Применение ибупрофена в таблетках

Состав, форма выпуска и аналоги Ибупрофена

Ибупрофен реализуется в форме таблеток, ректальных суппозиториев, суспензии и геля.

Таблетки выпускаются в контурных ячейковых упаковках (по 10 табл.), помещенных в картонные пачки по 2 или 5 шт.

Ректальные суппозитории выпускаются в контурных ячейковых упаковках (по 5 супп.), помещенных в картонные пачки по 2 шт.

Гель выпускается в алюминиевых тубах (по 20, 30, 50 или 100 г препарата), помещенных в картонные упаковки по 1 шт.

Суспензия для приема внутрь для детей выпускается в полимерных или стеклянных флаконах (по 100 мл препарата), помещенных в картонные упаковки по 1 шт. В комплект идет мерный стаканчик или ложка.

Ибупрофен, таблетки   1 таб.
Ибупрофен   200 мг
Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный (аэросил), ванилин, воск пчелиный, желатин пищевой, краситель азорубин, магния гидроксикарбонат, мука пшеничная, повидон низкомолекулярный, сахароза, титана диоксид.
Ибупрофен, суппозитории ректальные   1 супп.
Ибупрофен   60 мг
Вспомогательные вещества: твердый жир.  
Ибупрофен, гель   1 г
Ибупрофен   50 мг
Вспомогательные вещества: пропиленгликоль, этанол, димексид, триэтаноламин, карбомер 940, метилпарагидроксибензоат карбомер 940, масло лавандовое, карбомер 940, вода очищенная.

В 100 мл суспензии для приема внутрь для детей содержится 2 г ибупрофена и вспомогательные вещества: полисорбат, натрия сахаринат, лимонная кислота моногидрат, глицерол, сорбитол (сорбит), камедь ксантановая, натрия хлорид, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, ароматизатор апельсиновый, вода очищенная.

Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя. Ибупрофен — 200 и 400 мг.

  • 10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные;
  • 10 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные;
  • 10 шт. — упаковки ячейковые контурные (10) — пачки картонные;
  • 50 шт. — банки темного стекла (1) — пачки картонные.

Ибупрофен: инструкция по применению препарата различается в зависимости от его лекарственной формы средства ибупрофен, таблетки и гель, например, имеют различную кратность использования. В состав Ибупрофена в форме суппозиториев входят 60 мг. активного вещества, твердый жир.

Состав таблеток: ибупрофен (200 или 400 мг.), картофельный крахмал, стеарат магния, аэросил, ванилин, пчелиный воск, пищевой желатин, краситель азорубин. гидроксикарбонат магния, пшеничная мука, низкомолекулярный повидон, сахароза, диоксид титана.

В мази и геле активное вещество содержится в концентрации 50 мг/г, в суспензии — в концентрации 20 мг/мл.

Вспомогательные компоненты геля: ибупрофен (50 мг/г), этанол, пропиленгликоль, димексид, карбомер 940, триэтаноламин, масло нероли и лаванды, метилпарагидроксибензоат, вода очищенная.

Вспомогательные компоненты мази: диметилсульфоксид, макрогол 400 и 1500.

Таблетки Ибупрофен – круглые, гладкие, двояковыпуклые белого цвета.

  • Каждая таблетка содержит 200 мг или 400 мг действующего вещества.
  • Вспомогательные вещества – магния стеарат, тальк, лактоза, картофельный крахмал, кремния диоксид коллоидный, Повидон 25.

По 10, 20 и 100 штук в упаковке.

Ибупрофен выпускают в форме:

  • Таблеток по 200 мг, 400 мг;
  • Суспензии, во флаконах по 100 мл;
  • 5% наружной мази, в тубах по 25 г;
  • 5% наружного геля, в тубах по 20 г, 50 г.

Аналогами Ибупрофена являются:

  • По активному веществу – Ибупром, Адвил, Нурофен, Фаспик, АртроКам, Бонифен, Солпафлекс, Деблок;
  • По механизму действия – Быструмкапс, ОКИ, Артрозилен, Вимово, Фламакс, Некст, Кетопрофен, Артрум, Ибуклин, Дексалгин, Фламакс, Кетонал, Напроксен, Новиган, Налгезин, Флексен, Артрум, Флексен, Брустан.

таблетки-200-и-400-мг

Ибупрофен относят к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Это один из самых безопасных препаратов этой группы. Эффект его в разы превышает противовоспалительные свойства ацетилсалициловой кислоты и проверено длительным использованием различными категориями пациентов.

Хоть сегодня мы рассмотрим использование только таблеток, давайте узнаем в каких еще формах его выпускают:

  • Мазь. Выпускается на жирной основе и содержит в 100 г 5 г активного ингредиента. Дополнительным компонентов препарата является димексид.
  • Гель. Также содержит димексид и выпускается в различных дозировках. Он предназначен преимущественно для лечения суставов, так как имеет свойство накапливаться в синовиальной ткани.
  • Таблетки. Гладкие, круглые, белого цвета. Они бывают дозировкой 200 или 400 мг ибупрофена. А так же бывают в оболочке (содержится 800 мг активного ингредиента), для получения пролонгированного эффекта и бывают шипучие, для более быстрого действия.
  • Капсулы. Они хороши тем, что не сразу рассасываются, поэтому дает более длительный эффект. В капсуле содержится 300 мг действующего вещества.
  • Суспензия. Имеет однородную структуру, апельсиновый или клубничный вкус. Дозировка суспензии небольшая: всего 100 мг на 5 мл. Лекарство разлито во флаконы и снабжено мерной ложкой.
  • Свечи. Суппозитории выпускает в основном Греция. В каждой свечке находится по 100 мг.
  • Гранулы. Они предназначены для приготовления раствора с мятным вкусом. Гранулы включают в себя 200 мг активного компонента.
  • Раствор для инъекций. Лекарство вводится внутривенно. Оно производится в Германии и стоит до 26 тыс. руб. за упаковку.

Форма выпуска и состав

Ибупрофен выпускают в виде таблеток, суспензии и мази.

  • Таблетки Ибупрофен – круглые, гладкие, двояковыпуклые белого цвета. Каждая таблетка содержит 200 мг. или 400 мг. действующего вещества. Вспомогательные вещества – магния стеарат, тальк, лактоза, картофельный крахмал, кремния диоксид коллоидный, Повидон 25. По 10, 20 и 100 штук в упаковке. От чего эти таблетки помогают, прочитаем в статье. А вот то, что они ничем не уступают по эффекту своим аналогам — так это уж точно;
  • Покрытые оболочкой таблетки Ибупрофена пролонгированного действия. Каждая таблетка содержит 800 мг действующего вещества. По 7, 14 и 60 штук в упаковке;
  • Таблетки для рассасывания. Каждая таблетка содержит 200 мг. действующего вещества;
  • Капсулы пролонгированного действия. Каждая капсула содержит 300 мг. действующего вещества;
  • Суспензия Ибупрофен для приема внутрь гомогенная, желтая, с запахом апельсина. 5 мл. суспензии содержит 100 мг. действующего вещества. Выпускают во флаконах по 100 мл., в картонной упаковке с мерной ложкой;
  • 5% крем и гель для наружного применения.

Ибупрофен наиболее эффективен при болях воспалительного характера. По жаропонижающему действию достаточно близок к ацетилсалициловой кислоте. Подавляет склеивание тромбоцитов, улучшает микроциркуляцию и снижает интенсивность воспаления.

Аналоги Ибупрофен, цена в аптеках

Ибупрофен относится к числу рецептурных лекарств со сроком годности не более 3 лет.

Отпускается без рецепта врача. 

Препарат рекомендуется держать в местах с низким уровнем влажности при температуре, не превышающей 25°С.

Срок хранения таблетированных форм – 3 года. Беречь от детей!

Отпускается без рецепта.

Хранить при температуре не более 25 °С. Беречь от детей.

Срок хранения суппозиториев, геля и суспензии – 2 года, таблеток – 3 года.

Цена Ибупрофен за 1 упаковку начинается от 19 рублей.

При необходимости, заменить таблетки Ибупрофен можно на аналог по активному веществу – это препараты:

  1. Нурофен,
  2. МИГ 400,
  3. Ибупром,
  4. Фаспик,
  5. Солпафлекс,
  6. Адвил.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Ибупрофен, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Применение ибупрофена в таблетках

Нурофен — это препарат на основе Ибупрофена. Их отличают друг от друга только производитель, цена и состав вспомогательных компонентов. Ибупрофен или Нурофен подходят для лечения воспалительных процессов, системных заболеваний, ОРВИ, гриппа.

Использование обоих препаратов дает необходимый результат. Пациенты отмечают разную реакцию от приема, которая зависит от индивидуальных особенностей организма, состояния пациента, заболевания.

Противопоказания

Показаниями к назначению препарата являются:

  • Умеренный или слабый болевой синдром разного происхождения (в том числе мигрень, головная боль, миалгия неревматического и ревматического происхождения, зубная боль, послеоперационные боли, невралгия, первичная альгодисменорея, боли в горле и в ушах, посттравматические боли).
  • Воспалительные заболевания позвоночника и суставов (включая ревматоидный и ревматический артрит, деформирующий остеоартроз, анкилозирующий спондилоартрит, подагрический артрит).
  • Лихорадочный синдром при инфекционных и «простудных» заболеваниях.

Дополнительно для суппозиториев: болевой синдром умеренной или слабой интенсивности (включая боли в горле и в ушах, боли при повреждениях связок и т. д.), острые респираторные заболевания, постпрививочные реакции, детские инфекции, грипп и прочие инфекционно-воспалительные патологии, сопровождающиеся повышением температуры тела.

Дополнительно для суспензии: суставной синдром при обострении подагры, бурсит, тендинит, радикулит, псориатический артрит, травматическое воспаление опорно-двигательного аппарата и мягких тканей, болевой синдром при аднексите.

Дополнительно для геля: плечелопаточный периартрит, ишиас, остеохондроз с корешковым синдромом, люмбаго, тендовагинит, травмы без нарушения целостности мягких тканей (в том числе посттравматические отеки, ушибы).

Противопоказаниями к приему Ибупрофена являются:

  • Заболевания кишечника воспалительного характера.
  • Геморрагические диатезы, гемофилия и прочие нарушения свертываемости крови (включая гипокоагуляцию).
  • Прогрессирующие патологии почек, выраженная почечная недостаточность с КК меньше 30 мл/мин.
  • Эрозивно-язвенные поражения органов желудочно-кишечного тракта в фазе обострения (включая язвенную болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка, неспецифический язвенный колит, болезнь Крона).
  • Подтвержденная гиперкалиемия.
  • Период после проведения аортокоронарного шунтирования.
  • Активное заболевание печени или выраженная печеночная недостаточность.
  • Внутричерепные кровоизлияния и желудочно-кишечные кровотечения.
  • Период вынашивания ребенка.
  • Детский возраст до 6 лет.
  • Гиперчувствительность к любому из компонентов Ибупрофена, ацетилсалициловой кислоте или прочим НПВП.

Ибупрофен назначают с особой осторожностью людям пожилого возраста, при сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца, сахарном диабете, артериальной гипертензии, цереброваскулярных патологиях, заболеваниях периферических артерий, дислипидемии, курении, циррозе печени с портальной гипертензией, частом употреблении спиртных напитков, почечной и/или печеночной недостаточности с КК меньше 60 мл/мин, заболеваниях крови неясной этиологии, нефротическом синдроме, наличии инфекции Н.

Применение ибупрофена в таблетках

Pylori, гипербилирубинемии, тяжелых соматических болезнях, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка (в анамнезе), колите, гастрите, энтерите, грудном вскармливании, продолжительном применении НПВП, совместном использовании пероральных ГКС, антиагрегантов, антикоагулянтов и т. д.

Дополнительно для суппозиториев:

  • Снижение слуха.
  • Заболевания крови (гемофилия, лейкопения, гипокоагуляция).
  • Крапивница, бронхиальная астма, ринит, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты или прочими НПВП.

С особой осторожностью суппозитории назначаются, если ребенок страдает заболеваниями почек или печени, принимает другие болеутоляющие средства, страдает крапивницей, бронхиальной астмой, имеет в анамнезе кровотечения желудочно-кишечного тракта, язвенную болезнь, язвенный колит, гастрит.

Также требуется проконсультироваться с врачом, если пациенту назначены непрямые антикоагулянты, глюкокортикостероиды, препараты лития, лекарственные средства для снижения артериального давления, Метотрексат, диуретики, антиагреганты.

Дополнительно для суспензии: «аспириновая триада», заболевания зрительного нерва.

Применение ибупрофена в таблетках

Дополнительно для геля:

  • Нарушение целостности эпидермиса (в том числе ссадины и инфицированные раны).
  • Экзема, мокнущие дерматозы.
  • Период беременности (в частности, III триместр).
  • Детский возраст (до 6 лет).

С крайней осторожностью гель назначается при печеночной порфирии (обострение), тяжелых функциональных нарушениях почек и печени, эрозивно-язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта, в детском возрасте (до 12 лет), в период беременности (I и II триместр) и грудного вскармливания.

Таблетки

Принимают перорально. Назначают детям старше 12 лет и взрослым больным внутрь, 3-4 раза в день. Для получения быстрого терапевтического эффекта доза препарата может быть повышена до 400 мг (2 табл.) 3 раза в день.

Далее дневную дозу Ибупрофена снижают до 600-800 мг. Утреннюю дозу рекомендуется принимать до еды, запивая водой (для более быстрого всасывания лекарственного средства). Остальные дозы употребляют в течение дня после еды.

Максимально допустимая дневная доза составляет 1200 мг (не больше 6 табл. за 24 часа). Повторную дозу следует принимать не чаще, чем спустя 4 часа. Продолжительность применения таблеток – не больше 5 дней.

Детям от 6 до 12 лет назначают по 1 табл. не больше 4 раз в день. Использовать Ибупрофен можно только в том случае, если вес тела ребенка составляет более 20 кг. Перерыв между приемом препарата должен быть не меньше 6 часов (дневная доза не больше 30 мг/кг).

Как защитить свою печень

Дозировка зависит от возраста и веса тела ребенка. Разовая доза Ибупрофена составляет 5-10 мг/кг веса тела 3-4 раза в день. Максимальная дневная доза не должна составлять более 30 мг/кг веса тела в день.

Детям в возрасте 3-9 месяцев (с весом тела от 5,5 кг до 8,0 кг) назначают по 1 супп. (60 мг) 3 раза в день, с интервалом 6-8 часов. Максимальная доза – не больше 180 мг в день.

Детям в возрасте от 9 месяцев до 2 лет (с весом тела от 8,0 кг до 12,5 кг) прописывают по 1 супп. (60 мг) 4 раза в день, с интервалом 6 часов. Максимальная доза препарата – не больше 240 мг в день.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Как без операции убрать паховую грыжу без операции

При постиммунизационной лихорадке детям в возрасте до 1 года назначают по 1 супп., после 1 года – дополнительно еще один суппозиторий через 6 часов. Длительность терапии зависит от цели применения препарата.

Режим дозирования устанавливают индивидуально, в зависимости от выраженности клинических проявлений заболевания. Для взрослых пациентов разовая доза при приеме внутрь составляет 200-800 мг, с частотой 3-4 раза в день. Максимальная дневная доза – 2,4 г.

Для детей — 20-40 мг/кг веса тела в день в несколько приемов. Длительность наружного применения препарата – 2-3 недели.

Детям с 12 лет и взрослым пациентам полоску геля длиной 4-10 см наносят на область поражения и втирают легкими движениями до впитывания. Повторное использование Ибупрофена возможно только через 4 часа и не больше 4 раз в день.

Прежде чем принимать любой препарат, необходимо узнать, чем опасен он для организма. При превышении указанных дозировок препарат очень сильно угнетает работу печени, а это чревато гепатитом или циррозом.

показания-для-ибупрофена

Противопоказания к применению включают в себя:

  • заболевания сердца;
  • патологии ЖКТ;
  • аллергические реакции;
  • гемофилия;
  • поражение зрительного нерва;
  • лейкопения;
  • болезни печени и почек;
  • сниженный слух;
  • индивидуальная непереносимость компонентов.

От чего помогают таблетки Ибупрофен? Основными показаниями к назначению препарата являются:

  1. Воспалительные заболевания позвоночника и суставов (включая ревматический и ревматоидный артрит, деформирующий остеоартроз, анкилозирующий спондилоартрит, подагрический артрит).
  2. Умеренный или слабый болевой синдром разного происхождения (в том числе мигрень, головная боль, миалгия неревматического и ревматического происхождения, зубная боль, послеоперационные боли, невралгия, первичная альгодисменорея, боли в горле и в ушах, посттравматические боли).
  3. Лихорадочный синдром при инфекционных и «простудных» заболеваниях.
  • эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение;
  • почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующее заболевание почек;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы;
  • в период после проведения аорто-коронарного шунтирования;
  • беременность (III триместр);
  • воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения, в т.ч. язвенный колит;
  • анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или иного нестероидного противовоспалительного препарата (полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты – риносинусит, крапивница, полипы слизистой оболочки носа, бронхиальная астма);
  • печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
  • детский возраст: до 6 лет и от 6 до 12 лет (с массой тела менее 20 кг) – для таблеток 200 мг; до 12 лет – для таблеток 400 мг;
  • гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав препарата.

антикоагулянты (например, варфарин), антиагреганты (например, ацетилсалициловая кислота; клопидогрел), пероральные глюкокортикостероиды (например, преднизолон), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (например, циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин).

В инструкции по применению указано, что ттблетки следует проглатывать, запивая водой, лучше во время или после еды. Не принимать чаще, чем через 4 часа.

  • Взрослые, пожилые и дети старше 12 лет: в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сутки; в таблетках по 400 мг 2-3 раза в сутки. Суточная доза составляет 1200 мг (не принимать больше 6 таблеток по 200 мг (или 3 таблеток по 400 мг) в течение 24 ч.
  • Детям с 6 до 12 лет (с массой тела более 20 кг): по 1 таблетке 200 мг не более 4 раз/сут. Интервал между приемом таблеток не менее 6 ч.
  • Воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения, в т.ч. язвенный колит;
  • Печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
  • В период после проведения аорто-коронарного шунтирования;
  • Гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав препарата;
  • Подтвержденная гиперкалиемия;
  • детский возраст: до 6 лет и от 6 до 12 лет (с массой тела менее 20 кг.) — для таблеток 200 мг.; до 12 лет — для таблеток 400 мг.;
  • Анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или иного нестероидного противовоспалительного препарата (полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты — риносинусит, крапивница, полипы слизистой оболочки носа, бронхиальная астма);
  • Беременность (3 триместр);
  • Эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение;
  • Гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы;
  • Почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующее заболевание почек.

Дозировка таблеток Ибупрофен

Дозировку подбирают индивидуально – необходимо применением наименьшей возможной дозы получить желаемый терапевтический эффект. Назначают взрослым и детям старше 12 лет.

alt

Стандартные дозировки таблеток Ибупрофен согласно инструкции по применению:

  • Взрослым – разовая доза составляет 1-2 таблетки (200-400 мг). Суточная доза составляет 4-6 таблеток (800-1200 мг), в разделенных дозах с интервалом 4-6 часов. Максимальная суточная дозировка – 1200 мг.
  • Дети в возрасте старше 12 лет – разовая доза составляет 1-2 таблетки (200-400 мг). Терапевтическая доза по 1-2 таблетки с интервалом 4-6 часов. Максимальная суточная доза составляет 5 таблеток. (1000 мг).

Шипучие таблетки назначают детям старше 6 лет и взрослым. Стандартные дозировки старше 12 лет те-же, что и у простых таблеток.

Дозировка детям в возрасте от 6 до 12 лет – разовая доза составляет 1 шипучая таблетка (200 мг). Терапевтическая доза – по 1 шипучей таблетке с интервалом 4-6 часов от 2 до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза составляет 4 таблетки (800 мг).

Если при приеме препарата в течение 2-3 дней симптомы охраняются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении таблеток Ибупрофен:

  • Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, НПВС-гастропатия (понижение аппетита, боль и дискофорт в эпигастральной области, боль в животе), раздражение, сухость слизистой оболочки или боль в ротовой полости, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор/диарея, метеоризм, нарушение пищеварения, возможно — эрозивно-язвенное поражение и кровотечение из ЖКТ, нарушение функции печени.
  • Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, сонливость, тревожность, нервозность, раздражительность, психомоторное возбуждение, спутанность сознания, галлюцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), нарушение слуха, звон в ушах, обратимая токсическая амблиопия, неясное зрение или двоение, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): сердечная недостаточность, тахикардия, повышение АД, эозинофилия, анемия, в т.ч. гемолитическая, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.
  • Со стороны респираторной системы: одышка, бронхоспазм.
  • Со стороны мочеполовой системы: отечный синдром, нарушение функции почек, острая почечная недостаточность, полиурия, цистит.
  • Аллергические реакции: кожная сыпь (эритематозная, уртикарная), кожный зуд, крапивница, аллергический ринит, аллергический нефрит, отек Квинке, анафилактические реакции, в т.ч. анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз.
  • Прочие: усиление потоотделения, лихорадка.

Противопоказания

Противопоказано назначать Ибупрофен в следующих случаях:

  • гиперчувствительности к препарату;
  • обострении язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки и язвенном колите;
  • заболеваниях зрительного нерва и нарушении цветового зрения;
  • “аспириновой” астме;
  • артериальной гипертензии;
  • скотоме;
  • амблиопии;
  • выраженных нарушениях функции почек или печени, а также при циррозе печени с портальной гипертензией;
  • сердечной недостаточности;
  • отеках;
  • гемофилии;
  • гипокоагуляции;
  • лейкопении;
  • патологии вестибулярного аппарата;
  • дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • 3 триместре беременности.

Назначают с осторожностью при:

  • хронической сердечной недостаточности,
  • сопутствующих заболеваниях печени и почек,
  • энтерите;
  • сразу после проведения хирургических операций;
  • при диспептических симптомах перед началом лечения;
  • гастрите;
  • колите;
  • детском возрасте до 12 лет.

При длительном применении таблеток Ибупрофен необходимо проводить систематический контроль картины периферической крови, а также функций печени и почек.

Передозировка

Передозировка сопровождается болью в животе, тошнотой, рвотой, депрессией, сонливостью, головной болью, шумом в ушах, учащением сокращений сердца.

Проводится промывание желудка, кишечника, прием кишечных сорбентов (активированный уголь) и симптоматическая терапия. Специфического антидота нет.

Суточная доза препарата зависит от заболевания:

  • При остеоартрозе, альгодисменорее, псориатическом артрите и анкилозирующем спондилоартрите взрослым назначают по 400-600 мг. 3-4 раза в день;
  • При ревматоидном артрите принимают увеличенную дозу, по 800 мг 3 раза в день;
  • При травмах мягких тканей и растяжениях применяют таблетки Ибупрофена пролонгированного действия- 1600-2400 мг. один раз в день, лучше перед сном;
  • При умеренном болевом синдроме принимают по 1200 мг. в сутки;
  • При лихорадочном синдроме, возникшем после иммунизации применяют 50 мг., при необходимости прием можно повторить через 6 часов, но не более 100 мг. в сутки.

При лихорадочных состояниях детям старше 12 лет для снижения температуры тела дозу Ибупрофена рассчитывают:

  • Выше 39.2 град.С – 10 мг. на 1 кг веса в сутки;
  • Ниже 39.2 град.С – 5 мг на 1 кг. веса в сутки.

Ибупрофен: инструкция по применению препарата и дозы. Таблетки Ибупрофен для рассасывания применяются для лечения ЛОР заболеваний, рассасывая во рту под языком. Детям старше 12 лет и взрослым назначают по 200–400 мг. 2–3 раза в сутки.

Суспензию для приема внутрь обычно назначают детям. Средняя разовая доза при приеме по 3 раза в сутки составляет:

  • От 1 до 3 лет – 100 мг.;
  • От 4 до 6 лет – 150 мг.;
  • От 7 до 9 лет – 200 мг.;
  • От 10 до 12 лет – 300 мг.

Наружно применяют гель или крем Ибупрофен, нанося и втирая его до полного впитывания на область поражения 3-4 раза в день. Лечение можно проводить в течение 2-3 недель.

Ибупрофен назначают взрослым и детям старше 12 лет внутрь, в таблетках по 200 мг. 3-4 раза в сутки. Для достижения быстрого терапевтического эффекта доза может быть увеличена до 400 мг. (2 таблетки) 3 раза в сутки.

При достижении лечебного эффекта суточную дозу препарата уменьшают до 600-800 мг. Утреннюю дозу принимают до еды, запивая достаточным количеством воды (для более быстрого всасывания препарата). Остальные дозы принимают на протяжении дня после еды.

Не принимать детям моложе 12 лет без консультации врача. Детям от 6 до 12 лет: по 1 таблетке не более 4 раз в день; препарат может использоваться только в случае массы тела ребенка более 20 кг.

Интервал между приемом таблеток не менее 6 ч. (суточная доза не более 30 мг/кг). Наружно применяют в течение 2-3 недель.

Таблетки Ибупрофен имеют светло-розовый или розовый цвет, круглую двояковыпуклую форму и гладкую поверхность. Их принимают при заболеваниях воспалительной природы, связанные с суставами и позвоночником. Это артрит, спондилит, подагрические формы и проявления, спондилоартрит, артроз, ревматизм.

Умеренные болевые ощущения, обладающие различными этиологиями происхождения. Сюда относится головная боль, неприятные ощущения в области зубов, состояние невралгии, миалгии, болей после операций, которые были перенесены.

Мазь Ibuprofen – популярный противовоспалительный препарат, но прежде, чем его купить, надо знать о его фармакологических свойствах, показаниях и побочных эффектах.

От чего помогает мазь-гель: показания к применению. Согласно инструкции по применению мазь с ибупрофеном назначают при дегенеративных и воспалительных патологиях опорно-двигательной системы. К ним относятся следующие заболевания:

  • Болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит);
  • Грыжа позвоночника;
  • Ревматоидный, подагрический, псориатический артрит;
  • Ишиас, люмбаго, бурсит, миалгия;
  • Плечелопаточный периартрит;
  • Радикулит, тендовагинит, тендивит;
  • Остеохондроз, остеоартроз;
  • Травматические ушибы, растяжения, вывихи, ушибы или разрывы связок, отеки без нарушения целостности суставов.

Инструкция по применению мази-геля Ибупрофен и дозировка. Применять Ибупрофен мазь следует наружно. Перед применением очистите место нанесения препарата, затем нанесите небольшую полоску (5-10 см.) мази на область поражения, после чего втирайте легкими массажными движениями до полного впитывания лекарственного средства.

Судя по отзывам о препарате врачей, наносить мазь желательно 3-4 раза в сутки до полного выздоровления, но не более 3 недель. После уменьшения симптомов частоту нанесения сокращают. Использовать средство нужно только на неповрежденных кожных покровах, избегая участков открытых ран.

Окклюзионную повязку на суставы после нанесения мази накладывать не надо. Ибупрофен: инструкция по применению указывает, что при травмах и хронических заболеваниях опорно-двигательной системы этот препарат просто незаменим.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Отвар овса польза и вред отзывы

Ибупрофен: инструкция по применению предназначена для того, чтобы родители могли получить все необходимые сведения. Не все знают, как действует такой медикамент на организм ребенка, когда назначается и в какой дозировке используется для детей.

Перед каждым применением медикамент нужно взбалтывать, так как при хранении его содержимое разделяется на жидкую часть и осадок. Средство нужно давать ребенку после еды в дозировке, которую определяют по возрасту:

  • Детям в возрасте от 3 до 6 месяцев с весом более 5 кг. сироп дают в дозе 2.5 мл. (дважды в сутки);
  • Младенцам 6-12 месяцев с весом менее 10 кг. препарат дают 3 или 4 раза в день по 2.5 мл.;
  • Для малютки в возрасте от 1 до 3 лет с весом от 10 до 15 кг. разовой дозировкой будет 5 мл. суспензии. Ее дают трижды в день;
  • Ребенку 3-6 лет, вес которого составляет от 16 до 20 кг., назначается трехкратный прием медикамента по 7.5 мл.;
  • В возрасте от 6 до 9 лет при весе 20-30 кг. разовый объем лекарства составляет 10 мл. Суспензию в такой дозе дают 3 раза в день;
  • Ребенку 9-12 лет с весом от 30 до 40 кг медикамент назначают трижды в день по 15 мл.

Таблетки

Фармакологическое действие

Одноименное активное вещество Ибупрофена оказывает жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действие, а также влияет на синтез Pg.

Наиболее сильно анальгезирующее действие проявляется при болях воспалительного характера. Как и другие нестероидные противовоспалительные лекарства, Ибупрофен обладает антиагрегантными свойствами.

Использование Ибупрофена может вызвать следующие побочные действия:

  • Центральная и периферическая нервная система: тревожность, сонливость, головная боль, бессонница, головокружение, раздражительность и нервозность, депрессия, психомоторное возбуждение, галлюцинации, спутанность сознания; иногда — асептический менингит (чаще у больных с аутоиммунными патологиями).
  • Сердечно-сосудистая система: повышение артериального давления, тахикардия, сердечная недостаточность.
  • Желудочно-кишечный тракт: НПВП-гастропатия (ухудшение аппетита, анорексия, запор, диарея, абдоминальные боли, метеоризм, изжога, тошнота, рвота; иногда — изъязвления слизистой оболочки, которые могут осложняться кровотечениями); сухость или раздражение слизистой ротовой полости, изъязвление слизистой десен, боль во рту, панкреатит, афтозный стоматит.
  • Мочевыделительная система: полиурия, острая почечная недостаточность, нефротический синдром (отеки), аллергический нефрит, цистит.
  • Дыхательная система: бронхоспазм, одышка.
  • Органы чувств: нарушения зрения (отек век и конъюнктивы, токсическое поражение зрительного нерва, скотома, нечеткое зрение или двоение, раздражение и сухость глаз), нарушения слуха (шум или звон в ушах, снижение слуха).
  • Органы кроветворения: тромбоцитопеническая пурпура и тромбоцитопения, анемия (в том числе апластическая, гемолитическая), лейкопения, агранулоцитоз.
  • Аллергические проявления: кожные высыпания (обычно крапивница или эритематозная сыпь), отек Квинке, лихорадка, кожный зуд, анафилактоидные реакции, диспноэ или бронхоспазм, анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема, эозинофилия, токсический эпидермальный некролиз, аллергический ринит.
  • Другое: усиление потоотделения.

Дополнительно для суспензии: редко — бронхоспастический синдром, асептический менингит, местные реакции (гиперемия кожи, ощущение покалывания или жжения).

Ибупрофен — нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП). Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Неизбирательно блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2.

Механизм действия лекарства обусловлен торможением синтеза простагландинов — медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции.

Действующее вещество препарата – ибупрофен, производное фенилпропионовой кислоты.

Препарат отнесен к списку важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения, его эффективность и безопасность изучена и клинически апробирована.

alt

Имеется несколько побочных эффектов в разных спектрах организма, на которые стоит обратить внимание:

  • общие проблемы – усталость и состояние недомогания;
  • в области ЖКТ – язва и кишечные расстройства, метеоризм, диспепсия;
  • иммунная функция – гиперчувствительность, астма, анафилаксия;
  • почечная система – дисфункция органов, нефропатия и нефрит;
  • кровяная и лимфатическая система – лейкопения, тромбоцитопения, анемия;
  • инфекционная природа – менингит, ринит при наличии аутоиммунных расстройств;
  • органы чувств – проблемы со зрением, слухом, шумовые ощущения, головокружение;
  • сердечнососудистая деятельность – отечность, проблемы с задержкой жидкости, недостаточность;
  • ЦНС – тревожность и проблемы со сном, затяжная депрессия, неврит, боль в голове, состояние сонливости.

Соблюдение и принятие во внимание этих факторов гарантирует быстрое выздоровление. Сведения о препарате ибупрофен, инструкция по применению таблетки, цена, отзывы, аналоги приведены с ознакомительной целью.

Противопоказания

Для местного применения выпускаются ректальные суппозитории, а для наружного нанесения – гель и мазь (5%). Таблетки поставляются в блистерах (по 10 шт.) и полимерных флаконах (по 50 шт.). Ибупрофен активно используется в педиатрии, суспензию можно давать малышам с 3-месячного возраста.

  • На фоне гиперчувствительности к активному или вспомогательным веществам;
  • При эрозивно-язвенных болезнях органов ЖКТ (включая обострения язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, язвенный колит, пептическую язву, болезнь Крона);
  • При сочетании (полном или неполном) рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух, бронхиальной астмы с непереносимостью ацетилсалициловой кислоты или другими нестероидными противовоспалительными лекарствами (включая в анамнезе);
  • На фоне нарушений свертывания крови (включая склонность к кровотечениям, гемофилию, удлинение времени кровотечения, геморрагический диатез);
  • При активном желудочно-кишечном кровотечении;
  • При тяжелой почечной недостаточности, прогрессирующей болезни почек, тяжелой печеночной недостаточности или активной болезни печени;
  • В состоянии после проведенного аортокоронарного шунтирования.

Ибупрофен в таблетках или в других лекарственных формах противопоказано применять беременным женщинам в третьем триместре. В педиатрии медикамент не применяют:

  • Капли для приема внутрь – до 2 лет;
  • Ректальные свечи и суспензия для приема внутрь для детей – до 3 месяцев;
  • Капсулы пролонгированного действия – до 12 лет.

Ибупрофен, по показаниям, применяют с осторожностью на фоне:

  • Цереброваскулярных болезней;
  • Печеночной и почечной недостаточности, нефротического синдрома;
  • Цирроза печени с портальной гипертензией, гипербилирубинемии, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки (в анамнезе), гастрита, энтерита, колита;
  • Артериальной гипертензии;
  • Хронической сердечной недостаточности;
  • Сахарного диабета;
  • Ишемической болезни сердца;
  • Дислипидемии и гиперлипидемии;
  • Болезней периферических артерий;
  • Курения;
  • Хронической почечной недостаточности;
  • Наличия инфекции н. Pуlori;
  • Продолжительного применения нестероидных противовоспалительных лекарств;
  • Алкоголизма;
  • Тяжелых соматических болезней;
  • Болезней крови неясной этиологии (анемия, лейкопения).

Применение Ибупрофена, по показаниям, детям от 6 месяцев до 1 года возможно только по рекомендации врача, который соотнесет пользу от лекарства с существующим риском. Также соблюдать осторожность необходимо:

  • Кормящим и беременным женщинам (1-2 триместр);
  • Детям (для таблеток – до 12 лет);

Лекарственное взаимодействие

alt

Ибупрофен, по отзывам, при применении в повышенных дозировках может привести к развитию различных нарушений со стороны многих систем организма.

  1. Кофеин усиливает обезболивающий эффект ибупрофена;
  2. При взаимодействии с блокаторами обратного захвата серотонина повышается риск кровотечений из ЖКТ;
  3. При лечении с индукторами микросомального окисления увеличивается риск интоксикаций;
  4. Не рекомендован прием ибупрофена с одновременным лечением другими НПВП;
  5. При назначении с антикоагулянтами увеличивается риск кровотечения;
  6. Барбитураты и препараты с этанолом повышают концентрацию ибупрофена в плазме крови;
  7. Уменьшает действие вазодилататоров, фуросемида и гидрохлортиазида;
  8. Увеличивает активность антиагрегантов, непрямых антикоагулянтов, фибринолитиков, гипогликемических препаратов и инсулина, производных сульфонилмочевины;
  9. При одновременном лечении цефалоспоринами увеличивается частота гипопротромбинемии, увеличивается риск нефро- и гепатотоксических эффектов;
  10. Колестирамин и антациды снижают всасывание ибупрофена.

Не рекомендуется одновременный прием Ибупрофена с ацетилсалициловой кислотой и другими НПВП.

При назначении с антикоагулянтными и тромболитическими ЛС (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений. Одновременный прием с ингибиторами обратного захвата серотонина повышает риск развития серьезных ЖКТ кровотечений.

Цефамандол, цефотетан, цефаперазон, вальпроевая кислота, пликамицин, увеличивают риск развития гипопротромбинемии.

Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов. ЛС, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия, гипотензивную активность вазодилататоров, натрийуретическую и диуретическую активность у фуросемида и гидрохлортиазида.

Усиливает действие пероральных гипогликемических ЛС и инсулина, производных сульфонилмочевины. Антациды и колестирамин уменьшают абсорбцию. Увеличивает содержание в крови дигоксина, препаратов лития, метотрексата. Кофеин поышает анальгезирующий эффект.

  1. Со стороны органов чувств: нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах; нарушение зрения: токсическое поражение зрительного нерва, нечеткость зрительного восприятия, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза);
  2. Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения;
  3. Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита), диарея, метеоризм, запор; изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями; раздражение или сухость слизистой оболочки ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, гепатит;
  4. Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями);
  5. Со стороны лабораторных показателей: время кровотечения (может увеличиваться), концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться), клиренс креатинина (может уменьшаться), гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться), сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться), активность печеночных трансаминаз (может повышаться);
  6. Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм;
  7. Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит;
  8. Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления;
  9. Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит;
  10. Прочие: усиление потоотделения.

Существует много современных препаратов, которые позволяют быстро купировать болевые приступы. Как любое НПВС, этот медикамент демонстрирует качества антиагреганта. Есть сведения, что его активное вещество способно стимулировать продуцирование собственного интерферона человека, таким образом улучшая неспецифический иммунитет пациента.

Таблетки Ибупрофен в дозировке 200 мг

Для устранения болевого синдрома, который может сильно портить качество жизни из-за своей интенсивности, разумно будет применять нестероидные противовоспалительные препараты с анестезирующим действием.

При беременности и грудном вскармливании

Препарат нельзя принимать в 3 триместре беременности. В 1 и 2 триместрах, а также в период лактации назначают с особой осторожностью.

Ибупрофен является препаратом выбора при боли и жаре при беременности, поскольку в этот период времени для организма женщины он является более безопасным, чем большинство других анальгетиков и антипиретиков.

В первые 2 триместра беременности он не оказывает негативного влияния на развитие плода, не провоцирует кровотечений (в отличие от аспирина) и не создает угрозу выкидыша. В последнем триместре беременности прием Ибупрофена противопоказан.

Во-первых, препарат тормозит сокращение мускулатуры матки. Во-вторых, его применение может стать причиной закрытия Боталлова протока и развития легочной гипертонии у ребенка. В-третьих, лекарство имеет свойство блокировать отвечающих за родовой процесс гормонов.

Формы, в которой это средство предлагается в аптечные сети рассчитаны на детей и взрослых. Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах. При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ.

В первые 2 триместра беременности он не оказывает негативного влияния на развитие плода, не провоцирует кровотечений (в отличие от аспирина) и не создает угрозу выкидыша.

В последнем триместре беременности прием Ибупрофена противопоказан.

Во-первых, препарат тормозит сокращение мускулатуры матки. Во-вторых, его применение может стать причиной закрытия Боталлова протока и развития легочной гипертонии у ребенка. В-третьих, лекарство имеет свойство блокировать отвечающих за родовой процесс гормонов.

Ибупрофен при грудном вскармливании не оказывает влияния на качество и секрецию молока, поэтому может применяться для лечения кормящих женщин.

Особые указания

Ибупрофен: инструкция по применению препарата описание, состав, показания, противопоказания, побочные действия, передозировка. Лечение препаратом следует проводить в минимальной эффективной дозе, минимально возможным коротким курсом.

При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь.

Применение Ибупрофена в таблетках обосновано при патологиях позвоночника/суставов, лихорадке, при месячных болях, зубной и головной боли, травмах опорно-двигательного аппарата и мягких тканей. Лекарство может назначаться для лечения симптоматики гриппа, гинекологических, ЛОР-болезней.

  1. При длительном применении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.
  2. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.
  3. Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимально эффективную дозу. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Ушиб колена при падении лечение в домашних условиях – что делать

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя и видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лечение необходимо проводить в минимальной эффективной дозе и небольшим курсом, который не должен превышать 5-ти дней.

В случае длительного применения таблеток, необходим периодический лабораторный контроль функциональной активности печени, почек, свертываемости крови.

Не рекомендуется совместный прием с другими препаратами из фармакологической группы нестероидных противовоспалительных лекарственных средств.

При необходимости лабораторного определения уровня кетостероидов в крови, за 48 часов до проведения исследования, препарат отменяют, так как его прием может повлиять на достоверность результатов.

Во время приема препарата рекомендуется воздержаться от деятельности, требующей повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Лечение препаратом в форме таблеток необходимо осуществлять в минимальной эффективной дозе, коротким курсом. Во время продолжительной терапии требуется контролировать функциональное состояние почек и печени, а также картину периферической крови.

При возникновении признаков гастропатии нужен тщательный контроль, включающий общий анализ крови на гемоглобин, проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ каловых масс на скрытую кровь. В период лечения не желателен прием этанола.

Гель не следует наносить на поврежденные слизистые оболочки (не допускать попадания в глаза), кожу или открытую раневую поверхность. После нанесения препарата окклюзионную повязку не следует накладывать. После использования геля требуется тщательно вымыть руки.

Пациентам следует воздерживаться от любой деятельности, требующей повышенной концентрации внимания, двигательной и психической реакции.

Лекарственное взаимодействие

Лекарств группы НПВС достаточно много на фармацевтическом рынке. Среди родственных препаратов чаще всего встречаются комбинации ибупрофена с парацетамолом, что дает более выраженный эффект. К наиболее часто назначаемым аналогам относятся:

  • Ибуфен. Полный аналог Ибупрофена в виде таблеток и суспензии.
  • Нурофен. Самое популярное. Нередко прописывается при высокой температуре у детей и болях в спине у взрослых.
  • Бруфен. Немецкие таблетки, обладающие меньшим количеством побочных действий.

Вот вы и узнали от чего же применяю эти таблетки ибупрофен. Надеюсь, будете использовать с осторожностью, помня о его преимуществах, а так же побочных эффектах.

Аналоги по коду АТХ: Адвил, Бонифен, Деблок, Ибупром, Ибуфен, Нурофен.

Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

Аналогами по активному компоненту являются следующие препараты:

  • Миг 400;
  • Адвил;
  • Нурофен;
  • Ибупром;
  • Долгит;
  • Солпафлекс;
  • Ибуклин;
  • Бурана;
  • Деблок.

Перед использованием аналогов проконсультируйтесь с врачом.

  • Ибупрофен-Верте;
  • Фаспик;
  • АртроКам;
  • Ибупром;
  • МИГ 400;
  • Нурофен Период;
  • Бруфен ретард;
  • Ибупрофен Никомед;
  • Детский Мотрин;
  • Бурана;
  • Нурофен УльтраКап;
  • Адвил;
  • Нурофен Экспресс;
  • Ибупрофен Ланнахер;
  • Бонифен;
  • Нурофен для детей;
  • Ибупрофен-Хемофарм;
  • Деблок;
  • Ибутоп гель;
  • Нурофен;
  • Ибупром Макс;
  • Ибуфен;
  • МИГ 200;
  • Солпафлекс;
  • Педеа;
  • Ибусан;
  • Бруфен;
  • Нурофен форте;
  • Ибупром Спринт Капс;
  • Долгит;
  • Ипрен.

Ибупрофен имеет отношение к группе нестероидных противовоспалительных лекарственных средств. Традиционно выпускаемая форма представлена таблетками, которые покрыты оболочкой. Ибупрофен принадлежит к негормональным препаратам, подавляющим воспаление.

Способ влияния лекарства объясняется приостановлением выработки гормоноподобных веществ, способствующих развитию воспалительной реакции. Ибупрофен: инструкция по применению гласит, что это достаточно безопасный препарат и обычно переносится хорошо, так как является лекарством, относящимся к типу не содержащих гормоны и противовоспалительным средством.

Передозировка

Применение ибупрофена в таблетках

Если суточная или разовая доза Ибупрофена превышена, то возникают следующие проявления:

  • метаболический ацидоз;
  • коматозное состояние;
  • острая почечная недостаточность;
  • понижение артериального давления;
  • учащенное или замедленное сердцебиение;
  • болевые ощущения в области живота, тошнота, рвота;
  • заторможенность, сонливость, депрессивное состояние;
  • головная боль, шум в ушах;
  • фибрилляция предсердий и остановка дыхания.

При перечисленных состояниях применяется лечение:

  • промывание желудка (эффективно на протяжении первого часа после приема лекарства);
  • активированный уголь (применяется для того, чтобы уменьшить всасывание медикаментозного средства в желудочно-кишечном тракте);
  • щелочное питье и форсированный диурез;
  • симптоматическая терапия (наблюдать за показателями артериального давления, частотой сердечных сокращений и общим состоянием).

Когда приняты первые меры, необходимо обратиться за квалифицированной помощью и вызвать бригаду скорой помощи.

  • Острая почечная недостаточность;
  • Болевые ощущения в области живота, тошнота, рвота;
  • Головная боль, шум в ушах;
  • Метаболический ацидоз (нарушение кислотно-основного состояния, проявляющееся низкими значениями рН крови и низкой концентрацией бикарбоната в крови);
  • Фибрилляция предсердий и остановка дыхания;
  • Коматозное состояние;
  • Понижение артериального давления;
  • Заторможенность, сонливость, депрессивное состояние;
  • Учащенное или замедленное сердцебиение.
  • Активированный уголь (применяется для того, чтобы уменьшить всасывание медикаментозного средства в желудочно-кишечном тракте);
  • Симптоматическая терапия (наблюдать за показателями артериального давления, частотой сердечных сокращений и общим состоянием);
  • Промывание желудка (эффективно на протяжении первого часа после приема лекарства);
  • Щелочное питье и форсированный диурез.

Симптомы передозировки Ибупрофеном: боли в животе, тошнота, рвота, сонливость, заторможенность, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, брадикардия, снижение артериального давления, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение симптоматическое: промывание желудка (только в течение 1 часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез.

Ибупрофен обзор. Отзывы ибупрофен. Аналог нурофена. От чего ибупрофен?

  1. Ибупрофен: инструкция по применению, противопоказания, побочные эффекты, отзывы. Лекарственное средство «Ибупрофен» спасает меня от различных болей на протяжении года. Так как у меня проблемы со спиной и периодически мучают сильные боли, то список противовоспалительных лекарств в моей аптечке внушительный. Став во второй раз мамой, мне пришлось ограничить прием лекарств. Но постоянное ношение малыша на руках дает о себе знать, и спина стала болеть все чаще.Иногда просто нет сил терпеть эту боль и приходится прибегать к помощи лекарств. Разрешенным противовоспалительным и обезболивающим препаратом во время грудного вскармливания является — ибупрофен. Есть конечно и более дорогие аналоги, но я доверяю нашему лекарству. Мне он неплохо помогает. Главное соблюдать указанную дозировку. Время использования: больше года. Стоимость: 25 руб.;
  2. Мне жаль, что Ибупрофен я открыла для себя лишь недавно. До этого покупала дорогие аналоги и радовалась, что таблетки хорошо помогают. На самом деле, обыкновенный отечественный ибупрофен является действующим веществом многих известных лекарств — Нурофен, Ибуфен, Имет. Помню, как я радовалась, что открыла для себя Имет, эффективное быстродействующее средство. Ладно, давайте считать:Таблетки Имет, 10 штук, дозировка 400 мг. ибупрофена в одной таблетке — цена 150 рублей.Таблетки Нурофен, 8 штук, дозировка 200 мг. ибупрофена в одной таблетке — цена 100 рублей.Таблетки Ибупрофен, 20 штук, дозировка 200 мг. ибупрофена в одной таблетке — цена 16 рублей.

    Ну и как вам математика? Чтобы получить эффект Имета, нужно просто выпить две таблетки Ибупрофена. На заметку скажу, что Ибупрофен: инструкция по применению – одно из популярнейших лекарственных средств из группы нестероидных и противовоспалительных препаратов, обладающих жаропонижающим и болеутоляющим действием;

  3. Таблетки Ибупрофен мне назначил врач-травматолог когда у меня начала опухать рука и долгое время он не мог разобраться в чем именно дело и назначил пить таблетки для снижения болевых ощущений. Ну что сказать, таблетки продаются как пластинками так и в упаковке, цена совсем не дорогая. Сначала я принимала только как обезболивающее для руки, но теперь при необходимости всегда покупаю их при любых спазмах и болях.Таблетка начинает действовать через минут 40 иногда и раньше. Боль уходит полностью, но к сожалению не на долго, через пару часов нужно пить вторую. И после первого приема начались побочные эффекты, а именно головокружение, но прошло оно быстро минут через 5 и больше это не повторялось. В целом таблетки не плохие и помогают очень хорошо;
  4. Ибупрофен — то средство, которое является первым помощником при простудах и гриппе в нашей семье. Отличное жаропонижающее средство, помогает незамедлительно. Устраняет симптомы простуды, облегчает общее состояние. Препарат также используется при ревматизме, головной и зубной боли, при мигренях.Многие аналоги заменители содержат в себе действующее вещество — ибупрофена, поэтому, если не хотите переплачивать за рекламу, советую покупать Ибупрофен российских производителей. Эффект тот же. Мне помогал при головной боли. Буквально через 15 минут, я уже чувствовала себя полноценным человеком. Боль не возвращалась при этом.Всей семье сбиваем температуру. Главное при этом, соблюдать дозировку и не переусердствовать. Противопоказаний не много, но есть. Язва желудка, сердечная недостаточность, астма, аллергические реакции на компоненты препарата. Можно принимать в первые триместры беременности. Побочных действий на себе не испытала. Но, я и не злоупотребляла, строго придерживалась инструкции.От знакомых тоже не слышала отрицательных отзывов. На мой взгляд, один из лучших жаропонижающих и болеутоляющих препаратов. К тому же недорогой, учитывая его широкий спектр действия. Я покупала в последний раз упаковку 20 таблеток за 25 рублей. Всем желаю крепкого здоровья, и не болеть по возможности вовсе;
  5. Мое знакомство с ибупрофеном началось с Нурофена (его основное рабочее вещество — ибупрофен). После множества перепробованных обезболивающих, эффективность которых меня не удовлетворила, я на некоторое время остановилась на Нурофене. Все было замечательно: действует быстро, долго и эффективно. Только цена не устраивала.Решила поинтересоваться, какие у него есть аналоги (Ибупрофен: инструкция по применению об этом ничего не говорит), основанные на ибупрофене. Аналогов много, и основная их масса держится в той же ценовой категории, что и нурофен. Кроме самого простого отечественного Ибупрофена, который, кстати стоит смешные деньги — 22 рубля за упаковку, в которой 50 таблеток. Ибупрофен: инструкция по применению гласит, что лекарство применяется внутрь, преимущественно между приемами пищи.Производители могут быть разные, объединяет их только одно — все отечественные (я покупала Ибупрофен 3-х производителей, разницы никакой). Действует не так быстро как Нурофен, ну совсем немного медленнее, но тоже достаточно долго и хорошо обезболивает.Если задаться вопросом от чего помогает Ибупрофен, то ответ один: ибупрофен — это комплексное лекарственное средство, которое помогает устранить многие различные болевые ощущения в организме (головная, либо зубная боль, умеренные либо сильные болевые ощущения в спине.)

Мы подобрали некоторые отзывы людей о препарате Ибупрофен:

  1. Лариса. Раньше от болей в животе использовала Нурофен по совету знакомой и меня эффективность препарата полностью устраивала. После в аптеке фармацевт посоветовала взять более выгодный по цене и такой же действенный Ибупрофен. С того времени пью его от головных, менструальных, зубных болей. Побочных эффектов средство мне не дает.
  2. Игорь. Мне одинаково хорошо помогают Ибупрофен, Парацетамол и другие противовоспалительные лекарства. Единственное отличие первого от остальных средств – это скорость реакции. Так, если выпить эти таблетки, лучше становится уже спустя час. Парацетамолу нужно больше времени, чтобы подействовать. По цене оба препарата бюджетны и доступны любому.
  3. Виктор. Очень сильный препарат. Была температура за 40, лихорадка, бред, поставил на ноги за 3 приема, но сразу стало понятно что как конфетки кушать его нельзя и проводить лечение максимально минимальной дозой. Также заметил его влияние на восприятие, обладает легким одурманивающим эффектом, сильно успокаивает и оставляет только приятные воспоминания от приема (чем-то похоже на наркотический эффект, управлять машиной после приема трудновато). Лично мне заметно ударил по почкам, и потому лично для себя я сделал вывод, что его обязательно надо запивать обильно водой. Очень порадовала цена и способность заменить дорогие лекарства типа терафлю или пентафлуцин. Для себя сделал выбор, в случае орви или гриппа лечение буду проходить ибупрофеном, оно того стоит.

Найти плохие отзывы об Ибупрофене в таблетках, свечах или сиропе, пожалуй, нельзя. Препарат рассматривается как действенное и достаточно безопасное средство.

Его плюсами являются:

  • невысокая цена;
  • быстрый эффект;
  • возможность применения для лечения беременных женщин и детей любого возраста;
    большое количество лекарственных форм (это позволяет правильно подбирать минимально эффективную дозу).

Применение ибупрофена в таблетках

В качестве минусов в отзывах обычно упоминают наличие противопоказаний и риск развития свойственных НПВП побочных эффектов.