Бруфен инструкция по применению сироп

Состав лекарственного средства

действующее вещество: ибупрофен;

5 мл сиропа содержат ибупрофена 100 мг;

вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат (Е 218); пропилпарагидроксибензоат (Е 216); кислота лимонная, моногидрат; каолин легкий; глицерин; сорбита раствор, не кристаллизуется (Е 420); сахароза;

Экспериментальные данные указывают на то, что ибупрофен может подавлять эффекты низких доз ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов при их одновременном применении. В ходе одного исследования, когда единовременно было принято дозу ибупрофена 400 мг за 8 часов до или через 30 минут после введения ацетилсалициловой кислоты (81 мг), наблюдался пониженный эффект ацетилсалициловой кислоты на образование тромбоксана и агрегацию тромбоцитов.

Однако ограниченность таких данных и неопределенность относительно возможности экстраполяции экспериментальных данных на клиническую ситуацию не позволяют сделать никаких четких выводов при регулярном применении ибупрофена. Таким образом, нет клинически значимых эффектов и при нерегулярном приеме ибупрофена.

ГКС: повышение риска желудочно-кишечных язв или кровотечений (см. раздел «ОСОБЫЕ применении»);

антикоагулянтами: НПВП могут усиливать эффекты антикоагулянтов как варфарин (см. раздел «ОСОБЫЕ применении»). Необходимо наблюдение за пациентами, которые получают терапию кумаринами;

ацетилсалициловая кислота и другие НПВС: эти препараты могут повысить риск побочных реакций со стороны желудочно-кишечного тракта (см. раздел «ОСОБЫЕ применении»). Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что ибупрофен может подавлять влияние низких доз аспирина на агрегацию тромбоцитов при одновременном назначении.

Однако, несмотря на ограниченность этих данных и неясности относительно возможности экстраполяции их на клиническую ситуацию, нельзя сделать четкого вывода относительно регулярного назначения ибупрофена.

антитромбоцитарные препараты и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: повышенный риск желудочно-кишечного кровотечения (см. раздел «ОСОБЫЕ применении»);

диуретики, ингибиторы АПФ и антагонисты ангиотензина II: НПВП могут уменьшать эффект диуретиков и других гипотензивных препаратов. Диуретики могут также увеличивать риск нефротоксичности, ассоциированной с приемом НПВС.

У некоторых пациентов с нарушенной функцией почек (например у пациентов с дегидратацией) одновременный прием ингибиторов АПФ и антагонистов ангиотензина II с ингибиторами системы циклооксигеназы может привести к дополнительному ухудшению функций почек, включая возможность острой почечной недостаточности, которая является, как правило, обратимой.

Пациенты должны употреблять достаточное количество воды, и необходимо принимать во внимание контроль функции почек в начале одновременной терапии, а также периодически после нее;

литий: одновременное применение лития и НПВП приводит к повышению уровня лития в плазме крови через снижено его выведение с вероятностью достижения порога токсического действия. Если эта комбинация действительно необходимым, нужно контролировать концентрацию лития в крови, чтобы иметь возможность контролировать дозу лития течение одновременного его применения с ибупрофеном;

метотрексат НПВП могут подавлять тубулярную секрецию метотрексата и снижать клиренс метотрексата с последующим повышением риска токсичности;

аминогликозиды: НПВП могут уменьшать выведение аминогликозидов;

сердечные гликозиды: НПВП могут вызвать обострение сердечной недостаточности, снижение скорости клубочковой фильтрации и увеличение уровня сердечных гликозидов в плазме крови;

холестирамин: одновременное применение ибупрофена и холестирамина может уменьшить абсорбцию ибупрофена в желудочно-кишечном тракте. Однако клиническая значимость этого взаимодействия неизвестна;

циклоспорины: последние повышают риск нефротоксичности при приеме с НПВП

ингибиторы ЦОГ-2 и другие НПВП: следует избегать одновременного назначения с другими НПВП, включая селективные ингибиторы ЦОГ-2, в связи с риском развития кумулятивных эффектов (см. раздел «ОСОБЫЕ применении»);

Бруфен инструкция по применению сироп

экстракты трав: гинкго билоба может потенцировать риск кровотечений, связанных с НПВП

мифепристон: уменьшение эффективности лекарственного средства может теоретически происходить через антипростагландин свойства НПВС. Ограниченные данные позволяют предположить, что одновременное применение НПВП в день применения простагландина не изменяет влияния мифепристона или простагландина на созревание шейки матки или сократимость матки и не снижает клиническую эффективность вынашивания беременности;

хинолоновые антибиотики: данные, полученные на животных, указывают, что НПВП могут увеличивать риск появления судорог, связанных с приемом хинолоновых антибиотиков. Пациенты, которые принимают одновременно НПВП и хинолоны, имеют повышенный риск развития судорог;

сульфонилмочевина: НПВП могут усиливать эффекты препаратов сульфонилмочевины. Редко сообщалось о развитии гипогликемии у пациентов, принимающих сульфонилмочевине при назначении ибупрофена;

такролимус: возможно увеличение риска нефротоксичности при назначении НПВС пациентам, принимающим такролимус;

зидовудин НПВП увеличивают риск гематологической токсичности. Существуют доказательства увеличения риска развития гемартрозов и гематом у ВИЧ-положительных пациентов, страдающих гемофилией, при назначении ибупрофена на фоне приема зидовудина;

ритонавир: возможно повышение концентрации НПВП

пробенецид: замедляет выведение НПВП с потенциальным увеличением концентраций НПВС в плазме крови;

ингибиторы CYP2C9: одновременное назначение ибупрофена с ингибиторами CYP2C9 может увеличивать экспозицию ибупрофена (субстрат CYP2C9). В ходе одного исследования было показано, что вориконазол и флуконазол (ингибиторы CYP2C9) увеличивали экспозицию S ( ) ибупрофена примерно на 80-100%.

Необходимо предусмотреть снижение дозы ибупрофена при одновременном назначении с ингибиторами CYP2C9, особенно при назначении высоких доз ибупрофена пациентам, которые принимают вориконазол или флуконазол.

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении Бруфена с нижеприведенными препаратами из-за возможной лекарственном взаимодействии, отмеченную в некоторых пациентов.

Бруфен: инструкция по применению

Антигипертензивные препараты, β-блокаторы и диуретики. НПВС могут уменьшать эффект антигипертензивных препаратов, таких как ингибиторы АПФ, антагонисты рецепторов ангиотензина II, β-блокаторы и диуретики. Диуретики могут также увеличивать риск нефротоксичности НПВП.

Сердечные гликозиды. НПВС могут вызвать обострение сердечной недостаточности, снижение скорости клубочковой фильтрации и увеличение уровня сердечных гликозидов в плазме крови.

Холестирамин. Одновременное назначение ибупрофена и колестирамина может снижать абсорбцию ибупрофена в ЖКТ. Однако клиническое значение этого неизвестно.

Литий. НПВС могут снижать выведение лития.

Метотрексат. НПВС могут подавлять канальцевую секрецию метотрексата и снижать клиренс метотрексата.

Циклоспорин. Увеличение риска нефротоксичности при применении с НПВС.

Мифепристон. Уменьшение эффективности лекарственного средства может теоретически происходить через антипростагландин свойства НПВС. Ограниченные данные дают возможность предположить, что одновременное применение НПВП в день применения простагландина не изменяет действие мифепристона или простагландина на созревание шейки матки или сократимость матки и не снижает клиническую эффективность медикаментозного прерывания беременности.

Другие НПВП, включая селективные ингибиторы ЦОГ-2. Следует избегать одновременного назначения с другими НПВП, включая ингибиторы ЦОГ-2, из-за риска развития аддитивного эффекта.

Бруфен инструкция по применению сироп

Ацетилсалициловая кислота / аспирин. Как и при назначении других препаратов, содержащих НПВП, одновременный прием ибупрофена и ацетилсалициловой кислоты / аспирина обычно не рекомендуется из-за риска увеличения побочных реакций.

Экспериментальные данные свидетельствуют, что ибупрофен может конкурентно подавлять эффект низких доз ацетилсалициловой кислоты / аспирина на агрегацию тромбоцитов при одновременном назначении.

Однако, несмотря на неясности относительно возможности экстраполяции этих данных на клиническую ситуацию, нельзя исключать вероятность, что регулярное длительное применение ибупрофена может снизить кардиопротекторный эффект низких доз ацетилсалициловой кислоты. Есть клинически значимых эффектов при нерегулярном приеме ибупрофена;

Кортикостероиды. Повышение риска желудочно-кишечного язвы или кровотечения при назначении с НПВП.

Антикоагулянты. НПВС могут усиливать эффекты антикоагулянтов, таких как варфарин.

Хинолоновые антибиотики. Данные, полученные на животных, указывают, что НПВП могут увеличивать риск появления судорог, связанных с приемом хинолоновых антибиотиков. Пациенты, принимающие одновременно НПВП и хинолоны, имеют повышенный риск развития судорог.

Сульфонилмочевина. НПВС могут усиливать эффекты препаратов сульфонилмочевины. Редко сообщалось о развитии гипогликемии у пациентов, принимающих сульфонилмочевины, при назначении ибупрофена.

Антиагрегантными препараты и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (например клопидогрел и тиклопидин). Увеличение риска желудочно-кишечного кровотечения при приеме с НПВС.

Такролимус. Возможно увеличение риска нефротоксичности при назначении НПВС пациентам, которые принимают такролимус.

Зидовудин. НПВС увеличивают риск гематологической токсичности при приеме одновременно с зидовудином. Существуют доказательства увеличения риска развития гемартрозов и гематом у ВИЧ-положительных пациентов, страдающих гемофилией, при назначении ибупрофена на фоне приема зидовудина.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Побочные действия могут быть следующими:

  • расстройство пищеварения;
  • неврит зрительного нерва;
  • нефрит;
  • тромбоцитопения;
  • аллергия;
  • жжение;
  • боль в животе;
  • судороги;
  • обострение астмы;
  • снижение артериального давления;
  • сердечная недостаточность;
  • анафилактический шок;
  • кишечные перфорации.

Бруфен инструкция по применению сироп

Больше вероятности появления неприятных симптомов при приеме высоких доз или передозировке.

На фоне сердечно-легочной токсичности лекарственного препарата в течение 4-6 часов после приема большого количества Бруфена возникают нарушения пищеварения, в том числе тошнота, рвота, диарея. Человек становится вялым, сонливым.

Появляется головная боль, звон в ушах, головокружение, судороги, обмороки. Пациент становится возбудимым, нарушается ритм сердца. Применение Бруфена способно привести к обострению системной красной волчанки и возникновению асептического менингита.

Антидот отсутствует, поэтому лечение передозировки симптоматическое. Рекомендуется прием активированного угля, промывание желудка при отсутствии противопоказаний.

Не все лекарственные средства хорошо сочетаются с другими препаратами. Если нужно принимать несколько медикаментов сразу, важно сообщить об этом лечащему врачу.

 Если нужно принимать несколько медикаментов сразу, важно сообщить об этом лечащему врачу

Если нужно принимать несколько медикаментов сразу, важно сообщить об этом лечащему врачу.

Препараты, понижающие артериальное давление, теряют эффективность при одновременном употреблении с НПВС. Сочетание с диуретиками приводит к повышению нефротоксичности.

Сочетание с сердечными гликозидами повышает вероятность развития сердечной недостаточности, замедляет процессы почечной фильтрации. Не следует совмещать ингибиторы ЦОГ-2 и другие анальгетики с Бруфеном, чтобы избежать побочных явлений.

Сочетание Бруфена с кортикостероидами повышает риск внутреннего кровотечения и развития язвы. Препарат усиливает действие антикоагулянтов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Гиалуаль Артро отзывы - Поиск лекарств

При приеме НПВС одновременно с антибиотиками повышает токсичность обоих препаратов. Высок риск развития судорог.

При использовании нескольких медикаментов всегда нужно консультироваться с врачом. Самолечение опасно.

Употреблять алкоголь на фоне лечения препаратами из группы НПВС запрещено.

Как и другие НПВП Бруфен может вызвать диспептические расстройстваПациент может испытывать целый ряд симптомов деспепсии, то есть расстройства кишечника и всей пищеварительной системы, включающие в себя:

  • запоры, поносы, рвоту, изжогу, красный кал, кровоточащие и воспаляющиеся дёсны, воспаляющийся пищевод;
  • боли в области желудка, в поджелудочной;
  • обострение болезней ЖКТ;
  • снижение количества лейкоцитов в крови;
  • возможна аллергия на отдельные компоненты в составе препарата.

Препарат может вызывать депрессивное состояние, спутанность мышления, головные боли и головокружения; плохой сон, слуховые и визуальные галлюцинации.

Нарушения неврологического характера могут привести к необычным эффектам: например, к судорогам; нарушению координации и восприятия мира; к ощущению мурашек на теле и т.п.

Передозировка

Большинство взрослых пациентов начинают ощущать на себе признаки передозировки бруфеном в течение четырёх-шести часов после приёма большой дозы препарата.

Бруфен инструкция по применению сироп

Самые очевидные и сразу же обращающие на себя внимание симптомы передозировки, это: резкая боль в области живота, тошнота и рвота, проблемы с дыханием, снижение активности, общая сонливость и апатия.

Также может заявить о себе ЦНС, в виде головных болей, вплоть до мигреней, шума в ушах, потери ориентации в пространстве и вплоть до обмороков. В более редких случаях происходят самопроизвольные ритмичные колебательные движения глаз, резкое снижение средней температуры тела, отрицательная симптоматика в почках, кровотечения в области ЖКТ, остановка дыхательных движений во время сна и в целом ухудшение работы дыхательной системы.

В особую группу риска при передозировке бруфеном входит сердечно-сосудистая система. Негативные эффекты, которые могут проявиться при чрезмерном употреблении препарата, включают в себя предельное понижение артериального давления, брадикардию и тахикардию.

Для лечения передозировки необходимо как можно быстрее после принятия препарата очистить желудок, или принять активированный уголь. В случае обострения — обратиться в токсикологический центр.

Побочные реакции ибупрофена подобные побочных реакций при применении других НПВС.

Бруфен таблетки

Со стороны желудочно-кишечного тракта: побочные реакции со стороны ЖКТ наблюдаются чаще.

При приеме ибупрофена сообщалось о тошнота, рвота, диарея, метеоризм, запор, диспепсия, боль в животе, молотый, гематемезис, язвенный стоматит, желудочно-кишечное кровотечение и обострения колита и болезни Крона.

Во время приема ибупрофена, гранул, возможно возникновение кратковременного ощущения изжоги во рту или в горле.

Со стороны иммунной системы: сообщалось о реакции гиперчувствительности при применении ибупрофена. К ним относятся неспецифические аллергические реакции и анафилаксия; реактивность дыхательных путей, включая астму, обострение астмы, бронхоспазм или одышка, и различные кожные проявления, включая сыпь различного типа, зуд, крапивница, пурпура, ангионевротический отек и, очень редко, — мультиформную эритема, буллезные дерматозы (в том числе синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз).

Инфекции и инвазии

Описаны случаи обострения воспалений кожи, вызванных инфекцией (например, развития некротического фасцита) при применении НПВП.

Если при применении ибупрофена возникают или обостряются признаки инфекции, пациенту следует немедленно обратиться к врачу.

Поражение кожи и подкожной клетчатки

В исключительных случаях на фоне ветряной оспы могут возникать тяжелые кожные инфекции и осложнения со стороны мягких тканей 

Со стороны сердечно-сосудистой системы

Данные клинических исследований свидетельствуют о том, что применение ибупрофена, особенно в высоких дозах (2400 мг в сутки) может несколько повышать риск возникновения артериальных тромботических явлений (например, инфаркта миокарда или инсульта)

Ниже указано побочные реакции, которые могут быть связаны с ибупрофеном, которые классифицированы по частоте и системами органов согласно MedDRA.

По частоте побочные реакции подразделяются на: очень часто (≥ 1/10), часто (≥ 1/100 до <1/10), нечастые (≥ 1/1 000 до <1/100), редкие (≥ 1/10000 до <1/1000), очень редкие (<1/10000), неизвестной частоты (невозможно определить по имеющимся данным).

Со стороны крови и лимфатической системы: редко — лейкопения, тромбоцитопения, апластическая анемия, нейтропения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия.

Со стороны психики: нечасто — бессонница, тревожные расстройства; редкие — депрессия, спутанность сознания.

Со стороны нервной системы: часто — головная боль, головокружение нечасто — парестезии, сонливость редкие — неврит зрительного нерва.

Инфекции и инвазии: нечасто — ринит редкие — асептический менингит.

Со стороны органа зрения: нечасто — ухудшение зрения; редкие — токсичное невропатия зрительного нерва.

Со стороны органов слуха и вестибулярного аппарата: нечасто — ухудшение слуха, вертиго, звон в ушах.

Со стороны пищеварительной системы: нечасто — гепатит, желтуха, нарушение функции печени очень редкие — печеночная недостаточность.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: часто — сыпь; нечасто — крапивница, зуд, пурпура, ангионевротический отек, фотосенсибилизация; очень редкие — тяжелые формы кожных реакций (например мультиформная эритема, буллезные реакции, включая синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз).

Со стороны мочевыделительной системы: нечасто — токсическая нефропатия в различных формах, в том числе тубулоинтерстициальный нефрит, нефротический синдром и почечная недостаточность.

Общие нарушения и изменения в месте введения: часто — недомогание / утомляемость; редкие — отек.

Со стороны иммунной системы: нечасто — гиперчувствительность; редкие — анафилактические реакции.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: очень редко — сердечная недостаточность, инфаркт миокарда.

Со стороны сосудистой системы: очень редко — артериальная гипертензия.

Со стороны дыхательной системы: нечасто — бронхиальная астма, бронхоспазм, одышка.

Со стороны пищеварительной системы: часто — диспепсия, диарея, тошнота, рвота, боль в животе, метеоризм, запор, молотый, гематемезис, желудочно-кишечное кровотечение; нечасто — гастрит, дуоденальная язва, желудочная язва, язвенный стоматит, желудочно-кишечное перфорация; очень редкие — панкреатит неизвестной частоты — колит и болезнь Крона.

Экстракты трав. Гинкго билоба может усиливать риск кровотечений, связанный с НПВС.

Ингибиторы CYP2C9. Одновременное назначение ибупрофена с ингибиторами CYP2C9 может увеличивать экспозицию ибупрофена (субстрат CYP2C9). В ходе одного исследования было показано, что вориконазол и флуконазол (ингибиторы CYP2C9) увеличивали экспозицию S ( ) — ибупрофена примерно на 80-100%.

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства.

Бруфен свечи

Код АТС М01А Е01.

Ибупрофен является синтетическим противовоспалительным анальгетиком, который оказывает также жаропонижающее действие. По химическому строению это один из первичных производных пропионовой кислоты.

Ибупрофен — мощный ингибитор синтеза простагландинов, который подавляет их синтез на периферическом уровне.

Ибупрофен быстро абсорбируется при пероральном применении. После приема препарата натощак максимальная концентрация в плазме крови достигается через 45 минут.

Прием такой же дозы препарата после еды показал, что абсорбция происходит медленнее с пиковыми концентрациями в плазме крови через 1,5-3 часа. Период полувыведения из плазмы крови составляет 2:00. Ибупрофен метаболизируется в печени с образованием двух неактивных метаболитов, которые вместе с неизмененным ибупрофеном выводятся почками в неизмененном виде или в виде конъюгатов.

Вывод быстрое, плазменные концентрации не показывают никаких эффектов кумуляции. 44% ибупрофена выводится с мочой в виде двух фармакологически неактивных метаболитов и 20% — в неизмененном виде.

Беременность

Подавление синтеза простагландинов может негативно повлиять на беременность и / или развитие эмбриона / плода.

Данные, полученные с эпидемиологических исследований указывают на повышенный риск выкидыша и возникновения пороков развития сердца и гастрошизис после применения ингибитора синтеза простагландинов на ранних сроках беременности. Считается, что этот риск возрастает в зависимости от дозы и продолжительности лечения. В процессе исследований на животных было обнаружено, что применение ингибитора синтеза простагландинов приводит к увеличению пре- и постимплантацийних потерь и к гибели эмбриона / плода. Кроме того, сообщалось об увеличении количества случаев различных пороков развития, включая сердечно-сосудистые, у животных, получавших ингибитор синтеза простагландинов в период органогенеза.

В течение первого и второго триместров беременности ибупрофен следует принимать только при условии явной необходимости. При применении ибупрофена женщинами, которые планируют беременность, или во время первого или второго триместра беременности доза должна быть как можно ниже, а продолжительность лечения можно короче.

— Кардио-легочной токсичности (с преждевременным закрытием артериального протока и легочной гипертензией)

— нарушение функции почек, может развиться в почечную недостаточность с олигогидроамнион.

— возможного продления времени кровотечения,

— подавление сокращений матки, что может привести к отсрочке или удлинение родов.

Итак, ибупрофен противопоказан в течение третьего триместра беременности.

Роды и родоразрешение

Бруфен отзывы

Не рекомендуется принимать ибупрофен во время родов и родоразрешения.

Начало родов может быть отложенным во времени, а их продолжительность удлиниться вместе с увеличением склонности к кровотечениям матери и ребенка.

Препарат предназначен для лечения детей.

Ибупрофен противопоказан в течение третьего триместра беременности.

Особенности применения

Следует избегать одновременного применения Бруфену® и других НПВС, включая селективные ингибиторы циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2), через повышенный риск язвы или кровотечения (см. Раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий»).

Побочные реакции можно минимизировать, применяя самую низкую эффективную дозу в течение кратчайшего периода лечения, необходимого для контроля симптомов (см. Раздел «Способ применения и дозы» и описаны далее желудочно-кишечные и сердечно-сосудистые риски).

Бруфен для детей

Как и при применении других НПВП, прием ибупрофена может маскировать симптомы инфекции.

Желудочно-кишечное кровотечение, образование язвы и перфорация

О развитии желудочно-кишечных кровотечений, язв или перфорации сообщалось в разные периоды времени лечения различными НПВС, с или без симптомов-предвестников независимо от наличия в анамнезе серьезной патологии ЖКТ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  КЕТОНАЛ: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках

Риск развития желудочно-кишечного кровотечения, язвы или перфорации выше при применении высоких доз НПВС у пациентов с язвой в анамнезе, особенно если она осложнилась кровотечением или перфорацией (см.

Раздел «Противопоказания»). Такие пациенты должны начинать лечение с самой низкой возможной дозы. Следует рассмотреть возможность одновременного назначения таким пациентам гастропротекторных препаратов (например мизопростола или ингибиторов протонной помпы), как и пациентам, которые одновременно принимают аспирин в низкой дозе или другие препараты, увеличивающие риск поражения ЖКТ (см. «Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие механизмами »).

Пациенты с заболеваниями ЖКТ в анамнезе должны сообщать о любых необычных желудочно-кишечные симптомы (в частности о желудочно-кишечное кровотечение), особенно на начальных этапах лечения.

Бруфен 400 мг

С осторожностью следует назначать ибупрофен пациентам, которые проходят сопутствующую терапию препаратами, которые могут увеличивать риск развития язвы или кровотечения, например пероральными кортикостероидами, антикоагулянтами, такими как варфарин, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина или антиагрегантными препаратами, в частности ацетилсалициловой кислотой (см. Раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий »).

В случае развития желудочно-кишечного кровотечения или язвы у пациента, проходящего лечение ибупрофеном, препарат следует отменить.

С осторожностью следует применять НПВС пациентам с желудочно-кишечной болезнью (язвенный колит, болезнь Крона) в анамнезе, поскольку эти симптомы могут усилиться (см. Раздел «Побочные реакции»).

Бруфен® с осторожностью следует назначать пациентам с нарушениями коагуляции.

Сердечно-сосудистые и цереброваскулярные эффекты

Необходимые соответствующий мониторинг и информирование пациентов с сердечной недостаточностью умеренной и средней степени тяжести и / или артериальной гипертензией в анамнезе по надлежащие меры безопасности при применении, поскольку сообщалось о задержке жидкости и развитие отеков на фоне применения НПВП.

Бруфен 600 мг

Клинические исследования и эпидемиологические данные свидетельствуют о том, что применение ибупрофена, особенно в высоких дозах (2400 мг в сутки) в течение длительного времени, может быть связано с умеренным увеличением риска артериальных тромботических нарушений (таких как инфаркт миокарда или инсульт).

В целом результаты исследований не позволяют предусмотреть наличие связи между приемом ибупрофена в низкой дозе (например ≤ 1200 мг в сутки) и повышенным риском возникновения инфаркта миокарда.

Пациентам с неконтролируемой артериальной гипертензией, застойной сердечной недостаточностью, диагностированной ишемической болезнью сердца, заболеванием периферических артерий и / или цереброваскулярными заболеваниями назначать ибупрофен следует только после тщательной оценки их состояния.

Также ее нужно провести и перед началом длительной терапии ибупрофеном пациентов с факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (таких как артериальная гипертензия, гиперлипидемия, сахарный диабет, курение).

дерматологические эффекты

Очень редко при применении НПВП сообщалось о развитии тяжелых кожных реакций, некоторые из которых могут приводить к летальному исходу, включая эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз (см. Раздел «Побочные реакции»).

Наибольший риск развития этих реакций на начальных стадиях лечения, в большинстве случаев развитие реакции происходит в течение первого месяца терапии. Лечение препаратом следует прекратить при первом появлении сыпи на коже, при повреждениях слизистых оболочек или любых других признаках гиперчувствительности, а также если выражены внешние проявления или устойчивые признаки нарушения функции печени.

Эффекты со стороны почек

Ибупрофен

С осторожностью следует начинать лечение ибупрофеном пациентов со значительной дегидратацией.

Как и при применении других НПВС, длительный прием ибупрофена может привести к почечного папиллярного некроза и других патологических изменений y почках.

Обычное применение анальгетиков, особенно комбинаций различных действующих веществ, имеющих анальгетический эффект, может привести к стойкому поражения почек с риском развития почечной недостаточности (анальгетическое нефропатия).

Токсическое воздействие на почки также наблюдался у пациентов, у которых почечные простагландины играли компенсаторную роль в поддержании перфузии почек. Назначение НПВС таким пациентам может вызвать дозозависимое снижение образования простагландинов и, вторично, снижение почечного кровотока, что может привести к выраженной почечной декомпенсации.

К группе высокого риска развития такой реакции относятся пациенты с нарушением функции почек и печени, сердечной недостаточностью, пациенты, принимающие диуретики и ингибиторы АПФ. Прекращение приема НПВП обычно сопровождается восстановлением, предшествовавший лечению.

Функцию почек следует контролировать в случае длительного применения, особенно у пациентов с системной красной волчанкой.

Со стороны респираторной системы

Бофен

С осторожностью следует назначать ибупрофен пациентам, страдающим бронхиальной астмой или имеют ее в анамнезе, или с аллергическими реакциями, такими как бронхоспазм. Подобные нарушения возможны и у пациентов, у которых наблюдался бронхоспазм после приема аспирина или других НПВС.

реакции гиперчувствительности

Анальгетики, антипиретики и нестероидные противовоспалительные средства могут потенциально вызывать тяжелые реакции гиперчувствительности (анафилактические реакции) даже у пациентов, которые ранее не применяли эти препараты.

Риск возникновения реакций гиперчувствительности после приема ибупрофена выше у пациентов, у которых эти реакции наблюдались после приема других анальгетиков, антипиретиков и нестероидных противовоспалительных препаратов, и у пациентов с бронхиальной гиперреактивностью (астмой), носовыми полипами или предварительным случаями отека Квинке (см. Разделы «Противопоказания »и« Побочные реакции »).

Нарушение функции сердца, почек и печени

Особого внимания требуют пациенты с нарушениями функции сердца, печени или почек. Периодически у таких пациентов следует проверять лабораторные показатели, особенно в случае длительного применения.

гематологические эффекты

Ибупрофен, подобно другим НПВП, может угнетать агрегацию тромбоцитов и удлинять время кровотечения у здоровых добровольцев.

асептический менингит

В отдельных случаях у пациентов, получавших ибупрофен, развивался асептический менингит. Хотя это вероятно у больных системной красной волчанкой и другие заболевания соединительной ткани, о развитии данного осложнения сообщалось и у пациентов без сопутствующих хронических заболеваний (см. Раздел «Побочные реакции»).

оговорки

Поскольку сообщалось о офтальмологические изменения при исследованиях на животных с применением НПВС, в случае длительного лечения необходимо проводить периодические офтальмологические тесты.

Бруфен® в форме сиропа содержит сахарозу, поэтому не следует применять препарат пациентам с наследственной непереносимостью фруктозы, дефицитом сахаразы-изомальтазы или нарушением всасывания глюкозы-галактозы.

Поскольку препарат содержит сорбит, его не следует применять пациентам с наследственной непереносимостью фруктозы. Содержание в препарате таких компонентов, как оранжево-желтый (Е 110), может привести к появлению аллергических реакций, парагидроксибензоат — к аллергическим реакциям, в т. Ч. Отложенных во времени.

Передозировка

Признаки и симптомы токсичности обычно не наблюдалось при применении доз Бруфена ниже 100 мг/кг. Однако, в некоторых случаях могут потребоваться поддерживающие меры. У детей симптомы токсичности наблюдались после приема препарата в дозе 400 мг / кг и более.

Ибупром

У большинства пациентов симптомы передозировки развиваются в течение 4-6 часов после приема большого количества ибупрофена.

Наиболее частые симптомы передозировки включают: тошноту, рвоту, боль в животе, вялость и сонливость.

Проявления со стороны центральной нервной системы (ЦНС): головная боль, звон в ушах, головокружение, судороги и потеря сознания. Редко сообщалось о нистагм, метаболический ацидоз, гипотермию, симптомы со стороны почек, желудочно-кишечное кровотечение, кому, апноэ и угнетение ЦНС и дыхательной системы. Сообщалось о сердечно-сосудистую токсичность, включая развитие артериальной гипотензии, брадикардии и тахикардии.

В случаях значительного передозировки возможно развитие почечной недостаточности и повреждения печени. Значительная передозировка обычно хорошо переносится, если не принимались другие препараты.

Есть специфического антидота при передозировке ибупрофеном. Если принятое количество препарата превышает 400 мг / кг, рекомендуется в течение одного часа после приема провести промывание / опорожнения желудка с последующим симптоматическим лечением.

Лечение должно включать обеспечение проходимости дыхательных путей и мониторинг сердечной функции и основных показателей жизнедеятельности до нормализации состояния пациента. Для получения актуальной информации обращайтесь в местный токсикологического центра.

токсичность

Симптомы токсичности у детей обычно не наблюдались при дозах ниже 100 мг / кг. Однако в некоторых случаях могут потребоваться поддерживающие мероприятия. У детей симптомы токсичности наблюдались после приема препарата в дозе 400 мг / кг и более.

симптомы

У большинства пациентов симптомы передозировки проявляются в течение 4-6 часов после приема препарата.

Наиболее частые симптомы передозировки включают тошноту, рвоту, боли в животе, летаргию и сонливость.

Фаспик

Проявления со стороны центральной нервной системы (ЦНС) включают головную боль, звон в ушах, головокружение, судороги и потерю сознания.

Редко сообщалось о нистагм, метаболический ацидоз, гипотермию, симптомы со стороны почек, желудочно-кишечное кровотечение, кому, апноэ, диарею, угнетение ЦНС и дыхательной системы.

Сообщалось о дезориентации, возбуждение, потерю сознания и сердечно-сосудистую токсичность, включая развитие артериальной гипотензии, брадикардии и тахикардии. В случае значительной передозировки возможно поражение почек и печени.

лечение

Есть специфического антидота при передозировке ибупрофеном. В случае передозировки назначают симптоматическую и поддерживающую терапию. Основное внимание уделяется контролю за артериальным давлением, кислотно-щелочным балансом и возможной желудочно-кишечным кровотечением.

В течение первого часа после приема потенциально токсического количества препарата следует принять активированный уголь. Альтернативно в течение первого часа после приема потенциально опасной дозы препарата проводят промывание желудка.

Необходимо обеспечить достаточный диурез, но при этом следует контролировать функцию почек и печени. Пациент должен находиться под наблюдением хотя бы в течение первых четырех часов после приема потенциально токсической дозы препарата.

При частых и длительных судорогах необходимо ввести внутривенно диазепам. Другие поддерживающие меры могут потребоваться в зависимости от клинического состояния пациента.

Реакции на лечение: побочные явления

Аннотация сообщает потребителю о том, что этот медикамент может иметь побочные реакции. Большинство из них проявляются крапивницей, сыпью или зудом. Устраняются эти неприятные симптомы при помощи антигистаминных средств. Реже развивается бронхоспазм.

Некоторые пациенты (обычно при неправильном использовании препарата) могут ощущать боль в животе, нарушение пищеварения, головную боль и слабость. При возникновении этих признаков нужно срочно отменить препарат и обратиться к врачу.

Если у вас есть хронические патологии почек, печени, органов зрения и кроветворения, то они могут обостриться во время курса описанного лекарственного средства. Именно поэтому перед началом применения нужно обязательно обращаться к врачу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Диклофенак свечи от чего

Поскольку после приема препарата возможно возникновение таких побочных реакций, как вертиго, сонливость, усталость и нарушение зрения, это следует иметь в виду при занятии видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания.

Вкладыш о правильном использовании Бруфена предостерегает о неприятных побочных реакциях. Препарат вызывает проявление желудочной язвы и 12-типерстной кишки. Препараты, действующие на организм жаропонижающе и обезболивающе, могут спровоцировать приступы бронхиальной астмы и бронхоспазмы.

Ринит – воспаление слизистой оболочки носа, крапивница. Инструкция предостерегает от применения беременными и исключает применение для детей меньше 7 кг массы.

Условия отпуска из аптек

Срок годности бруфена — два года. Его следует поместить в сухое, проветриваемое, недоступное для детей, животных и защищённое от воздействия прямых солнечных лучей место. Температура при хранении не должна превышать 25°С.

Когда назначают Бруфен, как его принимать и какие есть противопоказания, нужно знать обязательно

Хранить в недоступном для детей месте. Хранить при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте. Не требует особых условий хранения.

Хранить вдали от детей в прохладном и темном месте. Температура хранения — не более 25°С. Срок годности — 2 года.

Порядок продажи медикаментозного средства можно уточнить в аптеке.

Отпуск Бруфена осуществляется только по рецепту врача.

Сколько стоит

Стоимость Бруфена зависит от формы выпуска и количества препарата. Саше для растворения в воде в количестве 30 штук стоит около 500-600 рублей.

Еда и лекарства. Опасные сочетания (нестероидные противовоспалительные средства)

Нестероидные противовоспалительные препараты и почки: мультиморбидная среда обитания.

Форма выпуска

В основе Бруфена СР лежит действующее вещество ибупрофен. Мазь с этим компонентом относят к категории НПВС.

Таблетки

Таблетки принимаются целиком. Их нужно глотать, запивая водой. Отпускаются в упаковках по 30 или 50 штук. Дозировка может быть 200 мг, 400 мг или 600 мг.

Таблетки принимаются целиком. Их нужно глотать, запивая водой

Таблетки принимаются целиком. Их нужно глотать, запивая водой.

Крем отпускается в тубах по 50 или 100 г. Каждые 100 г крема или геля содержат 5 г основного действующего компонента

Применение Бруфена в форме сиропа иногда назначают детям, которые не могут глотать таблетки. Помимо ибупрофена в состав препарата входит вкусная основа, упрощающая лечение детей.

Запивать сироп не требуется. В 5 г состава содержится 100 мг действующего вещества ибупрофена.

Применение Бруфена в виде геля проводится местно по назначению врача. Может сочетаться с другими способами приема препарата или с другими противовоспалительными или болеутоляющими медикаментами.

Крем отпускается в тубах по 50 или 100 г. Каждые 100 г крема или геля содержат 5 г основного действующего компонента.

Бруфен — гранулы шипучие.

Упаковка: по 30 саше в картонной коробке.

Способ применения и дозы

Для детей суточная доза составляет 20 мг / кг в сутки, которую следует разделить на 3-4 приема в соответствии с тем, как описано в таблице ниже (данные в таблице приведены только для примера расчета для детей с массой тела от 7 кг до 30 кг, но не ограничиваются ими).

Лекарственное средство можно использовать при зубной боли

Для правильного расчета суточной дозы препарата считают, что на 1 кг массы тела ребенка приходится 1 мл сиропа, что эквивалентно 20 мг ибупрофена (например, для ребенка с массой тела 9 кг применяют 9 мл сиропа в сутки, что эквивалентно 180 мг ибупрофена). Для расчета разовой дозы суточную дозу следует разделить на 3-4 приема.

Бруфен®, сироп 20 мг / мл, не рекомендован для применения у детей с массой тела менее 7 кг.

Сироп можно применять, используя мерный шприц, находящийся в упаковке вместе с препаратом.

Препарат можно применять натощак. Пациентам, страдающим заболеваниями ЖКТ, препарат следует принимать во время еды.

Нет особых рекомендаций относительно того, нужно ли запивать препарат.

Без консультации врача препарат необходимо применять не более 3 суток.

Дополнительно

При длительном применении любых обезболивающих препаратов возможно возникновение головного` боли, не следует лечить повышенными дозами препарата.

Лекарственное средство можно использовать при наличии боли во время менструации у женщин

При одновременном применении НПВП с алкоголем могут увеличиваться побочные эффекты, которые относятся к активному веществу, в частности, касающиеся желудочно-кишечного тракта или центральной нервной системы.

Препарат содержит сахарозу. Это следует учитывать пациентам с сахарным диабетом. Пациентам с редкой наследственной непереносимостью фруктозы, нарушением всасывания глюкозы-галактозы или недостаточностью сахараз-изомальтазы не следует применять этот препарат.

Каждое саше препарата содержит натрий. Это следует учитывать пациентам, которым нужно ограничивать употребление натрия.

Пациенты пожилого возраста

У пациентов пожилого возраста частота развития побочных реакций при применении НПВП выше, особенно желудочно-кишечного кровотечения и перфорации, которые могут быть летальными.

При применении всех НПВП сообщалось о развитии желудочно-кишечного кровотечения, язвы или перфорации в любой период времени в течение лечения. Эти побочные реакции могут иметь летальный исход и возникать с или без угрожающих симптомов или случаев серьезных желудочно-кишечных нарушений в анамнезе.

Риск развития желудочно-кишечного кровотечения, язвы или перфорации выше при повышении дозы ибупрофена у пациентов с язвой в анамнезе, особенно при осложнении кровотечением или перфорацией, и у пациентов пожилого возраста. Такие пациенты должны начинать лечение с низкой доступной дозы.

Пациенты, особенно пожилого возраста с заболеваниями ЖКТ в анамнезе должны сообщать о любых необычных абдоминальных симптомах (в частности о желудочно-кишечное кровотечение), особенно на начальных этапах лечения.

Лекарственное средство можно использовать при наличии головных болей

В случае развития желудочно-кишечного кровотечения или язвы у пациента, получает ибупрофен, препарат следует отменить.

респираторные расстройства

С осторожностью следует назначать ибупрофен пациентам, страдающим бронхиальной астмой, хронический ринит, аллергические заболевания, или имеют их в анамнезе, поскольку сообщалось, что ибупрофен может вызвать бронхоспазм, крапивницу или ангионевротический отек у таких пациентов.

С осторожностью следует применять НПВС пациентам с нарушениями функции почек, печени или сердца, поскольку это может привести к ухудшению функции почек.

Привычный одновременный прием подобных обезболивающих препаратов в дальнейшем повышает этот риск.

Ибупрофен следует с осторожностью назначать пациентам с сердечной недостаточностью в анамнезе или артериальной гипертензией, поскольку сообщалось о отек в результате применения ибупрофена. Клинические исследования свидетельствуют о том, что назначение ибупрофена, особенно в высокой дозе (2400 мг в сутки) может сопровождаться небольшим увеличением риска артериальных тромботических событий (например инфаркт миокарда или инсульт).

побочные эффекты

Побочные реакции, о которых сообщалось в связи с приемом ибупрофена, подобные тем, которые проявляются при приеме других анальгетиков, антипиретиков и нестероидных противовоспалительных средств.

Со стороны желудочно-кишечного тракта

Чаще наблюдаются побочные реакции со стороны желудочно-кишечного тракта. Могут наблюдаться язвенная болезнь, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, иногда с летальным исходом (см. Раздел «ОСОБЫЕ применении»). Редко наблюдалась желудочно-кишечная перфорация после приема ибупрофена.

После применения Бруфену® сообщалось о тошноте, рвоту, диарею, метеоризм, запор, диспепсию, боль в эпигастрии, изжогу, боль в животе, молотый, гематемезис, язвенный стоматит, обострение колита и болезни Крона (см. Раздел «ОСОБЫЕ применении» ).

Нечасто наблюдался гастрит.

Очень редко наблюдался панкреатит.

Со стороны иммунной системы

Во время терапии НПВС сообщалось о реакциях гиперчувствительности, включающих неспецифические аллергические реакции и анафилаксии; реакции, включают поражения дыхательных путей, в т. ч. астмой, обострения астмы, бронхоспазм или диспноэ, или разнообразные кожные проявления, включая сыпь разных типов, зуд, крапивницу, пурпура, ангионевротический отек и реже — эксфолиативный и буллезный дерматит (в том числе синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз и полиморфную эритему).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: отек, усталость, артериальная гипертензия и сердечная недостаточность, о которых сообщалось после применения НПВП. Клинические исследования и эпидемиологические данные говорят о том, что применение ибупрофена, в основном в высоких дозах (2400 мг / сут) и в течение длительного периода, может быть связано с умеренным повышенным риском артериальных тромботических нарушений (таких как инфаркт миокарда или инсульт) (см. раздел «ОСОБЫЕ применении»).

Со стороны крови и лимфатической системы: лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения, агранулоцитоз, апластическая и гемолитическая анемия;

психические нарушения: бессонница, беспокойство, депрессия, психоз, галлюцинации;

со стороны нервной системы: головная боль, парестезии, головокружение, сонливость и ретробульбарный неврит;

инфекции и инвазии: ринит и асептический менингит (особенно у пациентов с предварительно существующими аутоиммунными нарушениями, такими как системная красная волчанка или смешанные заболевания соединительной ткани) с симптомами кривошеи, головной болью, тошнотой, рвотой, лихорадкой или дезориентацией (см. раздел «ОСОБЫЕ безопасности при применении »);

со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, диспноэ, апноэ;

Со стороны органа зрения: редко — случаи зрительных нарушений, сопровождающихся помрачением зрения и токсическим зрительной нейропатии;

со стороны органов слуха и вестибулярного аппарата: нарушения слуха, звон в ушах и головокружение;

со стороны гепатобилиарной системы: нарушение функции печени, печеночная недостаточность, гепатит и желтуха;

со стороны кожи и подкожной клетчатки: буллезные реакции, включая синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз (очень редко), и фотосенсибилизация;

со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек и токсическое нейропатия в различных формах, включая интерстициальный нефрит, нефротический синдром и почечную недостаточность;

общие нарушения и нарушения в месте введения: плохое самочувствие, усталость.