Ибупрофен – жаропонижающий сироп: состав, дозировка, инструкция по применению для детей и взрослых

Показания к применению средства

Через 15 – 20 минут после употребления сиропа «Ибупрофен» снижается температура и проходит боль. Сохраняется эффект в течение 6 – 8 часов. Если снова повышается температура, усиливается боль, то потребуется принять еще дозу лекарства.

Ибупрофен – жаропонижающий сироп: состав, дозировка, инструкция по применению для детей и взрослых
Начало действия препарата происходит довольно быстро.

Высокая анальгетическая и жаропонижающая эффективность действующего вещества «Ибупрофен» подтверждена в многочисленных исследованиях. В Немецком медицинском журнале представлены результаты испытания НПВС в педиатрической практике.

Участвовали в исследовании 180 детей с лихорадочным синдромом. Лечащие врачи давали маленьким пациентам сироп «Нурофен» с действующим веществом ибупрофеном. Лихорадка у детей, получавших лекарство, прошла через 36 часов.

Эксперты считают, что ибупрофен превосходит по терапевтическим свойствам парацетамол — препарат первого выбора для лечения лихорадки и боли у детей. Риск передозировки парацетамола высокий, как и вероятность поражения печени.

Ибупрофен является основным активным компонентом одноименного медикаментозного препарата. Фармакологическое действие этого соединения, которое представляет собой производное пропионовой кислоты, доказано результатами исследований, в том числе проводившихся на международном уровне. Концентрация действующего ингредиента в разных формах лекарства различна.

Ибупрофен – жаропонижающий сироп: состав, дозировка, инструкция по применению для детей и взрослых

Ибупрофен включен в список медикаментозных препаратов первой необходимости, составленный Всемирной организацией здравоохранения. В общем случае препарат показан к применению при болевом синдроме средней и слабой интенсивности, а также при повышенной температуре тела различной этиологии.

Следует учитывать, что лекарство не влияет на процесс прогрессирования болезни, только эффективно снимает симптомы. В зависимости от формы выпуска препарата перечень показаний к его применению варьируется.

Ибупрофен в виде раствора для инъекций назначается недоношенному новорожденному ребенку, страдающему от врожденного порока сердца. Эта форма препарата не имеет ограничений по возрасту и может применяться в терапевтических целях (для уколов) с первых дней жизни маленького пациента.

Ибупрофен – жаропонижающий сироп: состав, дозировка, инструкция по применению для детей и взрослых
Чаще всего Ибупрофен применяется при повышенной температуре
Показания Форма выпуска
Таблетки (200 мг или 400 мг) Мазь, гель Сироп, суппозитории
Снижение температуры при заболеваниях инфекционного и воспалительного характера, при реакциях на вакцинацию С шестилетнего возраста
  • Свечи – детям с 3 месяцев до 2 лет.
  • Сироп – с 3 месяцев до двенадцатилетнего возраста.
Уменьшение интенсивности среднего и слабого болевого синдрома (невралгия, зубная или головная боль, боли в горле, ухе, повреждения связок)
Воспалительно-дегенеративные болезни скелетно-мышечной системы и суставов С двенадцатилетнего возраста

Показания к применению средства

«Ибупрофен» — сиропообразный препарат из группы анальгетиков и антипиретиков. Активный ингредиент препятствует образованию в организме веществ, которые способствуют развитию воспаления и связанных с ним явлений. Лекарство устраняет жар, оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Магне в6 форте замена
Ибупрофен – жаропонижающий сироп: состав, дозировка, инструкция по применению для детей и взрослых
Неврологи считают, что «Ибупрофен» в дозировке 10 – 15 мг на 1 кг массы следует назначать при головной боли напряжения, в острой фазе мигрени у детей и взрослых.

Врачи стараются подбирать дозы индивидуально, в соответствии с заболеванием, его стадией и тяжестью течения. Обязательно учитывается возраст пациента.

Принимают сироп «Ибупрофен» после еды. Тщательно взбалтывают содержимое флакона и отмеряют нужное количество жидкости с помощью мерной ложечки или специального шприца.

Для детей

Суточная доза при приеме внутрь ориентировочно составляет от 20 до 40 мг действующего вещества на 1 кг массы тела ребенка (1 – 2 мл сиропа/кг). Рассчитанное количество препарата рекомендуется употреблять в несколько приемов.

Ибупрофен – жаропонижающий сироп: состав, дозировка, инструкция по применению для детей и взрослых
Количество препарата зависит от массы тела ребенка.
  • Малышам в возрасте от 3 до 12 месяцев дают 2,5 мл сиропа 3 раза в день.
  • Ребенку от 1 года до 2 лет — 2,5 мл 3 – 4 раза в день.
  • Дошкольнику в возрасте от 3 до 7 лет положено принимать по 5 мл препарата 3 – 4 раза в сутки.
  • Дети старше 8 лет могут употреблять 5 – 10 мл лекарства 3 – 4 раза за день.

Для взрослых

Ибупрофен – жаропонижающий сироп: состав, дозировка, инструкция по применению для детей и взрослых

Препарат «Ибупрофен» необходимо правильно дозировать, исходя из собственного веса. Разовая доза средства при приеме внутрь — 200 мг действующего вещества (10 мл). Принимают сироп 3 – 4 раза в сутки. При необходимости однократную дозу можно повысить до 40 мл.

Ибупрофен для детей применяют с 6 месяцев до 12 лет в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела.

Препарат используют как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе головной и зубной боли, мигрени, невралгиях, боли в ушах и горле, боли при растяжениях и других видах боли.

Ибупрофен применяют внутрь после еды. Перед применением взболтать для получения однородной суспензии.Дети от 6 до 12 месяцев (7-9 кг) от 3 до 4 раз по 2,5 мл в течение суток;Дети от 1 года до 3 лет (10-15 кг) 3 раза по 5 мл в течение суток;

Грудные дети от 3 до 6 месяцев (5-7,6 кг): 2 раза по 2,5 мл в течение суток (следует принять 2,5 мл, при необходимости повторный прием 2,5 мл через 6 часов).Длительность лечения при лихорадке составляет не более 3 дней, при болевом синдроме — не более 5 дней.

Давайте на этом остановимся более подробно. Для чего же используется сироп «Ибупрофен» для детей? Это своеобразный препарат, который относится к группе антипиретиков и анальгетиков. Активный компонент «Ибупрофена» препятствует образованию в организме веществ, вызывающих воспаления и связанные с ними явления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Дипломная работа на тему: «Рахит как медико - социальная проблема»

Лекарство помогает снять жар и боль, а также оказывает противовоспалительное действие. Неврологи рекомендуют применять «Ибупрофен» в дозировке 10-15 мг на килограмм массы пациента. Средство также назначается при острой фазе мигрени и нервном напряжении у взрослых и детей.

В каких случаях рекомендуют «Ибупрофен» для детей? Инструкция по применению содержит следующий перечень показаний:

  • боли при патологиях суставов и позвоночника;
  • воспаление органов малого таза;
  • повреждение суставов, костей, мягких тканей;
  • растяжение связок и вывихи;
  • боли после операционного вмешательства;
  • неврит и невралгия;
  • дисменорея;
  • зубная боль;
  • гематомы.

Ибупрофен – жаропонижающий сироп: состав, дозировка, инструкция по применению для детей и взрослых

Развитие патологии и борьба организма с инфекцией обычно сопровождается резким ростом температуры, ярко выраженным болевым синдромом, отеком и покраснением пораженной области. Прием сиропа «Ибупрофен» помогает устранить эти проявления воспалительного процесса.

Сколько в день можно давать ребенку лекарства «Ибупрофен»? Дозировка сиропа для детей в инструкции – вот информация, которая обычно интересует родителей. Суточная доза при приеме внутрь, как правило, составляет от 20 до 40 мг на килограмм массы тела ребенка, то есть 1-2 мл сиропа на 1000 грамм. Рекомендуется разделить рассчитанное таким образом количество препарата на несколько приемов.

Врачи советуют использовать следующую схему приема медикамента:

  • Малышам от 3 до 12 месяцев — 2,5 мл сиропа три раза в сутки.
  • Ребенку в возрасте от 1 до 2 лет — 2,5 мл препарата 3-4 раза в день.
  • Ребенку дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) — 5 мл средства 3-4 раза в сутки.
  • Детям старше 8 лет можно давать 5-10 мл лекарства 3-4 раза в день.

Взрослым тоже следует знать, как правильно рассчитать дозировку препарата «Ибупрофен». Инструкция по применению суспензии предписывает определять необходимое количество лекарственного средства, исходя из веса пациента.

При приеме внутрь разовая доза составляет 200 мг (10 мл) действующего вещества. Принимать сироп при этом следует 3-4 раза в сутки. При необходимости однократная доза приема препарата может быть увеличена до 40 мл.

Сироп Ибупрофен дают деткам после еды, используя при этом специальную ложечку-дозатор. Количество суспензии отмеряют согласно возрасту юного пациента:

  • От полугода до года в весе 7-9 кг могут принимать по 2,5 мл 3-4 раза в сутки.
  • С годика до трех лет в весе 10-15 кг положено по 5 мл трижды в день.
  • От 3 до 6 лет с весом в 16-20 кг могут получать по 7,5 мл три раза в сутки.
  • С 6 до 9 лет при весе в 21-29 кг разрешено принимать 10 мл 3 раза в день.
  • С 9 до 12 лет с весом от 30 до 40 кг можно давать по 15 мл с той же периодичностью.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Дисплазия тазобедренных суставов у ребенка лечение в 4 года

При этом, в случае лихорадки курс приема препарата не должен превышать трех дней. В случае болевого синдрома – пяти.Свечи применяются ректально. Их торпедообразная форма и маленький размер позволяют без труда ввести их в прямую кишку ребенка. Количество применений также регулируется согласно возрасту:

  • Деткам от 3 до 9 месяцев можно ставить по 1 свечке трижды в сутки. Минимальный разрыв между «подходами» не должен быть меньше 6 часов.
  • Малышам с 9 месяцев и до 2 лет также ставят по 1 свече, но количество применений можно увеличить до 4 за сутки.

Продолжительность приема препарата при этом такая же, как и в случае с сиропом.

На этом видеоролике показана общая инструкция по применению суспензии Ибупрофен для детей, коротко описаны такие параметры препарата, как показания, противопоказания, дозировка, возможные побочные действия.

Ибупрофен – жаропонижающий сироп: состав, дозировка, инструкция по применению для детей и взрослых

Ибупрофен – эффективное жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное средство. Но, как любое «работающее» лекарство, этот препарат имеет ряд противопоказаний и побочных эффектов, которые нужно учитывать при использовании хоть сиропа, хоть суппозиториев.

Важно понимать, что это средство не решает проблему, повлекшую за собой высокие показатели градусника. Ибупрофен просто убирает неприятный симптом. Поэтому после его применения лучше показать ребенка специалисту. Да и использовать его желательно после консультации у педиатра.

А вы использовали Ибупрофен для своего ребенка? Чем была продиктована такая необходимость? Как вы давали лекарство и поучили ли ожидаемый эффект? У малыша не возникло побочных реакций? Делитесь вашим опытом в комментариях, это ориентирует тех молодых родителей, которые узнали о таком препарате впервые. Здоровых вам деток и нормальной температуры!

Прочитав инструкцию, становится понятным, что лекарство можно давать ребенку, когда имеют место острые вирусные и бактериальные инфекции, которые сопровождаются повышением температуры. Также это может быть реакцией на прививку.

С какого возраста можно давать детям

Средство одобрено педиатрами для лечения боли и жара при ОРВИ, классических детских инфекциях. Инструкция по применению для детей предлагает давать сироп «Ибупрофен» пациентам с 3 месяцев до 12 лет.

Лекарство имеет возрастные ограничения.

Лекарство дают ребенку старше 3 месяцев при зубной, головной, мышечной, суставной боли. Препарат с тем же действующим веществом, но в виде гранул для приготовления сиропа и таблеток, могут принимать пациенты старше 6 лет.