Анальгин-хинин — инструкция по применению, дозы, побочные действия, противопоказания, цена, где купить — Лекарственный справочник ГЭОТАР

Взаимодействие

Одновременное применение метамизола натрия с другими анальгетиками-антипиретиками может привести к взаимному усилению токсических эффектов.Трициклические антидепрессанты, пероральные контрацептивы, аллопуринол нарушают метаболизм метамизола натрия в печени и повышают его токсичность.

Барбитураты и фенилбутазон ослабляют действие метамизола натрия.Седативные средства и транквилизаторы усиливают анальгезирующее действие метамизола натрия.Метамизол натрия усиливает действие этанолсодержащих напитков.

Метамизол натрия, вытесняя из связи с белком пероральные гипогликемические препараты, непрямые антикоагулянты, ГКС и индометацин, усиливает их действие.Хинин может потенцировать действие средств, блокирующих нервно-мышечную передачу.

Хинин повышает концентрацию дигоксина в плазме крови и усиливает его действие.Циметидин уменьшает клиренс и увеличивает T1/2 хинина.Одновременное применение Анальгин-Хинина с циклоспорином снижает уровень последнего в крови.

Индукторы микросомального окисления ускоряют метаболизм и снижают эффективность препарата; ингибиторы микросомального окисления повышают эффективность и риск развития побочных эффектов.При одновременном применении с тиамазолом и сарколизином повышается риск развития лейкопении.Кодеин, пропранолол усиливают действие Анальгин-Хинина.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период приема Анальгина-Хинина рекомендуется соблюдать осторожность при осуществлении потенциально опасных видов деятельности. Анальгетик может провоцировать нарушение концентрации внимания и психомоторных реакций. От вождения автотранспорта следует отказаться.

Дозировка

Внутрь.

Принимать после еды, не разжевывая.

Взрослым и детям старше 14 лет — по 1–2 табл. 1–3 раза в день в
зависимости от выраженности клинических симптомов.

Детям 12–14 лет — по 1 табл. 3 раза в день.

Не применять без консультации с врачом более 3 дней (как
жаропонижающее средство) и более 5 дней (как обезболивающее
средство).

Инструкция по применению

Возрастные ограничения, противопоказания и нюансы лекарственного взаимодействия Анальгина-Хинина подробно описаны в инструкции к препарату. В отдельных пунктах содержится информация о фармакологических свойствах и составе таблеток, а также показания для применения медикамента.

Схема приема и режим дозирования может быть изменен лечащим врачом. Перед началом терапии важно обратить внимание на особые указания (особенности использования лекарственного средства при патологиях печени и почек, при беременности и в лактационный период).

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой зеленого цвета, круглые, двояковыпуклые

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Флемоклав Солютаб – инструкция по применению, состав. Форма выпуска и цена Флемоклав Солютаб

Общая информация о препарате

Лекарственное средство (ЛС) обладает обезболивающим и противовирусным эффектом. Оно назначается не только для устранения болевых синдромов и гипертермии. Это комбинированный медикамент, поскольку для его производства использовалось сразу несколько основных компонентов.

Особые условия

На фоне приема препарата не следует применять рентгеноконтрастные вещества, коллоидные кровезаменители и пенициллин.

При длительном (более 7 дней) применении препарата необходим контроль картины периферической крови.

Не следует применять препарат при острых болях в животе (до выяснения причины).

В случае развития побочных эффектов (в т.ч. не указанных выше) пациент должен прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Анальгин-Хинин можно применять одновременно с антибиотиками, химиотерапевтическими средствами и витаминами.

У пациентов, страдающих бронхиальной астмой и поллинозами возможно развитие реакций повышенной чувствительности.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период приема препарата не следует заниматься вождением автотранспорта и работать с механизмами, т.к. имеется риск снижения способности к концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота (в т.ч. кровавая), мелена, боли в эпигастрии, агранулоцитоз, апластическая анемия, геморрагический диатез, головокружение, шум в ушах, клонические и тонические судороги, кардиотоксическое действие, кожная сыпь (буллезная, петехиальная, коре- или тифоподобная), возможен анафилактический шок, кома.Лечение: промывание желудка, назначение слабительных и гастропротекторных препаратов, проведение форсированного диуреза, восстановление дыхания, противошоковые мероприятия, восстановление ОЦК; при необходимости — симптоматическая терапия, при развитии судорог — в/в барбитураты и диазепам. Специфического антидота нет.

Побочные действия

Риск нежелательных реакций организма на Анальгин-Хинин возникает при повышенной чувствительности к компонентам из состава таблеток. Препарат может спровоцировать усиление головной боли, дискомфорт в области органов пищеварения, приступы тошноты и рвоты. Интенсивность побочной симптоматики зависит от индивидуальных особенностей организма.

Другие побочные эффекты:

  • проявления стенокардии;
  • обморочные состояния и общая слабость;
  • обострение патологий печени и почек;
  • повышение температуры тела;
  • бессонница;
  • головокружение;
  • чрезмерная утомляемость;
  • нарушения со стороны органов слуха и зрения;
  • тремор конечностей.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боль и дискомфорт в эпигастральной области и области живота, диарея; редко — изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечение из ЖКТ.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, быстрая утомляемость, бессонница, тремор конечностей.

Со стороны органов чувств: шум в ушах и ослабление слуха, нарушение зрения (помутнение зрения, скотома, фотофобия, диплопия, уменьшение полей зрения, нарушение цветового зрения).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: стенокардия, ощущение сердцебиения, обморок.

Со стороны системы кроветворения: лейкопения, агранулоцитоз, гипопротромбинемия.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек (в т.ч. олигурия, анурия, протеинурия), задержка воды и электролитов.

Аллергические реакции: иногда — зуд, экзема, энантема, крапивница, ангионевротический отек; редко — анафилактический шок; в отдельных случаях — злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), бронхоспастический синдром.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Нейробион инструкция стоимость аналоги отзывы

Прочие: повышение температуры тела.

Показания к применению

  • Болевой синдром различного генеза, в том числе головная и послеоперационная боль, альгодисменорея, миозит, артралгия, невралгия, миалгия;
  • Лихорадочные состояния при инфекционно-воспалительных заболеваниях;
  • Желчная и почечная колики (в комбинации со спазмолитиками).

При дисфункциях почек

Тяжелые дисфункции почек и период обострения почечных патологий относятся к противопоказаниям для использования анальгетика. При отклонениях легкой степени дозировка препарата снижается в два раза.

При отклонениях в работе печени

Нельзя принимать анальгетик пациентам с выраженными дисфункциями печени, а также в период их обострения. В некоторых случаях препарат может быть назначен, но дозировка будет подобрана индивидуально.

Применение в педиатрии

Анальгетик можно применять для лечения пациентов старше двенадцати лет. У детей препарат может спровоцировать побочную симптоматику.

Противопоказания

— тяжелые нарушения функции печени;— тяжелые нарушения функции почек;— бронхиальная астма;— астма, вызванная приемом салицилатов или других НПВС;— заболевания, сопровождающиеся бронхоспазмом;— наследственная гемолитическая анемия, вызванная дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;— угнетение кроветворения (агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения);— тяжелая миастения;— заболевания среднего и внутреннего уха, снижение слуха;— неврит зрительного нерва;— детский возраст до 12 лет;— повышенная чувствительность к компонентам препарата, а также к другим производным пиразолона.

С осторожностью следует назначать препарат при повышенной чувствительности к другим НПВП, при пищевой, лекарственной или других формах аллергии (в т.ч. поллиноз, бронхиальная астма), гранулоцитопении (необходим контроль гематологических показателей.)

Препарат противопоказан при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).При необходимости назначения в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания. Противопоказание: детский возраст до 12 лет.

Состав

метамизол натрий 200 мг

хинина гидрохлорид 50 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая (Авицель PH101), натрия карбоксиметилкрахмал (примогель), коллидон-25 (повидон), тальк, магния стеарат.

Состав оболочки: тальк, титана диоксид, эудрагид L 12.5 P (метакриловой кислоты и метилметакрилата сополимер), макрогол 400, глицерол, масло касторовое, краситель пигментный зеленый (краситель хинолиновый желтый E104, синий патентованный V E131).

Способ применения и дозировка

Анальгин-Хинин принимается после употребления пищи (таблетки не разжевываются и запиваются достаточным количеством воды). Продолжительность курса терапии зависит от выраженности болевой симптоматики и нюансов здоровья пациента.

В качестве обезболивающего средства препарат не должен быть использован дольше пяти дней. Для устранения лихорадочных состояний медикамент можно применять в течение трех суток.

Схемы применения:

  • детям 12-14 лет препарат назначается по одной таблетке три раза в день;
  • подросткам старше 14 лет и взрослым пациентам дозировка препарата увеличивается до 1-2 таблеток три раза в день;
  • допустим однократный прием (для купирования приступа головной или других видов боли);
  • пациентам старше 65 лет дозировка лекарственного средства уменьшается в два раза (аналогичная схема приема используется при наличии выраженных отклонений в работе печени и почек).
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Алезан инструкция по применению цена отзывы аналоги

Средняя стоимость в россии

В российских аптеках примерная стоимость Анальгина-Хинина составляет 80 рублей.

Средняя цена в украине

В украинских аптеках средняя цена Анальгина-Хинина составляет 30-35 гривен.

Условия и сроки хранения

Срок годности Анальгина-Хинина составляет пять лет. При хранении медикамента нельзя извлекать таблетки из заводской упаковки. Оптимальный температурный режим не должен превышать 20 градусов. Важно исключить воздействие источников тепла и света. Доступ детей к лекарственному средству должен быть ограничен.

Условия отпуска из аптек

Для приобретения Анальгина-Хинина в аптечных пунктах рецепт не требуется.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Условия хранения

Комнатная температура

Фармакодинамика

Комбинированный препарат. Метамизол натрий является производным пиразолона и обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, механизм которого связан с угнетением синтеза простагландинов за счет ингибирования ЦОГ.

Хинин угнетает центр терморегуляции, в высоких дозах — слуховую и зрительную зоны больших полушарий. Также хинин угнетает развитие эритроцитарных форм шизонтов и гамонтов малярии, подавляя репликацию ДНК, оказывает местнораздражающее и местноанестезирующее действие.

Фармакологическое действие развивается через 20-40 мин после приема препарата и достигает максимума через 2 ч.

Фармакокинетика

Данные о фармакокинетике препарата Анальгин-Хинин не предоставлены.

Форма выпуска и состав

Анальгин-Хинин выпускается в виде таблеток, покрытых твердой зеленой оболочкой. В картонной пачке содержится два блистера (по 10 таблеток). К препарату прилагается подробная инструкция от производителя. Вещества обеспечивают основные фармакологические свойства лекарственного средства.

Активными действующими компонентами являются Вспомогательные вещества:
  • метамизол натрия;
  • гидрохлорид хинина.
  • повидон;
  • МКЦ;
  • тальк;
  • примогель;
  • глицерол;
  • макрогол 400;
  • диоксид титана;
  • касторовое масло;
  • краситель.

Формы выпуска и цены на препарат, средние в россии

В продаже ЛС поступает в таблетированной форме. Таблетки зеленого цвета имеют округлую форму, двояковыпуклые. В картонной упаковке содержится два блистера (по 10 табл.).

Средняя стоимость лекарства – 70-80 рублей. В первую очередь цена препарата определяется регионом проживания и особенностями ценовой политики аптечных пунктов.

Название аптеки Стоимость (в рублях/№ 20)
еАптека 92
Диалог 63
36,6 80,50
Живая аптека 73
Еврофарм 85
Александровская 89
Дельта 120
Фиалка 150

Отзывы

Эффективность Анальгина-Хинина при купировании лихорадочных состояний и болевых синдромов различного генеза подтверждается положительными отзывами пациентов. Анальгетик быстро воздействует на очаг боли и центр терморегуляции, а также облегчает общее состояние организма.

Препарат широко применяется в медицинской практике и назначается не только в составе комплексной терапии различных патологий, но и на этапах послеоперационного восстановления пациентов.

Если у вас есть опыт применения Анальгина-Хинина, обязательно поделитесь им с другими посетителями сайта.