Артифлекс: инструкция по применению, цена и отзывы

Побочные эффекты

Большинство побочных эффектов после применения препарата

обусловлены ибупрофеном и являются дозозависимыми. Поскольку рекомендуемая разовая доза ибупрофена является умеренной, а обычная суточная доза в лекарственном средстве Артифлекс Ультра (600 мг) является значительно более низкой, чем его максимальная суточная доза (1200 мг), маловероятно, что будут наблюдаться какие-либо побочные эффекты, если лекарственное средство применять согласно рекомендациям по дозировке.

Со стороны желудочно-кишечного тракта. Боли в животе, диспепсия, тошнота, диарея, метеоризм, запор и рвота. Могут наблюдаться изжога, язвенный стоматит, пептические язвы, мелена, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, которые в некоторых случаях могут стать летальными, особенно у лиц пожилого возраста. В единичных случаях сообщалось об обострении язвенного колита и болезни Крона.

Со стороны нервной системы. Головная боль, угнетение сознания и дезориентация, асептический менингит (были зарегистрированы единичные случаи). Могут наблюдаться головокружение, раздражительность, нервозность, звон в ушах, депрессия, сонливость, бессонница, тревожность, психомоторное возбуждение, эмоциональная нестабильность, судороги.

Со стороны мочевыделительной системы. Есть сообщения о возникновении острой почечной недостаточности, папилонекроза, особенно при длительном применении, в сочетании с повышением уровня мочевины в сыворотке крови и отеком.

Со стороны гепатобилиарной системы. Могут случаться нарушения со стороны печени, особенно при длительном применении, в виде гепатита, желтухи, панкреатита, дуоденита, эзофагита, гепаторенального синдрома, гепатонекроза, печеночной недостаточности.

Со стороны крови и лимфатической системы. Расстройства системы кроветворения (анемия, нейтропения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, эозинофилия, снижение гематокрита и уровня гемоглобина, лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз).

Первыми признаками являются высокая температура, боль в горле, язвы в ротовой полости, симптомы гриппа, тяжелая форма истощения, невыясненное кровотечение и синяки. Обратимая агрегация тромбоцитов, альвеолит, легочная эозинофилия.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки. В единичных случаях могут возникать тяжелые формы кожных реакций, такие как мультиформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз. Могут наблюдаться шелушение кожи, алопеция, фотосенсибилизация.

Со стороны иммунной системы. Тяжелые реакции повышенной чувствительности со следующими проявлениями: отек лица, языка и гортани, одышка, отек Квинке, анафилактический шок.

У пациентов с аутоиммунными нарушениями (системной красной волчанкой, системными заболеваниями соединительной ткани) во время лечения ибупрофеном наблюдались единичные случаи появления симптомов асептического менингита, а именно: ригидности затылочных мышц, головной боли, тошноты, рвоты, высокой температуры или дезориентации.

Со стороны сердечно-сосудистой системы и мозгового кровообращения. Отеки, артериальная гипертензия и сердечная недостаточность были зарегистрированы при лечении НПВС. Длительное применение ибупрофена в высоких дозах (2400 мг/сутки) может привести к незначительному повышению риска артериальной тромбоэмболии или инсульта.

Со стороны органов зрения. Нечеткость зрения, изменение восприятия цветов, токсическая амблиопия.

Прочие. Изменения в эндокринной системе и метаболизме, уменьшение аппетита, сухость слизистых оболочек глаз и полости рта, ринит, нарушение слуха.

Прием Артифлекса Ультра следует прекратить при появлении любой нежелательной реакции и немедленно обратиться к врачу.

При одновременном применении с лекарственным средством

Ацетилсалициловая кислота. Было доказано, что ибупрофен влияет на угнетение агрегации тромбоцитов ацетилсалициловой кислотой.

Этот эффект может быть значительным при применении препаратов ацетилсалициловой кислоты с кишечнорастворимой оболочкой и/или высоких доз ибупрофена. Если применяются препараты ацетилсалициловой кислоты немедленного высвобождения (не кишечнорастворимые), разовая доза ибупрофена может быть применена через 2 часа после салицилата или по крайней мере за 8 часов до приема ацетилсалициловой кислоты с целью предотвращения снижения эффектов последней.

Циклоспорин. Одновременное применение может повышать риск возникновения нефротоксического эффекта.

Литий повышается уровень лития в плазме крови.

Метотрексат в дозах 15 мг/неделя или выше. Повышается концентрация метотрексата и увеличивается риск возникновения токсических эффектов метотрексата.

Артифлекс: инструкция по применению, цена и отзывы

Нестероидные противовоспалительные лекарственные средства (НПВС). Повышается риск эрозивно-язвенного поражения и желудочно-кишечного кровотечения (См. раздел «Противопоказания»).

Антикоагулянты. НПВС могут усиливать эффекты антикоагулянтов, таких как варфарин.

Кортикостероиды. Повышается риск желудочно-кишечного кровотечения или ульцерации.

Антигипертензивные и диуретические средства. Нестероидные противовоспалительные средства могут уменьшить лечебный эффект этих препаратов.

Антитромбоцитарные препараты и селективные ингибиторы серотонина. Повышается риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения.

Сердечные гликозиды. НПВС могут обострить сердечную недостаточность, повысить уровень гликозидов в крови.

Зидовудин. Существуют доказательства повышения риска появления гемартроза и гематомы у ВИЧ-инфицированных пациентов, применяющих сопутствующее лечение зидовудином и ибупрофеном.

Мифепристон. НПВС не применяют ранее чем через 8-12 суток после применения мифепристона, поскольку они снижают его эффективность.

Такролимус. Возможно повышение риска нефротоксичности при одновременном применении НПВС и такролимуса.

Артифлекс: инструкция по применению, цена и отзывы

Калийсберегающие диуретики. Может возникать гиперкалиемия.

Алкоголь. Повышенный риск повреждения желудочно-кишечного тракта и удлинения длительности кровотечения.

Хинолоновые антибиотики. Одновременное применение НПВС и хинолоновых антибиотиков может повысить риск возникновения судорог.

Тетрациклин. Повышается всасывание тетрациклина из желудочно-кишечного тракта.

Пенициллин. Уменьшается всасывание пенициллина.

Хлорамфеникол. Уменьшается абсорбция хлорамфеникола.

При применении препарата 

со стороны иммунной системы: аллергические реакции, анафилактический шок, ангионевротический отек;

со стороны кожи и подкожной клетчатки: кожные высыпания, ощущение зуда, эритема, крапивница, дерматит, алопеция.

В месте инъекций возможны покраснения и зуд.

Возможны желудочно-кишечные расстройства: тошнота, рвота, боль в животе, метеоризм, диспепсические явления.

Другие: нарушение со стороны органов зрения, кератопатия, головокружение, периферические отеки.

При одновременном применении препарата 

с глюкокортекостероидами и нестероидными противовоспалительными средствами хондроитина сульфат может уменьшать потребность в них, а также в обезболивающих средствах. Выявляет синергизм действия при одновременном применении с глюкозамином и другими хондропротекторами.

При одновременном приеме с ацетилсалициловой кислотой или с другими антикоагулянтами или антиагрегантами рекомендовано проводить контроль свертывания крови.

Фармакологические свойства.

содержит хондроитина сульфата натрия 100 мг.

Артифлекс: инструкция по применению, цена и отзывы

Вспомогательные вещества: спирт бензиловый, вода для инъекций.

Противовоспалительное, хондропротекторное, анальгезирующее.

Боль в желудке, диарея, тошнота, запор, метеоризм, рвота; сонливость, головная боль, общая слабость, местные аллергические реакции; нарушение зрения; выпадение волос.

Артифлекс — при одновременном применении Артифлекса с кумариновыми антикоагулянтамиусиливается действие последних. В связи с этим необходимо проводить контроль процесса коагуляции. Также возможно повышение всасывания тетрациклина в ЖКТ и уменьшение всасывания пенициллинов и хлорамфеникола. Препарат совместим с ГКСи НПВП.

Артифлекс Хондро — при одновременном приеме с НПВПхондроитин сульфат снижает потребность в них и обезболивающих средствах. Оказывает синергический эффект при одновременном приеме с хондропротекторами.

Действующее вещество этого лекарства – глюкозамина сульфат (в виде натриевой соли). Это вещество синтезируется в организме человека и животных и выполняет ряд важных биологических функций:

  • принимает участие в образовании гормонов и ферментов;
  • косвенно улучшает работу местного иммунитета;
  • обеспечивает амортизацию суставов и придает хрящам эластичность.

Глюкозамин – один из компонентов синовиальной жидкости, которая заполняет полость сустава. Она предохраняет его от трения и преждевременного изнашивания. При воспалительных и дегенеративных процессах нехватка этого составляющего приводит к болям, потере эластичности и разрушению хрящевой ткани суставов.

Поэтому препараты с данным веществом (полученным фармакологически) активно используется для лечения подобных патологических состояний. Фраза «береги здоровье смолоду» напрямую относится к позвоночнику и суставам, ведь многие болезни опорно-двигательной системы могут начать развиваться с самого детства.

Однокомпонентный препарат выпускается в виде порошка для приготовления перорального раствора. Средство снимает боль и уменьшает воспаление, постепенно восстанавливая поврежденные участки сустава. Оно нейтрализует действие свободных радикалов и тормозит патологические ферментативные процессы в организме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Миозит что это такое? Как лечить?

Фармакодинамика и фармакокинетика

После внутримышечного введения хондроитина сульфат проникает в синовиальную жидкость.

Максимальная концентрация в синовиальной жидкости достигается через 4-5 часов после инъекции. Выводится из организма в течение 24 часов. Элиминируется преимущественно почками.

Фармакодинамика

Препарат оказывает хондропротекторное действие: останавливает разрушение и стимулирует восстановление ткани хряща, нормализует продуцирование внутрисуставной жидкости. В результате, уменьшается или купируется полностью болевой синдром, восстанавливается эластичность хрящей и подвижность сустава, что особенно важно при остеохондрозе, артрозе, травмах связок и суставов.

Глюкозамин– основа для биосинтеза гиалуроновой кислоты, которая входит в состав синовиальной внутрисуставной жидкости и для биосинтеза протеогликанов. Именно недостаток протеогликанов в хряще, способствующих выработке коллагенового каркаса хряща, является причиной различных заболеваний суставов и ограничения их подвижности.

Приём глюкозамина внутрь препятствует продуцированию оксидных суперрадикалов, понижает активность ферментов лизосом, интерлейкина, коллагеназы, что уменьшает воспалительные процессы, способствует отложению кальция в кости, стимулирует выработку хондроитинсерной кислоты.

Препарат предупреждает повреждения хряща при приеме нестероидныхи глюкокортикостероидных препаратов. Эффект от лечения сохраняется на протяжении длительного периода. Для предупреждения обострений назначают повторные курсы лечения.

Фармакокинетика

Хорошо всасывается в ЖКТ, около 90 % принятой дозы препарата поступает в кровь. Биодоступность глюкозамина около 25-26%. Около 70 % глюкозамина метаболизируется в печени с образованием углекислого газа, мочевины и воды.

Артифлекс: инструкция по применению, цена и отзывы

Около 30 % кумулируется в хрящевой и соединительной тканях организма. Период полувыведения около 68 часов. Конечные продукты распада глюкозамина выделяются с мочой, а углекислый газ — с выдыхаемым воздухом, в незначительном количестве выделяется с каловыми массами.

Противопоказания

Препарат 

предназначен для лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов и позвоночника (первичный артроз, межпозвонковый остеохондроз, остеоартроз), остеопороз, пародонтопатии, переломы (для ускорения образования костной мозоли), а также с целью лечения последствий операций на суставах.

Противопоказаниями к применению препарата 

являются: повышеная индивидуальная чувствительность к любому из компонентов препарата, склонность к кровоточивости, тромбофлебиты, почечная недостаточность.

Дегенеративно-дистрофические заболевания суставов и позвоночника (первичный артроз, межпозвонковый остеохондроз, остеоартроз), остеопороз, пародонтопатия, переломы (для ускорения образования костной мозоли), а также с целью лечения последствий хирургических вмешательств на суставах.

Склонность к кровотечениям, тромбофлебит, почечная недостаточность.

  • Лечение дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника и периферических суставов (остеохондроз, остеоартроз, спондилоартроз), хондропатии, остеопатии;
  • Профилактика и лечение повреждений суставов в результате чрезмерных физических нагрузок (спортивные травмы), в период реабилитации после переломов костейи операций на опорно-двигательной системе.
  • Купирование болевого синдрома при остеоартрозе (первичном и вторичном) суставов межпозвонковых дисков и конечностей.

Фенилкетонурия, гиперчувствительность к препарату, беременность и период кормления грудью.

Принимать с осторожностью пациентам с сахарным диабетом, заболеваниями почек и печени.

Во время приема Артифлекс Ультра не рекомендуется употреблять алкоголь.

Артифлекс применяется для лечения остеоартрита и/или его симптомов, то есть боли и функционального ограничения.

Противопоказаниями к применению препарата Артифлекс являются: повышенная чувствительность к глюкозамина сульфату и другим компонентам препарата, фенилкетонурия, период беременности и кормления грудью.

Лекарство «Артифлекс» инструкция по применению рекомендует использовать в терапии различных дегенеративно-дистрофических процессов, протекающих в позвоночнике либо периферических суставах.

Основными показаниями являются такие состояния и недуги:

  • остеоартроз;
  • спондилоартроз;
  • остеохондроз;
  • остеопатия, хондропатия;
  • повреждение сочленений в результате физических перегрузок (спортивные травмы);
  • переломы костей (позволяет ускорить образование костной мозоли);
  • пародонтопатия;
  • хондромаляция;
  • различные травмы;
  • операции на опорно-двигательном аппарате.

Не забывайте, что медикамент обладает ограничениями к приему. Поэтому прежде, чем использовать данное средство, обязательно изучите аннотацию лекарства «Артифлекс».

Инструкция приводит следующие противопоказания:

  • хронические патологии почек, характеризующиеся нарушенной функцией в стадии декомпенсации;
  • лактация, беременность;
  • фенилкетонурия;
  • повышенная чувствительность к составляющим медикамента;
  • детский возраст.

Артифлекс: инструкция по применению, цена и отзывы

Мазь «Артифлекс» разрешено применять подросткам старше 12 лет.

предназначен для лечения болевого синдрома при первичном и вторичном остеоартрозе суставов конечностей и межпозвонковых дисков.

– повышенная индивидуальная чувствительность к действующим веществам или к другим ингредиентам препарата;

– в анамнезе пациента есть бронхоспазм, астма, ринит или высыпания на коже, связанные с применением ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств;

– в анамнезе пациента есть желудочно-кишечное кровотечение или перфорация после применения нестероидных противовоспалительных средств (НПВС);

– язвенная болезнь желудка/ кровотечение в настоящее время или в анамнезе (два и более отчетливых эпизодов обострения язвенной болезни и кровотечений);

– заболевания зрительного нерва;

– нарушения гемопоэза;

– тяжелая почечная, сердечная или печеночная недостаточность;

– фенилкетонурия;

– беременность или период кормления грудью.

Противопоказано применение препарата одновременно с другими НПВС, в том числе селективными ингибиторами циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2).

Передозировка

Препарат 

вводят взрослым внутримышечно по 1 мл через день. В случае хорошей переносимости дозу увеличивают до 2 мл, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения – 25-35 инъекций. Повторные курсы – через 6 месяцев.

Артифлекс: инструкция по применению, цена и отзывы

На сегодня о явлениях передозировки при применении препарата 

не сообщалось. Вместе с тем, можно допустить, что при превышении суточной дозы возможно усиление выявления побочного действия препарата. Лечение симптоматическое.

Препарат 

следует применять после еды, запивая стаканом воды.

Взрослым и детям в возрасте от 12 лет: по 2 капсулы 3 раза в сутки.

Не следует превышать максимальную суточную дозу 12 капсул (1,2 г ибупрофена).

Общая длительность лечения в рекомендованной дозе не должна превышать 20 дней.

В случае передозировки препарата 

Артифлекс: инструкция по применению, цена и отзывы

могут наблюдаться боль в животе, тошнота, рвота, головокружение, головная боль, нарушение сна и шум в ушах.

В тяжелых случаях могут возникать артериальная гипертензия, метаболический ацидоз, потеря сознания, нарушение функции печени и почек или гепатонекроз.

Лечение: симптоматическое, направленное на обеспечение жизненно важных функций организма и нормализации состояния. Рекомендуется промывание желудка и пероральное применение активированного угля в течение 1 часа после применения потенциально токсической дозы препарата (свыше 400 мг/кг) и госпитализация в токсикологическое отделение.

Препарат вводят взрослым в/м по 1 мл через день. В случае хорошей переносимости дозу повышают до 2 мл, начиная с 4–й инъекции. Курс лечения — 25–35 инъекций. Повторные курсы — через 6 мес.

Предполагается, что при превышении суточной дозы возможное увеличение выраженности проявлений побочного действия препарата. Лечение симптоматическое.

Артифлекс — содержимое 1 пакета растворить в стакане тёплой воды и принимать во время еды один раз в сутки. Длительность приема препарата 1-3 месяца, при необходимости, длительность приема может быть увеличена или курс лечения можно повторять до трех раз в год с перерывами два месяца.

Артифлекс Хондро — внутримышечные уколы Артифлексом Хондро проводят через день по 1 мл. При хорошей переносимости препарата дозу, начиная с 4–й инъекции, увеличивают до 2 мл. Длительность — 25–35 инъекций. Курсы лечения можно повторить через 6 месяцев.

Артифлекс Плюс — взрослым принимать таблетки Артифлекс внутрь по 1-3 штуки в сутки и запивать водой. Лечение рекомендуется начинать с 3-х таблеток и постепенно переходить на поддерживающую дозу (1 таблетка).

Артифлекс Ультра — капсулы принимать после приема пищи и запивать водой. Взрослым принимать по 2 капсулы трижды в день. Максимальная суточная доза — 12 капсул. Длительность приема препарата не должна превышать 20 дней.

Препарат не токсичен, случаев передозировки не отмечалось даже при приеме значительной дозы.

«Артифлекс» – это препарат для лечения заболеваний суставов. Его производит харьковская фармацевтическая компания «Здоровье». Он выпускается в разных лекарственных формах, которые отличаются составом и показаниями к приему.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Ну больной что у вас болит видео

Лечение суставов Артифлексом

Помимо классического варианта препарат имеет несколько модификаций, отличающихся действующими веществами. Для удобства применения они выпускаются в разных лекарственных формах. Несмотря на то, что все эти средства используются для лечения воспалительных и дегенеративных болезней суставов, у каждого есть особенности применения.

Глюкозамина сульфат не входит в состав данного лекарства. Вместо него в инъекционном растворе содержится хондроитина сульфат натрия. Механизм действия данного вещества похож – оно способствует постепенному возобновлению суставов и снимает боль.

Артифлекс: инструкция по применению, цена и отзывы

В результате действия этого лекарства организм активно продуцирует коллаген, суставы вновь становятся подвижными, а процесс выработки синовиальной жидкости приходит в норму.

Препарат действует быстрее и эффективнее, если больной придерживается специальной диеты. В рационе должны преобладать продукты, богатые витаминами A и C и блюда с высоким содержанием марганца, меди, цинка и селена.

Это лекарственное средство выпускается в форме капсул. В состав «Артифлекс ультра» входят 3 действующих компонента:

  • глюкозамина сульфат;
  • хондроитина сульфат;
  • ибупрофен.

Стойкий и быстрый анальгезирующий эффект достигается благодаря наличию ибупрофена. Но в то же время в отличие от многих обезболивающих средств, данный препарат не только облегчает симптомы, но и лечит пораженные суставы.

Основное показание к применению средства «Артифлекс ультра» (капсулы) – интенсивный болевой синдром при первичном и вторичном артрозе. Благодаря уменьшению отека и снятию воспаления человек может нормально двигаться без скованности и дискомфорта.

В данном лекарстве скомбинированы хондроитин и глюкозамин для максимально быстрого восстановления хрящей и облегчения болевых ощущений. Компоненты усиливают действие друг друга, поэтому их сочетание эффективно при восстановительной терапии после травм и переломов конечностей, а также в послеоперационном периоде при хирургическом лечении патологий суставов.

«Артифлекс плюс» – таблетки, которые предотвращают дальнейшее разрушение хрящевой ткани при остеохондрозе и артрозе. При этих болезнях их рекомендовано принимать курсами несколько раз в году. Препарат выпускается только в таблетированной форме, в продаже существуют упаковки по 30 и 60 штук.

Порошок для приготовления питьевого раствора отличается максимальной концентрацией глюкозамина из всей линейки этих препаратов (1500 мг/мл). Его применяют для уменьшения болевого синдрома и возобновления подвижности суставов при остеоартрите. Медикамент растворяют в стакане питьевой воды и принимают во время еды 1 раз в день.

Курс лечения (в зависимости от сложности болезни) составляет 1-4 месяца, но может быть продлен по рекомендации врача.

Преимущество глюкозамина перед другими нестероидными противовоспалительными препаратами в том, что он не повышает риск развития язвы желудка и влияет на причину заболевания, а не только убирает симптомы.

Таблетки содержат по 500 мг хондроитина и глюкозамина. Они используются в комплексной терапии дегенеративных изменений позвоночника и при артрозе. Помимо этого лекарство ускоряет восстановление костей после переломов.

Лечение обычно длится 1,5-3 месяца. Его начинают с 3 таблеток в сутки, постепенно снижая дозировку до 1 таблетки. Их, как и раствор для перорального применения, не используют при фенилкетонурии, почечной недостаточности, беременности и лактации.

Вариант лекарства в капсулах используется при сильно выраженных болях в суставах и спине, так как помимо хондропротекторов в их состав входит ибупрофен. Препарат принимают по 2 капсулы трижды в день до исчезновения симптомов, но не более 20 дней подряд.

Противопоказания к использованию:

  • воспалительные заболевания органов пищеварения (язва, гастрит, эрозия);
  • фенилкетонурия;
  • тяжелые нарушения работы сердца, печени и почек;
  • бронхиальная астма;
  • склонность к аллергическим реакциям;
  • ранее зафиксированные желудочно-кишечные кровотечения.

Я вынуждена часто принимать хондропротекторы и периодически пить обезболивающие средства из-за остеохондроза и грыж в пояснице. Раньше я покупала лекарства иностранного производства – эффект от них был весьма ощутимый, чувствовалось облегчение и обострение проходило быстрее.

Пропив месячный курс порошков, я приятно удивлена тому, что результат ничуть не хуже, чем от импортных средств. Пожалуй, единственный минус лекарства «Артифлекс» – цена (Украина, как производитель использует качественное сырье, поэтому лекарство на выходе получается недешевым).

Принимаю «Артифлекс» при обострениях боли в колене (сказывается спортивная травма, полученная 10 лет назад). Для меня оптимально сочетание мази и таблеток одновременно. При совместном использовании курсами по 2-3 недели несколько раз в году перемены погоды и другие провоцирующие факторы мне не страшны.

Препаратом лечится моя мама, она женщина пожилого возраста. Боль проходит постепенно, но зато эффект длится долго и от уколов не болит желудок. Пробовали более дешевые препараты – эффект не тот, «Артифлекс» помогает намного лучше.

Артифлекс применяют внутрь.Взрослые пациенты и лица пожилого возраста: содержимое 1 пакета, эквивалентно 1,5 г глюкозамина сульфата, растворить в стакане воды и принимать 1 раз в сутки, желательно во время еды.

Случаев передозировки Артифлекса не отмечалось. Не оказывает токсичности даже при значительной передозировке.При случайной передозировке назначается промывание желудка и симптоматическая терапия.

В современном мире врачи все чаще констатируют диагнозы, связанные с повреждением хрящей суставов. В связи с этим возникает необходимость в медикаментах, способных благоприятно влиять на такую патологию.

Фармакологами разработан целый ряд средств, направленных на восстановление структуры хряща. Одним из таких медикаментов является препарат «Артифлекс». Инструкция свидетельствует, что лекарство обладает отличными хондропротекторными свойствами.

  1. Перед использованием следует растворить содержимое 1 пакетика в стакане воды.
  2. Употребляют полученный напиток один раз в сутки. Лучше всего такую процедуру производить во время принятия пищи.
  3. Продолжительность курса зависит от состояния больного. Она определяется врачом. Как правило, минимальная длительность терапии составляет около 4 недель.
  4. В случае необходимости доктор порекомендует повторять несколько раз на протяжении года подобную терапию. Однако интервал между курсами должен быть не меньше 2 месяцев.

Беременность

Артифлекс противопоказано принимать во время беременности.

Не существует никаких клинических данных относительно безопасности и эффективности применения препарата

в период беременности или кормления грудью, поэтому не следует назначать препарат в эти периоды.

Не существует никаких клинических данных относительно безопасности и эффективности применения препарата Артифлекс Ультра в период беременности и кормления грудью, поэтому не следует назначать препарат в эти периоды.

не применять во время беременности и кормления груддю.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Купить препарат в городах России сложно, это лекарство официально продается только в Украине. Вот некоторые средства с похожим составом, которые доступны в российских аптеках:

  • «Глюкозамин-хондроитиновый комплекс» (капсулы);
  • «Глюкозамин» (крем);
  • «Дона» (порошок для перорального употребления, капсулы, раствор для инъекций);
  • «Хондроксид максимум» (крем);
  • «Глюкохон форте» (капсулы);
  • «Хондроглюксид» (гель).

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 С. Хранить в недоступном для детей месте.

Артифлекс — порошок хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Траумель С
| Мукосат
| Терафлекс
| Алфлутоп
| Хондроксид
| Инцена
| Артрон комплекс
| Терафлекс Адванс
| Мовекс Комфорт
| Структум
| Цель Т
| Дискус Композитум
| Мовекс
| Хондроитин Комплекс
| Артрон Триактив
| Синарта
| Протекон
| Хондра-Сила
| Сольвенций
| Ховмио-Ревман
| Артрофон
| Остеоартизи
| Артро-Гран
| Фонг Те Тхап
| Хондрофлекс
| Остеаль
| Дона
| Остеоартизи Актив
| Артрон триактив форте
| Пиаскледин
| Остеоартизи Актив Плюс
| Артрон Хондрекс
| Артрон Флекс

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  АРТРА МАЗЬ ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЦЕНА ОТЗЫВЫ отзывы врачей отрицательные и реальные, развод или правда, цена в аптеке на 2019 17:20

Ибупром
| Аэртал
| Ибуфен
| Диклак
| Налгезин

Описание препарата «Артифлекс» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомится с утвержденной производителем аннотацией.

Необходим препарат Артифлекс? Закажите его прямо здесь! На YOD.ua доступно
резервирование любого лекарства:
забрать сам препарат или заказать доставку вы сможете в аптеке своего города по указанной на
сайте цене.
Заказ будет ждать вас в аптеке, о чем вы получите уведомление в виде смс (возможность услуги
доставки необходимо уточнять в аптеках-партнерах).

На YOD.ua всегда есть информация о наличии препарата в ряде крупнейших городов Украины:
Киеве, Днепре, Запорожье, Львове, Одессе, Харькове и других мегаполисах.
Находясь в любом из них, вы всегда легко и просто можете заказать лекарства через сайт
YOD.ua,
а после в удобное время отправиться за ними в аптеку или заказать доставку.

Внимание: для заказа и получения рецептурных препаратов вам понадобится рецепт врача.

Закажите Артифлекс сегодня в простой и удобной форме благодаря Yod.ua. Мы работаем для
вас!

Форма выпуска

Упаковка — 100 мг/мл в ампулах по 2 мл № 5, №10 в коробке; № 5 (5х1), № 10 (№ 5х2) в блистерах в коробке.

Упаковка — № 60 (10х6), № 120 (10х12) в блистерах в коробке. 

крахмал прежелатинизированный, кросповидон, натрия крахмалгликолят (тип А), кислота стеариновая, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат, повидон, кремния диоксид коллоидный безводный; оболочка капсулы содержит: желатин, титана диоксид (Е 171).

Порошок для орального раствора 1,5 г пакет 4 г, № 10, № 20.

1 пакет Артифлекс содержит глюкозамина сульфата натрия хлорида — 1,884 г (эквивалентно 1,5 г глюкозамина сульфата и 0,384 г натрия хлорида).

Ампулы «Артифлекс» — уколы для здоровья суставов

Для инъекционного введения существует препарат «Артифлекс хондро».

Его применяют профилактически для предотвращения проблем с костями после оперативных вмешательств или с лечебной целью при таких заболеваниях:

  • остеохондроз;
  • воспаление суставов;
  • повышенная ломкость костей;
  • болезни опорных тканей зубов;
  • переломы.

Нельзя использовать это лекарственное средство для лечения больных с такими сопутствующими заболеваниями:

  • тромбофлебит;
  • плохая свертываемость крови;
  • тяжелые нарушения функции почек.

Большинство хондропротекторов нельзя использовать во время вынашивания плода, как и «Артифлекс хондро», уколы которого противопоказаны беременным и женщина, которые кормят грудью. Препарат не применяется в детском возрасте из-за отсутствия клинических испытаний.

При повышенной чувствительности и аллергии на составляющие лекарства терапию его нужно перестать использовать.

Артифлекс- ампулы и мазь

Одними из самых распространенных на сегодняшний день являются заболевания опорно-двигательного аппарата, которые ухудшают качество жизни, могут приводить к инвалидизации и утрате работоспособности.

При дегенеративно-дистрофических заболеваниях могут быть назначены две группы лекарств: восстанавливающие структуру ткани и замедляющие патологическое перерождение хряща.

Одним из самых популярных восстанавливающих препаратов считается Артифлекс – лекарство, в основе которого лежит глюкозамина сульфат.

Медикамент выпускается в нескольких лекарственных формах, что делает его практически универсальным. Перед использованием Артифлекса нужно посоветоваться с лечащим врачом.

Дополнительно

Опыт применения препарата 

детям отсутствует.

Для достижения стабильного клинического эффекта необходимо не менее 25 инъекций препарата. Эффект сохраняется на протяжении многих месяцев после окончания лечения. Для предупреждения обострений применяют повторные курсы лечения.

Рекомендуется увеличение доз под контролем врача для пациентов с избыточной массой тела, пептической язвой желудка или двенадцатиперстной кишки, при одновременном приеме диуретиков, а также в начале лечения при потребности ускорения клинического ответа.

Артифлекс: инструкция по применению, цена и отзывы

При аллергических реакциях или геморрагиях лечение следует прекратить.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.

Во время применения препарата нет ограничений относительно управления автотранспортом и сложными механизмами.

Следует избегать применения препарата

одновременно с другими нестероидными противовоспалительными средствами. Если с целью угнетения агрегации тромбоцитов применяют ацетилсалициловую кислоту, до начала лечения препаратом следует проконсультироваться с врачом.

Артифлекс: инструкция по применению, цена и отзывы

Для пациентов с заболеванием печени или почек до начала лечения рекомендуются дополнительные обследования: контроль функции печени и почек и исследования периферической крови.

У лиц пожилого возраста с отягощенным анамнезом относительно заболеваний желудочно-кишечного тракта существует повышенный риск возникновения побочных реакций при применении НПВС, особенно в виде желудочно-кишечного кровотечения и перфорации.

Нестероидные противовоспалительные препараты следует применять с осторожностью пациентам, которые имели в анамнезе язвенный колит или болезнь Крона, поскольку их состояние может ухудшаться.

Существуют доказательства того, что лекарственные средства, которые замедляют циклооксигеназо/простагландиновый синтез, могут вызвать нарушения фертильности женщин из-за влияния на овуляцию. Этого можно избежать, прекратив применение этих препаратов.

Не рекомендуется употреблять алкоголь на протяжении лечения препаратом Артифлекс Ультра.

– системной красной волчанкой и системными заболеваниями соединительной ткани — повышение риска возникновения асептического менингита;

– артериальной гипертензией и/или сердечной недостаточностью в анамнезе, которые сопровождались задержкой жидкости и отеками во время применения нестероидных противовоспалительных средств;

Артифлекс: инструкция по применению, цена и отзывы

– нарушением функции почек и/или печени.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами. Неизвестна.

Дети. Опыт применения препарата детям в возрасте до 12 лет отсутствует.

Мазь «Артифлекс»: особенности использования

Лекарство для наружного применения изготавливается в форме крема и включает такие действующие вещества:

  1. Глюкозамина гидрохлорид. Предупреждает деструкцию сустава и активизирует регенерацию хрящевой ткани.
  2. Ибупрофен. Устраняет воспаление и снижает выраженность болевых ощущений.
  3. Аллантоин. Проявляет противовоспалительное и анальгезирующее действие.

Мазь используется при воспалительных и дегенеративных заболеваниях костей конечностей и позвоночника. Облегчает боль и уменьшает отек у пациентов, которые страдают от утренней скованности суставов. При обострениях крем слегка втирают в болезненные участки до 3 раз в сутки.

Средний курс лечения – 2 недели. Лекарство противопоказано детям до 12 лет, взрослым при бронхиальной астме и заболеваниях кожи, которые сопровождаются нарушением ее целостности.

Это прекрасное средство, которое пользуется большой популярностью. Предназначена для наружного использования данная форма препарата «Артифлекс» (мазь). Инструкция характеризует лекарство как комбинированный препарат, в состав которого входят:

  1. Глюкозамина гидрохлорид. Компонент способствует регенерации хрящевых тканей, приостанавливает процессы разрушения сочленений. Вещество обеспечивает улучшение синтеза внутрисуставной жидкости.
  2. Ибупрофен. Ингредиент отличается отличными противовоспалительными и анальгезирующими свойствами. Вещество устраняет болевой синдром, способствует снижению воспалительного процесса.
  3. Аллантоин. Это растительный компонент лечебного средства. Вещество обладает противовоспалительными свойствами, устраняет болевой эффект, стимулирует регенеративные процессы в тканях.

«Артифлекс» (мазь) инструкция рекомендует применять следующим образом:

  1. Средство наносится на поверхность сустава. На протяжении 2-3 минут необходимо помассировать сочленение. Тем самым крем втирается в сустав.
  2. В течение суток следует провести 2-3 таких манипуляции.
  3. Длительность лечения составляет 14 дней.

Совершенно не рекомендовано более долгое лечение средством «Артифлекс» (гель). Инструкция сообщает, что в этом случае могут возникнуть побочные эффекты, спровоцированные таким компонентом, как ибупрофен.

Кроме того, не следует применять средство на открытых ранах. И тщательно избегайте попадания мази на слизистые.