды.

Высшая разовая доза — 400 мг (2 таблетки 200 мг), суточная — 1,2 г. (не более 6 таблеток 200 мг в течение 24 ч). Повторную дозу не рекомендуется принимать раньше, чем через 4 ч. Без врачебной консультации препарат принимают не более 5 суток подряд.

Ребенку 6-12 лет можно давать до 4-х раз в день по 1 таблетке. Обязательное условие — вес более 20 кг. Между приемами таблеток следует выдерживать интервал не менее 6 ч. Высшая доза для указанной группы пациентов — 30 мг/кг/сут.

Разницы в том, как принимать препараты разных производителей (например, Ибупрофен-Белмед, Ибупрофен-Хемофарм или Ибупрофен-Дарница) нет.

Инструкция на свечи

Суппозитории применяют ректально.

37912_300x200

При боли и лихорадке препарат следует дозировать, ориентируясь на возраст и вес ребенка. Разовая доза варьирует в пределах от 5 до 10 мг/кг. Кратность применений — 3-4 р./сут. Высшая доза — 30 мг/кг/сут.

В инструкции по применению для детей указывается, что пациентам с массой тела от 5,5 до 8 кг (3-9 мес.) нужно вводить по 60 мг (по 1 суппозиторию) через каждые 6-8 часов, но не более 3 суппозиториев в сутки.

Для купирования лихорадки, которая является следствием иммунизации, детям до 12 мес. следует ввести 1 суппозиторий 60 мг и, если в этом будет необходимость, еще 1 через 6 ч.

В качестве антипиретика свечи Ибупрофен для детей можно применять не более 3 сут. подряд, а качестве анальгетика — не более 5 сут. подряд.

Мазь Ибупрофен: аналоги

От чего помогает мазь Ибупрофен? Ибупрофен мазь – это нестероидный препарат, предназначенный для наружного применения с анальгезирующим, жаропонижающим действием. Противовоспалительный эффект связан с прекращением энергообеспечения воспалительных процессов, а анальгезирующее свойство обозначено снижением интенсивности воспаления.

Мазь Ibuprofen – популярный противовоспалительный препарат, но прежде, чем его купить, надо знать о его фармакологических свойствах, показаниях и побочных эффектах.

От чего помогает мазь-гель: показания к применению. Согласно инструкции по применению мазь с ибупрофеном назначают при дегенеративных и воспалительных патологиях опорно-двигательной системы. К ним относятся следующие заболевания:

  • Болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит);
  • Грыжа позвоночника;
  • Ревматоидный, подагрический, псориатический артрит;
  • Ишиас, люмбаго, бурсит, миалгия;
  • Плечелопаточный периартрит;
  • Радикулит, тендовагинит, тендивит;
  • Остеохондроз, остеоартроз;
  • Травматические ушибы, растяжения, вывихи, ушибы или разрывы связок, отеки без нарушения целостности суставов.

Инструкция по применению мази-геля Ибупрофен и дозировка. Применять Ибупрофен мазь следует наружно. Перед применением очистите место нанесения препарата, затем нанесите небольшую полоску (5-10 см.) мази на область поражения, после чего втирайте легкими массажными движениями до полного впитывания лекарственного средства.

Судя по отзывам о препарате врачей, наносить мазь желательно 3-4 раза в сутки до полного выздоровления, но не более 3 недель. После уменьшения симптомов частоту нанесения сокращают. Использовать средство нужно только на неповрежденных кожных покровах, избегая участков открытых ран.

Окклюзионную повязку на суставы после нанесения мази накладывать не надо. Ибупрофен: инструкция по применению указывает, что при травмах и хронических заболеваниях опорно-двигательной системы этот препарат просто незаменим.

Мазь Ибупрофен имеет несколько аналогов, каждый показывает отличные результаты. Подобрать нужный аналог поможет врач, самостоятельно покупать лекарства не рекомендуется.

Эффективные аналоги:

  • Нурофен. Это медикамент является наиболее эффективным аналогичным средством Ибупрофена. Препарат быстро справляется с болями различной этиологии, является быстродействующим жаропонижающим медикаментом;
  • Дип Рилиф. Зачастую используется в отношении ревматоидных и ревматических патологиях. Также гель эффективен при появлении воспалительных процессов в суставных и околосуставных тканях. Дип Рилиф часто применяют при болях в спине, особенно, поясничном отделе;
  • Долгит. Представляет собой прозрачный гель, используется в отношении большинства дегенеративных процессов, которые сопровождаются воспалением.

Все аналоги рекомендовано применять только после одобрения доктора, учитывая предписания, указанные в инструкции.

Общее описание лекарства

Ибупрофен гель – препарат для местного применения, который принадлежит к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Его использования позволяет оказывать анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, купировать болевые синдромы легкой и средней степени тяжести.

Лекарственные препараты на основе ибупрофена, широко используются в медицине. Могут применяться для детей и взрослых, выпускаются в разных формах, отлично дополняют комплексное лечение заболеваний сопровождающихся повышенной температурой тела, воспалением, болевым синдромом.

Ибупрофен мазь: от чего помогает и как использовать противовоспалительное средство

Родителям хорошо знакомы таблетки 200 мг или сироп Ибупрофен, которые находятся в каждой домашней аптечке. Однако область применения мази или геля Ибупрофена, немного другая. Препарат рекомендован для лечения суставных  заболеваний воспалительного характера, при мышечных болях или болезнях позвоночника.

Ибупрофен — таблетки белого цвета , одна из форм лекарственного препарата с одноименным действующим веществом. Средство относится к нестероидным противовоспалительным составам, спектр воздействия которых довольно широк.

Чаще всего таблетки Ибупрофен принимают при простудах — жаропонижающие и обезболивающие свойства препарата хорошо знакомы большинству потребителей. Более того, лекарство получило массовое распространение благодаря репутации настолько безвредного и безопасного средства, что его можно давать даже грудным детям.

Тем не менее, пользуясь средством, больные редко читают инструкцию, сопровождающую таблетки Ибупрофен. От чего помогает лекарство, и каким образом происходит его воздействие — информация, которую обязательно следует знать всем, кто страдает болями различной этиологии.

Отзывы о препарате гель Ибупрофен

Отзывы о геле Ибупрофен свидетельствуют, о хорошей переносимости и высокой эффективности препарата. Врачи также положительно отзываются о препарате, поскольку считают его наиболее исследованным средством.

Согласно отзывам, применение препарата позволяет быстро купировать суставную боль, улучшать подвижность больного сустава. Более того данное средство хорошо взаимодействует с другими средствами, может дополнить терапию многих заболеваний.

Ибупрофен мазь: от чего помогает и как использовать противовоспалительное средство

Достоинства: Отлично помогает, быстро впитывается кожей.

Недостатки: Не эффективен при появлении сильных болей.

Потянула спину на работе, пошла в аптеку, а там посоветовали приобрести гель Ибупрофен. После нескольких использований боль сняло как рукой.

Наталья, 31 год.

  1. Ибупрофен: инструкция по применению, противопоказания, побочные эффекты, отзывы. Лекарственное средство «Ибупрофен» спасает меня от различных болей на протяжении года. Так как у меня проблемы со спиной и периодически мучают сильные боли, то список противовоспалительных лекарств в моей аптечке внушительный. Став во второй раз мамой, мне пришлось ограничить прием лекарств. Но постоянное ношение малыша на руках дает о себе знать, и спина стала болеть все чаще.Иногда просто нет сил терпеть эту боль и приходится прибегать к помощи лекарств. Разрешенным противовоспалительным и обезболивающим препаратом во время грудного вскармливания является — ибупрофен. Есть конечно и более дорогие аналоги, но я доверяю нашему лекарству. Мне он неплохо помогает. Главное соблюдать указанную дозировку. Время использования: больше года. Стоимость: 25 руб.;
  2. Мне жаль, что Ибупрофен я открыла для себя лишь недавно. До этого покупала дорогие аналоги и радовалась, что таблетки хорошо помогают. На самом деле, обыкновенный отечественный ибупрофен является действующим веществом многих известных лекарств — Нурофен, Ибуфен, Имет. Помню, как я радовалась, что открыла для себя Имет, эффективное быстродействующее средство. Ладно, давайте считать:Таблетки Имет, 10 штук, дозировка 400 мг. ибупрофена в одной таблетке — цена 150 рублей.Таблетки Нурофен, 8 штук, дозировка 200 мг. ибупрофена в одной таблетке — цена 100 рублей.Таблетки Ибупрофен, 20 штук, дозировка 200 мг. ибупрофена в одной таблетке — цена 16 рублей.

    Ну и как вам математика? Чтобы получить эффект Имета, нужно просто выпить две таблетки Ибупрофена. На заметку скажу, что Ибупрофен: инструкция по применению – одно из популярнейших лекарственных средств из группы нестероидных и противовоспалительных препаратов, обладающих жаропонижающим и болеутоляющим действием;

  3. Таблетки Ибупрофен мне назначил врач-травматолог когда у меня начала опухать рука и долгое время он не мог разобраться в чем именно дело и назначил пить таблетки для снижения болевых ощущений. Ну что сказать, таблетки продаются как пластинками так и в упаковке, цена совсем не дорогая. Сначала я принимала только как обезболивающее для руки, но теперь при необходимости всегда покупаю их при любых спазмах и болях.Таблетка начинает действовать через минут 40 иногда и раньше. Боль уходит полностью, но к сожалению не на долго, через пару часов нужно пить вторую. И после первого приема начались побочные эффекты, а именно головокружение, но прошло оно быстро минут через 5 и больше это не повторялось. В целом таблетки не плохие и помогают очень хорошо;
  4. Ибупрофен — то средство, которое является первым помощником при простудах и гриппе в нашей семье. Отличное жаропонижающее средство, помогает незамедлительно. Устраняет симптомы простуды, облегчает общее состояние. Препарат также используется при ревматизме, головной и зубной боли, при мигренях.Многие аналоги заменители содержат в себе действующее вещество — ибупрофена, поэтому, если не хотите переплачивать за рекламу, советую покупать Ибупрофен российских производителей. Эффект тот же. Мне помогал при головной боли. Буквально через 15 минут, я уже чувствовала себя полноценным человеком. Боль не возвращалась при этом.Всей семье сбиваем температуру. Главное при этом, соблюдать дозировку и не переусердствовать. Противопоказаний не много, но есть. Язва желудка, сердечная недостаточность, астма, аллергические реакции на компоненты препарата. Можно принимать в первые триместры беременности. Побочных действий на себе не испытала. Но, я и не злоупотребляла, строго придерживалась инструкции.От знакомых тоже не слышала отрицательных отзывов. На мой взгляд, один из лучших жаропонижающих и болеутоляющих препаратов. К тому же недорогой, учитывая его широкий спектр действия. Я покупала в последний раз упаковку 20 таблеток за 25 рублей. Всем желаю крепкого здоровья, и не болеть по возможности вовсе;
  5. Мое знакомство с ибупрофеном началось с Нурофена (его основное рабочее вещество — ибупрофен). После множества перепробованных обезболивающих, эффективность которых меня не удовлетворила, я на некоторое время остановилась на Нурофене. Все было замечательно: действует быстро, долго и эффективно. Только цена не устраивала.Решила поинтересоваться, какие у него есть аналоги (Ибупрофен: инструкция по применению об этом ничего не говорит), основанные на ибупрофене. Аналогов много, и основная их масса держится в той же ценовой категории, что и нурофен. Кроме самого простого отечественного Ибупрофена, который, кстати стоит смешные деньги — 22 рубля за упаковку, в которой 50 таблеток. Ибупрофен: инструкция по применению гласит, что лекарство применяется внутрь, преимущественно между приемами пищи.Производители могут быть разные, объединяет их только одно — все отечественные (я покупала Ибупрофен 3-х производителей, разницы никакой). Действует не так быстро как Нурофен, ну совсем немного медленнее, но тоже достаточно долго и хорошо обезболивает.Если задаться вопросом от чего помогает Ибупрофен, то ответ один: ибупрофен — это комплексное лекарственное средство, которое помогает устранить многие различные болевые ощущения в организме (головная, либо зубная боль, умеренные либо сильные болевые ощущения в спине.)
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Мидокалм как действует

Ибупрофен обзор. Отзывы ибупрофен. Аналог нурофена. От чего ибупрофен?

Найти плохие отзывы об Ибупрофене в таблетках, свечах или сиропе, пожалуй, нельзя. Препарат рассматривается как действенное и достаточно безопасное средство.

Его плюсами являются:

  • возможность применения для лечения беременных женщин и детей любого возраста;
  • большое количество лекарственных форм (это позволяет правильно подбирать минимально эффективную дозу);
  • невысокая цена;
  • быстрый эффект.

В качестве минусов в отзывах обычно упоминают наличие противопоказаний и риск развития свойственных НПВП побочных эффектов.

Отзывы врачей о мази/геле позволяют сделать вывод, что при послеоперационных и посттравматических болях, а также при болях, которые вызваны сильным переохлаждением, препараты, содержащие в своем составе НПВП, являются наиболее быстродействующими и эффективными.

Ибупрофен мазь: от чего помогает и как использовать противовоспалительное средство

Тем не менее, использовать их следует короткими курсами и не превышая рекомендуемую инструкцией дозу.

Отзывы пациентов о препарате Ибупрофен гель достаточно высокие. Лекарство оказывает быстрый обезболивающий эффект при всех патологиях опорно- двигательного аппарата. Имеет качественный состав и не имеет недостатков.

Лекарство снимает усталость с ног после длительных тренировок, особенно у профессиональных спортсменов. Хорошо впитывается гель и оказывает противовоспалительный эффект и согревающее свойство.

После нанесения геля нет жирного блеска. Не оказывает при длительном применении привыкания. Хорошо переносится и лишь в редких случаях вызывает аллергическую реакцию.

Показания к использованию

Помимо основных показаний к применению геля, его часто применяют при артрите, артрозе и других заболеваниях воспалительного генеза поражающих крупные, мелкие суставы, околосуставные ткани или позвоночный столб.

В сравнении с другими препаратами из группы нестероидных противовоспалительных средств, Ибупрофен мазь или гель имеет минимальное количество противопоказаний, хорошую переносимость и совместимость с другими лекарствами. Отказаться от применения геля нужно при:

  • Беременность (3 триместр).
  • Дети до 6-ти лет.
  • Период лактации.
  • Кожные болезни в острой стадии.
  • Повышенная чувствительность к составу.

Ибупрофен противопоказан при механических повреждениях кожи. Не применяется препарат при открытых ранах, порезах или ожогах. Ибупрофен инструкция по применению геля сообщает, что препарат можно комбинировать с другими наружными средствами, но интервал между их нанесением должен составлять не меньше чем 1 – 2 часа.

Согласно инструкции по применению, гель Ибупрофен не назначается в случае:

  • детского возраста до 6 лет;
  • беременности в 3 триместре;
  • аллергии на действующий или вспомогательный компоненты;
  • повышенной чувствительности к любому средству из группы НПВС – аспирину, диклофенаку и др.;
  • аспириновой астмы;
  • нарушения целостности кожи – ран, ссадин, мокнущих кожных язв, экземы, дерматоза;
  • обострения язвы желудка.

С осторожностью используется Ибупрофен при лечении:

  • детей до 12 лет;
  • больных с почечной, печеночной недостаточностью;
  • печеночной порфирии;
  • заболеваний сердца;
  • бронхиальной астмы;
  • при беременности в 1 и 2 триместрах;
  • во время грудного вскармливания;
  • в пожилом возрасте.

Запрещено использовать гель под окклюзионную повязку. В этом случае усиливается всасывание ибупрофена, из-за чего возможны системные побочные эффекты:

  • шум в ушах;
  • сонливость;
  • боль в животе;
  • снижение артериального давления;
  • нарушение ритма сердца — редкий пульс;
  • снижение частоты дыхания.

К ним относятся:

  • артрит ревматоидного характера;
  • артроз;
  • болезнь Бехтерева;
  • неврит;
  • поясничный остеохондроз в стадии обострения;
  • аднексит в комплексе с другими средствами;
  • проктит в острой форме;
  • остеохондроз;
  • патологии ЛОР совместно с другими группами лекарств;
  • приступ мигрени;
  • боль в зубе;
  • подагра в остром периоде;
  • ишиас.

Противопоказания:

  • различные дерматозы;
  • экзема;
  • дошкольный возраст;
  • вынашивание плода в третьем триместре;
  • лактация;
  • травмированная поверхность;
  • остерегаться попадания геля на слизистую оболочку;
  • заболевания желудка в стадии обострения;
  • патологии органов кроветворения;
  • заболевания зрительного нерва;
  • болезни печени и почек с тяжелым протеканием.

Как и любой другой препарат группы нестероидных противовоспалительных средств, Ибупрофен достаточно сильный и может вызвать целый ряд негативных последствий для здоровья пациента.

Поэтому чтобы избежать подобных проявлений, необходимо четко придерживаться инструкции к применению. Кроме этого, Ибупрофен имеет определенный ряд противопоказаний. К ним относятся такие проблемы, как:

  1. Серьезные сердечно-сосудистые заболевания.
  2. Язвы желудка или 12-перстной кишки.
  3. Печеночная или почечная недостаточность.
  4. Дети младше 12 лет.
  5. Чрезмерная чувствительность к основным компонентам препарата.
  6. Заболевания крови.

Категорически запрещено применять это средство в случае возникновения или наличия такого заболевания как аспириновая астма. Нежелательно использовать этот гель для устранения воспалительных процессов в области мягких тканей в 3 триместре беременности.

Внимание!

В некоторых случаях использование этого препарата не запрещено, но во время его применения рекомендуется предварительно проконсультироваться с лечащим врачом.

Например, использование Ибупрофена в случае беременности, в период кормления грудью, при наличии разного рода заболеваний печени или почек, а также при бронхиальной астме, рекомендуется только под пристальным наблюдением врача.

Противопоказания в первую очередь связаны с непереносимостью нестероидных противовоспалительных препаратов или ацетилсалициловой кислоты. Не рекомендуется применение геля людям, страдающим бронхиальной астмой или имеющим полипы в носовых пазухах.

В Группу запрета для использования также попадают дети до 6 лет и беременные женщины в третьем триместре срока вынашивания ребенка.

Основные отклонения могут возникнуть в следующем:

  • целостности слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта;
  • сердечно-сосудистой системе;
  • нарушении деятельности почек и печени;
  • уровне свёртываемости крови.

В процессе ограничения инфекции ибупрофен увеличивает плотность сосудистых стенок, препятствуя не только распространению воспаления, но и нормальному обмену жидкостями в организме.

Ибупрофен мазь: от чего помогает и как использовать противовоспалительное средство

При длительном применении у людей с повышенным давлением могут начаться проблемы с контролем этого показателя. В организме будет задерживаться больше жидкости и вредных микроэлементов, которые стандартно должны выводиться из организма (побочный эффект всех лекарств нестероидной противовоспалительной группы). Повышенный уровень жидкости в организме, соответственно, будет ослаблять работу сердца.

Такой же негативный эффект получит структура печени и почек, а также слизистая оболочка желудка.  Поэтому, несмотря на локальную область применения и не такой разрушительный эффект от геля, по сравнению с таблетками и капсулами, использование должно быть кратковременным.

Лучшим вариантом при внезапном недуге будет лечение в течение 2-3 дней. При назначении врача, курс обычно не превышает 10 дней.

Мазь Ибупрофен рекомендована при воспалительных процессах, которые спровоцированы дегенеративными изменения опорно-двигательной системы.

К этой категории относят следующие заболевания:

  • артриты разной этиологии (подагрический, ревматоидный, псориатический);
  • периартрит плечелопаточной зоны;
  • болезнь Бехтерева;
  • радикулиты, тендовагиниты;
  • различные болевые синдромы (ишиас, миалгия, люмбалгия, бурсит, люмбаго);
  • наличие межпозвоночных грыж или предпосылки к ним, например, протрузии;
  • также мазь эффективна при любых растяжениях, вывихах. В эту категорию относят ушибы, всевозможные отёки, но если такие патологии не сопровождаются нарушением целостности тканей суставов.

Лекарственный продукт рекомендован к применению только наружно, при попадании средства на слизистые немедленно промойте обильным количеством воды.

Ибупрофен в виде мази запрещено к использованию в следующих случаях:

  • наличие у пациента гиперчувствительности к компонентам средства или непереносимость к другим нестероидным противовоспалительным средствам;
  • при мокнущей экземе, нарушении целостных покровов (в том числе ссадины и инфицированные раны);
  • беременность и период кормления младенца грудью. Использование Ибупрофена в виде мази возможно только во время вынашивания ребёнка (только под контролем доктора). Применение средства в третьем триместре категорически запрещено;
  • нарушения работы ЖКТ, которые проявляются диареей, тошнотой, рвотой;
  • не рекомендуется применять мазь в случае наличия серьёзных болезней печени и почек;
  • в педиатрии средство не используется, мазь наносить можно только с четырнадцатилетнего возраста.

Предупреждение! С особой осторожностью мазь применяется в отношении лиц, страдающих хроническими инфекциями дыхательных путей, а также имеющим предрасположенность к выраженным аллергическим реакциям.

  • Воспалительная патология суставов и позвоночника с болевым синдромом – артриты любого происхождения, в том числе и инфекционного, артроз (дегенеративно-дистрофическая патология), остеохондроз (дегенеративное поражение позвоночника), аутоиммунные процессы;
  • Умеренный болевой синдром различного происхождения и локализации – мигрень (приступообразная головная боль), зубная, альгодисменорея (болезненная менструация), посттравматические или послеоперационные боли, невралгия (асептическое воспаление периферических нервов), миалгия;
  • Лихорадочный синдром на фоне инфекционной интоксикации с повышением температуры тела и ломотой в теле, включая ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция).

Применение таблеток Ибупрофен не влияет на прогрессирование патологического процесса, их использование в первую очередь подразумевает симптоматическую терапию.

Симптоматическое лечение:

  • Головной боли напряжения и мигрени;
  • Болезненных менструаций;
  • Ревматоидного артрита, остеоартроза;
  • Боли в спине, пояснице, радикулита;
  • Зубной боли;
  • Суставной, мышечной боли;
  • Лихорадочных состояниях при простудных заболеваниях, гриппе;
  • Боли при повреждении связок.

НПВП предназначены для симптоматической терапии, уменьшая боль и воспаление на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияют.

Согласно инструкции по применению в суставные ткани лекарство проникает медленно, но зато там его концентрация выше, чем в плазме. Этим объясняется эффективность медикамента при артралгиях. Препарат отнесен к списку важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения, его эффективность и безопасность изучена и клинически апробирована.

  • Воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения, в т.ч. язвенный колит;
  • Печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
  • В период после проведения аорто-коронарного шунтирования;
  • Гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав препарата;
  • Подтвержденная гиперкалиемия;
  • детский возраст: до 6 лет и от 6 до 12 лет (с массой тела менее 20 кг.) — для таблеток 200 мг.; до 12 лет — для таблеток 400 мг.;
  • Анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или иного нестероидного противовоспалительного препарата (полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты — риносинусит, крапивница, полипы слизистой оболочки носа, бронхиальная астма);
  • Беременность (3 триместр);
  • Эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение;
  • Гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы;
  • Почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующее заболевание почек.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Задачи лфк при шейном остеохондрозе

Состав лекарственного средства

Устранить болезненные симптомы несложно, если знать, как действует Ибупрофен и от чего эти таблетки помогают лучше всего. По инструкции Ибупрофен принимают после еды внутрь.

Суточная доза препарата зависит от заболевания:

  • При остеоартрозе, альгодисменорее, псориатическом артрите и анкилозирующем спондилоартрите взрослым назначают по 400-600 мг. 3-4 раза в день;
  • При ревматоидном артрите принимают увеличенную дозу, по 800 мг 3 раза в день;
  • При травмах мягких тканей и растяжениях применяют таблетки Ибупрофена пролонгированного действия- 1600-2400 мг. один раз в день, лучше перед сном;
  • При умеренном болевом синдроме принимают по 1200 мг. в сутки;
  • При лихорадочном синдроме, возникшем после иммунизации применяют 50 мг., при необходимости прием можно повторить через 6 часов, но не более 100 мг. в сутки.

При лихорадочных состояниях детям старше 12 лет для снижения температуры тела дозу Ибупрофена рассчитывают:

  • Выше 39.2 град.С – 10 мг. на 1 кг веса в сутки;
  • Ниже 39.2 град.С – 5 мг на 1 кг. веса в сутки.

Ибупрофен: инструкция по применению препарата и дозы. Таблетки Ибупрофен для рассасывания применяются для лечения ЛОР заболеваний, рассасывая во рту под языком. Детям старше 12 лет и взрослым назначают по 200–400 мг. 2–3 раза в сутки.

Суспензию для приема внутрь обычно назначают детям. Средняя разовая доза при приеме по 3 раза в сутки составляет:

  • От 1 до 3 лет – 100 мг.;
  • От 4 до 6 лет – 150 мг.;
  • От 7 до 9 лет – 200 мг.;
  • От 10 до 12 лет – 300 мг.

Наружно применяют гель или крем Ибупрофен, нанося и втирая его до полного впитывания на область поражения 3-4 раза в день. Лечение можно проводить в течение 2-3 недель.

Ибупрофен назначают взрослым и детям старше 12 лет внутрь, в таблетках по 200 мг. 3-4 раза в сутки. Для достижения быстрого терапевтического эффекта доза может быть увеличена до 400 мг. (2 таблетки) 3 раза в сутки.

При достижении лечебного эффекта суточную дозу препарата уменьшают до 600-800 мг. Утреннюю дозу принимают до еды, запивая достаточным количеством воды (для более быстрого всасывания препарата). Остальные дозы принимают на протяжении дня после еды.

Максимальная суточная доза составляет 1200 мг. (не принимать больше 6 таблеток за 24 ч.). Повторную дозу принимать не чаще, чем через 4 ч. Длительность использования препарата без консультации врача не более 5 дней. Ибупрофен:

medicine

Не принимать детям моложе 12 лет без консультации врача. Детям от 6 до 12 лет: по 1 таблетке не более 4 раз в день; препарат может использоваться только в случае массы тела ребенка более 20 кг.

Интервал между приемом таблеток не менее 6 ч. (суточная доза не более 30 мг/кг). Наружно применяют в течение 2-3 недель.

Таблетки Ибупрофен имеют светло-розовый или розовый цвет, круглую двояковыпуклую форму и гладкую поверхность. Их принимают при заболеваниях воспалительной природы, связанные с суставами и позвоночником. Это артрит, спондилит, подагрические формы и проявления, спондилоартрит, артроз, ревматизм.

Умеренные болевые ощущения, обладающие различными этиологиями происхождения. Сюда относится головная боль, неприятные ощущения в области зубов, состояние невралгии, миалгии, болей после операций, которые были перенесены.

  • Ибупрофен-Верте;
  • Фаспик;
  • АртроКам;
  • Ибупром;
  • МИГ 400;
  • Нурофен Период;
  • Бруфен ретард;
  • Ибупрофен Никомед;
  • Детский Мотрин;
  • Бурана;
  • Нурофен УльтраКап;
  • Адвил;
  • Нурофен Экспресс;
  • Ибупрофен Ланнахер;
  • Бонифен;
  • Нурофен для детей;
  • Ибупрофен-Хемофарм;
  • Деблок;
  • Ибутоп гель;
  • Нурофен;
  • Ибупром Макс;
  • Ибуфен;
  • МИГ 200;
  • Солпафлекс;
  • Педеа;
  • Ибусан;
  • Бруфен;
  • Нурофен форте;
  • Ибупром Спринт Капс;
  • Долгит;
  • Ипрен.

Ибупрофен имеет отношение к группе нестероидных противовоспалительных лекарственных средств. Традиционно выпускаемая форма представлена таблетками, которые покрыты оболочкой. Ибупрофен принадлежит к негормональным препаратам, подавляющим воспаление.

Способ влияния лекарства объясняется приостановлением выработки гормоноподобных веществ, способствующих развитию воспалительной реакции. Ибупрофен: инструкция по применению гласит, что это достаточно безопасный препарат и обычно переносится хорошо, так как является лекарством, относящимся к типу не содержащих гормоны и противовоспалительным средством.

Препарат противопоказан при сердечной недостаточности, при язвах, эрозиях ЖКТ, при артериальной гипертензии, при крапивнице, бронхиальной астме, рините (образовавшиеся из-за приема салицилатов, НПВП), при гемофилии, лейкопении, при поражении зрительного нерва, при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, при дисфункции печени, почек, при ухудшении слуха, при гиперчувствительности к составляющим препарата, а также нельзя принимать Ибупрофен при беременности (на 3 триместре) и детям до 6-летнего возраста.

Не рекомендуется совмещать препарат ибупрофен с такими лекарствами, как: нестероидные препараты, ацетилсалициловая кислота, антикоагулянты, ибупрофен, цефоперазон, тромболитические препараты, циклоспорин и пр.

— изжога, рвота, диарея, тошнота, анорексия, метеоризм, раздраженность, боль в животе, стоматит афтозный, запор, гепатит,

— бессонница, депрессии, головные боли, галлюцинации, возбужденность, головокружение,

— звон в ушах, неврит зрительных нервов, нечеткость зрения, раздраженность глаз, снижение слуха,

— повышение артериального давления, тахикардия, сердечная недостаточность,

— нефротический синдром, цистит, нефрит, острая почечная недостаточность,

— тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, анемия,

— зуд кожи, крапивница, отек Квинке, некролиз, лихорадка, аллергический ринит,

— изменения в дыхательной системе: бронхоспазмы, одышка.

Серьезного клинического взаимодействия Ибупрофена с другими медикаментозными препаратами, в случае одновременного использования, выявлено не было.

Однако необходимо отметить, что он способен усиливать системное воздействие на организм других НПВП, которые принимаются пероральным способом.

Ибупрофен гель объединяет в себе несколько компонентов. 5% занимает химическое вещество, название которого получил препарат.

Ibuprofen (латинское наименование, которое также используется на международном рынке) оказывает одновременно три важных действия:

  • понижение жара;
  • блокирование распространения воспалительного процесса;
  • обезболивающий эффект.

Остальные элементы в составе препарата скомбинированы из таких:

  • этанола (этилового спирта),
  • пропиленгликоля,
  • карбомера 940,
  • неролиевого и лавандового масел,
  • димексида,
  • триэтоламина,
  • метилпарагидроксибензоата;
  • очищенной воды.

Базовая составляющая относится к фармакологической группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), а вспомогательные части обеспечивают создание консистенции геля, который не только способствует локальному проникновению на больной участок тела, но и создаёт смягчающий эффект, не оставляя следов и пятен, как мазь.

Гель имеет специфический запах, может быть прозрачным или иметь оттенок желтого цвета.

Ибупрофен мазь: от чего помогает и как использовать противовоспалительное средство

Существуют исследования, подтверждающие стимуляцию ибупрофеном образования интерферона, который повышает сопротивляемость организма к воспалительным процессам.

Также происходят снижение проницаемости сосудов и задержка воспалительного процесса, на фоне которого также снижаются болевые ощущения. Происходит уменьшение экссудата (жидкости в суставной сумке), что улучшает подвижность и уменьшает утреннюю скованность движений.

Иногда одно лекарство может помешать воздействию другого. В этом плане ибупрофену не повезло: он плохо сочетается с большим количеством распространенных препаратов. В их числе:

  • Лекарства, снижающие давление. Ибупрофен может вызвать значительное повышение систолического (верхнего) давления у пациентов, принимающих ингибиторы АПФ и другие гипотензивные препараты.
  • Противовоспалительные обезболивающие. Если вы принимаете диклофенак, индометацин или напроксен, то от ибупрофена придется отказаться: в сочетании с этими лекарствами он повышает риск желудочно-кишечного кровотечения.
  • Аспирин. Принимая ибупрофен в сочетании с аспирином, вы значительно повышаете риск кровотечений, поскольку оба препарата обладают антиагрегантным (разжижающим) действием. Лекарство строго противопоказано пациентам с нарушениями свертывания крови.
  • Дигоксин. Этот препарат часто используется для лечения аритмии, но в сочетании с ибупрофеном повышается риск его относительной передозировки, которая чревата рвотой, диареей, некрозом кишечника, тахикардией и даже психозом.
  • Литий. Иногда препараты лития назначают для лечения психических заболеваний (биполярного расстройства, депрессии, аффективных психозов), но в сочетании с ибупрофеном металл хуже выводится из организма. Когда лития накапливается слишком много, человеку грозит серьезная интоксикация, необратимые изменения в ЦНС и даже летальный исход.
  • Метотрексат. Этот цитостатический препарат используется в лечении рака и некоторых аутоиммунных заболеваний. Так же как и литий, в сочетании с ибупрофеном он начинает накапливаться в организме, поражая печень и нарушая кроветворную функцию.  
  • Антидепрессанты. К селективным ингибиторам обратного захвата серотонина относится флуоксетин, циталпрам, пароксетин и сертралин. В сочетании с ибупрофеном они увеличивают риск кровотечения. 

Цена Ибупрофена

Цена на гель на территории России примерно 86 рублей. Много фармацевтических фирм производят препарат. Это компания Борисовский завод 27 рублей за тубу 20 мг, Биохимик 27 рублей, Вертекс 94 рубля, Синтез 45 рублей, Татхимпрепараты 17 рублей.

Аналоги геля Ибупрофен:

  • Адвил;
  • Бонифен;
  • Ибусан;
  • Профен;
  • Реумафен;
  • Ипрен;
  • Ибупрофен Никомед;
  • Нурофен;
  • Долгит.

Мазь Ибупрофен рекомендуется хранить в сухом и прохладном месте. Рекомендуемая температура — 25. Продолжительность хранения – три года. В случае истечения этого срока лекарство не используйте.

Цена Ибупрофен мази 5% составляет около 40 рублей за упаковку. Конкретная сумма может измениться в зависимости от города покупки или аптечной сети.

Большинство откликов о мазе Ибупрофен положительные. Средство справляется с проявлениями дегенеративных процессов, замедляет их течение. Придерживайтесь инструкции, не превышайте дозировку во избежание неприятных симптомов.

Мазь Ибупрофен показывает быстрый результат, разрешена к использованию достаточно продолжительный промежуток времени, по сравнению с аналогами. Лекарство доступно для всех слоёв населения, чем обусловлена его высокая популярность среди множества пациентов.

Название препарата Цена
200 мг. №20
5% мазь 25 г.
200 мг. №50
400 мг. №20
200 мг. №50
16 руб.
25 руб.
27 руб.
35 руб.
38 руб.

Средняя стоимость геля Ибупрофен в аптеках составляет 80 – 90 рублей за упаковку. Купить лекарство можно в любой аптеке города без рецепта врача.

Цена Ибупрофена в таблетках — 17-85 рублей. Сколько стоят таблетки, зависит от их количества в упаковке и ценовой политики производителя. Сироп можно купить за 60-95 рублей. Цена мази Ибупрофен — от 32 рублей, цена геля Ибупрофен — от 60 рублей. Свечи для детей стоят в среднем 65 рублей (упаковка №10).

Средняя стоимость таблеток Ибупрофен в Харькове, Киеве и других городах Украины — 16 грн, суспензии — 70 грн, на мазь и гель цена варьирует в пределах от 16 до 35 грн.

Средняя цена на препарат составляет около 90 рублей, в случае его приобретения в специализированной аптеке. Средняя его стоимость в интернет — аптеках варьируется от 83 до 115 рублей.

Существует большое количество аналогов средства Ибупрофен гель, которые обладают схожими фармакологическими свойствами.

У девочки все симптомы воспаления

Среди них в первую очередь следует выделить такие препараты как:

  1. Бурана, средняя стоимость которого составляет 80 рублей.
  2. Ибуфен, средняя цена начинается от 95 рублей.
  3. Долгит, средние показатели стоимости варьируются от 110 рублей за 20 граммовый флакон.

Отметим! Также в качестве аналогов Ибупрофена активно используются такие препараты, как Ибусал, Бонифен, Педеа, Ибутоп. Их средняя стоимость не превышает отметки в 250 рублей за одну унцию.