Паноксен от чего

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При приеме медикамента нужно учитывать, что диклофенак:

  • повышает уровень дигоксина и солей лития;
  • уменьшает эффективность мочегонных средств;
  • при назначении в комплексе с калийсберегающими диуретиками усиливает риск повышения уровня калия в крови;
  • при одновременном применении с антикоагулянтами, антиагрегантами, тромболитиками повышают вероятность кровотечений;
  • снижает эффекты снотворных, гипогликемических и антигипертензивных средств;
  • повышает риск появления нежелательных реакций НПВП и глюкокортикостероидов, токсичность метотрексата и нефротоксичность циклоспорина.

Ацетилсалициловая кислота уменьшает содержания диклофенака в крови,  парацетамол повышает его нефротоксичность, избирательные блокаторы обратного захвата серотонина, этанол, колхицин, кортикотропин и лекарства, содержащие зверобой увеличивают риск кровотечения из пищеварительного тракта, вальпроевая кислота и некоторые другие препараты частоту возникновения гипопротромбинемии.

Циклоспорин и лекарственные средства на основе золота повышают влияние диклофенака на биосинтез простагландинов в почках, в результате возрастает его нефротоксичность.

Препараты, которые блокируют канальцевую секрецию, повышают уровень  диклофенака, что приводит к усилению его эффективности и токсичности.

Прием на фоне терапии противомикробных средств из группы хинолона повышает вероятность возникновения судорог.

Парацетамол ослабляет действие урикозурических препаратов.

Прием индукторов микросомальных энзимов печени, этилового спирта и гепатотоксичных средств повышает риск сильной интоксикации даже при небольшой передозировке парацетамола.

При приеме в течение долго времени одновременно препаратов парацетамола и салицилов повышает вероятность рака мочеполовых путей.

Дифлунисал повышает содержание парацетамола, в результате увеличивается вероятность гепатотоксичности.

При приеме в комплексе с парацетамолом в течение длительного времени НПВП повышает вероятность возникновения анальгетической нефропатии и некроза почек, наступления последней стадии почечной недостаточности.

Препараты, угнетающе воздействующие на кроветворную ткань, усиливают гематотоксичность парацетамола.

Противопоказания к применению

По прилагающейся инструкции Паноксен рекомендован для уменьшения болевых ощущений и воспалений на фоне следующих заболеваний:

  • Воспалительных и дегенеративных поражений опорно-двигательной системы – псориатического, ревматоидного, ювенильного и хронического артрита, остеоартрита, острого подагрического артрита, остеохондроза, анкилозирующего спондилита;
  • Невралгии, люмбаго, миалгии, ишиаса;
  • Воспалительных болезней околосуставных тканей – тендовагинитов, тендинитов, бурситов;
  • Сопровождающихся воспалением последствий переломов суставов, костей, ушибов и растяжений.

Также в качестве болеутоляющего средства применение Паноксена показано при зубной боли.

Таблетки Паноксен, по инструкции, принимают перорально, глотая целиком во время или после приема пищи, запивая водой. Обычно прописывают по 1 таблетке 2-3 раза в сутки, при максимально допустимой суточной дозировке – 3 таблетки (не более 150 мг в перерасчете на диклофенак).

Продолжительность курса зависит от показаний к использованию препарата – при острой боли, быстро купируемом состоянии, применение Паноксена может быть ограничено 2-3 днями. При хронических дегенеративных и воспалительных заболеваниях возможно назначение длительной терапии.

При продолжительном лечении требуется проведение регулярных диагностических мероприятий для предупреждения развития эрозивных поражений слизистой оболочки ЖКТ (чреватых возникновением внутренних кровотечений), а также функциональных печеночных проб для выявления возможной гепатотоксичности Паноксена.

От чего помогает Паноксен? Согласно инструкции, препарат назначают в следующих случаях:

  • Невралгия, ишиас, люмбаго, миалгия;
  • Воспалительные заболевания костно-мышечной системы: анкилозирующий спондилит, ревматоидный артрит, псориатический, хронический и ювенильный артрит, острый подагрический артрит (для уменьшения болевого синдрома и воспаления на момент применения);
  • Заболевания околосуставных тканей: бурсит, тендовагинит;
  • Дегенеративные заболевания костно-мышечной системы: остеохондроз, деформирующий остеоартроз;
  • Зубная боль;
  • Посттравматические болевые синдромы, протекающие с воспалением.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Таблетки паноксен отзывы

Таблетку принимают внутрь, не разжевывая, во время или после еды, запивая небольшим количеством воды.

Стандартная дозировка по инструкции — 1 таблетка Паноксен 2-3 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 3 таблетки (150 мг в пересчете на диклофенак).

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ, инструкция по применению рекомендует принимать Паноксен в минимальной эффективной дозе минимально возможным коротким курсом.

Длительность применения таблеток Паноксен зависит от показаний:

  • при острых состояниях, быстро купируемых болевых симптомах препарат применяют в течение нескольких дней.
  • при хронических воспалительных или дегенеративных заболеваниях соединительной ткани возможно длительное применение.

При длительном применении таблеток необходимо осуществлять регулярный контроль возможного возникновения эрозии слизистой оболочки ЖКТ с последующим развитием желудочно-кишечного кровотечения. Проводить функциональные пробы печени с целью раннего обнаружения возможной гепатотоксичности Паноксена.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности следующих побочных эффектов при назначении Паноксен, развитии следующих симптомов:

  • Рвоты, тошноты, диспепсии, анорексии, диареи, эпигастральной боли, гастрита, запора, изъязвлений слизистой оболочки ЖКТ, проктита, гепатита, нарушений деятельности печени, желтухи, стоматита, эзофагита, глоссита, панкреатита, кровотечений из ЖКТ (рвоты с кровью, мелены, диареи с примесью крови);
  • Головокружений, сонливости, судорог, парестезии, тремора, тревоги, бессонницы, дезориентации, раздражительности, асептического менингита, депрессий, цереброваскулярных нарушений;
  • Ухудшения зрения, вертиго, нарушения слуха, изменений вкусовых ощущений;
  • Гематурии, интерстициального нефрита, острой почечной недостаточности, протеинурии, нефротического синдрома;
  • Тромбоцитопении, агранулоцитоза, анемии, лейкопении, метгемоглобинемии;
  • Повышения АД, боли в груди, васкулита, ощущения сердцебиения, сердечной недостаточности;
  • Крапивницы, анафилактических реакций, ангионевротического отека;
  • Бронхиальной астмы, отеков, эритемы, дерматита, фотосенсибилизации, зуда, выпадения волос.

Противопоказания

Противопоказано назначать Паноксен в следующих случаях:

  • гиперчувствительности к диклофенаку, парацетамолу;
  • гиперчувствительности к аддитивным компонентам терапевтической формы;
  • наличии полного комплекса (либо неполного) полипов в носовой полости, бронхиальной астмы, непереносимости НПВС;
  • беременность и период лактации;
  • при печеночной недостаточности;
  • язве желудка;
  • гиперкалиемии;
  • язве двенадцатиперстной кишки;
  • активном кровотечении из ЖКТ;
  • нарушениях работы почек;
  • пациентам после шунтирования аорты;
  • детям;
  • патологиях кишечника воспалительного характера.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Почему болят суставы на погоду: в жару, перед дождем

Назначать с осторожностью и под наблюдением врача при:

  • ремиссии язвы желудка, двенадцатиперстной кишки;
  • гипербилирубинемии незлокачественного характера;
  • дефиците Г-6-ФД;
  • снижении ОЦК;
  • патологиях печени (в т. ч. в анамнезе);
  • вирусном гепатите;
  • гиперлипидемии;
  • терапии глюкокортикостероидами;
  • показаниях в геронтологии;
  • терапии антикоагулянтами;
  • сахарном диабете;
  • длительной терапии НПВС;
  • поражении печени, ассоциированном с алкоголем;
  • бронхиальной астме;
  • соматических патологиях тяжелого характера;
  • патологиях периферических артерий;
  • терапии антиагрегантами;
  • курении;
  • миокардиальной недостаточности хронического характера;
  • гипертензии;
  • язвенном колите;
  • патологиях сосудов мозга;
  • печеночной порфирии;
  • терапии СИОЗС;
  • алкоголизме;
  • инфицировании хеликобактером пилори;
  • ишемической болезни сердца;
  • хронической почечной недостаточности.

Передозировка

Симптомы передозировки — это рвота, кровотечение из ЖКТ, эпигастральная боль, диарея, головокружение, шум в ушах, летаргия, судороги. Редко — повышение АД, острая почечная недостаточность, гепатотоксическое действие, угнетение дыхания, кома.

При обнаружении подобных симптомов рекомендуется промывание желудка, активированный уголь, симптоматическая терапия, направленная на устранение повышения АД, нарушения функции почек, судорог, раздражения ЖКТ, угнетения дыхания.

Форсированный диурез, гемодиализ малоэффективны (в связи с высокой степенью связывания с белками плазмы и интенсивным метаболизмом).

Применяется также для купирования зубной, головной и мышечной боли, болевого синдрома при проктите, аднекситеи альгодисменорее.

Для снижения риска появления побочных реакций препарат нужно принимать в минимально эффективной дозе и коротким курсом. Длительность применения зависит заболевания. При острых состояниях — в течение нескольких дней, а при дегенеративных заболеваниях суставов и соединительной ткани длительно.

Но при этом проводить контроль анализа крови, функциональных проб печени и почек, наблюдать за состоянием ЖКТ, учитывая возможность эрозивных осложнений. Длительные курсы лечения проводятся только под контролем врача.

Паноксен от чего

Инструкция по применению Паноксена содержит предупреждение о том, что возможно появление ложно положительных реакций — повышение уровня глюкозы и мочевой кислоты в крови.

Паноксен может снижать скорость психомоторного реагирования, поэтому нужно соблюдать особую осторожность при управлении транспортом.

Паноксен — комбинированное лекарственное средство, обладающее жаропонижающим и противовоспалительным действием.

• Какие у Паноксен состав и форма выпуска?

Действующие вещества препарата Паноксен представлены следующими соединениями: диклофенаком натрия, содержание которого составляет 50 миллиграммов и парацетамолом в количестве 500 мг.

Вспомогательные вещества такие: тальк, магния стеарат, диэтилфталат, пропилпарабен, целлацефат, крахмал кукурузный, метилпарабен, повидон К-30, пропиленгликоль, титана диоксид, целлюлоза микрокристаллическая.

Фармпрепарат Паноксен выпускается в таблетках вытянутой формы, покрытых беловатой оболочкой. Лекарство продаётся в блистерах по 10 штук. Отпускается по рецепту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Тендинит сухожилия надостной мышцы плечевого сустава лечение

• Какое у Паноксен действие?

Паноксен от чего

Паноксен представляет собой комбинированное лекарственное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав химическими веществами: нестероидным противовоспалительным средством — диклофенаком и анальгетиком — парацетамолом.

Диклофенак, являясь производным фенилуксусной кислоты, способен оказывать следующие терапевтические действия: анальгезирующее (обезболивающее), антипиретическое (жаропонижающее) и антиагрегантное (подавляет процессы свёртывания крови).

В основе механизма его действия лежит подавление активности фермента циклооксигеназы, что тормозит процессы выработки производных арахидоновой кислоты (простагландинов) — основных медиаторов воспалительной реакции.

Следствием снижения содержания простагландинов в очаге поражения является уменьшение выраженности воспалительных проявлений: отёчности, болезненности, а также покраснения и так далее.

Парацетамол — второй активный компонент, обладает схожим терапевтическим действием. Отличие от диклофенака заключается в преобладании антипиретического воздействия над остальными.

Механизм действия этого компонента лекарства, как и в предыдущем случае, базируется на подавлении процессов синтезирования медиаторов воспалительной реакции, преимущественно на уровне центральной нервной системы.

При приёме внутрь активные компоненты препарата быстро поступают в системный кровоток, обладая при этом высокой биологической доступностью. Максимально выраженный эффект ожидается спустя 2 – 3 часа после приёма лекарства.

Метаболизация действующих веществ протекает в печени, функциональное состояние которой может накладывать ограничения на использование этого лекарства. Выведение осуществляется в основном с мочой и частично со стулом.

• Какие у Паноксен показания к применению?

• Воспалительные заболевания костно-мышечной системы;• Дегенеративная патология опорно-двигательного аппарата;• Посттравматический болевой синдром;• Сильная зубная боль.

для взрослых

  • при гиперчувствительности к компонентам состава;
  • при диагностировании рецидива полипоза околоносовых пазух и носа в сочетании с бронхиальной астмой и непереносимостью компонентов аспирина и иных НПВС;
  • при прогрессировании патологий почек и тяжелой форме почечной недостаточности;
  • при диагностировании гиперкалиемии;
  • в случае развития эрозий и язв, поражающих слизистую 12-перстной кишки и ЖКТ, внутренних активных желудочных кровотечениях;
  • нарушениях процесса кровотока;
  • воспалительной природы происхождения заболеваниях ЖКТ;
  • в период вынашивания плода и кормления грудью;
  • не назначают препарат и детям до 12 лет;
  • после проведенного аортокоронарного шунтирования.

ВРАЧИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Боли и хруст в спине со временем могут привести к страшным последствиям — локальное или полное ограничение движений, вплоть до инвалидности.

Люди, наученные горьким опытом, чтобы вылечить спину и суставы пользуются натуральным средством, которые рекомендуют ортопеды…