Баралгин или спазмалгон что лучше

Спазмалгон при беременности и лактации

В разделе Болезни, Лекарства на вопрос В чём разница между этими препаратами? (по составу и фармакологическому действию) заданный автором КириллЛещенко лучший ответ это 1 мл Баралгина содержит: метамизол 0,5 г, питофенон 2 мг, фенпивериний бромид 20 мкг.

1 мл Баралгина М содержит метамизол 0,5 г.

1 мл Спазмалгона содержит метамизол 0,5 г, питофенон 2 мг, фенпивериния бромид 20 мкг.

Анальгин — Синоним: Метамизол. 1 мл Анальгина содержит 0,5 г (метамизола) .

Таким образом, Баралгин М и Анальгин идентичны по составу и действию, как и Баралгин со Спазмалгоном. Отличия 2-й группы от 1-й в том, что кроме обезболивающего Метамизола, содержат спазмолитические компоненты (М-холиноблокаторы) фенпивериний и питофенон.

  • расширение зрачков глаз;
  • повышение внутриглазного давления;
  • учащение сердечных сокращений;
  • снижение артериального давления;
  • снижение тонуса гладких мышц бронхов, желудочно-кишечного тракта, мочевого пузыря и матки;
  • уменьшение секреторной активности бронхиальных, пищеварительных и потовых желез.

Метамизол натрия обладает быстрым и выраженным обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим эффектом.

  • головная боль, мигренеподобные состояния;
  • зубная боль и боль после лечения зубов;
  • спастические боли в желудке и кишечнике;
  • спазмы гладкой мускулатуры мочевого пузыря и мочеточников;
  • мочекаменная болезнь (при почечной колике);
  • печеночная колика при желчнокаменной болезни;
  • дискинезия желчевыводящих путей;
  • боли после удаления желчного пузыря;
  • менструальные боли;
  • невралгии, боли в суставах, мышцах.

Также Спазмалгон можно использовать в составе комплексного лечения после различных полостных оперативных вмешательств и инвазивных диагностических процедур.

Противопоказания

  • подозрение на острую хирургическую патологию, требующую немедленного оперативного лечения;
  • угнетение системы кроветворения – апластическая анемия, агранулоцитоз, лейкопения;
  • тяжелые нарушения в печени, желчевыводящих путях;
  • печеночная и почечная недостаточность в декомпенсированной форме;
  • острая печеночная порфирия;
  • атония (снижение тонуса) желчного и/или мочевого пузыря;
  • кишечная непроходимость;
  • мегаколон (увеличение толстой кишки);
  • артериальная гипотония, склонность к обморокам;
  • состояние коллапса;
  • тахикардия в сочетании с аритмией;
  • закрытоугольная форма глаукомы;
  • аденома предстательной железы в сочетании с нарушением мочеиспускания;
  • беременность (первый и последний триместр) и лактационный период;
  • младенческий возраст (до 3 мес.) или масса тела менее 5 кг – для внутривенного введения, возраст до 5 лет – для таблеток.

С большой осторожностью препарат назначают людям, страдающим сенной лихорадкой, бронхиальной астмой и другими аллергическим заболеваниями респираторного тракта, т.к. у них может произойти обострение состояния.

Побочные действия

Как правило, побочные эффекты возникают при длительном использовании или при внутривенном введении препарата. От приема таблетированных форм Спазмалгона в терапевтической дозировке побочные явления возникают редко.

  • Разовая доза для детейлет – 1 таблетка, суточная доза составляет 3-4 таблетки, максимальная суточная доза – 6 таблеток.
  • Детям 8-11 лет рекомендуется принимать Спазмалгон по 0,5 таблетки за один раз, в сутки допускается 4 таблетки.
  • Дети 5-7 лет должны принимать препарат по 0,5 таблетки не более 2 раз в сутки. Максимальная суточная доза для этой категории составляет 2 таблетки, дозу разбивают на 4 приема.

Инъекционные формы препарата:

  • Детям от 3 до 11 месяцев или при весе от 5 до 8 кг, препарат вводят только внутримышечно, не более 0,1-0,2 мл;
  • Детям в возрасте 1-2 лет или при весе 9-15 кг допускается вв введение – не более 0,2 мл или вм 0,2-0,3 мл;
  • В 3-4 года или при весе от 16 до 23 кг препарат вводят вв до 0,3 мл или вм – до 0,4 мл;
  • В 5-7 лет (вес от 24 до 30 кг) внутривенно за один раз можно ввести до 0,4 мл, внутримышечно – не более 0,5 мл;
  • Детям 8-12 лет или с весом от 31 до 45 кг вв допускается за один раз ввести 0,6 мл, или 0,7 мл вм;
  • Влет разовая доза препарата и при вв, и при вм составляет до 1 мл.

Длительность курса лечения не должна превышать 3-5 дней. При отсутствии терапевтического эффекта прием препарата следует прекратить.

По сути, эти препараты являются не заменителями Спазмалгона, а его синонимами, которые используют другие производители для выпуска своей продукции.

Противопоказания к применению

Баралгин относится к тем анальгетикам, которые имеют несколько терапевтических направлений. Препарат оказывает следующее воздействие на организм:

  • снимает спазмы и боль;
  • снижает повышенную температуру;
  • препятствует распространению очага воспаления.
Описание препарата

Описание препарата

В результате применения достигается длительный обезболивающий эффект, купируются спазмы гладкомышечных волокон, коронарных артерий, периферических и мозговых сосудов. Препарат активно применяется женщинами в период болезненных менструаций.

Фармакологическая группа медпрепарата – анальгезирующее не наркотическое средство и спазмолитик. МНН – Metamizole sodium. Лекарство используется для устранения спазмов в гладких мышцах внутренних органов, особенно при почечных коликах, а также при воспалении желчного пузыря, печени и желчных протоков.

Баралгин или спазмалгон что лучше

Выпускается в форме пероральных таблеток и раствора для уколов. Таблетки расфасовываются по 10 драже в блистеры и укладываются в картонную коробочку по 1, 2 или 10 блистеров. Также производитель вкладывает вместе с лекарством инструкцию по его использованию.

Средние цены на Баралгин М в России представлены в таблице.

Количество в упаковке (таблеток, ампул) Дозировка Средняя цена в рублях Название аптечной сети
10 табл. 500 115-128 Еврофарм
20 500 226-237 Здрав-сити
20 500 218-229 Еврофарм
10 500 110-123 Здрав-сити
5 мл (5 ампул) 500 390-420 Здрав-сити
5 мл (5 ампул) 500 430-495 Еврофарм

В состав таблеток и раствора для уколов Баралгин входит метамизол натрия и дополнительные вещества. В таблетках содержится лактоза, МКЦ, стеарат магния, макрогол и тальк. В состав раствора кроме анальгетика входит инъекционная вода, гидроксид натрия и гидрофосфат калия.

1 мл раствора (мг) 1 таблетка (мг)
Метамизол натрия 500 500

Фармакодинамика определяется активным компонентом – метамизолом натрия. Это противовоспалительное вещество, принцип действия которого направлен на ингибирование ЦОГ, а также на блокирование синтезирования из арахидоновой кислоты молекул простагландинов.

Метамизол воздействует на проведение болевых импульсов по волокнам нервной системы, увеличивая порог возбудимости центров чувствительности боли. Препарат воздействует на теплообмен в организме и восстанавливает температурный баланс за счет снижение концентрации цитокинов в локализации поражения. Эти свойства снижают процесс воспаления и боль в очаге патологии.

Свойства метамизола

Свойства метамизола

Препарат слабо влияет на водный и солевой баланс, а также имеет невыраженное противовоспалительное действие. Препарат блокирует прохождение болезненного импульса по пучку Голля и пучку Бурхарда и повышает теплоотдачу и болевой порог.

Баралгин или спазмалгон что лучше

Фармакокинетика метамизола натрия:

  • быстро всасывается в пищеварительном тракте;
  • метаболиты образуются в отделе тонкого кишечника;
  • концентрация метамизола в составе крови при пероральном приеме отсутствует;
  • связь с плазменными белками – 50-60%;
  • проникает в молоко матери в терапевтических дозировках;
  • проходит сквозь барьер плаценты;
  • после введения 1 мл раствора клиренс почек составляет 5 2 мл в одну минуту;
  • выводится посредством почек с уриной;
  • у пациентов с патологиями печени (цирроз) время полувыведения – от 10 часов.

От чего помогает препарат? Основное терапевтическое направление медикамента – это регуляции термического и болевого синдрома. Основные показания для назначения следующие:

  • травмы органов;
  • болезненность и спазмы в органах пищеварительного тракта;
  • спазмы мозговых сосудов;
  • боль в суставах и мышечных волокнах;
  • постоперационный период;
  • колики в печени и почках, а также сильная боль в желчном пузыре и в протоках;
  • лихорадка, устойчивая к другим медпрепаратам.

Противопоказаниями к использованию лекарства являются такие состояния:

  • гиперчувствительность к метамизолу натрия и вспомогательным средствам;
  • печеночная/почечная недостаточность, а также порфирия клеток печени;
  • нарушения в гемопоэтической системе;
  • Глаукоматерапия цитостатиками;
  • бронхоспазмы;
  • глаукома;
  • гиперплазия простаты;
  • непроходимость в отделах кишечника;
  • риск формирования гемолиза;
  • возраст до 2 лет (только для таблеток).

С осторожностью используют в терапии у пациентов с такими патологиями:

  • алкогольная зависимость в хронической форме;
  • гипотензия (давление ниже, чем 100/60 мм рт. ст.);
  • после острого инфаркта;
  • недостаточность миокарда в декомпенсированной стадии;
  • ишемия миокарда;
  • стеноз мозговых артерий.

Медикамент Баралгин выпускают в виде:

  • Таблеток с содержанием 500 мг активного компонента;
  • Раствора для внутривенного и внутримышечного введения в ампулах с содержанием 500 мг активного компонента в 5 мл.

Ранее на территории России был зарегистрирован медикамент Баралгин, в состав которого входили три активных компонента: питофенон, метамизол натрия и фенпивериния бромид.

С 2009 года зарегистрирован и распространяется через аптечную сеть препарат Баралгин-М, выпускаемый индийской фирмой Aventis Pharma. В состав Баралгина входит один активный компонент – метамизол натрия.

Согласно рекомендаций производителя, Баралгин противопоказано принимать при:

  • Врожденном дефиците глюкозо-6фосфат-дегидрогеназы;
  • Печеночной порфирии;
  • Заболеваниях, которые сопровождаются бронхоспазмом;
  • Бронхиальной астме (включая случаи, когда болезнь индуцирована приемом салицилатов, ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных лекарств);
  • Выраженных нарушениях кроветворения, включая цитоплазматическую и инфекционную нейтропению, а также агранулоцитоз;
  • Выраженных нарушениях функции печени и почек;
  • Развитии анафилактоидных реакций (ринит, крапивница, отек) в качестве ответа на парацетамол, салицилаты, индометацин, ибупрофен, диклофенак, напроксен;
  • Гиперчувствительности к активному компоненту – метамизолу или вспомогательным веществам лекарства.

Высокий риск развития реакций повышенной чувствительности на активный компонент существует на фоне:

  • Бронхиальной астмы, особенно при сопутствующих полипах в области носовых пазух;
  • Алкогольной непереносимости;
  • Хронической крапивницы;
  • Непереносимости красителей и консервантов, например, тартразина или бензоата.

Баралгин в ампулах разрешен к применению с 3-х месяцев или при массе более 5 кг. Лекарство в таблетках не применяют в педиатрии до 15 лет.

Медикамент противопоказано применять в 1-ом и 3-ем триместрах беременности, а во 2-ом триместре его применение возможно с осторожностью, строго по показаниям.

После приема лекарства кормление грудью должно быть прекращено минимум на двое суток.

Баралгин, по инструкции, следует принимать с осторожностью при:

  • Нестабильном кровообращении, включая множественные травмы, инфаркт миокарда и начинающийся шок;
  • Систолическом артериальном давлении ниже 100 мм рт.ст.;
  • Длительном злоупотреблении этанола;
  • Заболеваниях почек, включая гломерулонефрит и пиелонефрит.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Берут ли в армию с грыжей в 2019 году?

В состав Спазгана вошли метамизол натрия, бромид фенпивериния, гидрохлорид питофенона. В качестве вспомогательных компонентов используются лактоза, коллоидный диоксид кремния, стеарат магния. Препарат предлагается в основных двух формах – традиционные таблетки для применения внутрь, а также инъекционный раствор. Лекарство можно вводить внутримышечно или внутривенно в условиях амбулатории, стационара.

Форма выпуска подбирается врачом индивидуально. Если функционирование желудочно-кишечного тракта не нарушено и обеспечивается достаточное всасывание компонентов стенками кишечника, то пациенту назначают таблетки.

Показания к постоянному и симптоматическому использованию

Обезболивающим; Жаропонижающим; Спазмолитическим.

Лекарственное средство обладает и незначительным противовоспалительным действием, но оно почти не выражено, поэтому с такой целью препарат не используется. Показания к применению Спазгана разнообразны.

Он используется от сильной головной боли, мигрени, снятия болевых ощущений при желчнокаменной болезни, воспалениях почек, мочевыводящих путей. Его используют девушки и женщины во время менструаций при борьбе с тянущей болью внизу живота.

Препарат нередко назначается в форме инъекций после хирургических вмешательств в период восстановления. Он не относится к наркотическим препаратам, поэтому может использоваться на протяжении длительного срока и без соответствующего рецепта.

Спазган разрешено применять при лечении детей. Он хорошо снижает повышенную температуру тела при ОРВИ, прочих воспалительных процессах. Если болезнь сопровождается фебрильными судорогами у ребенка, необходимо как можно скорее сбить температуру.

Спазган справляется с этой задачей очень быстро, в отличие от более щадящих парацетамола или ибупрофена. Часто его использовать при лечении детей не рекомендуется из-за обилия противопоказаний и побочных эффектов.

Спазган используется от сильной головной боли, которая возникает на фоне резкого повышения артериального давления. Гипертоники нередко принимают этот препарат на постоянной основе, но злоупотреблять им не рекомендуется.

При сердечной недостаточности; Стенокардии, тахикардии, тахиаритмии; Нарушениях функций печени и почек; Угнетении костномозгового кроветворения; Глаукоме, катаракте; Кишечной непроходимости; Непереносимости входящих в состав основных и вспомогательных компонентов препарата.

Спазган во время вынашивания малыша и вскармливании грудью запрещен, потому что его клинические испытания на беременных никогда не проводились. В этот период можно использовать другие обезболивающие средства, обладающие деликатным щадящим воздействием на плод.

Аналогичные средства

На фармакологическом рынке представлен широкий выбор ненаркотических анальгетиков. Выбор аналога должен осуществлять лечащий врач. Популярные аналоги анальгетика Баралгин:

  • РевалгинРевалгин – назначается для купирования умеренной боли в гладких волокнах мускулатуры внутренних органов (почечные колики, колики желчного пузыря, дисменорея, спазмы в отделах кишечника). Также медпрепарат может использоваться в комплексной терапии мигренозных, суставных и мышечных болей.
  • Андипал – используется для купирования болевого синдрома, связанного с сосудистыми спазмами. Имеет вазодилатирующее и спазмолитическое воздействие на систему кровотока, снижает сопротивление и спазмы в периферических отделах системы и в мозговых сосудах.
  • Максиган – препарат используют в лечении невралгии и миалгии, артрита и ишиалгии, спазмов внутренних органах (колики желчного пузыря, отделов кишечника и почек), спазмов артерий, артериол и капилляров периферической системы.
  • Темпалгин – предназначен для устранения острого болевого и термического синдромов, а также для длительного курса лечения таких патологий, как невралгии и миалгии. Также Темпалгин применяют в качестве обезболивания при проведении стоматологических процедур и болезненных диагностических процедур.

Баралгин – известный анальгетик, у которого есть немало аналогов, как впрочем, и у любого другого хорошего средства. Действует этот медикамент быстро и очень эффективно, подходит он практически всем. И все же из-за некоторых противопоказаний к применению ему приходится подбирать заменители.

Они назначаются при болях слабой и средней интенсивности. При помощи Баралгина, его аналогов и синонимов можно справиться с неприятными ощущениями, возникающими в разных частях тела, вызванными разными заболеваниями.

Несмотря на то, что препарат находится в более чем доступной ценовой категории, подобрать дешевый аналог Баралгина не составит труда. Яркий пример – Анальгин. Многим людям этот медикамент помогает лучше дорогостоящих фармакологических средств.

Панадол спасает от мигреней и сильных головных болей. Качественный аналог Баралгина в таблетках – Цитрамон. Его можно принимать при зубных, головных, мышечных болях различного происхождения. Вольтарен в некотором смысле также считается заменителем Баралгина.

Спазган; Брал; Зологан; Берлон; Спазмалгон; Спазмоград; Спаковин; Максиган; Триган; Небалган; Аспизол; Бускопан; Спазмоверин; Пиафен; Спазвин; Новиган; Папаверин; Папазол; Оптальгин; Спаздользин; Дексалгин; Ремидон; Раптен; Юниспаз; Минаралгин; Платифиллин; Метацин; Просидол и другие.

Подбирать наиболее подходящее лекарство из списка следует в индивидуальном порядке.

Спазган – лекарственный препарат, обладающий ярко выраженными обезболивающими, жаропонижающими и спазмолитическими свойствами. Его главный компонент – метамизол натрия, помогает бороться с внезапно развивающейся болью, спазмами сосудов и мускулатуры желчевыводящих, мочевыводящих путей.

Препарат нередко используется при борьбе с повышенным давлением, а пациенты, страдающие от выраженной гипотонии, должны воздерживаться от его применения, потому что возможно еще большее понижение артериального давления в качестве побочного эффекта.

В нашей стране Спазган от головной боли реализуется в аптечной сети без рецепта, хотя во многих странах Европы он запрещен или выдается лишь по рецепту лечащего врача. Лекарство обладает быстрым действием, из-за этого популярно среди пациентов.

Сильная рвота; Головокружение, потеря сознания, дезориентация в пространстве; Сонливость; Боль в области живота; Нарушение функции почек, ЖКТ; Судороги.

Промывание желудка; Применение сорбентов; Симптоматическая терапия; Восстановление.

В продаже без рецепта врача представлены аналоги Спазгана с тем же действующим веществом. К этой категории относят Анальгин, Баралгин, Спазмалгон, Сразмалин, Брал, Спазмоблок. Выбор конкретного препарата зависит от особенностей протекания болезни.

Анальгин Баралгин Спазмалгон Брал Спазмоблок

Это фармакологическое средство незаменимо при терапии острой головной боли. Оно используется при лечении симптомов, но обязательно необходимо найти первопричину такого состояния и избавиться от нее.

Иначе возможно развитие многочисленных осложнений. Обязательно придерживайтесь рекомендаций лечащего врача, назначенной схемы приема для достижения максимального терапевтического эффекта при минимуме побочных реакций.

Ольга Шекунова, 34 года: Я часто мучаюсь мигренями и на фоне сильной головной боли поднимается давление. Перепробовала кучу лекарств, ничего не помогало. Единственный препарат, который сравнительно быстро снимает головную боль – Спазган.

Вадим Карасенко, 48 лет: Мне назначили Спазган после операции на спине, потому что боли были нестерпимые. С ним восстановительный период прошел более-менее легко. В больнице вводили внутримышечные уколы, дома после выписки использовал таблетки. Привыкания и других побочных реакций не было.

Ирина Адамова, 55 лет: Я – гипертоник, причем, кризы у меня случаются довольно часто. Просто препараты от давления не помогают. Мне нужно сначала выпить Спазган, а потом уже начинать стандартную терапию.

В продаже можно найти лекарственные препараты, которые являются как прямыми, так и косвенными аналогами Баралгина. К ним относятся:

  • Анальгин — обладает обезболивающим и жаропонижающим воздействием. В отличие от Баралгина не обладает противовоспалительным воздействием.
  • Спазмалгон — предназначен, в первую очередь, для снятия спазмов. По своей структуре является прямым аналогом баралгина.
  • Оптальгин — распространяется в виде капель и предназначается, в первую очередь, для лечения детей. Обладает аналогичным с Баралгином эффектом.

Данные лекарственные препарат относятся к одной группе и полностью взаимозаменяемы.

Среди аналогов препарата по терапевтическому действию особой популярностью пользуются:

  • Спазмалгон (средняя цена от 150 руб.);
  • Бускопан (средняя цена от 450 руб.);
  • Но-Шпа (средняя цена от 220 руб.);
  • Кетанов (средняя цена от 240 руб.)

Дешевые аналоги

  • Диклофенак (от 70 руб.)
  • Анальгин (от 30 руб.)
  • Брал (от 100 руб.).

Аналогом Баралгина по составу (активному веществу) являются Анальгин в различных лекарственных формах.

Баралгин в виде таблеток

К аналогам Баралгина по механизму воздействия относятся Акофил, Брал, Биоралгин, Баралгетас, Антипирин, Андипал, Бралангин, Квинталгин, Пиралгин, Ревалгин, Сантотитралгин, Максиган, Пентабуфен, Спазмалин, Тетралгин, Кватрокс, Геомаг и некоторые другие.

Аналоги Спазгана

Система Побочные реакции
Органы пищеварительного тракта
  • тошнота;
  • диарея или запор;
  • боль в эпигастральной и абдоминальной области;
  • сухость слизистых рта.
ЦНС
  • сонливость;
  • парестезия периферических отделов;
  • головокружение.
Сердце
  • брадикардия;
  • отеки в периферических отделах;
  • понижение АД;
  • синдром Рейно;
  • одышка.
Аллергические реакции
  • жжение, покраснение и зуд участков кожи;
  • злокачественная эритема;
  • макулопапулезная экзантема;
  • отек Квинке;
  • бронхоспазмы;
  • бронхиальная астма;
  • синдром Лайелла.
Система крови
  • лейкопения и тромбоцитопения;
  • агранулоцитоз.

Если препарат принимается дольше 7 дней, тогда существует риск нарушения в показателях крови.

Почки и мочевая система
  • моча окрашивается в ярко красный цвет;
  • развивается почечная дисфункция;
  • протеинурия, цистит;
  • анурия, нефрит;
  • олигурия;
  • недостаточность мочевого пузыря и почек.

Передозировка проявляется такой симптоматикой:

  • головная боль;
  • резкое снижение давления;
  • сильная тошнота, которая может вызвать рвоту;
  • похолодание конечностей;
  • одышка и тахикардия;
  • сильный шум или звон в ушах;
  • бледность кожи;
  • дезориентация, состояние бреда;
  • судороги;
  • паралич и проблемы с дыханием.

Алгоритм лечения передозировки в легкой и тяжелой стадии включает такие мероприятия:

  • необходимо в экстренном порядке промыть желудок;
  • срочно вызвать врача – пострадавшего необходимо транспортировать в клинику и подключить к аппарату искусственной вентиляции легких;
  • принять сорбенты, которые помогут вывести из организма токсические вещества;
  • при необходимости дать пациенту слабительные препараты;
  • при судорогах ввести Диазепам;
  • для очистки крови и почек от анальгетика прибегнуть к гемодиализу.
Вихляева В.И, невропатолог: «Очень часто при головных болях, невралгии и полинейропатии я назначаю своим пациентам Баралгин. Он эффективно купирует болевой синдром и снимает воспаление в мышцах. Терапия длится от 3 до 7 дней».
Светлана, 44 года: «Я использую Баралгин при болезненных менструациях. Препарат не вызывает у меня побочных реакций, потому что я не превышаю допустимую дозировку. Эффективность медикамента меня устраивает».
Михаил, 52 года: «При почечных коликах меня спасает только Баралгин. Я использую его не только для лечения колик, но и при головной боли. Препарат эффективный, не вызывает негативного эффекта».

Баралгин М – эффективное анальгезирующее средство, которое быстро снимает спазмы. Без назначения врача не рекомендовано использовать его дольше 3 дней во избежание побочной реакции организма на Анальгин.

Анна, 42 года: У мужа начались проблемы интимного плана, да и жаловался он, что в туалет больно ходить. Пошли вдвоем к врачу, а диагноз — простатит. Сказал пить Баралгин при очередных болях, но ситуацию одним обезболивающим не исправить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Боль под правой лопаткой сзади со спины, болит грудная клетка справа со стороны спины – причины, лечение

Дмитрий, 35 лет: Практически год меня посещали странные боли во время походов в туалет. Сначала думал, что пройдет, но ситуация только ухудшалась. Заставил себя сходить к врачу, а после анализов оказалось, что у меня наблюдается воспаление простаты.

Валентина, 26 лет: У сына начались колики и я не знала, как реагировать. Пошли к врачу, который сделал сначала укол, а потом сказал несколько дней пропить Баралгин, предварительно растолкав полтаблетки в порошок. Теперь всей семьей спим спокойно.

Отклонения от рекомендуемой суточной и разовой дозировки, особенно у пациентов младше 14 лет, приводит к передозировке, проявлениями которой выступают тошнота и обильная рвота, боли в области живота, снижение кровяного давления, значительная слабость, обморок, судороги.

Первая помощь в случае передозировки включает в себя промывание желудка и введение любого адсорбента.

Дешевые аналоги

На многочисленных форумах, повещенным обсуждению лекарственных препаратов, можно найти и отзывы о Баралгине, которые весьма противоречивы. Большинство людей отмечают высокую эффективность препарата в борьбе с болевым синдромом и лихорадкой.

Так же пользователи делятся и не самыми положительными историями, указывая на частое развитие побочных эффектов. Медики же на такие высказывания реагируют советом не принимать баралгин для самолечения, а проконсультироваться со специалистом, который рассчитает дозировку исходя из индивидуальных особенностей пациента.

Отзыв одного из пациентов представлен на видео

«Несмотря на то, что аналоги Спазмалгона часто стоят дешевле, я пользуюсь уже много лет только Спазмалгоном. Только он мне помогает при болях в позвоночнике. К тому же, он, в отличие от остальных препаратов, не поднимает кровяное давление, а оно у меня и так частенько повышенное.

«Я давно страдаю мигренью и уже перепробовала, наверное, все существующие обезболивающие. Спасение нашла только в спазмалгоне, т.к. он может помочь не только в период появления ауры перед приступом, но и даже при появлении головной боли.

«Для меня головные боли не характерны, но недавно на работе заболела так сильно голова, что аж слезы на глазах выступали. И, как на зло, работать надо было до позднего вечера, а таблетки в рабочей аптечке от головы закончились.

Спасла меня коллега, у нее был новый для меня препарат – Спазмалгон. Я его выпил и буквально через полчаса боль как рукой сняло, хотя до этого не мог головой даже двигать. Теперь я всегда ношу с собой упаковку Спазмалгона, к тому же он от зубной боли хорошо помогает, а у меня с этим явная проблема.»

«Для меня спазмалгон – единственный препарат, который мне помогает во время месячных. Они у меня всегда очень болезненно начинаются. В целом, я не любитель пить таблетки, но если отлежаться дома нет возможности, всегда принимаю 1-2 таблетки спазмалгона и целый день себя чувствую вполне не плохо.

Показания и противопоказания

Лекарство Баралгин, по инструкции, рекомендуется принимать при:

  • Болевом синдроме (умеренной и слабой выраженности) различной этиологии;
  • Лихорадке.

Если пациент уже не испытывает боли, доктору сложнее его осматривать, проводить диагностику. Он может ошибиться и поставить неверный диагноз. Обезболивающие препараты используются уже после определения причины и локализации неприятных ощущений.

  • Недугах органов малого таза;
  • Почечных коликах;
  • Панкреатите и болезнях поджелудочной железы;
  • Невралгии, миалгии и других заболеваниях, имеющих невралгический характер;
  • Зубных и головных болях;
  • Болях желчевыводящих путей;
  • Различных мышечных спазмах.

Несмотря на свою относительную безопасность и эффективность, Баралгин имеет ряд противопоказаний, при которых препарат использовать не рекомендуется. Средство нельзя применять при:

  • Недостаточности печени и почек;
  • Бронхиальной астме;
  • На 1 и 2 триместре беременности;
  • Гипертонии (запрещается только внутривенное введение);
  • Снижении содержания нейтрофилов в крови;
  • Возникновении аллергических реакций на препарат или его отдельные составляющие;
  • Болях, которые имеют неясную локализацию.

Препарат также запрещено принимать во время грудного вскармливания, а также детям в возрасте до 3 месяцев. Прием лекарственного средства детьми, возраст которых не достиг отметки в 15 лет, разрешается только под пристальным наблюдением специалиста, а его доза рассчитывается индивидуально под каждого больного.

Так как основным действующим веществом Баралгина является сильный анальгетик, категорически запрещается принимать средство вместе с алкоголем. Это действие может привести к самым различным последствиям негативного характера.

  • мышечные спазмы;
  • печеночная колика;
  • боли в постоперационный период;
  • спазм мочевого пузыря, мочеточников;
  • колики кишечные и/или желчные;
  • альгодисменорея;
  • дискинизия желчевыводящих протоков;
  • ишиалгия, миалгия, невралгия, радикулит и пр.;
  • головная, суставная, зубная боль;
  • декомпрессионные патологии позвоночника;
  • лихорадка любой этиологии.

Препарат противопоказан при:

  • глаукоме;
  • нарушениях сердечного ритма;
  • ишемической болезни сердца;
  • стенокардии;
  • перемежающей порфирии;
  • гранулоцитопении;
  • беременности и лактации;
  • дефиците коронарного кровообращения;
  • гипертрофии предстательной железы;
  • непроходимости кишечника.

Дозировка

Спазган назначается в таблетках пациентам с ярко выраженным болевым синдромом. Взрослым разрешено принимать по 1-2 таблетки 3-4 раза в день. Между приемами должно пройти минимум 3-4 часа. В сутки нельзя принимать больше 8 таблеток.

Если Спазган назначается в форме раствора для инъекций, способ введения и дозировку определяет только лечащий врач. Препарат нельзя использовать одновременно с прочими средствами. Возраст и вес пациентов учитывается при определении точной разовой и суточной дозировки.

Режим дозирования

При внутривенном введении препарат капают медленно, нельзя увеличивать скорость инъекции больше 1 мл в минуту. Перед внутримышечным введением ампулу с раствором сначала согревают в ладони. Суточная доза для взрослого пациента не должна превышать 4 мл.

Максимальная длительность лечения Спазганом в таблетках или инъекциях не должна превышать пять дней. Если симптомы сохраняются, положительный терапевтический эффект не достигнут, лечащий врач обязан пересмотреть выбранную схему лечения и назначить другие препараты. Риски возникновения ярко выраженных побочных эффектов в противном случае возрастают.

Если нет иных указаний по дозировке и кратности применения препарата, лекарство в форме таблеток принимают по 1-2 внутрь каждые 8 часов.

Для детей в возрастелет разовая дозировка составляет 1 таблетка, максимум 4 раза в сутки.

Пациентам в возрасте 8-11 лет разрешено принимать по 0,5 таблетки не более 4 раз в сутки.

Для детей 5-7 лет разовая дозировка составляет 0,5 таблетки не чаще 1 раза в 12 часов.

Для лечения пациентов детского возраста не рекомендуется превышать суточную дозировку во избежание развития симптомов передозировки.

Длительность терапии таблетками составляет 5-7 дней.

Ректальные суппозитории назначаются лицам старше 14 лет. В зависимости от выраженности болевого синдрома прием препарата производится 2-3 раза в сутки по 1 суппозиторию.

Курс лечения — 5 дней.

Раствор Баралгин используют как для внутримышечного, так и для внутривенного введения.

Внутривенные уколы показаны пациентам с острыми печеночными коликами. В других случаях рекомендовано введение препарата в мышцу. В вену препарат вводится медленно, не быстрее 2 минут. Разовая доза в этом случае не должна превышать 2 мл. Повторные инъекции делаются через 6-8 часов.

Внутримышечно вводят 2-3 раза в сутки в дозировке 2-5 мл. Суточная доза — не больше 10 мл.

Инъекционное введение препарата разрешено детям старше 3-месячного возраста. Внутривенное вливание разрешено детям старше 12 месяцев. Разовая дозировка для маленьких пациентов рассчитывается индивидуально, исходя из показателей массы тела малыша:

  • 5-8 кг: 0,1-0,1 мл;
  • 9-15 кг: 0,2-0,3мл;
  • 16-23 кг: 0,3-0,4 мл;
  • 24-30 кг: 0,4-0,5 мл;
  • 31-45 кг:0,6-0,7 мл.

Детямлет разрешено как внутривенное, так и внутримышечное введение препарата в разовой дозе 0,8-1 мл.

Нормальные показатели периферической крови

Согласно инструкции, Баралгин принимают в разовой дозировке 500 мг, но при необходимости допускается прием 2 таблеток. Максимально в день можно принять до 6 таблеток Баралгина.

Длительность применения Баралгина зависит от показаний:

  • 5 дней – как обезболивающее лекарство;
  • 3 дня – как жаропонижающе лекарство.

Увеличение продолжительности лечения и суточной дозы медикамента может вызвать симптомы передозировки, которые проявляются в виде:

  • Тошноты;
  • Олигурии;
  • Рвоты;
  • Судорог;
  • Сонливости;
  • Гипотермии;
  • Болей в желудке;
  • Шума в ушах;
  • Снижения артериального давления;
  • Одышки;
  • Острой почечной или печеночной недостаточности;
  • Бреда;
  • Тахикардии;
  • Острого агранулоцитоза;
  • Геморрагического синдрома;
  • Нарушения сознания;
  • Паралича дыхательной мускулатуры.

Баралгин в ампулах назначают, как правило, в условиях стационара.

Суточная взрослая доза может составлять до 8 ампул Баралгина, разделенных на 2-3 приема. Детская дозировка лекарства рассчитывается на основании массы тела (50-100 мг на 10 кг).

По инструкции, Баралгин детям 3-12 месяцев вводят только внутримышечно. Слишком быстрое введение лекарства (Баралгина в ампулах) может вызвать критическое падение артериального давления и шок.

Взаимодействие Спазмалгона с другими лекарственными препаратами

Головокружение, помутнение сознания; Сухость во рту, тошнота, рвота; Снижение артериального давления на фоне учащения сердечного ритма; Кровь в моче.

У больных, склонных к воспалительным процессам верхних и нижних дыхательных путей, есть вероятность возникновения бронхоспазма. При длительном и бесконтрольном приеме препаратов на основе метамизола натрия возможно значительное снижение выработки лейкоцитов и тромбоцитов, что может привести к возникновению серьезных заболеваний кровеносной системы.

Чтобы избежать возникновения большинства побочных эффектов от применения Спазгана, необходимо четко следовать рекомендациям лечащего врача, не превышать разовую и суточную дозу. Если вы принимаете лекарство впервые, необходимо снизить дозировку вдвое и понаблюдать за реакцией организма. При отсутствии побочных действий разрешено продолжить лечении полными дозами.

Баралгин — это эффективный препарат, который избавит больного от болевого синдрома, а также предотвратит и устранит спазмы. Отличительной особенностью этого препарата является его безопасность. Благодаря своим компонентам средство не оказывает сильного негативного воздействия на организм и не вызывает привыкания.

Продается Баралгин в нескольких видах:

  • Стандартные таблетки «Баралгин М 500» — содержат в себе 500 мг основного действующего вещества;
  • Ректальные свечи — предназначены для снятия болевого синдрома, спазмов и воспалительных процессов при заболеваниях половой системы и ЖКТ;
  • Раствор — предназначен для внутривенного или внутримышечного введения;

Последний часто используется при стационарном лечении, так как его компоненты быстрей попадают в организм и место локализации болей, что позволяет быстро устранить даже достаточно сложные симптомы. Препарат часто применяется в качестве вспомогательного лекарственного средства, например, после оперативного вмешательства или же во время проведения диагностических процедур.

В составе препарата Баралгин содержится несколько основных компонентов:

  • Метамизол натрия — главный элемент, который устраняет боли, снижает температуру тела и останавливает воспалительные процессы;
  • Фенпивериния бромид — блокирует нервные импульсы, улучшает кровоток и снижает мышечный тонус сосудов;
  • Питофенона гидрохлорид — снижает тонус гладкой мускулатуры и внутренних органов, устраняет спазмы и препятствует их повторному возникновению.
  • метамизол натрия (анальгин);
  • 4′-(пиперидинэтокси)-карбметокси-бензофенон гидрохлорид;
  • 2,2-дифенил-4-пипери-дилацетамид бромметилат.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Полезен ли чеснок для варикоза

И тот и другой препарат выпускается в форме таблеток, ректальных свечей и раствора для инъекций (в ампулах).

Таблетки реализуются в блистерах по 10 шт. в каждом. Вторичная картонная упаковка содержит 2 блистера (Баралгин) и 2, 10 блистеров (Баралгин М). Дополнительно вложена инструкция по применению.

1 ампула содержит 5 мл жидкого вещества, в картонной упаковке содержится лоток с 5 ампулами препарата Баралгин и инструкция по применению.

Ректальные суппозитории выпускаются по 5 и 10 штук во вторичной картонной упаковке.

Таблетки Баралгин — от 280 рублей;

Баралгин в ампулах — от 300 рублей.

Среди нежелательных проявлений отмечаются:

  • крапивница;
  • отек Квинке;
  • экссудативная эритема;
  • эпидермальный токсический некролиз;
  • бронхоспазмы;
  • анафилактический шок;
  • лейкопения;
  • тромбоцитопения;
  • агранулоцитоз;
  • дисфункции почек;
  • анурия;
  • интерстициальный нефрит;
  • окрашивание мочи в красный цвет.

Вещества, которыми напичканы таблетки, могут, помимо помощи, стать губительными для других частей вашего организма, более всего, как всегда страдает печени, в зоне риска находится и мозг. Заметим, что если с мозгом пока еще все в порядке, то вы посещаете стоматолога минимум пару раз за год, хотя это не может являться полной гарантией, что зубная боль не подкрадется, аки, тать в ночи.

Действительно, ситуации бывают разные, и иногда таблетка единственный выход. Поэтому, давайте, поговорим о лекарственных препаратах, которые пользуются наибольшим спросом в нашей стран, и пусть каждый решит для себя сам, так ли они эффективны для снятия зубной боли и безвредны для организма.

Ибупрофен

Ибупрофен абсолютное число специалистов считают крупнейшим, и значим достижением современной фармакологии. История данного препарата берет свое начало в 1950-х годах. Тогда правительствами многих стран Европы были одобрены и субсидированы исследования, целью которых стал поиск и создание «супераспирина».

Медицина требовала препарат, который по своему действию был бы схож с аспирином, но не имел бы побочных эффектов в разжижении крови и раздражения слизистой желудка. Светила фармакологии успешно справились с этой задачей и 1969 году в Англии появился ибупрофен.

Ибупрофен действует на организм, как анальгетик (то есть болеутоляющее), имеет противовоспалительное и жаропонижающее воздействие. Соответственно, он может снять зубную боль, но учтите, что, данный препарат может вызывать сонливость, поэтому водители должны быть очень осторожны.

Беллалгин

Таблетки беллалгина предназначены для снятия болевых ощущений и спазмов при болезнях органов пищеварения, симптомами которых является повышенная кислотность, то есть появление тяжести или изжоги, а также спазмы гладкой мускулатуры внутренних органов.

Почему же знатоки предлагают применять беллалгин при зубной боли? Все дело в том, что этот препарат оказывает эффект заморозки, и если его поместить в дупло зуба или положить на десну возле больного зуба, произойдет онемение, и соответственно боль на какое-то время стихнет.

Таблетки найз относятся к группе, противовоспалительных нестероидных средств. Основным действующим активным компонентом препарата является нимесулид. Таблетки найз обладают фармакологическими свойствами, способными мгновенно оказать непосредственное воздействие на область воспалительного поражения и на уровнь проведения возникших болезненных импульсов в области спинномозгового нерва.

Препараты найз выпускаются в виде таблеток, инъекций, а также гелей с разным процентным содержанием основного активного вещества. Так как активное вещество найза достаточно сильное, применять данный препарат следует только при очень сильных болях, в противном случае вред от препарата значительно превзойдет его пользу.

Эти препараты являются аналогами и имеют одинаковое действие на организм. Спазмалгон и баралгин – это комбинированные препараты, которые применяется для снятия болей различного генезиса, воспалительных процессов и снятия жара.

В состав баралгина и спазмалгона входят три активных компонент — это метамизол, фенпивериний и питофенон. Два вещества являются спазмоликами – то есть они расслабляют гладкую мускулатуру и, соответственно, снимают болезненное напряжение, то есть спазм.

Показаниями к приему баралгина и спазмалгона являются боли, имеющие, спастический характер, например колики, применительно к зубной боли воспаление пульпита (нерва зуба). Выпускают баралгин и спазмалгон в виде таблеток, а также растворов для уколов.

С дозировкой лекарства при разных видах болей подробно знакомит инструкция. Применение баралгина и спазмалгона запрещено при имеющихся патологиях печени или почек, нарушениях работы сердца, запорах, беременные и кормящие. Применение баралгина и спазмалгона строжайше запрещено детям до 6 лет

Свойства. Белый или белый со слабым желтоватым оттенком кристаллический порошок. В присутствии влаги быстро разлагается. Лег

Применяют в качестве антиспастического и анальгетического средства главным образом при почечных, печеночных, кишечных коликах, гастроэнтеритах, а также при спазмах коронарных сосудов и сосудов мозга.

Назначают внутрь, внутримышечно и внутривенно.

Дозы (собакам): внутрь по одной таблетке 2-3 раза в день; внутримышечно — 0,5—1 мл 1-2 раза в день, внутривенно в той же дозе, вводят медленно.

Но-Шпа — No-Spa (дротаверин).

Свойства. Кристаллическое вещество светло-желтого цвета без запаха, растворимое в воде и спирте. По химическому строению близко к папаверину.

Выпускают в таблетках по 0,04 г; 2%-ный раствор в ампулах по

  1. мл (0,04 г). Хранение по списку Б.

Действие и применение. Обладает длительной и продолжительной спазмолитической активностью, превосходящей действие папаверина. В основе действия препарата лежит нарушение сократимости гладких мышц и их расслабление при спастических состояниях.

Применяют при спазмах желудка и кишечника, спастических запорах, желчно- и мочекаменной болезни, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при спазмах периферических сосудов, спазмах мочевыводящих путей.

Препарат назначают внутрь, внутримышечно и внутривенно.

Дозы: внутрь 0,02—0,04 г 2-3 раза в день; внутримышечно

  1. 2 мл; внутривенно (при приступах почечной колики) вводят медленно 1-2 мл 2%-ного раствора.

Орципреналина сульфат — Orciprenalini sulfas (астиопент).

Относится к группе адреномиметических веществ и является стимулятором J-адренорецепторов смешанного типа, действуя на Хг и 12-адренорецепторы. Преимущественное его воздействие на $2”Ре” цепторы бронхов, чем сердца, оказывает более продолжительное бронхорасширяющее действие и в меньшей степени влияет на работу сердца, вызывая умеренную тахикардию и незначительное снижение артериального давления.

Выпускают в таблетках по 0,02 г (20 мг), в форме 0,05%-ного раствора в ампулах по 1 и 10 мл (0,5 и 5 мг) и в аэрозольных ингаляторах, содержащих 400 разовых доз по 0,75 мг препарата. Хранение по списку Б.

Взаимодействие Спазмалгона с другими лекарственными препаратами

Одновременный прием Спазгана и антигистаминных препаратов усиливает действие основного вещества. Седативные лекарственные средства, транквилизаторы не сочетаются со Спазганом, потому что у пациентов при этом еще больше снижается артериальное давление. Нельзя принимать препарат вместе с алкоголем или лекарственными средствами на основе этанола.

Чтобы избежать возникновения побочных эффектов из-за несоблюдения правил взаимодействия различных лекарственных препаратов, необходимо четко придерживаться советов лечащего врача и никогда не заниматься самолечением.

При явно проявляющейся печеночной или почечной недостаточности препарат запрещен к применению, но при умеренной или легкой форме этих состояний его разрешено использовать с соблюдением всех мер предосторожности, если назначение других лекарственных средств с менее выраженными побочными эффектами и последствиями невозможно.

Одновременный прием с другими анальгезирующими препаратами усиливают токсическое воздействие на печень.

Одновременное применение КОКов, аллопуринола или трициклических антидепрессантов повышает токсическое воздействие и изменяет метаболизм Баралгина.

Резкое усиление обезболивающего воздействия препарата отмечается при единовременном приеме с седативными препаратами и транквилизаторами.

Совместимость Баралгина и производных фенотиазина повышает вероятность возникновения гипертермии.

Запрещена одновременная терапия с препаратами пенициллиновой группы. Так же нельзя одновременно использовать Баралгин и коллоидные кровезаменители, рентгеноконтрастные вещества.

Анальгин способен усиливать активность индометацина, глюкокортикостероидов, антикоагулянтов.

Одновременная терапия Баралгином и сарколизином/тиамазолом повышают риск лейкопении.

Употребление алкоголя во время или через 12 часов после приема препарата усиливает пагубное влияние на печень как алкоголя, так и самого лекарственного средства. Последствиями употребления алкоголя и Баралгина могут быть тяжелая интоксикация, спутанность сознания. Даже принятый в незначительном количестве алкоголь может привести к сильному опьянению.

Не следует допускать одновременного применения Баралгина с алкоголем, поскольку в этом случае происходит взаимное усиление токсических эффектов.

Действие медикамента ослабляют фенилбутазон и барбитураты.

Нарушения метаболизма активного компонента в печени и повышение его токсичности вызывает одновременный прием с оральными контрацептивами, трициклическими антидепрессантами и аллопуринолом.

К развитию выраженной гипертермии может привести совместное применение медикамента с производными фенотиазина, например, с хлорпромазином.

Транквилизаторы и седативные средства усиливают обезболивающее действие Баралгина.

Риск развития лейкопении увеличивается при одновременном применении с тиамазолом и сарколизином.

При совместном применении с миелотоксическими лекарственными средствами усиливается проявление гематотоксичсности препарата.

Обезболивающий эффект усиливают гистаминовые Н2-блокаторы, кодеин и пропранолол.

Одновременное применение с цитостатическими средствами возможно только под наблюдением врача.

Баралгин при простатите

Баралгин в медицинской практике достаточно часто применяется в качестве комплексной терапии во время лечения заболеваний предстательной железы. Средство помогает восстановить работу выделительной системы, частично устранить воспаление и полностью снять болевой синдром.

Баралгин устранит боли в течениеминут, но его действие, как и у других препаратов, является временным. Этот препарат рекомендуется принимать вместе с антибиотиками и противовоспалительными средствами, которые используются в курсе лечения простатита.