Дешевые аналоги Артры: российские и зарубежные препараты

Инструкция по применению Ортофена

Ортофен (международное непатентованное наименование — диклофенак) — еще один видный представитель класса нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).

Показания у Ортофена и аналогов связаны в основном с лечением острых воспалительных процессов:

  • Последствия травм со всеми вытекающими (воспаление, отек, боль) обстоятельствами. Ортофен — один из препаратов первой линии при растяжениях;
  • Последствия хирургических вмешательств, в том числе ортопедических и стоматологических;
  • «Женские» воспалительные заболевания, включая первичную дисменорею (боли внизу живота, сопровождающие первые подростковые менструации) и аднексит (воспаление маточных труб и яичников, именуемых одним емким словом — «придатки»);
  • Боли в позвоночнике;
  • Внесуставной ревматизм;
  • В качестве элемента комбинированной терапии инфекционных заболеваний уха/горла/носа (отит, фарингит, тонзиллит).
  • Лечение мигренозных болей (это показание Ортофена действует только в отношении взрослой части населения).

Учитывая немалый список побочных действий НПВС, Ортофен и аналоги рекомендуются к применению в минимальных эффективных терапевтических дозах. То же можно сказать и в отношении длительности его приема.

Рассмотрим правила применения Ортофена применительно к каждой из его лекарственных форм.

Таблетки. Принимаются целиком, дробить и разжевывать их не следует. Оптимальное время приема — после еды. Максимальная суточная доза для взрослого человека — 200 мг, желательная —мг, распределенная на 2-3 приема.

При относительной сглаженности симптомов рекомендуется остановиться на дозе в 75 мг. А подросткам старше 14 лет (в младшем возрасте Ортофен применять не стоит) следует давать в день не болеемг Ортофена.

Гель. Наносится тонким слоем на поверхность кожи в районе очага воспаления из расчета 2-4 г субстанции накв. см площади. Затем мягкими движениями несильно втирается в кожу. Данная манипуляция может повторяться 3-4 раза в день.

Входит в группу нестероидных противовоспалительных средств. Действие объясняется присутствием в составе активного компонента – диклофенака натрия. Этот ингредиент распространяется на все воспалительные процессы, останавливает, устраняет болезненность при развитии суставных патологий.

Поступает в продажу в виде мази и геля для нанесения на поверхность кожного покрова, раствора для уколов и таблетированной форме.

Взрослым пациентам рекомендуется принимать единоразовомг. Кратность суточного прима – 2-3 раза. На усмотрение врача и после оценки состояния пациента суточная дозировка и частота приема могут быть изменены.

Для устранения острых состояний и лечение обострений предполагает введение лекарственного раствора внутрь мышцы в объеме 75 мг.

Применение наружным способом: количества мази, геля зависит от площади пораженной области, в среднем оно составляет 2-4 гр. Наносить лечебный состав до 3-4 раз в течение суток.

При назначении подросткам и детям старше 6 лет нельзя превышать суточную дозировку, которую рассчитывается исходя из следующего соотношения – 2 мг. препарата на 1 кг. веса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Кетонал мазь аналог

Для взрослых максимальная суточная дозировка составляет 150 мг.

Остеоартроз

Ортофен рекомендовано принимать в небольших, но эффективных дозах небольшое количество времени. Рассмотрим более подробно, как пить Ортофен и сколько дней его можно принимать.

Доза лекарства назначается индивидуально и зависит от следующих факторов:

  • болезнь и его тяжесть;
  • длительность болезни;
  • возраст пациента;
  • наличие других болезней, особенно почек или печени.

Суточная доза Ортофенамг, принимать в 2-3 приёма. Со временем дозу надо обязательно снизить домг. Таблетки принимать за полчаса до еды, не разжёвывать. Если симптомы беспокоят пациента в вечернее или утреннее время, то таблетки продлённого действия принимать на ночь.

При первичной дисменорее – это болезненные обильные месячные, когда причины этого не выявлены – приниматьмг Ортофена. Лекарство необходимо пить при начальных признаках, продолжительность лечения – 2-3 дня.

Инъекции (раствор в ампулах)

Ортофен следует вводить только внутримышечно в количестве одной ампулы в сутки. Если необходимо, то можно сделать ещё одну инъекцию через 12 часов в другую ягодицу. При введении 1 ампулы 75 мг разрешено одновременно принимать другие формы лекарства, но общее количество Ортофена не должно быть более 150 мг.

При тяжёлых приступах мигрени необходимо как можно скорее поставить 1 укол, а потом применить ректальные суппозитории до 100 мг, если это необходимо. Максимальная суточная доза Ортофена в этот день не больше 175 мг.

Уколы Ортофена необходимо ставить, если заболевание перешло в острую или тяжёлую форму.

Ортофен в форме мази или геля надо равномерно нанести на поражённую область, несильно втирая его в кожу. Наносить можно 3-4 раза в течение 24 часов примерно по 3 гр.

Мази и гели действуют не так эффективно, чем другие формы препаратов. Запрещено препарат использовать на слизистую оболочку или открытую рану. Если вместе с мазью принимаются таблетки, то использовать её можно один раз в сутки.

Дешевые аналоги Артры: российские и зарубежные препараты

Ортофен мазь: для чего применяется? Как правило, её применяют при растяжении и боли в мышцах и связок, воспалениях и отёках при сильной физической нагрузке (бодибилдинг).

Для достижения лучшего фармакологического эффекта допускается одновременное использование мази и таблеток Ортофен. Обезболивающий эффект развивается спустя полчаса после нанесения препарата и сохраняется на протяжении 2 часов.

Их назначают, чтобы уменьшить боль в ночное время или скованность по утрам. Как правило, их вводят в прямую кишку перед сном в количестве 1 свечи. Рекомендуется сделать клизму перед применением свечи, чтобы увеличить эффективность препарата.

Их используют в виде лечебных аппликаций на кожный покров. Их применяютдень для лечения мышц, суставов или повреждений тканей. При низкой эффективности пластыря в течение одной недели необходимо взять консультацию у специалиста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Ловушка для тромбов: подробное описание процедуры

Можно ли принимать детям Ортофен? Ортофен разрешено применять детям старше 8 лет. Доза – 1-2 мг препарата на 1 кг веса ребёнка. Дозу необходимо распределить на 2-3 приёма. При ювенальном артрите дозу увеличивают до 3 мг на 1 кг веса.

Детям старше 14 лет максимально можно приниматьмг в 2-3 приёма. В настоящее время нет медицинских подтверждений лечения мигрени у детей при помощи Ортофена.

В более раннем возрасте до 8 лет лучше проводить лечение Ибупрофеном или Нурофеном.

Ортофен детям при температуре – дозировка 1 мг на 1 кг веса.

Инъекции, ректальные свечи

Из-за сложности в дозировке раствора для инъекции, уколы Ортофена не ставят детям до 18 лет.

Разрешено наносить детям от 6-14 лет 2 раза в сутки.

Пациентам пожилого возраста старше 60 лет можно не снижать минимальную дозировку препарата.

Способ применения людям с низким весом и ослабленным организмом — лучше не превышать начальную дозировку Ортофена.

Важно! Суточная дозировка действующего вещества в Ортофене – диклофенака натрия должна составлять не более 150 мг. Учитывайте это при одновременном приёме нескольких форм препарата, иначе могут появиться побочные эффекты.

Для детей старше 6 лет и подростков применяются только таблетки обычной продолжительности действия по 25 мг; суточная доза – 2 мг/кг ребенка.

При ювенильном ревматоидном артрите суточная доза может быть увеличена до 3 мг/кг. Таблетки следует принимать целиком, не разжевывая, натощак, с небольшим количеством жидкости.

Диклофенак пролонгированного действия назначают по 100 мг 1 раз в сутки (при дисменорее и приступах мигрени – до 200 мг/сут). При приеме 100 мг ретард при необходимости увеличения суточной дозы до 150 мг можно дополнительно принимать по 1 обычной таблетке (50 мг).

Для лечения острых состояний или купирования обострения хронического заболевания возможно также в/м (однократное) введение, дальнейшее лечение продолжают пероральным назначением диклофенака с учетом максимальной суточной дозы – 150 мг (в т.ч. и в день инъекции). Инъекционный раствор вводится глубоко в/м в течение не более 2 нед.

Ректально, по 50 мг 2 раза в сутки или 100 мг 1 раз в сутки. Приступ мигрени – ректальные свечи в дозе 100 мг при первых признаках приступа. При необходимости – повторно 100 мг.

Ортофен – нестероидное противоспалительное средство, относится к фармакологической группе «производные уксусной кислоты и родственные соединения».

Ортофен используется в качестве препарата симптоматической терапии в следующих ситуациях:

  • воспалительные и дегенеративно-дистрофические заболевания суставов;
  • воспалительные отеки мягких тканей;
  • ревматоидный артрит (хроническое прогрессирующее воспаление суставов);
  • остеоартроз;
  • болевые синдромы в позвоночнике (анкилозирующий спондилит, спондилоартрит);
  • растяжение связок, мышц и сухожилий;
  • острые приступы подагры;
  • воспалительные гинекологические патологии, сопровождающиеся болевым синдромом (первичная дисменорея, аднексит);
  • посттравматические и постоперационные боли, отек и воспаление после ортопедических или стоматологических вмешательств;
  • инфекционно-воспалительные патологии ЛОР-органов;
  • боли в мышцах и суставах, вызванные тяжелыми физическими нагрузками.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Сколько дней лежат в больнице после операции паховой грыжи

Дозировка препарата в каждом конкретном случае устанавливается сугубо индивидуально, с учетом клинических симптомов и тяжести течения заболевания.

Взрослым пациентам, как правило, Ортофен назначают в разовой доземг, 2-3 раза в день. Максимальная суточная доза – 150 мг. При длительной терапии и в легких случаях рекомендуется использовать не болеемг препарата в сутки.

Препараты-заменители Ортофена

Замена Ортофена должна производиться только лечащим врачом по строгим показаниям и с учетом клинической картины развития заболевания.

Применение беременными женщинами, в период лактации и в детском возрасте

Дешевые аналоги Артры: российские и зарубежные препараты

Женщинам в период беременности разрешено проводить лечение препаратом Ортофен только в крайних случаях, когда симптомы заболевания опасны для психологического и физического состояния матери и носит потенциальную угрозу для развития ребенка и преждевременного родоразрешения.

Лактация на период кормления ребенка должна быть прекращена.

Детям препарат назначается только после достижения 6 лет, так как нет данных о влияние главного действующего вещества на развивающийся организм.

Средство Дикловит

Предлагается в виде геля. Предназначен для наружного применения, действует локально. Подтверждено, что лекарства в форме крема или геля — более безопасные, нежели инъекции, таблетки и даже свечи, поскольку не проникают в кровеносную систему.

В составе Дикловина активным компонентом является диклофенак натрия. Это вещество помогает убрать такие симптомы, как боль, признаки воспаления, жар. Дикловит показан при ряде патологических состояний:

  • дегенеративные процессы в суставах: псориатический, ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилоартрит, подагра;
  • поражение мягких тканей ревматического характера;
  • отклонения в работе нервной системы;
  • люмбаго.

У препаратов из группы НПВП довольно много противопоказаний, Дикловит не является исключением. Ограничения на его применение:

  • повышенная чувствительность к активным соединениям в составе;
  • язва двенадцатиперстной кишки, желудка;
  • нарушения в системе кроветворения;
  • эрозивные процессы в желудке;
  • негативная реакция на аспирин;
  • детский возраст до 6 лет.

Пациентам с патологиями почек, печени (порфирия, дисфункция этих органов) следует с осторожностью принимать Дикловит. Средство не используют в период вынашивания ребенка и во время грудного вскармливания. Побочных явлений довольно много:

  • индивидуальная непереносимость;
  • раздражение слизистой оболочки кишечника;
  • выделения из анального отверстия с кровью;
  • боли при дефекации;
  • тошнота, рвота;
  • нарушения стула, метеоризм;
  • нефрит;
  • головная боль, головокружение;
  • раздражительность, утомляемость;
  • нарушение сна;
  • реакция на кожных покровах: экзема, эритема;
  • анемия и другие нарушения работы системы кроветворения.

Реже возникают судороги, ухудшается зрение.