Ибупрофен: что представляет собой этот препарат, от чего он помогает, как правильно принимать таблетки

Инструкция по применению Ибупрофена

Ибупрофен показан при:

  • Симптоматическом лечении гриппа и ОРВИ;
  • Остеоартрозе;
  • Псориатическом артрите;
  • Цервикальном спондилезе;
  • Синдроме Барре-Льеу;
  • Шейной мигрени;
  • Бурсите;
  • Болезни Бехтерева;
  • Невралгической амиотрофии;
  • Миалгии;
  • Нефротическом синдроме;
  • Постуральной гипотензии (при приеме гипотензивных средств);
  • Лихорадочных состояниях различного этимологии;
  • Травматических воспалениях мягких тканей и опорно-двигательного аппарата;
  • Синдроме позвоночной артерии;
  • Невралгии;
  • Тендините;
  • Гематомах.

Также Ибупрофен показан при лечении растяжений связочного аппарата, ревматоидном артрите, радикулите и суставном синдроме (при обострении подагры).

Как вспомогательное средство Ибупрофен показан к применению при:

  • Пневмонии;
  • Послеоперационной, зубной и головной боли;
  • Инфекционно-воспалительные ЛОР-заболеваниях – фарингите, тонзиллите, рините, ларингите, синусите;
  • Бронхите;
  • Панникулите;
  • Первичной дисменорее;
  • Альгодисменорее;
  • Воспалительных процессах в малом тазу;
  • Аднексите.

По инструкции Ибупрофен принимают после еды внутрь.

Суточная доза препарата зависит от заболевания:

  • При остеоартрозе, альгодисменорее, псориатическом артрите и анкилозирующем спондилоартрите взрослым назначают по 400-600 мг 3-4 раза в день;
  • При ревматоидном артрите принимают увеличенную дозу, по 800 мг 3 раза в день;
  • При травмах мягких тканей и растяжениях применяют таблетки Ибупрофена пролонгированного действия- 1600-2400 мг один раз в день, лучше перед сном;
  • При умеренном болевом синдроме принимают по 1200 мг в сутки;
  • При лихорадочном синдроме, возникшем после иммунизации применяют 50 мг, при необходимости прием можно повторить через 6 часов, но не более 100 мг в сутки.

При лихорадочных состояниях детям старше 12 лет для снижения температуры тела дозу Ибупрофена рассчитывают:

  • Выше 39.2 град.С – 10 мг на 1 кг веса в сутки;
  • Ниже 39.2 град.С – 5 мг на 1 кг веса в сутки.

Таблетки Ибупрофен для рассасывания применяются для лечения ЛОР заболеваний, рассасывая во рту под языком. Детям старше 12 лет и взрослым назначают по 200–400 мг 2–3 раза в сутки.

Суспензию для приема внутрь обычно назначают детям. Средняя разовая доза при приеме по 3 раза в сутки составляет:

  • От 1 до 3 лет – 100 мг;
  • От 4 до 6 лет – 150 мг;
  • От 7 до 9 лет – 200 мг;
  • От 10 до 12 лет – 300 мг.

Наружно применяют гель или крем Ибупрофен, нанося и втирая его до полного впитывания на область поражения 3-4 раза в день. Лечение можно проводить в течение 2-3 недель.

Ибупрофен — нестероидное противовоспалительное средство с анальгезирующим и жаропонижающим эффектом. Создателями препарата являются американские фармацевты, которые синтезировали активное вещество в 1962 году. В 1985 году компания, внедрившая их разработки в производство, была удостоена престижной награды.

Сегодня Ибупрофен используется в более, чем ста странах мира под разными торговыми названиями:

  • в США это Мотрин;
  • в Великобритании — Нурофен;
  • в России — Ибупрофен.

За прошедшие годы механизм действия и безопасность препарата были хорошо изучены, что и обеспечивает его “членство” в списках надежных лекарств по сей день.

В аптеке его можно приобрести в виде геля и крема, драже, капель, капсул и суспензии. Но чаще всего мы покупаем привычные таблетки.

Аналоги Ибупрофен, цена в аптеках

Ибупрофен: что представляет собой этот препарат, от чего он помогает, как правильно принимать таблетки

Ибупрофен отпускается по рецепту врача. Срок хранения – 3 года.

При комнатной температуре нужно сберегать таблетки «Ибупрофен». От чего следует прятать этот медикамент? От прямых солнечных лучей, а также от детских очей. А всё потому, что наши сыновья и дочки – любопытные создания, и поэтому различные коробочки, упаковки для них будут интересны.

Срок годности средства составляет 3 года с даты его производства.

Отпускается без рецепта врача. 

Препарат рекомендуется держать в местах с низким уровнем влажности при температуре, не превышающей 25°С.

Описани епрепарата ибупрофена

Срок хранения таблетированных форм – 3 года. Беречь от детей!

При необходимости, заменить таблетки Ибупрофен можно на аналог по активному веществу – это препараты:

  1. Нурофен,
  2. МИГ 400,
  3. Ибупром,
  4. Фаспик,
  5. Солпафлекс,
  6. Адвил.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Ибупрофен, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Нурофен — это препарат на основе Ибупрофена. Их отличают друг от друга только производитель, цена и состав вспомогательных компонентов. Ибупрофен или Нурофен подходят для лечения воспалительных процессов, системных заболеваний, ОРВИ, гриппа.

Использование обоих препаратов дает необходимый результат. Пациенты отмечают разную реакцию от приема, которая зависит от индивидуальных особенностей организма, состояния пациента, заболевания.

Состав и форма выпуска

Таблетки Ибупрофен – круглые, гладкие, двояковыпуклые белого цвета.

  • Каждая таблетка содержит 200 мг или 400 мг действующего вещества.
  • Вспомогательные вещества – магния стеарат, тальк, лактоза, картофельный крахмал, кремния диоксид коллоидный, Повидон 25.

По 10, 20 и 100 штук в упаковке.

Двояковыпуклые таблетки Ибупрофена покрыты розовой оболочкой, а внутри при разрезе видны 2 слоя. При их производстве в состав входят, помимо активного вещества, вспомогательные:

  • картофельный крахмал;
  • стеараты магния и кальция;
  • повидон;
    Что входит в состав препарата
  • опадрай;
  • тальк;
  • лецитин;
  • титана диоксид.

Выпускаются таблетки, содержащие 200 и 400 мг главного компонента. Они упакованы в блистеры по 10 или 50 штук в картонных пачках и стеклянных банках.

«Ибупрофен» (таблетки, инструкция по применению которых описана ниже) содержит в своей структуре действующее вещество под тем же названием, что и препарат, в количестве 200 мг. В качестве вспомогательных компонентов выступают такие элементы: картофельный крахмал, кальция и магния стеарат, повидон, лецитин, титана диоксид, тальк.

На вид таблетки могут быть белого или розового цвета.

Ибупрофен выпускают в виде таблеток, суспензии и мази.

  • Таблетки Ибупрофен – круглые, гладкие, двояковыпуклые белого цвета. Каждая таблетка содержит 200 мг или 400 мг действующего вещества. Вспомогательные вещества – магния стеарат, тальк, лактоза, картофельный крахмал, кремния диоксид коллоидный, Повидон 25. По 10, 20 и 100 штук в упаковке;
  • Покрытые оболочкой таблетки Ибупрофена пролонгированного действия. Каждая таблетка содержит 800 мг действующего вещества. По 7, 14 и 60 штук в упаковке;
  • Таблетки для рассасывания. Каждая таблетка содержит 200 мг действующего вещества;
  • Капсулы пролонгированного действия. Каждая капсула содержит 300 мг действующего вещества;
  • Суспензия Ибупрофен для приема внутрь гомогенная, желтая, с запахом апельсина. 5 мл суспензии содержит 100 мг действующего вещества. Выпускают во флаконах по 100 мл, в картонной упаковке с мерной ложкой;
  • 5% крем и гель для наружного применения.

Аналоги Ибупрофен, цена в аптеках

Ибупрофен российского производства продается по низкой цене. Но это не говорит о том, что таблетки не помогают так же, как более дорогие.

В таблице можно познакомиться с разными производителями препарата и его аналогами.

Название препарата Производитель, страна Количество таблеток Цена, руб.
Ибупрофен Борисовский завод, Россия 50 30
Ибупрофен Белмедпрепараты, Белоруссия 50 35
Ибупрофен Татхимфармпрепараты, Россия 20 19
Ибупрофен Биоинтез, Россия 20 15
Ибупрофен Синтез, Россия 20 52
Ибупрофен Хемофарм, Сербия 30 83
Аналоги
МИГ 400 Берлин Хеми Менарини, Германия 20 151
Нурофен форте Реккит, Бензикер, Великобритания 12 110
Нурофен Реккит, Бензикер, Великобритания 20 171
Препараты, комбинированные с парацетамолом
Ибуклин Д-р Редди`с, Индия 10 156
Некст Фармстандарт, Россия 20 254
Брустан Ранбакси, Индия 10 146

Да, в основе всех лекарств — одинаковое вещество ибупрофен. Но стоимость сильно отличается. Поэтому останавливаем свой выбор на простых таблетках. С ними получится и самочувствие улучшить, и сэкономить.

Сколько стоит Ибупрофен? Средняя цена в аптеках находится на уровне 25 рублей.

Аналогами по активному компоненту являются следующие препараты:

  • Миг 400;
  • Адвил;
  • Нурофен;
  • Ибупром;
  • Долгит;
  • Солпафлекс;
  • Ибуклин;
  • Бурана;
  • Деблок.

Перед использованием аналогов проконсультируйтесь с врачом.

Таблетки, цена которых отличается в зависимости от размещения аптеки, от накрутки самой фирмы-продавца, можно приобрести в любой специализированной организации системы здравоохранения. Самое приятное — это то, что пилюли может приобрести любой человек, поскольку их стоимость невелика.

Так, за целую упаковку с этим медикаментом следует отдать от 70 до 100 рублей. И это за 50 пилюль «Ибупрофен». Цена таблетки, инструкция по употреблению которой понятна и ясна, получается примерно 2 рубля. Это ничтожно мало по сравнению с аналогами средства, которому посвящена статья.

Когда назначается Ибупрофен?

Благодаря противовоспалительному, жаропонижающему и анальгезирующему действию, лекарство принимают для избавления от следующих симптомов:

  • головной боли;
  • болезненных менструаций;
  • болезненных ощущений в мышцах и суставах;
  • спазмов в спине и пояснице;
    В каких случаях может поможет Ибупрофен
  • зубной боли;
  • повышенной температуры при гриппе и других простудных заболеваниях;
  • ревматоидного артрита.

Активное вещество попадает в кровь через желудок и кишечник. Наибольшая концентрация в крови наблюдается через час-два, а в синовиальной жидкости внутри суставов — через три.

Почти полный распад главного компонента происходит в печени, а выводится он при помощи почек. В организме его не будет уже через сутки.

Инструкция по применению таблеток Ибупрофен, дозировки

Таблетки принимают внутрь после еды, запивая чистой водой.

Ибупрофен: что представляет собой этот препарат, от чего он помогает, как правильно принимать таблетки

Дозировку подбирают индивидуально – необходимо применением наименьшей возможной дозы получить желаемый терапевтический эффект. Назначают взрослым и детям старше 12 лет.

Стандартные дозировки таблеток Ибупрофен согласно инструкции по применению:

  • Взрослым – разовая доза составляет 1-2 таблетки (200-400 мг). Суточная доза составляет 4-6 таблеток (800-1200 мг), в разделенных дозах с интервалом 4-6 часов. Максимальная суточная дозировка – 1200 мг.
  • Дети в возрасте старше 12 лет – разовая доза составляет 1-2 таблетки (200-400 мг). Терапевтическая доза по 1-2 таблетки с интервалом 4-6 часов. Максимальная суточная доза составляет 5 таблеток. (1000 мг).
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Обезболивающие средства при болях в суставах и спине препараты в форме уколов мазей таблеток

Шипучие таблетки назначают детям старше 6 лет и взрослым. Стандартные дозировки старше 12 лет те-же, что и у простых таблеток.

Дозировка детям в возрасте от 6 до 12 лет – разовая доза составляет 1 шипучая таблетка (200 мг). Терапевтическая доза – по 1 шипучей таблетке с интервалом 4-6 часов от 2 до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза составляет 4 таблетки (800 мг).

Если при приеме препарата в течение 2-3 дней симптомы охраняются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении таблеток Ибупрофен:

  • Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, НПВС-гастропатия (понижение аппетита, боль и дискофорт в эпигастральной области, боль в животе), раздражение, сухость слизистой оболочки или боль в ротовой полости, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор/диарея, метеоризм, нарушение пищеварения, возможно — эрозивно-язвенное поражение и кровотечение из ЖКТ, нарушение функции печени.
  • Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, сонливость, тревожность, нервозность, раздражительность, психомоторное возбуждение, спутанность сознания, галлюцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), нарушение слуха, звон в ушах, обратимая токсическая амблиопия, неясное зрение или двоение, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): сердечная недостаточность, тахикардия, повышение АД, эозинофилия, анемия, в т.ч. гемолитическая, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.
  • Со стороны респираторной системы: одышка, бронхоспазм.
  • Со стороны мочеполовой системы: отечный синдром, нарушение функции почек, острая почечная недостаточность, полиурия, цистит.
  • Аллергические реакции: кожная сыпь (эритематозная, уртикарная), кожный зуд, крапивница, аллергический ринит, аллергический нефрит, отек Квинке, анафилактические реакции, в т.ч. анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз.
  • Прочие: усиление потоотделения, лихорадка.

Противопоказания

Противопоказано назначать Ибупрофен в следующих случаях:

  • гиперчувствительности к препарату;
  • обострении язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки и язвенном колите;
  • заболеваниях зрительного нерва и нарушении цветового зрения;
  • “аспириновой” астме;
  • артериальной гипертензии;
  • скотоме;
  • амблиопии;
  • выраженных нарушениях функции почек или печени, а также при циррозе печени с портальной гипертензией;
  • сердечной недостаточности;
  • отеках;
  • гемофилии;
  • гипокоагуляции;
  • лейкопении;
  • патологии вестибулярного аппарата;
  • дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • 3 триместре беременности.

Назначают с осторожностью при:

  • хронической сердечной недостаточности,
  • сопутствующих заболеваниях печени и почек,
  • энтерите;
  • сразу после проведения хирургических операций;
  • при диспептических симптомах перед началом лечения;
  • гастрите;
  • колите;
  • детском возрасте до 12 лет.

Ибупрофен: что представляет собой этот препарат, от чего он помогает, как правильно принимать таблетки

При длительном применении таблеток Ибупрофен необходимо проводить систематический контроль картины периферической крови, а также функций печени и почек.

Передозировка

Передозировка сопровождается болью в животе, тошнотой, рвотой, депрессией, сонливостью, головной болью, шумом в ушах, учащением сокращений сердца.

Проводится промывание желудка, кишечника, прием кишечных сорбентов (активированный уголь) и симптоматическая терапия. Специфического антидота нет.

Сколько нужно принять таблеток Ибупрофена? Показанием к применению для улучшения самочувствия является инструкция с дозировкой. Для взрослых и детей, которым уже исполнилось 12 лет, дневная доза равна 1200 мг. Это значит:

  • таблетки по 200 мг трижды, но не превышая 6 штук;
  • таблетки по 400 мг дважды, но не превышая 3 штук.

Ибупрофен: что представляет собой этот препарат, от чего он помогает, как правильно принимать таблетки

Их проглатывают во время или после трапезы, но повторяют прием не раньше, чем через 4 часа.

Что делать, если больной — маленькая кроха? Если ей старше 6 лет, а вес более 20 кг, то для облегчения болевых симптомов разрешается применение 200-миллиграммовых таблеток не более 4 раз в день. Между проглатыванием должно быть не менее 6 часов. Для более маленьких пациентов используются детские варианты — суспензии и суппозитории.

В инструкции по применению указано, что ттблетки следует проглатывать, запивая водой, лучше во время или после еды. Не принимать чаще, чем через 4 часа.

  • Взрослые, пожилые и дети старше 12 лет: в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сутки; в таблетках по 400 мг 2-3 раза в сутки. Суточная доза составляет 1200 мг (не принимать больше 6 таблеток по 200 мг (или 3 таблеток по 400 мг) в течение 24 ч.
  • Детям с 6 до 12 лет (с массой тела более 20 кг): по 1 таблетке 200 мг не более 4 раз/сут. Интервал между приемом таблеток не менее 6 ч.

Курс лечения без консультации врача не должен превышать 5 дней. Если симптомы сохраняются, проконсультируйтесь с врачом. Не превышайте указанной дозы! 

Клинико-фармакологическая группа

Действующее вещество препарата – ибупрофен, производное фенилпропионовой кислоты.

Препарат отнесен к списку важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения, его эффективность и безопасность изучена и клинически апробирована.

Имеется несколько побочных эффектов в разных спектрах организма, на которые стоит обратить внимание:

  • общие проблемы – усталость и состояние недомогания;
  • в области ЖКТ – язва и кишечные расстройства, метеоризм, диспепсия;
  • иммунная функция – гиперчувствительность, астма, анафилаксия;
  • почечная система – дисфункция органов, нефропатия и нефрит;
  • кровяная и лимфатическая система – лейкопения, тромбоцитопения, анемия;
  • инфекционная природа – менингит, ринит при наличии аутоиммунных расстройств;
  • органы чувств – проблемы со зрением, слухом, шумовые ощущения, головокружение;
  • сердечнососудистая деятельность – отечность, проблемы с задержкой жидкости, недостаточность;
  • ЦНС – тревожность и проблемы со сном, затяжная депрессия, неврит, боль в голове, состояние сонливости.

Ибупрофен: что представляет собой этот препарат, от чего он помогает, как правильно принимать таблетки

Соблюдение и принятие во внимание этих факторов гарантирует быстрое выздоровление. Сведения о препарате ибупрофен, инструкция по применению таблетки, цена, отзывы, аналоги приведены с ознакомительной целью.

Ибупрофен наиболее эффективен при болях воспалительного характера. По жаропонижающему действию достаточно близок к ацетилсалициловой кислоте. Подавляет склеивание тромбоцитов, улучшает микроциркуляцию и снижает интенсивность воспаления.

При наружном применении Ибупрофен в виде мази имеет сильное обезболивающее действие, уменьшая гиперемию, утреннюю скованность и отек.

Препарат обычно переносится лучше Аспирина, Индометацина и Диклофенака. Однако, Ибупрофен может вызвать следующие побочные эффекты:

  • изжога, рвота, понос, снижение аппетита, тошнота, запор;
  • отек Квинке, кожная сыпь, зуд;
  • увеличение потоотделения, жар, анемия, аллергический ринит;
  • головокружение, бессонница, раздражительность, головная боль, тревожность;
  • тахикардия, сердечная недостаточность, может повыситься кровяное давление;
  • боль и сухость во рту;
  • анафилактический шок;
  • бронхоспазм или одышка;
  • снижение слуха или звон (шум) в ушах;
  • сонливость, депрессия, галлюцинации, спутанное сознание;
  • довольно редко – неясное зрение или двоение в глазах, отечность век, сухость глаз, конъюнктивы;
  • изменения в составе крови – тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.

При появлении вышеперечисленных явлений необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Побочные действия и признаки передозировки

В случае, если человек по какой-то причине выпил лекарство «Ибупрофен» в большом количестве, то у него могут начаться проблемы со здоровьем. Возможно появление болей в животе, рвоты, головокружения, сонливости.

Также могут наблюдаться судороги, нарушение сердечного ритма, угнетение дыхания. Лечение при передозировке следует начинать безотлагательно. Очень важно в течение часа после приёма медикамента в больших дозах промыть желудок больному.

Если времени прошло больше, тогда промывание уже не принесёт результата. Тогда следует провести форсированный диурез плюс к этому дать человеку щелочное питьё, активированный уголь или гель «Энтеросгель».

Теперь вы знаете, в каких ситуациях можно принимать «Ибупрофен» (таблетки). Инструкция по применению, цена, состав, противопоказания, побочные действия – все эти пункты были рассмотрены в этой статье.

Также вы узнали, как больные относятся к этим пилюлям. И теперь наверняка для себя отметили этот препарат как действенный, отечественный, недорогой медикамент, который ничем не уступает своим заграничным аналогам. Поэтому будем поддерживать своего товаропроизводителя и лечиться отечественным препаратом.

Вы никогда не познакомитесь с ними, если будете принимать рекомендуемую дозу по показанию. Превышение дозировки может сказаться на организме человека серьезными нарушениями:

  • диареей, запором, тошнотой, рвотой, изжогой и появлениями на слизистой болезненных язв;
  • стоматитом, панкреатитом или гепатитом;
  • одышкой и бронхоспазмом;
  • снижением слуха и появлением шума в ушах;
  • раздражением глаз;
  • аллергическими реакциями;
  • бессонницей, головокружением и головной болью;
  • нервозностью и депрессией;
  • тахикардией и повышенным артериальным давлением;
    Побочное действие при терапии
  • отеками;
  • усиленным потоотделением.

Ибупрофен

Если же появились сильная боль в животе, рвота, и заторможенность, резко снизилось артериальное давление, то нужно промыть желудок.

После проведения промывания нужно принять сорбенты. Дальнейшая терапия проводится в соответствии с симптомами.

Пищеварительная система: чаще возникают диарея, рвота, тошнота, анорексия, ощущение дискомфорта в эпигастрии, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта; значительно реже нарушения функции печени или кровотечения из желудочно-кишечного тракта.

Нервная система: могут возникнуть головная боль или головокружение, нарушения сна или возбуждение, а также нарушения зрения.

Кровеносная система: побочные эффекты наблюдаются только при длительном применении препарата – тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз.

Как выглядят таблетки с противоспалительным свойством

Мочевыделительная система: нарушения функции почек могут возникать при длительном применении Ибупрофена.

Аллергические реакции могут наблюдаться как при приеме препарата внутрь, так и при наружном применении в виде покраснения кожи, кожной сыпи, отека Квинке, ощущении жжения. Значительно реже возникают бронхоспастический синдром и асептический менингит.

Ибупрофен противопоказан в III триместре беременности. Применение в I и II триместрах возможно строго по показаниям врача.

В период лактации применять Ибупрофен можно в невысоких дозах при болях и лихорадке. Поскольку препарат выделяется в грудное молоко применение в дозах свыше 800 мг в сутки противопоказано.

Такая вероятность существует, если Ибупрофен

. Это может привести к таким симптомам, как рвота, тошнота, сонливость, боль в животе, шум в ушах, нарушение сердечного ритма, а в особо тяжелых случаях возникает остановка дыхания и кома.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Кальций в таблетках для здоровья костей и зубов, суставов. Препараты, цены, применение Видео

В такой ситуации больному необходимо промыть желудок, дать мочегонное средство и активированный уголь. Если это потребуется, то врач назначает симптоматическую терапию.

Таким образом, Ибупрофен – это высокоэффективный и быстродействующий препарат, избавляющий от различных болей, особенно от головной. Чтобы он принес необходимый результат, перед его приемом необходимо ознакомиться с противопоказаниями и побочными эффектами.

Инструкция по применению болеутоляющего

Если суточная или разовая доза Ибупрофена превышена, то возникают следующие проявления:

  • метаболический ацидоз;
  • коматозное состояние;
  • острая почечная недостаточность;
  • понижение артериального давления;
  • учащенное или замедленное сердцебиение;
  • болевые ощущения в области живота, тошнота, рвота;
  • заторможенность, сонливость, депрессивное состояние;
  • головная боль, шум в ушах;
  • фибрилляция предсердий и остановка дыхания.

При перечисленных состояниях применяется лечение:

  • промывание желудка (эффективно на протяжении первого часа после приема лекарства);
  • активированный уголь (применяется для того, чтобы уменьшить всасывание медикаментозного средства в желудочно-кишечном тракте);
  • щелочное питье и форсированный диурез;
  • симптоматическая терапия (наблюдать за показателями артериального давления, частотой сердечных сокращений и общим состоянием).

Когда приняты первые меры, необходимо обратиться за квалифицированной помощью и вызвать бригаду скорой помощи.

  1. Кофеин усиливает обезболивающий эффект ибупрофена;
  2. При взаимодействии с блокаторами обратного захвата серотонина повышается риск кровотечений из ЖКТ;
  3. При лечении с индукторами микросомального окисления увеличивается риск интоксикаций;
  4. Не рекомендован прием ибупрофена с одновременным лечением другими НПВП;
  5. При назначении с антикоагулянтами увеличивается риск кровотечения;
  6. Барбитураты и препараты с этанолом повышают концентрацию ибупрофена в плазме крови;
  7. Уменьшает действие вазодилататоров, фуросемида и гидрохлортиазида;
  8. Увеличивает активность антиагрегантов, непрямых антикоагулянтов, фибринолитиков, гипогликемических препаратов и инсулина, производных сульфонилмочевины;
  9. При одновременном лечении цефалоспоринами увеличивается частота гипопротромбинемии, увеличивается риск нефро- и гепатотоксических эффектов;
  10. Колестирамин и антациды снижают всасывание ибупрофена.

Противопоказания

Назначая лекарственное средство, врач руководствуется не какими-то своими желаниями, а установленными нормами и алгоритмами действий. Ибупрофен обычно применяют в случае обнаружения:

  1. Пневмонии;
  2. Невралгии;
  3. Мигрени;
  4. Бронхита;
  5. Воспалительных процессов на уровне малого таза;
  6. Миалгии;
  7. Гематомы;
  8. Бурсита.

Достаточным поводом выступает и боль, причём не только после оперативного вмешательства, но и зубная, и даже обыкновенная головная боль. Впрочем, это не означает, что за таблетки надо браться каждый раз, как только боль в области лба или висков даст о себе знать.

Ребенок пьет таблетку

В основе всех перечисленных заболеваний лежит воспаление, но оно может быть абсолютно разной этиологии. В большинстве своём, ибупрофен лишь избавляет от основных проявлений воспалительного процесса, никак не борясь с самой причиной.

Но на бактерии или вирусы, вызвавшие само заболевание, препарат никак не повлияет. Он на это и не рассчитан.

Несмотря на то, что ибупрофен назначают даже детям, в период вынашивания ребёнка есть кое-какие ограничения. Официально производители заявляют о том, что лекарственное средство нельзя применять во время третьего триместра, на последних сроках.

Касательно первого триместра споры до сих пор не утихают. Одни говорят, что в это время препарат абсолютно безвреден, и его можно применять в нормальных количествах. Их оппоненты заявляют, что назначение ибупрофена на ранних сроках неотвратимо приведёт к формированию нарушений развития у новорождённого.

Несмотря на всё это беременные:

  • Могут применять ибупрофен в качестве противовоспалительного нестероидного средства;
  • Не должны опасаться воздействия на организм матери и плода вследствие однократного применения препарата;
  • Чаще всего прибегают к помощи именно этих таблеток.

Так уж вышло, что болеют все – независимо от возраста и положения. Конечно же, каждый препарат причиняет определённый вред организму, но всегда надо сравнивать возможный ущерб от заболевания и от применяемого лечения.

От чего помогает Ибупрофен? Согласно инструкции, таблетки назначают в следующих случаях:

  • Воспалительная патология суставов и позвоночника с болевым синдромом – артриты любого происхождения, в том числе и инфекционного, артроз (дегенеративно-дистрофическая патология суставов), остеохондроз (дегенеративное поражение позвоночника), аутоиммунные процессы в суставах.
  • Умеренный болевой синдром различного происхождения и локализации – мигрень (приступообразная головная боль), зубная боль, альгодисменорея (болезненная менструация), посттравматические или послеоперационные боли, невралгия (асептическое воспаление периферических нервов), миалгия (боли в мышцах).
  • Лихорадочный синдром на фоне инфекционной интоксикации с повышением температуры тела и ломотой в теле, включая ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция).

Применение таблеток не влияет на прогрессирование заболевания, а только снимает симптомы.

В педиатрии препарат применяется в качестве эффективного жаропонижающего средства, помогающего устранить лихорадочный синдром при гриппе, детских инфекциях, ОРЗ, постпрививочных реакциях и иных инфекционно-воспалительных изменениях.

Эффективен в качестве обезболивающего лекарства при болевом симптоме (умеренном и слабом): головная боль, боль в горле и ушах, зубная боль и др.

Ибупрофен запрещен не только для маленьких детей. Он имеет список заболеваний и состояний, при которых использование лекарственного препарата рискованно. Пунктами этого перечня являются:

  • эрозии и кровотечения слизистой и органов ЖКТ;
  • воспаление язвы кишечника;
    Противопоказания к назначению мед.препарата
  • приступы бронхиальной астмы, ринита или крапивницы после другого нестероидного препарата, в том числе ацетилсалициловой кислоты;
  • нарушения свертываемости крови, в том числе гемофилия и гипокоагуляция;
  • последний триместр беременности;
  • индивидуальная непереносимость.

С осторожностью стоит принимать таблетки пожилым, при болезнях сердца, крови и сосудов, сахарном диабете, беременным в 1, 2 триместры и кормящим матерям.

От чего помогают таблетки Ибупрофен? Основными показаниями к назначению препарата являются:

  1. Воспалительные заболевания позвоночника и суставов (включая ревматический и ревматоидный артрит, деформирующий остеоартроз, анкилозирующий спондилоартрит, подагрический артрит).
  2. Умеренный или слабый болевой синдром разного происхождения (в том числе мигрень, головная боль, миалгия неревматического и ревматического происхождения, зубная боль, послеоперационные боли, невралгия, первичная альгодисменорея, боли в горле и в ушах, посттравматические боли).
  3. Лихорадочный синдром при инфекционных и «простудных» заболеваниях.
  • эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение;
  • почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующее заболевание почек;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы;
  • в период после проведения аорто-коронарного шунтирования;
  • беременность (III триместр);
  • воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения, в т.ч. язвенный колит;
  • анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или иного нестероидного противовоспалительного препарата (полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты – риносинусит, крапивница, полипы слизистой оболочки носа, бронхиальная астма);
  • печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
  • детский возраст: до 6 лет и от 6 до 12 лет (с массой тела менее 20 кг) – для таблеток 200 мг; до 12 лет – для таблеток 400 мг;
  • гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав препарата.

антикоагулянты (например, варфарин), антиагреганты (например, ацетилсалициловая кислота; клопидогрел), пероральные глюкокортикостероиды (например, преднизолон), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (например, циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин).

Ибупрофен по инструкции противопоказан при:

  • Гиперчувствительности к препарату;
  • Обострении язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки и язвенном колите;
  • Заболеваниях зрительного нерва и нарушении цветового зрения;
  • «Аспириновой» астме;
  • Артериальной гипертензии;
  • Скотоме;
  • Амблиопии;
  • Выраженных нарушениях функции почек или печени, а также при циррозе печени с портальной гипертензией;
  • Сердечной недостаточности;
  • Отеках;
  • Гемофилии;
  • Гипокоагуляции;
  • Лейкопении;
  • Патологии вестибулярного аппарата;
  • Дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • III триместре беременности.

При применении Ибупрофена необходимо проводить систематический контроль картины периферической крови, а также функций печени и почек.

— Сердечная недостаточность.

— Артериальная гипертензия.

— Язва желудка, 12-перстной кишки, различные эрозивные образования в желудочно-кишечном тракте.

— Дисфункция почек, печени.

— Высокая чувствительность к составляющим медикамента.

— Третий триместр беременности.

— Поражение зрительного нерва.

Противопоказания

Ибупрофен применяется для борьбы с воспалением, особенно он эффективен во время:

  • Пневмоний;
  • Бронхитов;
  • Невралгий;
  • Бурситов;
  • Артритов;
  • Болезни Бехтерева;
  • Нефротического синдрома;
  • Гематом;
  • Боли, возникшей по любым причинам. За исключением боли душевной.

Препарат знаменит тем, что активно применяется в педиатрической практике. Врачи используют его как эффективное, и при этом щадящее организм средство.

Как взаимодействует с другими лекарствами?

Чтобы улучшить, а не ухудшить свое состояние, нужно соблюдать рекомендации по сочетаемости препаратов и химических веществ. Ибупрофен нельзя принимать одновременно:

  1. с ацетилсалициловой кислотой, так как он уменьшает ее противовоспалительные свойства;
  2. с тромболитиками, потому что увеличивается вероятность появления кровотечений;
  3. с циклоспорином, который усиливает негативное влияние ибупрофена на почки;
    Что нужно знать о лекарстве
  4. с этанолом, барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, которые увеличивают негативное влияние на печень;
  5. со средствами против диабета, так как повышается их гипогликемический индекс.
  6. с антацидами, снижающими всасываемость ибупрофена;
  7. с кофеином, усиливающим обезболивающее действие вещества.

Так как Ибупрофен свободно продается в аптеках, следует ознакомиться с его инструкцией.

Применение при беременности и лактации

Ибупрофен является препаратом выбора при боли и жаре при беременности, поскольку в этот период времени для организма женщины он является более безопасным, чем большинство других анальгетиков и антипиретиков.

В первые 2 триместра беременности он не оказывает негативного влияния на развитие плода, не провоцирует кровотечений (в отличие от аспирина) и не создает угрозу выкидыша.

В последнем триместре беременности прием Ибупрофена противопоказан.

Что можно принимать вместо ибупрофена

Во-первых, препарат тормозит сокращение мускулатуры матки. Во-вторых, его применение может стать причиной закрытия Боталлова протока и развития легочной гипертонии у ребенка. В-третьих, лекарство имеет свойство блокировать отвечающих за родовой процесс гормонов.

Ибупрофен при грудном вскармливании не оказывает влияния на качество и секрецию молока, поэтому может применяться для лечения кормящих женщин.

Что представляет собой Ибупрофен?

Это лекарственное средство выпускают обычно в виде таблеток, имеющих розовый или белый цвет, в зависимости от состава оболочки и производителя. Ибупрофен является нестероидным препаратом, обладающим противовоспалительным действием.

Таблетки помогают снизить температуру и устранить боль, причем даже суставную. Они не оказывают сильного негативного воздействия на желудок, в отличие от других обезболивающих, например, Аспирина, но их нежелательно пить при почечной и печеночной недостаточности, язве желудка, аллергических реакциях, индивидуальной непереносимости к компонентам препарата.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Сбн лечение

Особенно эффективен Ибупрофен при головной боли. Кроме этого, он помогает в следующих ситуациях:

  • если имеются ревматические и другие воспаления суставов;
  • при болезнях, которые вызывают двигательные нарушения;
  • если у человека миалгия и невралгия;
  • при зубной и послеоперационной боли, протекающей в острой форме;
  • для лечения инфекционных болезней ЛОР-органов;
  • при менструальном кровотечении;
  • если человек болеет гриппом и ОРВИ;
  • для устранения лихорадки и гипертермии.

После приема суспензии или таблеток они в течение 10 минут начинают действовать, из-за этого такое средство считается одним из самых быстродействующих препаратов. Окончательное действие Ибупрофена наступает через два часа и длится оно около пяти часов.

Помогает ли Ибупрофен при головной боли? Ответ только утвердительный. Среди молодых людей очень распространено такое заболевание, как головная боль напряжения, при которой у человека возникает такое чувство, будто голова чем-то сдавливается.

Боль при этом ноющая и тупая, средней интенсивности, и может охватывать всю голову либо только конкретную часть (затылок, теменную область, лоб). Возникает головная боль напряжения всегда днем и способна усиливаться даже после небольшой физической нагрузки.

У девочки все симптомы воспаления

Головная боль напряжения бывает:

  • эпизодической – в месяц случается до 15 приступов, которые длятся не меньше 30 минут;
  • хронической – в месяц происходит больше 15 приступов.

Как принимать Ибупрофен при головной боли? Если она является эпизодической, то во время приступа следует принимать по 400 мг. Если же такие приступы случаются чаще 15 раз в месяц, то рекомендуется прием препарата три раза в день по 400 мг в течение 21 дня.

Существует множество причин, вызывающих приступ такого неврологического заболевания. Мигрень способна начаться в том случае, если человек перенервничал или даже съел что-то не то. Это патологическое состояние имеет три фазы.

и постепенно нарастает. Человека начинает все раздражать: свет, запахи, звуки. Во время последней фазы происходит постепенное затихание головной боли.

Если возникла мигрень, то такие таблетки желательно принять в первой фазе, благодаря чему во время второй боль будет не такой интенсивной. Наибольший эффект достигается, если принять 200 или 400 мг препарата через два часа после начала приступа.

Если же уже наступила вторая фаза, то следует принять сразу 400 мг лекарственного средства. Это позволяет существенно сократить продолжительность приступа, и голова не будет болеть так сильно. Если приступ не прошел через 5 – 6 часов, то рекомендуется выпить такое же количество лекарства.

Инструкция по применению таблеток Ибупрофен, дозировки

Так как Ибупрофен в таблетках назначают и взрослым, и детям, то необходимо точно соблюдать дозировку в соответствии с возрастом.

Подростки старше 12 лет и взрослые должны в день принимать не больше 3 – 4 таблеток по 200 мг. Если такая доза не приносит должного эффекта и боль не пропадает, то врач может назначить прием сразу двух таблеток (400 мг) три раза в день.

Для быстрого всасывания препарата первую дозу следует принимать утром до еды. Но желательно прием Ибупрофена осуществлять после еды, так как это позволяет уменьшить побочные явления. Нельзя принимать больше 6 таблеток в день.

Заболевание и лекарство

Дети от 6 до 12 лет, с весом больше 20 кг, в день должны принимать до 4 таблеток, делая между промежутками интервал в 6 часов. Грудничкам следует давать в сутки не больше 10 мг препарата.

Больше 5 суток таблетки принимать нельзя. Если по какой-либо причине был пропущен прием лекарственного средства, ни в коем случае нельзя в следующий раз употреблять двойную дозу, так как велика вероятность передозировки.

В случае отсутствия эффекта от приема Ибупрофена спустя трое суток после начала лечения, лучше всего не медлить, а обратиться к врачу. Также медицинская помощь может потребоваться и при появлении побочных действий.

Во время беременности и в период кормления грудью препарат назначает только врач. Это лекарство не способно нанести вред плоду, и оно практически не попадает в грудное молоко, но принимать его следует сразу после кормления младенца, чтобы его концентрация была как можно меньше.

Побочные эффекты

Противопоказания

Врач прописывает женщине Ибупрофен

Передозировка

Особые указания

Лечение необходимо проводить в минимальной эффективной дозе и небольшим курсом, который не должен превышать 5-ти дней.

В случае длительного применения таблеток, необходим периодический лабораторный контроль функциональной активности печени, почек, свертываемости крови.

Не рекомендуется совместный прием с другими препаратами из фармакологической группы нестероидных противовоспалительных лекарственных средств.

При необходимости лабораторного определения уровня кетостероидов в крови, за 48 часов до проведения исследования, препарат отменяют, так как его прием может повлиять на достоверность результатов.

Во время приема препарата рекомендуется воздержаться от деятельности, требующей повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

— Беременность. Использование этого препарата во время нахождения женщины в интересном положении возможно лишь в том случае, если польза для матери превышает риск для плода. Однако такой ситуации быть не должно, поскольку имеется много других лекарств, схожих по действию и эффекту со средством «Ибупрофен».

Если же деваться некуда, и под рукой лежат только эти пилюли, тогда их нужно принимать в минимально допустимой дозе. А в третьем триместре беременности вообще не желательно использовать этот препарат, поскольку он может повлечь за собой закрытие раньше времени артериального протока у будущего малыша, что может привести к опасной ситуации.

— Период кормления младенца грудью. Средство «Ибупрофен» попадает в грудное молоко, поэтому применять лекарство во время лактации не стоит. Лучше тогда на весь период лечения перестать кормить своего младенца молоком или же подобрать другое более безопасное средство с таким же эффектом.

— В период применения медикамента «Ибупрофен» нужно воздержаться от всех видов деятельности, которые требуют повышенной концентрации внимания, молниеносной психической и двигательной реакции.

— Во время терапии этим препаратом не рекомендуется пить горячительные напитки.

— Для скорейшего всасывания лекарства в организм лучше всего запивать таблетки вишнёвым или смородиновым соком.

  1. При длительном применении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.
  2. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.
  3. Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимально эффективную дозу. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

Беременная хочет принять таблетки ибупрофена

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя и видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

В каких случаях Ибупрофен противопоказан?

— Боль различной этиологии: зубная, головная, мигрень, невралгии, травмы мягких тканей.

— Острые артриты.

— Радикулит, бурсит, тендовагинит.

— Ревматическое поражение мягких тканей.

— Лихорадка при острых инфекционных и воспалительных недугах.

— Тяжёлые заболевания ЛОР-органов, пневмония, плевриты.

Грудное вскармливание и влияние препарата

— Другие заболевания, которые сопровождаются болевым синдромом, повышенной температурой тела.

Ибупрофен в виде таблеток противопоказан в следующих случаях:

  • если больной страдает бронхиальной астмой;
  • при гипокоагуляции крови и гемофилии;
  • при наличии геморрагических диатезов;
  • в послеоперационный период, когда было проведено аортокоронарное шунтирование на сердце;
  • при индивидуальной непереносимости НПВС, которая проявляется крапивницей, ринитом или бронхоспазмом;
  • в случае обострения воспалительных и язвенно-эрозивных процессов в желудке и кишечнике;
  • если возникли внутричерепные кровоизлияния, а также кровотечения в кишечнике или желудке;
  • при избытке калия в организме, серьезных поражениях почек и печеночной недостаточности;
  • если существует повышенная чувствительность к компонентам лекарственного препарата;
  • беременность.

Отзывы

Мы подобрали некоторые отзывы людей о препарате Ибупрофен:

  1. Лариса. Раньше от болей в животе использовала Нурофен по совету знакомой и меня эффективность препарата полностью устраивала. После в аптеке фармацевт посоветовала взять более выгодный по цене и такой же действенный Ибупрофен. С того времени пью его от головных, менструальных, зубных болей. Побочных эффектов средство мне не дает.
  2. Игорь. Мне одинаково хорошо помогают Ибупрофен, Парацетамол и другие противовоспалительные лекарства. Единственное отличие первого от остальных средств – это скорость реакции. Так, если выпить эти таблетки, лучше становится уже спустя час. Парацетамолу нужно больше времени, чтобы подействовать. По цене оба препарата бюджетны и доступны любому.
  3. Виктор. Очень сильный препарат. Была температура за 40, лихорадка, бред, поставил на ноги за 3 приема, но сразу стало понятно что как конфетки кушать его нельзя и проводить лечение максимально минимальной дозой. Также заметил его влияние на восприятие, обладает легким одурманивающим эффектом, сильно успокаивает и оставляет только приятные воспоминания от приема (чем-то похоже на наркотический эффект, управлять машиной после приема трудновато). Лично мне заметно ударил по почкам, и потому лично для себя я сделал вывод, что его обязательно надо запивать обильно водой. Очень порадовала цена и способность заменить дорогие лекарства типа терафлю или пентафлуцин. Для себя сделал выбор, в случае орви или гриппа лечение буду проходить ибупрофеном, оно того стоит.

Найти плохие отзывы об Ибупрофене в таблетках, свечах или сиропе, пожалуй, нельзя. Препарат рассматривается как действенное и достаточно безопасное средство.

Его плюсами являются:

  • невысокая цена;
  • быстрый эффект;
  • возможность применения для лечения беременных женщин и детей любого возраста;
    большое количество лекарственных форм (это позволяет правильно подбирать минимально эффективную дозу).

В качестве минусов в отзывах обычно упоминают наличие противопоказаний и риск развития свойственных НПВП побочных эффектов.