Аскофен-Дарница : инструкция по применению

Содержание:

Описание.

Таблетки овальной формы, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета. На поперечном разрезе ядро белого или почти белого цвета.

Алкоголь и аскофен-п

При лечении данным препаратом запрещено употребление любых алкогольсодержащих напитков, так как они повышают риск развития кровотечений в ЖКТ.

Аналоги

Аналогами Аскофена-П являются АкваЦитрамон, Мигренол Экстра, Цитрамон П, Цитрамон Ультра, Цитрапар, Кофицил-плюс, Цитрамон-МФФ, Цитрамон П Форте, Экседрин, Цитрамарин.

Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей

АО «Отисифарм», 123112, г. Москва, ул. Тестовская, д.10, этаж 12, помещение II, комната 29

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Влияние Аскофена-П на психомоторные способности человека не описано.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Исследования по изучению влияния на способность управлять транспортными средствами и работу с механизмами не проводились. При возникновении таких нежелательных реакций как головокружение или сонливость следует воздержаться от этих видов деятельности и сообщить об этом врачу.

Дополнительная информация

Срок годности Аскофена составляет 4 года, Аскофена П – 3 года. Данные препараты следует хранить в сухом и темном месте, при температуре, не превышающей 250С.

Код atx:

[N02BA71].

Лекарственная форма

Таблетки.

Цельные правильные, круглые цилиндры, верхняя и нижняя поверхности которых плоские, края поверхностей скошены, с насечкой для деления с одной стороны, белого цвета. На поверхности таблеток допускается мраморность.

Лекарственная форма:

таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Международное непатентованное или группировочное наименование:

Ацетилсалициловая кислота Кофеин Парацетамол

Название и местонахождение производителя

ОАО «Лубныфарм».

Ул. Петровского, г.. Лубны, 16, Полтавская обл., Украина, 37500.

Обратите внимание!

Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Аскофен-П обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Общая информация о препарате

Для устранения боли средней интенсивности, согласно международным рекомендациям, используют комбинированные лекарственные средства. В их состав входят вещества, усиливающие действие основных компонентов.

Особенности применения

Перед применением лекарственного средства необходимо проконсультироваться с врачом.

Не превышать указанных доз лекарственного средства. Для кратковременного применения.

Не применять лекарственное средство с другими средствами, содержащими парацетамол, ацетилсалициловую кислоту.

Больным с функциональной недостаточностью печени и почек дозу лекарственного средства необходимо уменьшить или увеличить интервал между приемами. При нарушении функции почек и печени интервал между приемами должен быть не менее 8 часов.

Поскольку ацетилсалициловая кислота, как и все неселективные нестероидные противовоспалительные лекарственные средства, вызывает раздражение слизистой оболочки пищеварительного тракта, лекарственное средство нужно принимать только после еды, запивая водой, щелочными минеральными водами, раствором натрия гидрокарбоната (лучше всего – молоком).

При длительном применении лекарственного средства необходимо проверять наличие крови в кале для выявления ульцерогенного действия и делать анализы крови (влияние на агрегацию тромбоцитов, некоторая антикоагулянтная активность).

При гипертермии лекарственное средство желательно назначать только в случае неэффективности других анальгетиков-антипиретиков, поскольку существует риск развития синдрома Рея. Если в результате применения лекарственного средства возникнет рвота, то следует заподозрить синдром Рея.

Необходимо учитывать, что у больных с алкогольным поражением печени увеличивается риск гепатотоксического действия парацетамола. Заболевания печени повышают риск поражения печени парацетамолом. Опасность передозировки выше у пациентов с нециррозными алкогольными заболеваниями печени.

У пациентов с тяжелыми инфекциями, такими как сепсис, которые сопровождаются снижением уровня глутатиона, при приеме парацетамола повышается риск возникновения метаболического ацидоза. Симптомами метаболического ацидоза является глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита. Следует немедленно обратиться к врачу в случае появления этих симптомов.

При хирургических операциях (в том числе стоматологических) применение лекарственных средств, содержащих ацетилсалициловую кислоту, повышает вероятность появления/усиления кровотечения, что обусловлено угнетением агрегации тромбоцитов в течение некоторого времени после применения ацетилсалициловой кислоты.

Пациент должен заранее предупредить врача о приеме лекарственного средства Аскофен-Дарница.

У пациентов с аллергическими осложнениями, в том числе с бронхиальной астмой, аллергическим ринитом, крапивницей, кожным зудом, отеком слизистой оболочки и поллинозом носа, а также при их сочетании с хроническими инфекциями дыхательных путей и у больных с гиперчувствительностью к нестероидным противовоспалительным средствам возможно развитие бронхоспазма или приступа бронхиальной астмы, поэтому противопоказано применение НПВС этой категории пациентов.

Ацетилсалициловая кислота, входящая в состав лекарственного средства, даже в небольших дозах может снижать выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у чувствительных пациентов.

Во время лечения лекарственным средством не рекомендуется употреблять чрезмерное количество напитков, содержащих кофеин (например кофе, чая). Это может вызывать нарушения сна, тремор, чувство напряжения, раздражительность, неприятные ощущения за грудиной из-за сердцебиения.

Необходимо проконсультироваться с врачом пациентам, которые принимают анальгетики каждый день при артритах легкой формы; в случае, если пациент применяет варфарин или подобные лекарственные средства, имеющие антикоагулянтный эффект; при применении лекарственного средства перед началом приема ибупрофена как обезболивающего средства.

Не следует применять при гиперчувствительности к анальгетическим, противовоспалительным, противоревматическим средствам, и с осторожностью, при одновременном применении антикоагулянтов, больным с нарушениями кровообращения (например, патология сосудов почки, застойная сердечная недостаточность, гиповолемия, обширные операции, сепсис или сильные кровотечения), поскольку ацетилсалициловая кислота также увеличивает риск нарушения функции почек и острой почечной недостаточности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Аскофен П: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Лекарственное средство может влиять на результаты лабораторных исследований относительно содержания в крови глюкозы и мочевой кислоты.

Не рекомендуется применять лекарственное средство без консультации врача более 5 дней как анальгезирующее и более 3 дней как жаропонижающее средство.

Во время лечения не употреблять алкогольные напитки (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Если симптомы не исчезают, следует обратиться к врачу.

Если головная боль становится постоянной, следует обратиться к врачу.

Противопоказано назначать больным бронхиальной астмой, при повышенной кровоточивости, и с особой осторожностью при одновременной терапии антикоагулянтами (кумарин и гепарин), при нарушениях функции печени и заболеваниях почек, а также при одновременном проведении противовоспалительной терапии.

Хранить лекарственное средство вне поля зрения детей и в недоступном для детей месте.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Лекарственное средство не применять в период беременности или кормления грудью.

Ацетилсалициловая кислота имеет тератогенное воздействие; при применении в период беременности в I триместре приводит к пороку развития – расщеплению верхнего неба, в III триместре – к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения, нарушение функции почек с возможным последующим развитием почечной недостаточности с олигогидроамниозом, продление времени кровотечения, антиагрегантный эффект, который может возникнуть даже после применения очень низких доз.

Кофеин повышает риск спонтанного выкидыша.

Лекарственное средство проникает в грудное молоко, что повышает риск возникновения кровотечений у детей вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Способность влиять на скорость реакций при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Так как возможно возникновение побочных реакций со стороны нервной системы (головокружение, повышенная возбудимость, нарушение ориентации и внимания), при применении лекарственного средства следует избегать управления автомобилем и работы, требующей повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Особые указания

В случае продолжительного применения Аскофена-П рекомендуется контролировать функцию печени и показатели периферической крови (уровень лейкоцитов, тромбоцитов, гемоглобина и др.).

Если пациенту предстоит хирургическая операция, необходимо предупредить врача о приеме препарата, так как ацетилсалициловая кислота тормозит агрегацию тромбоцитов.

Низкие дозы ацетилсалициловой кислоты снижают выведение мочевой кислоты, что в некоторых случаях может вызвать приступ подагры.

В период лечения нельзя употреблять спиртные напитки, так как этанол повышает риск кровотечений из желудочно-кишечного тракта.

Передозировка

Основные признаки передозировки Аскофена-П: тахикардия, тошнота, боли в желудке, рвота, бледность кожи, повышенная потливость. В случае легкой интоксикации возможен звон в ушах, в более тяжелых ситуациях – бронхоспазм, кровотечение, затрудненное дыхание, сонливость, судороги, отсутствие поступления мочи в мочевой пузырь, коллапс.

При появлении симптомов отравления необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. Пациенту следует промыть желудок и дать активированный уголь. После чего при необходимости проводится симптоматическое лечение.

Побочные действия

  • желудочно-кишечный тракт: тошнота, рвота, отсутствие аппетита, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, диарея, боли в области живота и таза, кровотечения из желудочно-кишечного тракта, печеночная недостаточность;
  • сердечно-сосудистая система: тахикардия, артериальная гипертония;
  • мочевыделительная система: почечная недостаточность;
  • аллергические реакции: сыпь на коже, бронхоспазм, ангионевротический отек.

В случае продолжительного лечения препаратом могут возникать следующие побочные эффекты: головная боль, головокружение, шум в ушах, глухота, нарушения зрения, пониженная свертываемость крови, уменьшение агрегации тромбоцитов, склонность к кожной геморрагии и кровоточивости слизистых оболочек, папиллярный некроз, синдром Рейе у детей, токсический эпидермальный некролиз, злокачественная экссудативная эритема.

Побочные реакции

При применении лекарственного средства у отдельных больных могут наблюдаться побочные реакции, характерные для лекарственных средств ацетилсалициловой кислоты, парацетамола или кофеина.

Со стороны органов зрения: нарушение зрения.

Со стороны органов слуха и вестибулярного аппарата: звон в ушах, нарушение ориентации.

Со стороны респираторной системы, органов грудной клетки и средостения: ринит, заложенность носа, бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и к другим НПВС.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: диспептические расстройства, включая тошноту, рвоту, дискомфорт и боли в эпигастрии, изжогу, абдоминальную боль; воспаление желудочно-кишечного тракта, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, которые могут в единичных случаях вызвать желудочно-кишечные кровотечения и перфорации с соответствующими лабораторными и клиническими проявлениями, язвы на слизистой оболочке ротовой полости.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: повышение активности печеночных ферментов, как правило без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект), транзиторная печеночная недостаточность с повышением уровня трансаминаз печени.

Со стороны почек и мочевыделительной системы: нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны нервной системы: головная боль, нервозность, беспокойство, головокружение, тремор, парестезии, шум в ушах, нарушения зрения, что может свидетельствовать о передозировке: бессонница, нарушение сна, повышенная возбудимость, нарушение ориентации, тревожность, раздражительность.

Со стороны психики: чувство страха, беспокойство, тревога.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, ощущение сердцебиения, артериальная гипертензия, аритмия.

Со стороны крови и лимфатической системы: анемия, сульфатгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в области сердца), гемолитическая анемия, синяки или кровотечения, при длительном применении в больших дозах – апластическая анемия, панцитопения, нейтропения, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Из-за антиагрегантного действия на тромбоциты ацетилсалициловая кислота повышает риск развития кровотечений. Наблюдались такие кровотечения, как интраоперационные геморрагии, гематомы, кровотечения из органов мочеполовой системы, носовые кровотечения, кровотечения из десен, желудочно-кишечные кровотечения и мозговые геморрагии (особенно у пациентов с неконтролируемой артериальной гипертензией и/или при одновременном применении антигемостатичних средств), которые в единичных случаях угрожали жизни.

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая анафилаксию, анафилактический шок.

У пациентов с индивидуальной повышенной чувствительностью к салицилатам возможно развитие аллергических реакций кожи, включая такие симптомы, как гиперемия кожи, ощущение жара, сыпь, крапивница, отек, зуд, ангионевротический отек, ринит, заложенность носа.

У больных бронхиальной астмой возможно увеличение частоты возникновения бронхоспазма; аллергических реакций от незначительной до умеренной степени, которые могут поражать кожу, дыхательные пути, пищеварительный тракт, кардиоваскулярную систему и проявляться в виде сыпи, крапивницы, отека, зуда.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно генерализованная сыпь, эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т. ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Общие нарушения: общая слабость.

Другие: кровотечения могут привести к острой и хронической постгеморрагической /железодефицитной анемии (вследствие так называемого скрытого микрокровотечения) с соответствующими лабораторными проявлениями и клиническими симптомами, такими как астения, бледность кожного покрова, гипоперфузия; некардиогенный отек легких.

Побочные эффекты

Применение Аскофена и Аскофена П может привести к таким нежелательным последствиям как аллергические реакции, диспептические расстройства, обострение бронхиальной астмы, нарушения функций печени и почек, поражения желудка и двенадцатиперстной кишки язвенно-геморрагического характера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Аскофен Ультра таблетки - инструкция по применению, состав, аналоги, форма выпуска, побочные эффекты, противопоказания - Здоровье

Показания

Терапия слабого или умеренного болевого синдрома: при головной или зубной боли, невралгии, миалгии, артралгии, при первичной дисменорее, а также как жаропонижающее средство при заболеваниях, которые сопровождаются лихорадкой.

Показания к применению аскофена

Данный препарат рекомендован при головной боли, простудных заболеваниях, невралгии. Следует отметить, что применение Аскофена все чаще заменяют использование Аскофена П и Аскофена Л, что обусловлено большей безопасностью парацетамола по сравнению с фенацетином, а также более эффективному сочетанию компонентов, входящих в состав этих препаратов.

Аскофен П назначают при:

  • умеренно выраженном болевом синдроме (зубная боль, мигрень, головная боль, артралгия, невралгия, болезненные менструации);
  • лихорадочных состояниях, вызванных ревматическими и простудными заболеваниями.

Применение в детском возрасте

В качестве жаропонижающего при острых респираторно-вирусных инфекциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях препарат противопоказан детям и подросткам младше 15 лет (из-за риска возникновения синдрома Рейе).

Как обезболивающее средство Аскофен-П можно применять только у пациентов в возрасте 18 лет и старше.

Применение в период беременности и кормления грудью

Препарат не применять в период беременности и кормления грудью.

Применение во время беременности и в период грудного вскармливания

Прием препарата противопоказан во время беременности и в период грудного вскармливания, т.к. безопасность данной комбинации у беременных и кормящих грудью не изучалась. При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Применение при беременности и лактации

Препарат противопоказан в первом и третьем триместрах беременности. Это связано с тератогенным действием ацетилсалициловой кислоты: прием Аскофена-П в первом триместре может привести к пороку развития плода (расщеплению верхнего неба); в третьем триместре – к торможению родовой деятельности и преждевременному закрытию артериального протока у плода, что сопровождается повышением давления в сосудах малого круга и гиперплазией легочных сосудов.

Ацетилсалициловая кислота секретируется с грудным молоком, а это повышает риск развития кровотечений у ребенка, находящегося на естественном вскармливании (из-за нарушения функции тромбоцитов). Поэтому в случае необходимости использования Аскофена-П во время лактации грудное вскармливание рекомендуется прекратить.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказано применение препарата при выраженных нарушениях функции печени, портальной гипертензии.

Применение при нарушениях функции печени

C осторожностью: заболевания печени.

Производитель

ЧАО «Фармацевтическая фирма «Дарница».

Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности.

Украина, 02093, г. Киев, ул. Бориспольская, 13.

Противопоказания

• Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;

• Желудочно-кишечное кровотечение или перфорация, пептическая язва в анамнезе;

• Тяжелая почечная или печеночная недостаточность;

• Геморрагические диатезы, гипокоагуляция (в том числе гемофилия, гипопротромбинемия);

• Хирургические вмешательства, сопровождающиеся обильным кровотечением;

• Беременность, период грудного вскармливания;

• Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

• Глаукома;

• Гиперчувствительность к компонентам препарата;

• Полное и неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости АСК или других нестероидных противовоспалительных препаратов (в том числе в анамнезе);

• Детский возраст до 15 лет в качестве обезболивающего средства, при лихорадочном синдроме — до 18 лет;

• Повышенная возбудимость, нарушения сна;

• Органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. острый инфаркт миокарда, атеросклероз);

• Выраженная артериальная гипертензия;

• Портальная гипертензия;

• Хроническая сердечная недостаточность III-IV функционального класса по NYHA;

• Одновременный прием метотрексата более 15 мг в неделю;

• Авитаминоз К;

• Гипопротеинемия.

С осторожностью

Подагра, гиперурикемия, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, хроническая обструктивная болезнь легких, сенная лихорадка, полипоз носа, лекарственная аллергия, одновременный прием метотрексата в дозе менее 15 мг/нед, сопутствующая терапия антикоагулянтами, нестероидными противовоспалительными препаратами, глюкокортикостероидами, антиагрегантами, селективными ингибиторами обратного захвата серотонина.

Почечная недостаточность легкой и средней степени, печеночная недостаточность легкой и средней степени с повышением уровня трансаминаз, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера, алкогольное поражение печени), алкоголизм, эпилепсия и склонность к судорожным припадкам, пожилой возраст, подагра, артериальная гипертензия, хроническая сердечная недостаточность I-II функционального класса по NYHA, ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания, заболевания периферических артерий, курение.

Если у Вас одно из перечисленных заболеваний/состояний, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Применение препарата Аскофен-П® противопоказано при беременности и в период грудного вскармливания.

Противопоказания к применению аскофена

В инструкции к Аскофену П указаны заболевания, при которых применение данного препарата может нанести вред организму:

  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • почечно-печеночная недостаточность;
  • гипокоагуляция;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • портальная гипертензия.

Беременность, кормление грудью  и гиперчувствительность к компонентам Аскофена и Аскофена П являются причинами отказа от приема данных препаратов.

Состав на одну таблетку:

Действующие вещества: ацетилсалициловая кислота – 250,0 мг, парацетамол – 250,0 мг, кофеин (кофеин безводный) – 65,0 мг. Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая (целлюлоза микрокристаллическая 101)

– 66,01 мг, гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза низкозамещенная) – 21,50 мг, тальк – 10,00 мг, гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза) – 7,30 мг, кремния диоксид коллоидный (аэросил) – 3,40 мг, стеариновая кислота – 2,50 мг, кальция стеарат – 1,29 мг.

Оболочка: Опадрай 20А28380 WHITE – 13,5 мг [гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза 2910) – 4,556 мг, гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза) – 4,556 мг, тальк – 2,700 мг, титана диоксид – 1,688 мг].

Способ применения и дозы

Препарат применяют внутрь во время или после еды. Для купирования болевого синдрома взрослым и детям старше 15 лет: по 1 таблетке через каждые 4-6 ч. При первых признаках мигрени принимают 2 таблетки.

При лихорадочном синдроме взрослым: по 2 таблетки каждые 6 ч. Средняя суточная доза составляет 3-4 таблетки в день, максимальная суточная доза – 6 таблеток в день. После приема 2 таблеток облегчение головной и других видов боли обычно наступает быстро – через 15 минут, при мигрени облегчение наступает обычно через 30 мин.

При болевом синдроме препарат не следует принимать более 5 дней без консультации с врачом. Для лечения головной боли и мигрени препарат применяют не более 4 дней. При лихорадочном синдроме препарат не следует принимать более 3 дней без консультации с врачом. Пожилые (старше 65 лет). У пожилых пациентов, особенно при низкой массе тела, следует соблюдать осторожность. Пациенты с печеночной и почечной недостаточностью. Влияние нарушения функции печени или почек на фармакокинетику препарата не изучалось.

Учитывая механизм действия ацетилсалициловой кислоты и парацетамола, их применение может усугубить почечную или печеночную недостаточность. В связи с этим препарат противопоказан у пациентов с тяжелой печеночной или почечной недостаточностью, а при печеночной и почечной недостаточности легкой и средней степени его следует применять с осторожностью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Ломота в костях и суставах: причины и лечение

Срок годности

3 года.

Не применять лекарственное средство после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Срок годности

Препарат годен 2 года.

Таблетки аскофен, инструкция по применению (способ и дозировка)

Как указывает инструкция по применению Аскофен-П, данные таблетки назначают для приёма после еды 2-3 раза в сутки в количестве 1-2 штуки. При этом максимальное суточное дозирование не должно превышать 6 штук, а перерыв быть меньше 4 часов.

Учитывая показания к применению Аскофена, нужно соблюдать некоторые особенности приёма:

  • запивать таблетки лучше молоком, обычной тёплой или минеральной водой;
  • пациентам с нарушениями функций почек или печени нужно увеличить перерыв между приёмом лекарства – от 6 часов.

Кроме этого, курс обезболивающей терапии не должен превышать 5 дней и лечение жара – больше 3 дней. В других случаях длительность лечения и дозировка определяется врачом.

Условия продажи

Данные таблетки отпускают без рецепта.

Фармакокинетика

Ацетилсалициловая кислота (АСК): при приеме внутрь абсорбция полная. Во время абсорбции подвергается пресистемной элиминации в стенке кишечника и системной — в печени путем деацетилирования. Резорбированная часть быстро гидролизуется холинэстеразами и альбуминэстеразой, поэтому период полувыведения — не более

15-20 мин. Связь с белками плазмы (альбумином) — 75-90%. Время достижения максимальной концентрации (Тmax) — 2 ч. Метаболизируется преимущественно в печени. Выводится путем активной секреции в канальцах почек в виде салицилата (60%) и его метаболитов.

Парацетамол: абсорбция высокая, Тmax достигается через 0,5-2 ч и составляет

5-20 мкг/мл, связь с белками плазмы — 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Метаболизируется в печени (90-95%) с образованием активных и неактивных метаболитов с участием глутатиона, а также CYP2E1.

При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. Период полувыведения — 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов. Только 3% выводится в неизменном виде. У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается период полувыведения.

Кофеин: полностью и быстро всасывается в ЖКТ, Тmax достигается через 50-75 мин и составляет 1,58-1,76 мг/л. Быстро распределяется во всех органах и тканях организма, легко проникает через гематоэнцефалический барьер и плаценту.

Связь с белками крови — 25-36 %. Метаболизму в печени подвергается более 90%. У взрослых около 80% дозы кофеина метаболизируется в параксантин, около 10% — в теобромин и около 4% — в теофиллин. Период полувыведения у взрослых — 3,9-5,3 ч (иногда — до 10 ч)

Фармакокинетика

Информация по фармакокинетике Аскофена-П отсутствует.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Лекарственное средство оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Компоненты, входящие в состав лекарственного средства, усиливают эффекты друг друга.

Антипиретический эффект ацетилсалициловой кислоты реализуется через центральную нервную систему путем угнетения синтеза простагландинов РGF2 в гипоталамусе в ответ на воздействие эндогенных пирогенов.

Анальгетический эффект имеет как периферическое, так и центральное происхождение: периферический эффект – угнетение синтеза простагландинов воспаленных тканей; центральный эффект – влияние на центры гипоталамуса. Ацетилсалициловая кислота также уменьшает агрегацию тромбоцитов.

Парацетамол оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и очень слабое противовоспалительное действие, которое связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабо выраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Кофеин возбуждает центральную нервную систему. Также усиливает положительные условные рефлексы, стимулирует двигательную активность, ослабляет действие снотворных и наркотических веществ, усиливает действие анальгетиков и жаропонижающих средств.

Фармакокинетика.

Не изучалась.

Клинические характеристики.

Фармакотерапевтическая группа:

анальгезирующее средство комбинированное (нестероидное противовоспалительное средство анальгезирующее ненаркотическое средство психостимулирующее средство).

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в форме таблеток: плоскоцилиндрические, белого или белого с легким розовым/кремовым оттенком цвета, с риской и фаской, без запаха либо со слабым характерным запахом, возможна мраморность поверхности (по 10 шт. в контурных ячейковых или безъячейковых упаковках, в картонной пачке 1, 2 или 3 контурные упаковки и инструкция по применению Аскофена-П).

Состав Аскофена-П на одну таблетку:

  • активные компоненты: парацетамол – 200 мг, ацетилсалициловая кислота – 200 мг, кофеин – 40 мг;
  • вспомогательные компоненты: тальк, повидон, кальция стеарат, вазелиновое масло ВГМ-ЗОМ, крахмал картофельный, стеариновая кислота, силиконовая эмульсия КЭ-10-12.

Формы выпуска и цены на препарат, средние в россии

Аскофен П является недорогим обезболивающим препаратом, который выпускается российской фармацевтической компанией «Фармстандарт» в таблетированном виде. Каждая таблетка имеют плоскоцилиндрическую форму с разделительной полосой на одной стороне.

Цвет может варьироваться от белого до светло-кремового, допускается неярко выраженная мраморность, специфический запах отсутствует. Продается в картонных упаковках содержащих 1 или 2 блистера по 10 таблеток. Продается в аптеках без рецепта врача.

Средняя цена за упаковку № 10 отличается в разных регионах, что представлено в таблице.

Город Цена в рублях
Москва и область 36,9-38
Санкт-Петербург 32-34,5
Кавказ 28,5-29
Ближний Восток 30-32,5
Урал 27,5-29
Краснодарский край 29,7-35,3

Цена на аскофен-п в аптеках

Таблетки в упаковках по 10 шт. можно купить за 30–40 рублей. Цена на Аскофен-П в упаковках по 20 шт. составляет 60–70 рублей.

Отзывы об аскофен-п

Как показывают многочисленные отзывы пациентов, оставленные на различных форумах, данный препарат является отличным, недорогим и действенным комбинированным средством. Многие пользователи давно принимают таблетки Аскофен, от чего лечебный эффект не становится ниже, так как они пользуются ими периодически.

При этом некоторые пациенты спрашивают, от чего Аскофен-П помогает лучше всего и как часто можно его использовать? На это специалисты отвечают, что таблетки обладают равноценным обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Однако когда эти нежелательные симптомы быстро не устраняются, то нужно обратиться к врачу.

Кроме того, существует немало особенностей и противопоказаний к приёму данного лекарства. Например, Аскофен Дарница способен больше других форм обострить проявление астмы, вызывая развитие сильнейших аллергических реакций.

Аскофен повышает или понижает давление?

Данный препарат нередко принимают люди, страдающие артериальной гипотонией, то есть пониженным давлением, с целью избавления от данного недуга. При этом они утверждают, что подобное лечение было им рекомендовано врачом. Большинство пациентов довольны производимым эффектом.

Конечно, данная комбинация веществ включает малую дозировку кофеина, не способную оказывать стимулирующего влияния на ЦНС, но нормализующую тонус сосудов мозга и ускоряющую кровоток.